Дело № 1-230/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Журавлевой Т.В., подсудимого Константинова В.А., защитника по назначению – адвоката КА РЮЗ Семиной Л.В., представившей удостоверение № 41 от 27.12.2002 года, выданное УМЮ РФ по РМ и ордер № 178 от 24.08.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании 15 октября 2010 года в г. Саранске Республики Мордовия уголовное дело по обвинению:
Константинова В.А., __.__.__ года рождения, уроженца ..., ранее судимого:
03.08.2005 года приговором Пролетарского районного суда г. Саранска РМ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцев лишения свободы, без штрафа;
04.04.2007 года приговором Ленинского районного суда г. Саранска РМ по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с присоединением наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска РМ от 03.08.2005 года окончательно определено на срок 4 года лишения свободы в ИК строгого режима;
26.05.2009 года освобожденного по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 112 и п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Константинов В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (21дня), из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
10.02.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, Константинов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Саранска Республики Мордовия, созвонившись со своей подругой Т., договорился о встрече. В ходе разговора Т. сообщила Константинову В.А., что находится в районе Юго-Запада. Константинов В.А. вызвав автомашину «такси» приехал к дому № ... по ул. ... г. Саранска Республики Мордовия, где к нему вышла Т. Заметив, что последняя находится в состоянии алкогольного опьянения, Константинову В.А. это не понравилось, и он попросил ее проводить его туда, где она была до встречи с ним. После чего, Константинов В.А. и Т. прошли в подъезд № ... дома № ..., в квартиру № ..., где было несколько комнат на общей кухне. Константинов В.А. постучал в комнату № ..., в которой М., Н., В. и П., с последним был несовершеннолетний сын И., ранее ему не знакомые, распивали пиво. Дверь в комнату открыл М., которому Константинов В.А., ничего не объясняя, нанес один удар кулаком в лицо, от которого М. присел. Один из парней - П., с сыном И., вышли из комнаты в коридор общей кухни. Пройдя в комнату, Константинов В.А. стал спрашивать, почему в их комнате находилась Т., приревновав ее к ним. Услышав шум в комнате, из коридора общей кухни в указанную комнату вновь зашел ранее не знакомый Константинову В.А.- П., который попросил Константинова В.А. успокоиться, на что последний нанес ему кулаком правой руки не менее 4 ударов по лицу и в затылочную область, причинив тем самым физическую боль. Затем, Константинов В.А., взяв деревянную палку, которая лежала возле двери в комнате парней, и нанес ею удары по различным частям тела: левой руке, ногам, лицу П., причинив последнему физическую боль, в общей сложности не менее 7 ударов, от которых палка сломалась. Тогда, Константинов В.А. вынул из кобуры, находившейся на поясе его брюк пневматический пистолет модели «Вальтер», из которого произвел 3 выстрела в область лба, головы, грудной клетки П., чем причинил последнему физическую боль. После того, как Т. стала успокаивать Константинова В.А., тот прекратил свои противоправные действия и с места совершения преступления скрылся.
Согласно заключению эксперта № 242 (МД) от 26.02.2010 года П. причинены следующие телесные повреждения: ... с причинением, в совокупности вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня).
Подсудимый Константинов В.А. в судебном заседании вину признал частично и показал, что в тот день, дату уже точно не помнит, он созвонился с Т., своей знакомой с целью выяснения одной вещи. Договорились с ней встретиться, он подъехал на автомашине «такси» к дому, который назвала Т., увидел, что та, навеселе, пошли в квартиру, где она была до этого, дверь открыл незнакомый парень, прошел в квартиру. С одним из парней у него возникла словесная перебранка, ударил его в лицо, у одного из парней была палка, которую он стал вырывать. Другой парень, по фамилии П. просто попался под «горячую руку», свою вину в отношении потерпевшего П. признает.
По ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями в показаниях Константинова А.В., в соответствии с п.1. ч. 1 ст.276 УПК РФ, его показания, данные им в ходе дознания, были частично оглашены на л.д. 98-99, из которых следовало, что 10.02.2010 года, примерно в 20 часов, он позвонил своей подруге Т., от которой узнал, что она находится не дома, а у своей подруги на Юго-Западе, в доме № ... по ул. ... г. Саранска РМ. Встретившись возле указанного дома, он заметил, что Т. в подвыпившем состоянии, что ему не понравилось, попросил ее отвести его туда, где она была до него. Он и Т. прошли в подъезд № ... дома № ... по ул. ... г. Саранска РМ, в комнату № ..., дверь в которую ему открыл незнакомый ранее парень, с ним в комнате был еще один парень, наносил ли он удар одному из них, он не помнит. В комнате, он стал предъявлять парням претензии по поводу того, что у них в комнате делала Т. В это время в комнату зашел еще один парень, как, впоследствии, он узнал П., пытался его успокоить, просил не шуметь, так как, в той комнате находился маленький сын. Замечания ему не понравились, и он стал наносить удары кулаком правой руки по различным частям тела П., по каким именно, точно сказать не может, но нанес ему не менее 5 ударов. Увидев в руках у кого-то из них деревянную палку, выхватил ее и стал наносить ею удары по различным частям тела П., в область левого плеча, всего не менее 3 ударов. Затем вынул из кобуры, крепившейся на его брюках, пневматический пистолет модели «Вальтер» в корпусе черного цвета и произвел выстрелы в П., сколько и куда именно не помнит. Затем, Т. успокоила его, и они вместе уехали из данной квартиры. 12.05.2010 года он был задержан сотрудниками милиции, свою вину признал полностью. Пистолет был им приобретен в январе 2010 года в магазине «...», в марте 2010 года он его потерял.
Несмотря на признание вины, она подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.
Так, потерпевший П. в судебном заседании показал, что 10.02.2010 года, в вечернее время, находился в гостях у своих соседей по комнате, Н. и В.А. и М., по адресу РМ г. Саранск ул. ... дом № ..., квартира № ..., где распивали спиртное, когда в дверь кто-то позвонил. Дверь открыл М., вошли две девушки, как потом стало известно по имени С. и Т. и попросились посидеть на общей кухне и подождать знакомого по имени Д. Немного времени спустя, девушка по имени Т. вышла из квартиры, минут через 30 вернулась с двумя неизвестными ему парнями, одного из них звали В.А. и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Дверь в квартиру также открыл М., которому парень по имени В.А., как в последствии узнал, Константинов В.А., нанес удар рукой в лицо. Затем, Константинов В.А. с парнем прошли в комнату № ..., а он вышел на общую кухню и стал мыть посуду. Услышав шум в той комнате, он вернулся и попросил Константинова В.А. успокоиться, так как опасался за своего сына И., который также остался в комнате соседей. В ответ на замечание Константинов В.А. стал наносить ему удары кулаком правой руки по лицу, в затылочную область, всего он нанес ему кулаком правой руки не менее 4 ударов. Затем, Константинов В.А. взял деревянную палку, которая лежала в комнате возле двери, и стал ею наносить ему удары по различным частям тела: по левой руке, по ногам, по лицу, всего не менее 7 ударов. После того, как палка сломалась, Константинов В.А. достал из кармана своей куртки пневматический пистолет и выстрелил в него в область лба, головы и грудной клетки, от чего он испытал физическую боль. Девушка стала его успокаивать и тогда Константинов В.А., и она ушли, а ему вызвали скорую помощь. В больнице он пролежал с 12.02. по 22.02.2010 года.
Исковых требований заявлять не желает.
Свидетель Т. в судебном заседании показала, что 10.02.2010 года ей позвонила мало знакомая С. и пригласила ее к своим друзьям на ул. ... г. Саранска РМ. В дома № ... по указанной улице он на общей кухне стали употреблять спиртное, из комнаты № ... вышли ранее ей незнакомые парни, как потом стало известно один из них П., с которыми они стали разговаривать. Через 30 минут ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый Константинов В.А., которому она сказала, где она находится. Через 15 минут он подъехал к ней и стал высказывать претензии по поводу того, где она была. Они вместе с ним пришли в квартиру с общей кухней, где Константинов В.А. сразу же, не говоря ни слова, ударил кулаком парня, который открыл им дверь, она даже не поняла, из-за чего он это сделал, из-за этого, между Константиновым В.А. и парнями из комнаты № ... произошел словесный конфликт, переросший в драку. Попыталась успокоить Константинова В.А., но он ее даже не слышал, после этого, к ним подошел П. и попросил Константинова В.А. успокоиться. Испугавшись действий Константинова В.А., она сразу ушла из квартиры. Что происходило в комнате № ..., ей не известно. Через 15 минут Константинов В.А. вышел к ней, и они уехали, она домой, а он в неизвестном направлении. Больше она с ним не общалась.
Свидетель Д. в судебном заседании показал, что проживает в комнате № ... дома № ... по ул. ... г. Саранска РМ, потерпевшего П. знает 3-4 года, последний проживал по указанному адресу в комнате № .... 10.02.2010 года в вечернее время он находился у себя в комнате и спал, так как был в состоянии алкогольного опьянения и не видел произошедшего события. Со слов П. ему стало известно, что в помещении их общежития парень по имени В.А. нанес П. удары деревянной палкой по руке и выстрелил в него из пневматического пистолета. Константинова В.А. он видел один раз в процессе распития спиртного, он приходил с Т.
Свидетель Н. в судебном заседании подтвердил тот факт, что 10.02.2010 года в вечернее время он вместе со своими братьями В. и М. и соседом П. и с сыном последнего - И., находились в своей комнате № ... дома № ... по ул. ... г. Саранска РМ, когда в гости к П. пришли две девушки, по имени Т. и С., которые распивали спиртное на общей кухне. На некоторое время Т. выходила на улицу, затем, минут через 30 вернулась с двумя не известными парнями. Дверь в их комнату открыл М., которому ничего не объясняя, один из парней, как потом узнали Константинов В.А., нанес удар кулаком по лицу, от чего М. присел. Затем, Константинов В.А. с парнем прошли к ним в комнату, сосед по квартире П. вышел на кухню. Тогда Константинов В.А. стал предъявлять им претензии по поводу того, что Т. находилась в их комнате. Услышав шум в комнате, П. вернулся в комнату и попросил Константинова В.А. успокоиться и перестать шуметь, на что последний отреагировал тем, что стал наносить П. кулаками удары по телу, затем взял находившуюся в комнате деревянную палку и стал ею наносить удары по различным частям тела П. Когда палка сломалась, Константинов В.А. вынул из кармана куртки пневматический пистолет и произвел из него выстрелы в П. После того, как Т. стала успокаивать Константинова В.А., он прекратил свои действия. Ранее никто из жильцов общежития Константинова В.А. не знал, и конфликтов с ним ни у кого не было.
Свидетель В. в судебном заседании показал, что 10.02.2010 года, примерно в 19 часов, он, вместе со своими братьями Н., М. и соседом П. распивали спиртное в комнате № ... дома № ... по ул. ... г. Саранска РМ, когда к ним в квартиру на общей кухни пришли две девушки, как в последствии они узнали С. и Т. Девушки прошли на общую кухню, а они прошли в свою комнату. Через некоторое время одна из девушек по имени Т. ушла из квартиры и через 30 минут вернулась обратно с двумя парнями, дверь им открыл М. Один из парней, которые пришли с Т., как впоследствии он узнал его звали Константинов В.А., ударил М. кулаком правой руки в лицо, ничего при этом не объяснив. Затем прошли к ним в комнату, где Константинов В.А. стал предъявлять претензии по поводу того, зачем Т. находилась в их комнате. Услышав шум, с кухни пришел П., который хотел забрать из комнаты своего сына И., и попросил Константинова В.А. успокоиться, на что последний стал наносить удары П. кулаками по различным частям тела, взял деревянную палку, находившуюся в комнате для занятия спортом, и продолжил наносить удары этой палкой по телу П.Когда палка сломалась, Константинов А.В. вынул из кармана своей куртки пневматический пистолет и выстрелил из него в П. После того, как Т. начала успокаивать Константинова А.В., последний прекратил хулиганские действия.
Свидетель С. в судебном заседании подтвердила тот факт, что 20.02.2010 года в вечернее время она вместе со своей знакомой Т. находилась в гостях в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Саранска РМ, где распивали спиртное. После того, как Т. созвонилась со своим знакомым Константиновым В.А., она ушла из квартиры, но через 30 минут вернулась с Константиновым В.А. Услышав шум в коридоре, она вышла из кухни и увидела, что Константинов В.А. находится в комнате № ... и скандалит, из-за чего, ей не известно. Тогда П. подошел к комнате парней, чтобы забрать своего ребенка сына И. и сказал Константинову В.А., чтобы тот успокоился, на что последний выстрелил в П. из пистолета. Затем, Константинов В.А. и Т. ушли из квартиры, а П. сказал ей, что у него сломана левая рука в результате того, что Константинов В.А. бил его деревянной палкой как по руке, так и по телу.
Государственный обвинитель в судебном заседании отказалась от показаний свидетеля М.
Подтверждается его вина и письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2010 года – комнаты № ... дома № ... по ул. ... г. Саранска РМ л.д. 4-9;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 242 (МД) от 26.02.2010 года, согласно которому П. причинены следующие телесные повреждения: ..., с причинением в совокупности вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня). Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета. Давность причинения может соответствовать 10.02.2010 года л.д. 46;
Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Константинова В.А. надлежит квалифицировать по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня), из хулиганский побуждений.
Свой вывод суд обосновывает следующим.
В ходе судебного следствия, установлено, что в описанных действиях Константинова В.А. имело место грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, судом учитывались и обстоятельства совершения преступления: способ, время, место, интенсивность, продолжительность. Константинов В.А., осознавая, что находится в общественном месте, в данном случае, в жилом помещении, где находится неопределенный круг лиц и, понимая, что его действия являются противоправными и, тем не менее, в присутствии этих лиц, он цинично, используя деревянную палку, пневматический пистолет, физически воздействует на потерпевшего П., тем самым, относится с явным неуважением к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, продиктованным желанием Константинова В.А. противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
В результате этих действий потерпевшему П. причин вред здоровью средней тяжести, что подтверждено исследованным заключением эксперта.
Поскольку действия Константинова В.А. были умышленными, направленными против личности человека и совершены без какого-либо повода, квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» полностью нашел свое подтверждение.
Вместе с тем суд считает, что органы дознания действия Константинова В.А. по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и подлежат квалификации только по данной статье.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Константинов В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, что судом признается в качестве смягчающих обстоятельств.
Совершенное им преступление закон относит к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), что подтверждается сведениями ИЦ МВД РМ и копиями приговоров на л.д.103-116.
Суд при определении вида и размера наказания, с учетом всех обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере, но в пределах санкций статей, с учетом ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: две деревянные палки и пули, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению и передаче в соответствующее учреждение по вступлении приговора в законную силу, силу п.п.1,2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Исковых требований не заявлено.
Меру пресечения Константинову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, подлежат взысканию с осужденного в доход государства, в соответствии со ст. ст.131,132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304,307-309 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л :
Константинова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Константинову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две деревянные палки - уничтожить, а пули передать в ОМТХО при МВД РМ по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Константинова В.А. в доход государства судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению в сумме 1193 руб. 60 коп. за участие в ходе дознания, и 1790 рублей 40 копеек за участие в ходе судебного разбирательства, всего 2 984 (две тысячи девятьсот восемьдесят четыре) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РМ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий:Данилова О.В.