Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.



Дело №1–19/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 20 января 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Журавлевой Т.В., подсудимого Сурина А.И., защитника адвоката Чекушкина А.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сурина А.И. <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сурин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Сурин А.И. с металлической тележкой проходил мимо строящегося дома № <...> по ул. <...> п.<...> Октябрьского района г.Саранска, принадлежащего С. В это время Сурин А.И. решил совершить хищение какого-либо имущества из помещения данного строящегося дома, а вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью Сурин А.И. подошел к окну с тыльной стороны вышеуказанного дома. Реализуя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, через незапертую створку указанного окна Сурин А.И. проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил: три рулона утеплителя «УРСА» стоимостью 1650 рублей каждый, на сумму 4950 рублей, восемь оконных отливов общей стоимостью 2936 рублей, 14 водосточных желоба стоимостью 235 рублей каждый, на сумму 3290 рублей, 5 кг строительных гвоздей Змм*70мм стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 250 рублей, 5 кг строительных гвоздей 4мм* 120мм стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 250 рублей, 26 крюков крепления желоба стоимостью 85 рублей за крюк, на сумму 2210 рублей, пять самодельных металлических приспособлений для прижатия подоконников не представляющих материальной ценности. Похищенное имущество Сурин А.И. складировал на улице у данного дома. После чего Сурин А.И. погрузил похищенный им утеплитель и шесть оконных отливов в имеющуюся у него тележку и намереваясь в дальнейшем вновь вернуться за оставшемся имуществом, с похищенным с места совершения преступления скрылся. В тот же день около 16 часов 50 минут Сурин А.И. в доведении своего преступного умысла до конца вновь вернулся к данному дому, где осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и убедившись, что его действия носят тайный характер погрузил оставшееся похищенное им имущество, а именно два оконных отлива, 14 водосточных желоба, 5 кг строительных гвоздей Змм* 70мм, 5 кг строительных гвоздей 4мм* 120мм, 26 крюков крепления желоба, пять самодельных металлических приспособлений для прижатия подоконников и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым в общей сложности потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей. Впоследствии три похищенных рулона утеплителя и шесть оконных отливов Сурин А.И. реализовал ранее незнакомому Ю. за 600 рублей, а два оконных отлива, 14 водосточных желоба, 10 кг строительных гвоздей, 26 крюков крепления желоба реализовал за 300 рублей неустановленному следствием лицу.

При ознакомления с материалами уголовного дела Сурин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сурин А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Сурина А.И. обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сурин А.И. ранее не судим, характеризуется положительно и основываясь на изложенном суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не выявлены.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Сурина А.И. возможно без изоляции от общества и, назначая подсудимому, наказание в виде лишения свободы суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сурина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.

Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Сурина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три рулона утеплителя, шесть оконных подоконников, пять металлических предметов оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: