Приговор вступил в законную силу 22.01.2011 г.



Дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 11 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рузаевского транспортного прокурора Ступеньковой Т.С., защитника Синяева Д.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № 303 от 11.01.2011г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, подсудимого Чуглина А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чуглина А.И., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чуглин А.И. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропный веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года, точное время не установлено, Чуглин А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш, <...> и психотропного вещества <...>, находясь около входа в ночной клуб «<...>» г. <...>, у ранее незнакомого ему молодого человека незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство гашиш мас­сой 40,5 грамма и смесь наркотического и психотропного вещества <...> и <...> общей массой 5,09 грамма, заплатив вышеуказанному неустановленному молодому человеку <...> рублей.

Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш и смесь наркотического и психотропного вещества <...> и <...> Чуглин А.И. поместил для более удобного хранения в наплечную сумочку, где незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

17 октября 2010 года, в 18 часов 21 минуту, Чуглин А.И., согласно заранее приобретенного проездного билета, произвел посадку в пассажирский поезд № <...> сообщением «<...>», в вагон № <...> на месте № <...>, на котором планировал доехать до станции <...>. При этом он продолжал осуществлять незаконное хранение при себе наркотического средства гашиш массой 40,5 грамма и смесь наркотического и психотропного вещества <...> общей массой 5,09 грамма.

В период времени с 18 час. 21 мин. 17 октября 2010 года до 23 час. 43 мин. 18 октября 2010 года, Чуглин А.И, следуя на месте № <...> вагона № <...> пассажирского поезда № <...> сообщением «<...>», осуществлял незаконную перевозку нар­котического средства гашиш массой 40,5 грамма и смесь наркотического и психотропного вещества <...> общей массой 5,09 грамма, без цели сбыта, для лич­ного употребления.

18 октября 2010 года в 23 час. 43 мин. в пути следования пассажирского поезда № <...> сообщением «<...>» перед прибытием поезда на станцию <...> Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги», расположенном на территории <...>, при проведении оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками милиции в вагоне № <...> на месте № ... был выявлен Чуглин А.И., у которого, в ходе осмотра места происшествия в сумочке, принадлежащей Чуглину А.И., были обнаружены и изъяты, пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, а также вещество растительного происхождения темного цвета.

Согласно акту исследования ЭКЦ МВД РФ по РМ № <...> от 19 октября 2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения темного цвета, изъятое у гр-на Чуглина А.И., представляет собой наркотическое средство - гашиш, мас­сой 40,5 грамма, в процессе исследования было израсходовано 0,2 грамма гашиша. Соглас­но заключению эксперта № <...> от 27 октября 2010 года представленное на экспертизу вещество, изъятое гр-на Чуглина А.И., представляет собой наркотическое средство гашиш - 40,3 грамма, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,1 грамма. Данная масса согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесена к особо крупному размеру.

Согласно акту исследования ЭКЦ МВД РФ по РМ № <...> от 19 октября 2010 года, представленное на исследование вещество белого цвета, изъятое у гр-на Чуглина А.И., содержит <...>, масса представленного вещества составила 5,09 грамма, в процессе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма. Согласно заклю­чению эксперта № <...> от 28 октября 2010 года представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр-на Чуглина А.И., содержит наркотическое средство <...> и психо­тропное вещество <...>, масса вещества составила - 4,99 грамма, в процессе прове­дения экспертизы было израсходовано 0,01 грамма вещества. Согласно законодательству Российской Федерации, наркотическое средство <...> и психотропное вещество <...> находят­ся в списке №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Россий­ской Федерации запрещен, и масса вещества определяется весом всей смеси, независимо от содержания наркотического средства и психотропного вещества в данной смеси. Вышеука­занная масса, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чуглин А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Чуглина А.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропный веществ в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Чуглиным А.И., относится к категории тяжких.

Судом установлено, что Чуглин А.И. ранее не судим, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд назначает подсудимому Чуглину А.И. наказание в пределах санкции части 2 статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает целесообразным не применять с учетом материального положения подсудимого.

Оснований для применения правил статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Чуглина А.И., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы правил статьи 73 УК Российской Федерации, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, опечатанный печатью «Экспертно-криминалистического центра МВД РФ по Республике Мордовия»», к справке № <...> и полимерный пакет, опечатанный печатью «Экспертно-криминалистического центра МВД РФ по Республике Мордовия», к справке № <...> уничтожить.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуглина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Чуглина А.И. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Чуглина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбывания наказания Чуглину А.И. считать 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, опечатанный печатью «Экспертно-криминалистического центра МВД РФ по Республике Мордовия»», к справке № <...> и полимерный пакет, опечатанный печатью «Экспертно-криминалистического центра МВД РФ по Республике Мордовия», к справке № <...> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в указанный срок в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защиты при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий А.К. Илькаев