Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 г.



Дело № 1- 341/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Попкова В.А., подсудимого Абросимова М.А., защитника по назначению – адвоката КА РЮЗ Синяева Д.А., представившего удостоверение № <...> от 11.03.2008 года, выданное УМЮ РФ по РМ, и ордер № 213 от 13.12.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании 13 декабря 2010 года в г. Саранске Республики Мордовия в особом порядке уголовное дело в отношении:

Абросимова М.А., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абросимов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 15 ноября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Абросимов М.А., находясь у дома <...> по ул. <...> г. Саранска Республики Мордовия, увидел автомобиль марки <...> государственный регистрационный знак <...>, принадлежащий ранее ему незнакомому Е. В связи с чем, у Абросимова М.А. возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в салоне указанной автомашины, с целью дальнейшей его продажи и получения вырученных от этой продажи денежных средств, которыми он мог распорядиться по своему усмотрению. Подойдя к этому автомобилю, Абросимов М.А. разбил камнем заднее стекло автомобиля, через которое тайно похитил заднюю полку, стоимостью <...> рублей, колонки марки «Пионер», стоимостью <...> рублей. Затем, Абросимов М.А. разбил ногой стекло в задней правой двери автомобиля и, открыв правую переднюю дверь автомобиля, проник в салон, откуда похитил из передней панели автомагнитолу марки «<...>», стоимостью <...> рублей. После чего, Абросимов М.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей, реализовав похищенные колонки А. за <...> рублей, автомагнитолу марки «Пионер» неустановленному лицу за <...> рублей, похищенную заднюю полку оставил у дома <...> по ул. <...> г. Саранска Республики Мордовия.

В судебном заседании подсудимый Абросимов М.А. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие.

Признав себя виновным, он полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Потерпевший Е. в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.106).

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного дела.

В силу ст.317 УПК РФ.

По ходатайству сторон был исследован характеризующий материал на подсудимого Абросимова М.А. (л.д.98-104).

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Абросимов М.А. совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановке приговора в особом порядке назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Абросимов М.А. признал себя виновным, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, ранее не судим, материальный ущерб возместил полностью, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В ходе рассмотрения, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются.

Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в результате утверждений самого потерпевшего Е. в ходе допроса последнего (л.д. 42,74,80), справкой, имеющейся в материалах дела о том, что Е. обучался в МГУ имени Н.П. Огарева в период с 01.05.2010 года по 31.10.2010 года на факультете электронной техники, стипендия ему не назначалась (л.д.83).

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить Абросимову М.А. наказание в виде штрафных санкций, с учетом смягчающих обстоятельств не в максимальном размере, принимая во внимание положение ст. 46 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования не заявлены, вещественными доказательствами распорядиться в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с осужденного в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

признать Абросимова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Абросимову М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аудиоколонки оставить по принадлежности у потерпевшего Е., фрагмент полимерного корпуса панели автомобиля, полимерная пластина, полимерный тубус, камень, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

СудьяДанилова О.В.