Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.



№ 1 - 23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 17 января 2011 года

Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., потерпевшего Н., подсудимых Янгляева Р.Р., Панова В.С., защитников Семиной Л.В., представившей ордер № 253 от 30.12.2010г., выданный КА «РЮЗ», Елизаровой А.Н., представившей ордер № 387 от 30.12.2010г., выданный МРКА, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Янгляева Р.Р. <...>, судимого 30.06.2010г. Ленинским районным судом г.Саранска по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Панова В.С. <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Янгляев Р.Р., Панов В.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года около 02 часов 00 минут Янгляев P.P. совместно со своим знакомым Пановым B.C., находясь в Интернет-салоне «<...>», расположенном по ул.<...> г.Саранска, познакомились с Н. Во время состоявшегося разговора Н. предложил Янгляеву P.P. и Панову B.C. совместно употребить пиво в клубе «<...>» по ул.<...> г.Саранска, на что те согласились. После этого Янгляев P.P., Панов B.C. и Н. прошли в указанный клуб, где стали употреблять пиво. Во время распития пива Янгляев P.P. увидел у Н. денежные средства и решил их открыто похитить. О своем преступном умысле Янгляев P.P. сообщил Панову B.C. и предложил ему совместно открыто похитить денежные средства у Н., чтобы в дальнейшем использовать их по своему усмотрению, на что Панов B.C. согласился. В тот же день около 04 часов 00 минут Янгляев P.P. совместно с Пановым B.C. и Н. вышли из клуба «<...>». В это время, реализуя задуманное, у д.<...> по ул.<...> г.Саранска Панов B.C. схватил правой рукой впереди идущего Н. за правую ногу. Тем временем Янгляев P.P., идущий рядом с Н., подавляя возможное сопротивление, умышленно нанес Н. один удар кулаком правой руки в область лица, причинив последнему физическую боль. От полученного удара Н. упал на землю, после чего Янгляев P.P. и Панов B.C., продолжая свои преступные действия, совместно нанесли лежащему на земле Н. не менее четырех ударов ногами по различным частям тела, по два удара каждый, причинив тем самым последнему в общей сложности: <...> без вреда здоровью. В доведение своего преступного умысла до конца Янгляев P.P. оторвал у Н. левый нагрудный карман рубашки вместе с денежными средствами в сумме <...> руб. Затем Янгляев P.P. и Панов B.C. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись. Хищением денежных средств Янгляев P.P. и Панов B.C. причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму <...> руб.

В судебном заседании подсудимые Янгляев Р.Р., Панов В.С. вину в указанном преступлении признали полностью, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснили, что в содеянном раскаиваются, заявления о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими сделаны добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия данных ходатайств.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что подсудимые возместили ему материальный ущерб в сумме <...> руб. в полном объеме.

Прокурор не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, последние заявлены Янгляевым Р.Р. и Пановым В.С. добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Действия подсудимых следует квалифицировать по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимые предварительно договорились об открытом хищении денежных средств у потерпевшего, с целью похищения денег нанесли каждый по несколько ударов по телу потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Янгляев P.P. ранее судим, 03.02.2010г. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, по месту жительства, работы, с места службы характеризуется положительно, на учетах в неврологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб погасил, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Янгляева P.P., являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающие вину Янгляева P.P. обстоятельства не выявлены.

Панов B.C. не судим, 20.09.2010г. привлекался к административной ответственности за распитие спиртного в общественных местах, по месту жительства, учебы характеризуется положительно, на учетах в неврологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб погасил, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панова B.C., являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающие вину Панова B.C. обстоятельства не выявлены.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, Янгляеву P.P. – с изоляцией от общества, с применением части 5 статьи 74, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, Панову B.C. с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, обоим подсудимым - с применением части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения подсудимым статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а Янгляеву P.P., кроме того, и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Суд также не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим заявлен иск о взыскании с подсудимых в его пользу по <...> руб. с каждого в возмещение морального вреда.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации.

С учетом всех обстоятельств дела, суд, признавая, что потерпевший претерпел нравственные страдания ввиду того, что преступными действиями подсудимых ему причинены телесные повреждения без вреда здоровью – нанесены удар рукой по лицу, от которого упал, и удары ногами по телу, требований разумности и справедливости, считает, что иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Янгляева Р.Р., Панова В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Янгляеву Р.Р. назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 30.06.2010г.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения наказания по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 30.06.2010г. окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Янгляеву Р.Р. оставить без изменения - содержание под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 25 ноября 2010г.

Панову В.С. назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Панова В.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в установленные данным органом сроки, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства, учебы.

Меру пресечения Панову В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Янгляева Р.Р. и Панова В.С. в пользу Н. в возмещение морального вреда по <...> руб. с каждого.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме <...> руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Саранск, возвратить осужденному Янгляеву Р.Р.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Середа