Приговор вступил в законную силу 19.01.2011 г.



Дело № 1-300/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск10 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Лифанова А.А., защитника Чекушкина А.Г., представившего удостоверение № <...> и ордер № 92, потерпевшего В., при секретаре Масловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лифанова А.А. <...>, ранее судимого:

24.04.2007 г. Ленинским районным судом г. Саранска по части 1 статьи 161, части 2 статьи 116, части 1 статьи 158 УК Российской Федерации, в силу статьи 69 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 03.03.2008 года освобождён по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации, суд

У с т а н о в и л :

Лифанов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29.07.2010 года примерно в 03 часа 30 минут Лифанов А.А. находился на остановке общественного транспорта «<...>», расположенной <...> по ул. <...> г. Саранска, где встретил ранее незнакомого В., с которым вместе стал распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, Лифанов А.А. попросил у В. мобильный телефон, чтобы позвонить. В. согласился и передал последнему свой мобильный телефон. Не вспомнив абонентский номер, на который намеревался позвонить, Лифанов А.А. положил мобильный телефон в карман своих джинсов. В это время у Лифанова А.А. возник умысел, направленный на совершение хищения указанного мобильного телефона путем обмана и злоупотребления доверием. После чего, имея умысел на хищение мобильного телефона В., путем обмана и злоупотребления доверием последнего, и руководствуясь корыстными побуждениями, Лифанов А.А. в период времени с 03 часов 30 минут по 05 часов, более точное время следствием не установлено, попросил В. сходить в магазин и приобрести еще спиртных напитков. В. ничего не подозревая, о преступных намерениях Лифанова А.А., пошел в магазин, расположенный на противоположной стороне автодороги, от остановки общественного транспорта, на которой они находились. Затем Лифанов А.А., продолжая реализовывать задуманное, убедившись, что В. зашел в помещение магазина и за ним не наблюдает, с похищенным мобильным телефоном марки «<...>» IMEI 1: <...>, IMEI 2: <...> в корпусе черного цвета, принадлежащим В., стоимостью <...> рублей, в котором находились сим-карты операторов сотовой связи «<...>» и «<...>», не представляющие материальной ценности, с места совершения преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Лифанов А.А. был задержан сотрудниками милиции и похищенный мобильный телефон у него был изъят.

Подсудимый Лифанов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершенном им преступлении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Лифанов А.А. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Лифанов А.А. суду пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

Защитник Чекушкин А.Г. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств, и не заявлял о нарушении прав Лифанова А.А. в ходе предварительного следствия.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Лифановым А.А. при наличии согласия государственного обвинителя Волошиной Н.В. и потерпевшего В.

При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому Лифанову А.А. положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.

По ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Лифанова А.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Представитель государственного обвинения просила суд квалифицировать действия Лифанова А.А. по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации.

Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Лифанова А.А. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации, поскольку он действительно совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующим признаком является с причинением значительного ущерба гражданину.

Так подсудимый Лифанов А.А. злоупотребив доверием потерпевшего В., обманул его и совершил хищение у него мобильного телефона марки «<...>», стоимостью <...> рублей, причинив последнему, значительный материальный ущерб на эту сумму, который впоследствии у него был изъят сотрудниками милиции.

Вина Лифанова А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации полностью подтверждена совокупностью доказательств по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лифанову А.А., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер, и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лифановым А.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лифанов А.А. ранее судим за умышленное аналогичное преступление, судимость не погашена, холост, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.66), преступление, совершённое им согласно статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, ущерб возмещён.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лифанова А.А. являются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Лифанова А.А. суд относит рецидив преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, и несмотря на то, что он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, суд, считает, что в данном случае исправление и перевоспитание Лифанова А.А. не возможно без изоляции его от общества и не усматривая оснований для применения к нему положений статей 73 и 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он не может быть исправлен и перевоспитан иной мерой наказания.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, отбывание лишения свободы Лифанову А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу совершившему преступление при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «<...>» IMEI 1: <...>, IMEI 2: <...>, находящиеся на хранении у потерпевшего В. оставить в пользовании последнего, как законного владельца, гарантийную книжку и кассовый чек на этот мобильный телефон, хранить при уголовном деле, а стеклянную бутылку, находящуюся на хранении в камере хранения ОМ № 2 УВД по г.Саранск – уничтожить.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лифанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лифанову А.А. исчислять с 11.10.2010 г., то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Лифанову А.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «<...>» IMEI 1: <...>, IMEI 2: <...>, находящиеся на хранении у потерпевшего В. оставить в пользовании последнего, как законного владельца, гарантийную книжку и кассовый чек на этот мобильный телефон, хранить при уголовном деле, а стеклянную бутылку, находящуюся на хранении в камере хранения ОМ № 2 УВД по г.Саранск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийВ.С.Епитифоров