Дело №1-357/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск28 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Ильина С.В., подсудимого Чистова А.А., защитника адвоката Семиной Л.В. представившей удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., а также потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Чистова А.А., <...>, ранее судимого:
26.11.2008г. приговором Октябрьского районного суда г.Саранска по ч.1 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 03.09.2010 г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чистов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
09.10.2010 года примерно в 05 часов 15 минут Чистов А.А. совместно с двумя лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено, находясь в гаражном массиве, расположенном в 30 метрах от 1-го подъезда корпуса № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Саранска, из-за ранее возникших неприязненных отношений нанесли побои Д., от которых последний упал на землю. После этого двое неустановленных следствием лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено от Д. отошли в сторону. В это время Чистов А.А. решил совершить разбойное нападение на Д., с целью открытого хищения имущества последнего. Реализуя задуманное, Чистов А.А. имея корыстные преступные мотивы, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя в целях личной наживы, с целью облегчения насильственного хищения имущества и беспрепятственного его изъятия, а так же подавления воли Д. к сопротивлению, не посвещая о своих преступных намерениях двух неустановленных следствием лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено, лежащему на земле Д. с достаточной силой нанес один удар ногой в область груди Д., причинив тем самым последнему <...>, с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня). После этого Чистов А.А., видя, что воля к сопротивлению у Д. сломлена, подошел к нему и стал обыскивать карманы его одежды. В одном из карманов его джинсов он обнаружил и открыто похитил мобильный телефон марки «<...>» <...>, стоимостью <...> рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером <...>, не представляющая материальной ценности, из кармана куртки открыто похитил удостоверение «<...>», так же не представляющее материальной ценности. Продолжая свои преступные действия Чистов А.А. увидел на пальце руки Д. золотое кольцо «кастетка» с камнем «фионит» стоимостью <...> рублей, которое усилием руки снял и похитил. После этого Чистов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
В судебном заседании подсудимый Чистов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Чистова А.А. обвинительный приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Чистов А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил тяжкое преступление и следовательно в его действиях усматривается рецидив преступления и в данном случае подлежат применению положения ст. 68 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства преступления данные о личности, суд полагает необходимым не назначать в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступления.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Чистова А.А. не возможно без изоляции от общества и, назначая подсудимому, наказание в виде лишения свободы суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего по взысканию суммы причиненного ущерба преступлением подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чистова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Чистова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 07.11.2010 года по день вынесения приговора судом.
Вещественные доказательства: кассовый чек на телефон оставить при деле.
Взыскать с Чистова А.А. в пользу Д. сумму причиненного ущерба в размере <...> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: