№ 1 - 2/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 13 января 2011 года
Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., потерпевшей Л., подсудимой Солониной С.Ю., защитника Елизаровой А.Н., представившей ордер №348 от 17.11.2010г., выданный МРКА, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Солониной С.Ю. <...>, судимой 14.06.2006г. Ленинским районным судом г.Саранска по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 28.03.2008г. по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Солонина С.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26.06.2010 года около 10 часов 00 минут Солонина С.Ю. находилась в квартире знакомой Л., расположенной по адресу: г.Саранск, п.<...>, ул.<...> д.<...>, кв.<...>, где совместно с Л. и Г. распивала спиртные напитки. В этот же день примерно в 12 часов 00 минут Солонина С.Ю. ушла в другую комнату, где у Л. на кровати под подушкой лежали денежные средства в сумме <...> рублей. Обнаружив под подушкой денежные средства в сумме <...> рублей, у Солониной С.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств, которые впоследствии она решила использовать по своему личному усмотрению. С этой целью Солонина С.Ю. тайно похитила из-под подушки находящиеся на кровати в спальне денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие Л., после чего с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенными денежными средствами Солонина С.Ю. распорядилась по своему личному усмотрению, израсходовав на продукты питания и другие нужды.
В судебном заседании подсудимая Солонина С.Ю. вину в указанном преступлении признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснила, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства.
Потерпевшая Л. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что преступлением ей причинен значительный материальный ущерб, т.к. ее пенсия составляет <...> руб., другого дохода не имеет.
Прокурор не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее было заявлено Солониной С.Ю. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимой следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая <...>, размер ее пенсии составляет <...> руб., хищением денежных средств в размере <...> руб. потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, которая судима, по месту жительства, из мест лишения свободы характеризуется положительно, на учетах в неврологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление средней тяжести, ущерб не возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, заболевание подсудимой <...>.
Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы.
Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Суд также не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, суд считает возможным применить часть 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, суд назначает наказание подсудимой менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Заявленный потерпевшей иск на сумму <...> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Солонину С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.
Начало срока наказания исчислять с 22.12.2010г.
Взыскать с Солониной С.Ю. в пользу Л. в возмещение материального ущерба <...> рублей.
Вещественные доказательства: кассету с видеозаписью допроса Солониной С.Ю., хранящуюся при деле, оставить при уголовном деле №<...>/2011.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья Л.И.Середа