№ 1- 353/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск, 29 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Середа Л.И., при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой О.В., потерпевшего М., подсудимого Натальина С.Н., защитника Усачева В.В., выступающего на основании ордера № 332 от 22.10.2010г., выданного коллегией адвокатов «РЮЗ», рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Натальина С.Н. <...>, судимого:
1) 01.11.2006г. Октябрьским районным судом г.Саранск по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев,
2) 26.02.2008г. Октябрьским районным судом г.Саранск по части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года,
3) 22.08.2008г. Октябрьским районным судом г.Саранск по части 1 статьи 159, части 1 статьи 116, пунктам «в, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено наказание по приговорам от 01.11.2006г. и от 26.02.2008г., окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден 28.07.2010г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Натальин С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
03 октября 2010 года Натальин С.Н. совместно с Х., М. и другими лицами отмечали день рождения Н. в доме последней по адресу: г.Саранск, п.<...>, ул.<...>, д.<...>, где употребляли спиртные напитки. В тот же день примерно в 18 часов 40 минут во время распития спиртных напитков между Натальиным С.Н. и Х. в соседней с кухней комнате вышеуказанного дома произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку. Когда драка прекратилась, то Натальин С.Н. выбежал в кухонную комнату. После чего брат Х. - М. подошел к Натальину С.Н. и попытался успокоить последнего и разрешить конфликтную ситуацию. В это время Натальин С.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений решил причинить М. телесные повреждения. С этой целью Натальин С.Н., находясь в кухонной комнате, достал из ящика кухонного стола нож, и, взяв его в правую руку, умышленно нанес М. один удар ножом в область живота, причинив тем самым последнему колото-резаную рану <...> с причинением тяжкого вреда по признаку опасности для жизни. Затем Натальин С.Н. с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Натальин С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал, показал, что 03.10.2010 года у его сестры Н. был день рождения. У них дома находились он со своей девушкой С., его родители Р. и Н., старшая сестра Н. со своим парнем Х., младшая сестра со своим парнем Ю., брат А. со своей девушкой Л., М. со своей девушкой О. Около 20 часов 00 минут С. поссорилась с его сестрой Н., он подошел к ним успокоить их. В это время увидел, как Х. слегка ударил ладонью его сестру Н. Он подошел к Х. и у них произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку. После того, как их разняли, он пошел на кухню успокоиться. В это время к нему подошел М. и стал ему угрожать, говорил, что он ответит за то, что ударил его брата Х. Руки у М. были опущены вдоль тела, кисти рук он не видел, но предположил, что у него может быть нож, так как видел в момент драки с Х., как М. взял нож со стола. Он сказал М., чтобы он не подходил к нему, но тот сделал несколько шагов в его сторону, он в этот момент нащупал на столе рукой нож и нанес им М. один удар в область живота. Нож он выбросил в мусорный контейнер около дома.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший М. пояснил, что 03.10.2010 года около 14 часов он со своей девушкой О. находился дома у знакомой Н. на дне рождения, где были ее родители - Р. и Н., Т. со своим парнем Ю., А. со своей девушкой Л., Натальин С.Н. со своей девушкой С., его брат Х. Все сидели за столом, распивали спиртное. В доме две комнаты и кухня. Они сидели в передней комнате, в средней комнате были родители подсудимого. Около 20 часов 00 минут Н. поссорилась с С., они находились между кухней и средней комнатой. Его брат Х. подошел к Н. и С. успокоить их. Затем подошел Натальин С.Н. После этого конфликт произошел между Натальиным С.Н. и Х. Он, Н. и С. стали разнимать Х. и Натальина С.Н. Натальин С.Н. вырвался и побежал на кухню, крикнув нецензурно, что всем им будет плохо. Он пошел за Натальиным С.Н. на кухню успокоить его. Зайдя на кухню, сказал Натальину С.Н.: «Успокойся». В руках у него никакого предмета, в том числе и ножа, не было, руки при этом у него были перед собой, тем самым он хотел показать, что желает только поговорить. Никаких угроз в адрес Натальина С.Н. не высказывал, давления никакого не оказывал. Натальин С.Н. открыл ящик кухонного стола, из которого вытащил нож, и ударил им его в область живота. Он почувствовал физическую боль и выбежал на улицу, упал на землю и попытался вызвать скорую помощь с мобильного телефона, но у него не получалось. Затем подошла О., вызвала скорую помощь, после чего его увезли в больницу.
Свидетель Х. показал, что 03.10.2010 года на дне рождения его девушки Н. около в 20 часов между Н. и С. произошла ссора. Он подошел к ним успокоить их. В это время подошел Натальин С.Н. и у него с ним возникла ссора, а затем обоюдная драка. Их разняли Н. и С. Натальин С.Н. зашел в кухню. Так как дверь в кухню была открыта, он видел, как Натальин С.Н., находясь в кухне, взял из ящика стола нож. В это время его брат М. хотел успокоить Натальина С.Н. и подошел к нему. Он стал говорить Натальину С.Н., чтобы тот успокоился, при этом руки у него были перед собой, тем самым он хотел показать, что хочет прекратить конфликт и поговорить, в руках у М. ничего, в том числе и ноже, не было. Но Натальин С.Н. нанес М. один удар ножом в область левого бока. М. при этом никаких угроз Натальину С.Н. не высказывал.
Из показаний свидетеля Н. следует, что 03.10.2010 года у нее был день рождения, в этот день у нее дома были ее родители Р. и Н., младшая сестра Т. со своим парнем Ю., брат А. со своей девушкой Л., брат Натальин С.Н. со своей девушкой С., Т. со своим парнем Ю., Х., М. со своей девушкой О., Д. со своей дочерью Е., В., Ч. Примерно в 14 часов 00 минут все сели за стол и стали распивать спиртное. Ее родители с ними за столом не сидели, находились в другой (средней) комнате. Через 3 часа Т. со своим парнем Ю. ушли. Около 20 часов 00 минут у нее с С. произошел конфликт возле кухни. К ним подошли ее брат Натальин С.Н. и Х. и у них между собой произошла словесная ссора, после чего обоюдная драка. Она и С. их разняли. Натальин С.Н. пошел на кухню, и так как дверь в кухню была открыта, и кухня просматривалась, она видела, как Натальин С.Н. взял из ящика стола нож. После этого к Натальину С.Н. подошел М., чтобы успокоить Натальина С.Н. В это время Натальин С.Н. сделал резкое движение рукой, ударив ножом М. в область живота. Никакого предмета, в том числе и ножа, в руках у М. не было. Никаких угроз от М. не слышала.
А. пояснил, что 03.10.2010 года на дне рождения у его сестры Н. около 20 часов 00 минут слышал, что у кого – то из присутствовавших на дне рождения был конфликт. Он конфликт не видел, так как спал в другой комнате. Обо всем произошедшем узнал от Н. на следующий день, а именно, что его брат Натальин С.Н. в ходе произошедшего конфликта нанес удар ножом М.
Ч. показала, что 03.10.2010 года она была на дне рождения у девушки ее сына Х. Н. Примерно в 20 часов 00 минут услышала, что кто - то ругался на кухне, потом все вышли на улицу. На улице увидела, что на земле лежит ее сын М. и футболка у него в крови. О. сказала, что ее сына ударил ножом Натальин С.Н.
Т. пояснила, что 03.10.2010 года отмечали день рождения ее сестры Н. Около 14 часов 00 минут все сели за стол. Приблизительно через 3 часа она и ее парень Ю. ушли домой. На следующий день от ее сестры Н. стало известно, что ее брат Натальин С.Н. в ходе произошедшего конфликта ударил ножом М.
Из показаний свидетеля Ю. следует, что 03.10.2010 года отмечали день рождения у сестры его девушки Н. Около 14 часов 00 минут все, кроме родителей, сели за стол и стали распивать спиртное. Примерно через 3 часа он со своей девушкой Т. ушел домой, а остальные остались дальше распивать спиртное. Впоследствии узнал, что после их ухода у Натальина С.Н. произошел конфликт с М., в ходе которого Натальин С.Н. ударил ножом М. в область живота.
Свидетель О. пояснила, что 03.10.2010 года ее и ее молодого человека М. пригласили на день рождения к Н. Около 19 часов 30 минут она с М. собиралась уходить и пошла к своей бабушке К., проживающей на данной улице в д.<...>. Через 30 минут вернулась и увидела, что М. лежит на траве около дома, на одежде кровь, около него находился его брат Х. От Л. узнала, что М. ударил ножом Натальин С.Н.
Показания свидетелей С. (л.д.42-43), Р. (л.д.47), Н.(л.дл.77), Л. (л.д.78-79), Д. (л.д.144), Е. (л.д.142-143), В. (л.д.152), Б. (л.д.107) оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации в связи с неявкой данных лиц в судебное заседание.
Так, свидетель С. поясняла, что 03.10.2010 года около 13 часов 30 минут она и Натальин С.Н. пришли в гости к его сестре Н. на день рождения. Примерно в 20 часов 00 минут у Н. с Х. произошла словесная ссора. После чего Натальин С.Н. подошел к Х. и у него с ним произошел конфликт. В это время она ушла в туалет, а когда вернулась, к ней сразу подошел Натальин С.Н. и сказал что им нужно уходить. После чего она и Натальин С.Н. ушли. О случившемся она узнала позже от Н.
Из показаний свидетелей Р., Н. следует, что 03.10.2010 года у их дочери Н. был день рождения и в этот день она пригласила домой своих родственников и знакомых. В вечернее время они слышали шум. В последующем им стало известно, что их сын Натальин С.Н. в ходе произошедшего конфликта с М. нанес удар ножом последнему.
Л. поясняла, что 03.10.2010 года на дне рождения у Н. произошел конфликт между Н. и С. Во время разговора к ним подошли Натальин С.Н. и Х., которые стали ругаться и между ними произошла обоюдная драка. Их стали разнимать, но она не хотела ввязываться в конфликт. После этого она вышла на улицу, где на траве лежал М., а около него стояли присутствовавшие на дне рождения. В последующем от С. ей стало известно, что Натальин С.Н. ударил ножом М.
Свидетель Д. поясняла, что 03.10.2010 года она была на дне рождения у Н. На следующий день от своей дочери она узнала, что после того как она ушла, между М. и Натальиным С.Н. произошел конфликт, в ходе которого Натальин С.Н. ударил ножом М. Впоследствии О. рассказала, что после ее ухода у Н. произошел конфликт с С., в ходе данного конфликта произошла словесная ссора между Натальиным С.Н. и Х., после чего между ними произошла драка. После драки за Х. заступился его брат М., которого Натальин С.Н. ударил ножом.
Е. показывала, что 03.10.2010 года она была на дне рождения у Н. Около 18 часов 00 минут за ее матерью пришел В. и они ушли. Вечером у Н. произошел конфликт с С. После чего произошел конфликт между Натальиным С.Н. и Х. Сам конфликт при этом она не видела, так как это все происходило на кухне, но слышала, как они ругались. На кухню так же несколько раз заходили Л. и А., М. и О. в это время вышли на улицу. Когда она находилась в комнате, где они праздновали день рождения, в комнату зашел Натальин С.Н., в руке у него был нож длинной примерно 25 см, с пластмассовой рукоятью разноцветными полосками, оранжевого, синего, коричневого, красного цвета. В комнате при этом больше никого не было. Она решила забрать у Натальина С.Н. этот нож и сказала, чтобы он отдал нож, но Натальин С.Н. ей ничего на это не ответил. После чего налил в рюмку спиртного и выпил, нож при этом положил на стол. Она взяла данный нож и хотела его спрятать за кресло. Она положила нож за кресло, но Натальин С.Н. увидел это, взял нож из-под кресла и ушел в кухню. Она слышала, что на кухне ругались и громко разговаривали, голоса были Н., Натальина С.Н., Х., С. Через окно она увидела, что на земле лежит М. Н. сказала ей, что Натальин С.Н. ударил ножом М.
В. пояснял, что 03.10.2010 года примерно в 17 часов 30 минут он пришел за Д., которая была на дне рождения у Н. и через 30 минут он и Д. ушли. При них никакого конфликта не было. В этот же день от Е. узнал, что после их ухода Натальин С.Н. нанес удар ножом кому - то из присутствовавших на дне рождении, кому именно не знает.
Свидетель Б. – врач пояснял, что 03.10.2010 года в 19 часов 00 минут в БСМП доставлен М. с колото – резаной раной в области живота. После поступления М. был направлен на операцию, по результатам которой ему поставлен диагноз: <...>. По поводу ранения М. пояснил, что данное ранение ему причинил его знакомый на застолье, происходившем в этот день.
Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от 03.10.2010г. – дома <...> по ул.<...>, п.<...>, г.Саранска, в ходе которого изъят нож с веществом бурого цвета, нож с деревянной ручкой, нож «Legioner», фрагмент травы (л.д.6-12),
- протоколом выемки от 06.10.2010 г., в ходе которой у о/у ОУР ОМ №2 УВД по г.Саранск З. изымается футболка серого цвета и джинсы черного цвета (л.д.26),
- протоколом осмотра предметов от 06.10.2010 г. – ножа с веществом бурого цвета, ножа с деревянной ручкой, ножа «Legioner», футболки серого цвета, джинсов черного цвета (л.д. 32 ),
- заключением эксперта №<...> (М) от 22.10.2010 г., согласно которому М. причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана <...> с причинением тяжкого вреда по признаку опасности для жизни (л.д.82),
- заключением эксперта №<...> от 29.10.2010 г., согласно которому кровь М. относится к В (3) группе. На ноже №1, фрагментах травы, футболке, брюках, предоставленных на исследование выявлена кровь человека В (3) группы, которая могла произойти от М., как от лица, имеющего В (3) группу крови (л.д.36-40),
- протоколом очной ставки от 23.11.2010 г. между потерпевшим М. и обвиняемым Натальиным С.Н., в ходе которой потерпевший М. подтвердил, что когда он подошел к Натальину С.Н. для того, чтобы разрешить конфликт между Натальиным С.Н. и его братом Х., никакого предмета в руках у него не было, угроз в адрес Натальина С.Н. он не высказывал, воздействия никакого не оказывал (л.д.155-157).
Виновность подсудимого в совершении преступления доказана.
Его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Нанося удар ножом в область жизненно-важного органа – живота потерпевшего, подсудимый мог и должен был предвидеть наступление тяжкого вреда его здоровью, и желал этого.
При вынесении приговора суд берет за основу показания потерпевшего М. (из показаний которых следует, что он подошел на кухне к Натальину С.Н. успокоить последнего и разрешить конфликт между Натальиным С.Н. и Х., никакого предмета, в том числе и ножа, в руках у него не было, угроз в адрес Натальина С.Н. он не высказывал), поскольку его показания согласуются с другими материалами дела – показаниями свидетелей Х., Н., подтвердивших, что ни ножа, ни какого-либо другого предмета в руках у потерпевшего М., когда он находился на кухне с Натальиным С.Н., не было, М. ничем не угрожал Натальину С.Н.
Утверждение подсудимого о том, что Х., являясь родным братом потерпевшего, заинтересован в исходе дела, поэтому дает показания, что М. ничем ему не угрожал и в руках у него ничего не было, а другие свидетели дают такие же показания, т.к. боятся, голословно.
О том, что М. не представлял никакой угрозы подсудимому, пояснила и Н. – родная сестра подсудимого. Довод подсудимого о том, что с ней он в неприязненных отношениях, не подтвердился в судебном заседании. Из обстоятельств дела следует, что все, в том числе и подсудимый, 03.10.2010г. отмечали день рождения Н.
Кроме того, свидетели допрошены, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, с соблюдением уголовно-процессуальных норм, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, свидетель Н., кроме того, и по статье 51 Конституции Российской Федерации, как являющаяся близким родственником подсудимого.
Таким образом, не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у суда оснований не имеется.
Довод защитника о том, что имело место противоправное поведение потерпевшего М., который шел к подсудимому с угрозой расправиться за брата, своего подтверждения в судебном заседании не нашел в силу вышеизложенного.
Кроем того, из показаний подсудимого следует, что, будучи на кухне, он не видел кисти рук потерпевшего, но предположил, что у него может быть нож.
При таких обстоятельствах вывод о противоправном поведении потерпевшего не основан материалами дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Натальин С.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, из мест лишения свободы отрицательно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не выявлено.
Вместе с тем, суд учитывает совершение подсудимым тяжкого преступления.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимому только в виде лишения свободы. Оснований для применения статьей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Прокурор Октябрьского района г.Саранска просит взыскать с Натальина С.Н. процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в размере <...> руб.
Поскольку оплата труда адвоката Усачева В.В. по осуществлению защиты Натальина С.Н. на предварительном следствии произведена за счет государства в размере <...> руб., что следует из постановления следователя от 30.11.2010г., основания для отказа в удовлетворении заявления прокурора отсутствуют, суд в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 УПК Российской Федерации взыскивает данную сумму с Натальина С.Н. в доход государства.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Натальина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Натальину С.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.
Начало срока наказания Натальину С.Н. исчислять с 12 октября 2010г. – со дня его задержания в соответствии со статьями 91, 92 УПК Российской Федерации.
Взыскать с Натальина С.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в размере <...> руб.
Вещественные доказательства: футболку серого цвета, джинсы черного цвета, переданные на хранение потерпевшему М., оставить у последнего, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья Л.И.Середа