Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело № 1- 326/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск23 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., при секретаре Терехиной М.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Храпунова Е.С., защитника Миронова В.Н., представившего удостоверение № <...> и ордер № 338, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска РМ материалы уголовного дела в отношении:

Храпунова Е.С., <...>, судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Храпунов Е.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года у Храпунова Е.С., являющегося потребителем наркотических средств, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - маковой соломки, в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в тот же день, Храпунов Е.С. направился в сторону дачного массива, расположенного за кафе «<...>», которое находится по пр. <...> г. Саранска Республики Мордовия и в окрестностях г. Саранска, увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение мак. Реализуя свой преступный умысел и желая наступления преступных последствий, Храпунов Е.С. самостоятельно нарвал кусты дикорастущего растения мак и сложил их в свой полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковую соломку, общей массой не менее 415,5 грамм, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления. Продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению вышеуказанного наркотического средства, Храпунов Е.С. осознавая, что он осуществляет незаконное хранение наркотического средства, запрещенного в обороте на территории РФ и опасаясь быть задержанным с поличным, находившийся у него пакет с наркотическим средством - маковой соломкой спрятал в подвале собственного дома, расположенного по адресу: г.Саранск, ул. <...>, д.<...>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления до 20 октября 2010 г. 20 октября 2010 г. примерно в 18 часов 20 минут, продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению наркотического средства - маковой соломки, Храпунов Е.С. взял из подвала собственного дома полимерный пакет с указанным наркотическим средством и направился в сторону гаражного массива, расположенного по ул.<...> г.Саранск, с целью изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы.

20 октября 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут около дома № <...> по ул. <...> г. Саранск Храпунов Е.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство - маковая солома было у него изъято в ходе личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № <...> от 22.10.2010 года и заключению эксперта № <...> от 03.11.2010 года, растительное вещество, изъятое 20.10.2010 года в ходе личного досмотра Храпунова Е.С. является наркотическим средством - маковой соломкой. Масса маковой соломы в высушенном виде составила - 415,5 грамм.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., маковая солома является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - маковая солома признается его масса, в высушенном виде, свыше 20 грамм, особо крупным размером наркотического средства - маковая солома признается его масса, в высушенном виде, свыше 500 грамм.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Храпунова Е.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседание подсудимый Храпунов Е.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Храпунова Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Храпунова Е.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Храпунова Е.С. виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Храпунова Е.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Храпунов Е.С. характеризуется положительно, ранее не судим, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания».

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Храпунова Е.С. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая солома», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ, а так же полимерный пакет, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Храпунова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Храпунова Е.С. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденного Храпунова Е.С. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Храпунова Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «маковая солома», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ, а так же полимерный пакет, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.И.Бузаков.