Дело № 1-12/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 21 января 2011года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., при секретаре Шевораковой О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Бакшаева И.В., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № 8 от 12.01.2011, потерпевшего Б. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бакшаева И.В., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
Бакшаев И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
15.11.2010 года примерно в 22 часа 00 минут Бакшаев И.В., Б., Я. и Ф. находились на территории лицея № <...>, расположенного по пр-ту <...>, г. Саранска. Б. и Бакшаев И.В., при выяснении между собой отношений, решили позвонить их общей знакомой Н. с сотового телефона марки «<...>», принадлежащего Б. Как только последний начал разговаривать с Н., Бакшаев И.В. выхватил из его рук сотовый телефон и продолжил разговор сам. По окончании разговора с Н., у Бакшаева И.В. возник умысел на открытое хищение сотового телефона марки «<...>», стоимостью <...> рублей, принадлежащего Б., для того, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные цели, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда Б., пренебрежительно относясь к тому, что за его действиями наблюдают посторонние лица, Бакшаев И.В. открыто похитил у Б. сотовый телефон марки «<...>», положив его в карман своей куртки. Б. потребовал Бакшаева И.В. вернуть телефон, на что последний ответил, что телефон останется у него. После чего он с похищенным, с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Бакшаева И.В., Б. был причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бакшаев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бакшаев И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Усачев В.В. просил суд удовлетворить ходатайство его подзащитного и рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Анисимова Ю.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
15.11.2010 Бакшаев И.В., осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у Б. сотовый телефон марки «<...>», причинив последнему материальный ущерб на сумму <...> рублей.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Бакшаев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Бакшаева И.В. обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бакшаеву И.В. суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Бакшаев И.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 70).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бакшаева И.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакшаева И.В., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, положительная характеристика.
Учитывая личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, его характер, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бакшаева И.В. возможно без изоляции от общества, назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Назначая наказание условно, учитывая сведения о личности Бакшаева И.В., исходя из необходимости контроля за исправлением подсудимого, исключения возможности совершения преступления вновь, суд считает необходимым возложить на Бакшаева И.В. обязанности: явки в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного с периодичностью, установленной данным органом, уведомления указанного органа об изменении места жительства или работы.
Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Бакшаева И.В., его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания Бакшаеву И.В. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бакшаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бакшаеву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год шесть месяцев.
Возложить на Бакшаева И.В. исполнение следующих обязанностей:
- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью, установленной указанным органом,
- не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения Бакшаеву И.В. оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: с сотового телефона марки «<...>», кассового чека, переданных на хранение Б., снять ограничения, связанные с хранением в качестве вещественных доказательств; металлическую банку, 2 окурка сигарет, которые хранятся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Саранск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий: