№ 1-16/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 19 января 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Журавлевой Т.В., подсудимого Девяткина С.И., защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Бундаева В.С., представившего удостоверение №<...> и ордер № 1 от 19.01.2011, потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Девяткина С.И. <...>, ранее судимого
1) Октябрьским районным судом г. Саранска 19.02.2003 по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, д» ч. 2 ст. 161, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 3 года (на основании постановления Октябрьского районного суда г. Саранска от 28.02.2005 отменено условное осуждение и направлен отбывать наказание сроком на три года в колонию общего режима); освобожден 27.02.2008 по отбытию наказания;
2) Октябрьским районным судом г. Саранска 01.12.2009 по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 2 года; постановлением Октябрьского районного суда г. Саранск от 25.05.2010 испытательный срок по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 01.12.2009 Девяткину С.И. продлен на один месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Девяткин С.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2010 года в дневное время Девяткин С.И. совместно со своими знакомыми: Б., В. и другими лицами распивал спиртные напитки в квартире В. по адресу: г. Саранск, п. <...>, ул. <...>, д.<...>. После распития спиртного Б. уснул в данной квартире. В тот же день примерно в 14 часов 00 минут Девяткин С.И. увидел в кухонной комнате вышеуказанной квартиры на холодильнике ключи с брелком сигнализации от автомашины марки «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», принадлежащей Б. В этот момент Девяткин С.И. решил совершить угон данного автомобиля, без цели его хищения, чтобы на нем покататься по п. <...> г. Саранска. С этой целью в то же время Девяткин С.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял ключи от указанной автомашины и вышел из квартиры. Выйдя на улицу, Девяткин С.И. при помощи брелка сигнализации отключил сигнализацию и увидел, что автомашина марки «<...>» государственный регистрационный знак «<...>» находится рядом с указанным домом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем с целью его угона, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Девяткин С.И. подошел к вышеуказанной автомашине, стоимостью <...> рублей. С целью доведения своего преступного умысла до конца Девяткин С.И. при помощи ключей открыл дверь автомобиля, сел на левое переднее сиденье, где ключом зажигания завел двигатель. Затем Девяткин С.И., реализуя задуманное, привел автомобиль в движение и с места преступления скрылся. По пути следования, Девяткин С.И. встретил своего знакомого В. и предложил ему прокатиться на автомобиле. В., считая, что автомобиль принадлежит Девяткину С.И., на предложение последнего согласился и сел на переднее правое пассажирское сиденье автомобиля. После чего Девяткин С.И. продолжил движение. Проезжая по автодороге «<...>», не доезжая поворота в сторону <...>, Девяткин С.И., не справившись с управлением, съехал в кювет, где автомобиль перевернулся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Девяткин С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Девяткин С.И. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Бундаев В.С. заявленное ходатайство подсудимого Девяткина С.И. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Журавлева Т.В., потерпевший Б. в судебном заседании также согласны на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Девяткина С.И. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Девяткин С.И. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Девяткина С.И. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Девяткина С.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении наказания Девяткину С.И. суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Девяткина С.И., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Девяткина С.И., суд учитывает, что он ранее судим (л.д.170-171, 172-174, 175-176), привлекался к административной ответственности (л.д.158, 177), имеет постоянное место жительства (л.д.156), не женат, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.161), участковым уполномоченным милиции по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно (л.д.160, 162), проживает с матерью, отцом и сестрой (л.д.163), на учете в ГУЗ «РПНД» и ГУЗ «РНД» не состоит (л.д.165, 167), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Преступление, которое совершил Девяткин С.И., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступлений.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Девяткину С.И.
В силу пунктов «б», «в» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
Обстоятельств, отягчающих наказание Девяткина С.И., судом не установлено.
Психическая полноценность подсудимого Девяткина С.И. у суда не вызывает сомнений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Девяткина С.И., который ранее привлекался к административной ответственности, ранее дважды судим, совершил преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о невозможности исправления Девяткина С.И. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого Девяткина С.И., учитывая мнение потерпевшего Б. в судебном заседании, который не настаивает на строгой мере наказания, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, считает, что Девяткину С.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Такое наказание, по убеждению суда, будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Кроме того, судом установлено, что 01.12.2009 Девяткин С.И. осужден Октябрьским районным судом г. Саранска РМ по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года, с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года.
При таких обстоятельствах, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации, необходимо отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 01.12.2009 и окончательное наказание Девяткину С.И. необходимо назначить по правилам статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 01.12.2009.
При назначении подсудимому Девяткину С.И. наказания, суд применяет правила пункта «а» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, и в целях исправления осужденного, с учетом его личности, отбывание лишения свободы Девяткину С.И. назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку Девяткин С.И. ранее дважды судим, совершил новое преступление в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительной инспекцией и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, хранящихся при уголовном деле, суд считает, что прозрачную полимерную бутылку с этикеткой «<...>», прозрачную полимерную бутылку емкостью 1,5 л, не представляющие ценности и хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить, рычаг переключения скоростей, связку из двух ключей и брелок от сигнализации в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации передать потерпевшему Б., автомашину марки «<...>» с государственным регистрационным знаком «<...>» оставить в распоряжении законного владельца Б.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Девяткина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 01.12.2009 и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранск от 01.12.2009, окончательно назначив Девяткину С.И. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Девяткину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Девяткина С.И. под стражу в зале суда.
Срок назначенного наказания осужденному Девяткину С.И. исчислять с 19.01.2011.
Зачесть Девяткину С.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Саранск от 01.12.2009 с 13.10.2009 по 01.12.2009.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: прозрачную полимерную бутылку с этикеткой «<...>», прозрачную полимерную бутылку емкостью 1,5 л, хранящиеся в при уголовном деле - уничтожить; рычаг переключения скоростей, связку из двух ключей и брелок от сигнализации передать потерпевшему Б., автомашину марки «<...>» с государственным регистрационным знаком «<...>» оставить в распоряжении потерпевшего Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.И. Апарин