№ 1 - 349/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск23 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия Винтайкина А.М., потерпевшей К., подсудимого Осипова А.Г., защитника Столяровой Н.В., представившей ордер № 123 от 23.12.2010г., выданный МРКА, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Осипова А.Г. <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Осипов А.Г. совершил убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
30.06.2010 в вечернее время, у постоянно проживавших по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.<...>, д.<...> кв.<...>, отца О. и сына Осипова А.Г., на почве длительных неприязненных отношений, сложившихся из-за систематического злоупотребления О. алкоголем и устраиваемых последним скандалов в семье, произошла словесная ссора. В ходе ссоры О., примерно в 20 часов 10 минут указанного дня, находясь в зальной комнате указанного адреса, стал оскорблять Осипова А.Г. нецензурными словами, плюнул ему в лицо, а затем обхватил туловище Осипова А.Г. руками и стал причинять тем самым последнему физическую боль. Осипов А.Г., оказывая сопротивление О., стал отталкивать его руками, а также нанес последнему не менее двух ударов головой по лицу, причинив последнему <...>, без вреда здоровью. В связи с этим, О. отпустил Осипова А.Г., после чего тот зашел к себе в комнату и стал наблюдать через приоткрытую дверь за действиями О. В это время О., пройдя на кухню, взял нож и направился к комнате, где находился Осипов А.Г. Последний, закрыв дверь в комнату, стал удерживать её, не пуская в неё О., пытавшегося войти. После того, как О. перестал предпринимать попытки войти в комнату и отошел от двери, Осипов А.Г. взял раскладной нож, длина лезвия которого 93 мм, лежащий у него в комнате на трюмо, и выглянул из комнаты. Увидев бегущего в его сторону О., он, удерживая в левой руке указанный нож, потребовал последнего не входить к нему в комнату, но после того, как О. начал движение к нему, Осипов А.Г., находясь, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № <...> от 12.10.2010г. в посттравматическом стрессовом расстройстве, сформировавшемся под воздействием хронических стрессирующих факторов и систематического аморального поведения О., то есть в состоянии физиологического аффекта, в связи с применением по отношению к нему вышеописанного насилия со стороны О., издевательством и тяжкими оскорблениями, а также его противоправным и аморальным поведением, решил совершить убийство Осипова А.Г. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти О., и желая этого, реализуя свой преступный умысел, без каких - либо достаточных оснований полагать, что О. намерен причинить какой - либо вред его здоровью, с целью убийства, примерно в 20 часов 15 минут 30.06.2010, находясь у входа в спальную комнату, умышлено, с достаточной силой, нанес О. поочередно не менее двух ударов клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки и левой боковой поверхности грудной клетки, причинив таким образом Осипову Г.И. <...>, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни; резаную рану и царапину в области правой кисти, резаную рану на задней поверхности нижней трети правого плеча, без вреда здоровью. После этого О. отошел от спальной комнаты, и, дойдя до коридора квартиры, упал, не подавая признаков жизни. От полученных телесных повреждений, сопровождающихся острой кровопотерей организма, О. 30.06.2010 через незначительный промежуток времени после причинения вышеуказанных телесных повреждений скончался на месте происшествия в указанной квартире. Согласно заключению эксперта № <...> от 08.07.2010 смерть О. наступила в результате проникающей колото-резаной раны грудной клетки с повреждением мягких тканей, грудины, сердца, проникающей колото-резаной раны левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей, 10-го ребра, межреберных мышц, пристеночной плевры, сопровождающейся острой кровопотерей организма.
В судебном заседании подсудимый Осипов А.Г. вину в указанном преступлении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснил, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Потерпевшая К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет.
Прокурор не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 107 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, проходил службу в Северо-Кавказском регионе, является ветераном боевых действий, с войсковой части внутренних войск характеризуется также положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, потерпевшая просит не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, противоправное и аморальное поведение потерпевшего.
Отягчающие вину обстоятельства не выявлены.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Осипова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Осипова А.Г. в период испытательного срока:
- являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в установленные данным органом сроки,
- не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства.
Контроль за исполнением приговора в отношении Осипова А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 01.07.2010г. по 25.11.2010г.
Вещественные доказательства: нож хозяйственный, нож туристический, марлевый тампон с кровью, трусы, спортивные брюки, карту памяти, фотографию, срезы с ногтевых пластин правой и левой руки Осипова А.Г., срезы с ногтевых пластин правой и левой руки О., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.
СудьяЛ.И.Середа