№ 1-8/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 26 января 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рузаевского транспортного прокурора Ступеньковой Т.С., подсудимого Васюковича В.А., защитника адвоката коллегии «МРКА» Карташова Е.А., представившего удостоверение №<...> и ордер № 2 от 26.01.2011, при секретаре судебного заседания Фоминой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васюковича В.А., <...>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Васюкович В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
03 октября 2010 года, точное время не установлено, Васюкович В.А., употреблявший на протяжении примерно 10 лет наркотическое средство героин, <...> имея умысел на приобретение наркотических средств, у неустановленного лица на пр. <...> г. <...> незаконно приобрел за <...> рублей более 1,81 г наркотического средства героин, находящегося в свертке из фольги. Таким образом, своими умышленными действиями Васюкович В.А. незаконно приобрел наркотическое средство героин массой более 1,81 г Васюкович В.А. стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе, а впоследствии в квартире по адресу г. <...>, <...> район, г. <...>, ул. <...>, д.<...>.
03 и 04 октября 2010 года, в различные периоды времени, Васюкович В.А., находясь в квартире по адресу г. <...>, <...> район, гор. <...>, ул. <...>, д.<...>, восемь раз употребил при помощи шприца путем введения внутривенных инъекций часть из ранее приобретенного им наркотического средства героин. Оставшуюся часть указанного наркотического средства общей массой 1,81 г Васюкович В.А. разложил по двум сверткам из фольги, которые положил в принадлежащую ему дорожную сумку, продолжая тем самым незаконного хранить наркотическое средство героин.
04 октября 2010 года примерно в 18 часов 20 минут, Васюкович В.А. на ст. <...>, сел в пассажирский поезд №<...> сообщением «<...>», и согласно купленного проездного документа <...> занял место №<...> в плацкартном вагоне №<...>. У Васюковича В.А. при себе была дорожная сумка, внутри которой он продолжал незаконного хранить наркотическое средство героин, общей массой 1,81 г, содержащееся в двух свертках из фольги. В пути следования указанным поездом, находясь в вагоне №<...>, Васюкович В.А. переложил находящиеся в пакете два свертка из фольги, в которых содержалось наркотическое средство героин общей массой 1,81 г, в принадлежащую ему кепку, которая висела на вешалке в левом углу места №<...>. Тем самым Васюкович В.А. продолжил незаконно хранить наркотическое средство. В кепку Васюкович В.А. также положил: два пустых шприца однократного применения номинальным объемом 1 мл каждый, две пустых упаковки от шприцев, шприц однократного применения номинальным объемом 1 мл в заводской упаковке, две пачки от сигарет «<...>» и «<...>», в первой из которых находились два пенициллиновых пузырька, закрытых резиновыми пробками (в пузырьках находилось по одному ватному тампону), и пакетик из полимерного материала, внутри которого находился ватный тампон.
05 октября 2010 года в 23 часа 52 минуты в пути следования пассажирского поезда №<...> сообщением «<...>» по участку ст. <...>, расположенном на территории Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в вагоне №<...>, сотрудниками ЛОВД на ст. Саранск в присутствии понятых был произведен осмотр места, на котором следовал Васюкович В.А. Перед началом осмотра Васюковичу В.А. задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту наркотических и психотропных веществ, огнестрельного или холодного оружия, взрывчатых веществ. Если таковое при Васюковиче В.А. имеется, ему было предложено добровольно выдать. Васюкович В.А. сообщил, что указанных предметов у него при себе нет. Тем самым Васюкович В.А. продолжил незаконно хранить наркотическое средство. В ходе осмотра, в кепке, принадлежащей Васюковичу В.А., которая висела на вешалке в левом углу места №<...>, в вагоне №<...> п/п №<...>, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, внутри которого были обнаружены и изъяты принадлежащие последнему два пустых шприца однократного применения номинальным объемом 1 мл каждый, две пустых упаковки от шприцев, шприц однократного применения номинальным объемом 1 мл в заводской упаковке, которая не нарушена, две пачки от сигарет «<...>» и «<...>», в первой из которых находились два пенициллиновых пузырька, закрытых резиновыми пробками (в пузырьках находилось по одному ватному тампону), во второй находились два пакетика из полимерного материала, внутри одного из которых находился ватный тампон, внутри другого, два свертка из фольги, в одном из которых содержалось наркотическое средство героин массой 0,85 г, а в другом, наркотическое средство героин массой 0,96 гр.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №<...> от 06.10.2010, у Васюковича В.А., <...> на период 01 час 30 минут 06.10.2010 установлен факт употребления им наркотического средства, содержащего морфин.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №<...> от 26.11.2010 у Васюковича В.А. установлено, что <...>.
Согласно справки об исследовании № <...> от 08.10.2010 установлено, что порошкообразное вещество с комочками содержащееся в двух свертках из фольги, изъятых у гр. Васюкович В.А. содержит диацетилморфин (героин). Масса вещества: первый сверток - 0,85 г, второй сверток - 0,96 гр. Ватные тампоны, содержащиеся в двух пенициллиновых пузырьках, содержат диацетилморфин (героин). Массу определить не представляется возможным в связи с его незначительным количеством. Согласно «Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Правительством Российской Федерации от 30.06.1998 №681 (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3 июня, 29 июля 2010 года), диацетилморфин (героин) является наркотическим средством (список 1). Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Список I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам». Согласно примечанию к данной справке об исследовании, в процессе исследования израсходовано по 0,01 г вещества из каждого свертка.
Согласно заключению эксперта №<...> от 30.10.2010 порошкообразное вещество серого цвета с комочками, содержащееся в двух свертках из фольги, представленное по факту изъятия порошкообразного вещества у гр. Васюковича В.А. в вагоне №<...> п/п №<...>, сообщением «<...>», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) составляет: первый сверток - 0,84 г, второй сверток - 0,95 гр. Ватные тампоны, находящиеся в двух пенициллиновых пузырьках, содержат диацетилморфин (героин). Массу определить не представляется возможным в связи с его незначительным количеством.
Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,81 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
Таким образом, своими умышленными и незаконными действиями, Васюкович В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин, общей массой 1,81 грамма, относящийся к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Васюкович В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Васюкович В.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновными в полном объеме в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Карташов Е.А. заявленное ходатайство подсудимого Васюковича В.А. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Ступенькова Т.С. в судебном заседании также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Васюковича В.А. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Васюкович В.А. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Васюковича В.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его защитник, при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Васюковича В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Васюкович В.А. приобрел и хранил наркотическое средство - героин в крупном размере, поскольку Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой свыше 0,5 г отнесено к крупному размеру.
При определении наказания суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Васюковича В.А., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Васюковича В.А., суд учитывает, что он юридически не судим (118, 119, 131-133, 142), имеет постоянное место жительства (л.д.114-116, 121-122), имеет временную регистрацию (л.д.123), холост, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно (л.д.126, 127), на учете у психиатра не состоит (л.д.125), состоит на учете <...>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Преступление, которые совершил Васюкович В.А., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васюковичу В.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васюковича В.А., судом не установлено.
Психическая полноценность подсудимого Васюковича В.А. у суда не вызывает сомнений.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации считает, что Васюковичу В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации в пределах санкции инкриминируемой статьи, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
В целях недопущения совершения Васюковичем В.А. повторных преступлений и правонарушений, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства, <...>.
Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, хранящихся при уголовном деле, суд в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает, что кепку из материала бело-серого цвета возвратить Васюковичу В.А., пакетик из полимерного материала внутри которого находится ватный тампон, две пустых пачки от сигарет «<...>» и «<...>», шприц однократного применения номинальным объемом 1 мл в упаковке, две пустых упаковки от шприцев, два пустых шприца однократного применения номинальным объемом 1 мл каждый, два пенициллиновых пузырька, закрытых резиновыми пробками (в пузырьках находится по одному ватному тампону), полимерный пакетик, внутри которого находятся два свертка из фольги, в которых содержится порошкообразное вещество с комочками серого цвета, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Васюковича В.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васюковича В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Васюковича В.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства, <...>.
Меру процессуального принуждения в отношении Васюковича В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: кепку из материала бело-серого цвета возвратить Васюковичу В.А., пакетик из полимерного материала внутри которого находится ватный тампон, две пустых пачки от сигарет «<...>» и «<...>», шприц однократного применения номинальным объемом 1 мл в упаковке, две пустых упаковки от шприцев, два пустых шприца однократного применения номинальным объемом 1 мл каждый, два пенициллиновых пузырька, закрытых резиновыми пробками (в пузырьках находится по одному ватному тампону), полимерный пакетик, внутри которого находятся два свертка из фольги, в которых содержится порошкообразное вещество с комочками серого цвета, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Васюковича В.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Октябрьского районного суда
г. Саранск
Республики Мордовия Р.И. Апарин