Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.



Дело № 1-18/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 19 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимых Чикнайкина Н.П., Бабина В.В., защитников Манакова В.С., представившего удостоверение № <...> и ордер № 1 от 13.01.2011г. МРКА Адвокатской Палаты Республики Мордовия, Синяева Д.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № 308 от 13.11.2011г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, представителя потерпевшего Тимонькиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чикнайкина Н.П., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 и частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации;

Бабина В.В., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

06 августа 2010 года, <...> ООО «<...>» Чикнайкин Н.П. и <...> ООО «<...>» Бабин В.В. работали в поле, расположенном в Октябрьском районе г. Саранска в 500 метрах восточнее с. <...> г. Саранска, где проходила уборка соломы. Примерно в 12 часов к Чикнайкину Н.П. подошел ранее незнакомый Ш. и поинтересовался о возможности приобретения 10 рулонов соломы. После чего Чикнайкин Н.П. решил тайно похитить с данного поля 10 рулонов соломы, принадлежащей ООО «<...>», и реализовать похищенную солому Ш. С этой целью Чикнайкин Н.П. предложил Ш. приобрести солому по цене <...> рублей за рулон, на что последний согласился. О своих преступных намерениях Чикнайкин Н.П. рассказал Бабину В.В. и предложил тому совместно совершить тайное хищение 10 рулонов соломы, чтобы в дальнейшем похищенную солому реализовать Ш., а вырученные от продажи денежные средства потратить на собственные нужды, на что Бабин В.В. согласился. Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. вступили между собой в преступный сговор, обговорили обстоятельства совершения преступления, согласно которым Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. должны были тайно похитить с указанного поля 10 рулонов соломы, и на двух тракторах по одному рулону в каждом тракторе перевезти похищенную солому к дому Ш. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, по ранее оговоренному плану, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что их действия носят тайный характер, примерно в 14 часов Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. тайно похитили с указанного поля два рулона соломы, принадлежащей ООО «<...>», стоимостью <...> рублей за рулон. Похищенные рулоны соломы Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. погрузили в тракторы, на которых они работали, по одному рулону в каждый трактор. После чего Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. с похищенной соломой на тракторах с места совершения преступления скрылись. Похищенную солому Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. выгрузили у дома Ш., проживающего по адресу: г. Саранск, с. <...>, ул. <...>, д. <...>, и вернулись на поле. В тот же день примерно в 15 часов Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В., продолжая свои преступные действия, осознавая противоправность, общественную опасность своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с указанного поля два рулона соломы, принадлежащей ООО «<...>», стоимостью <...> рублей за рулон. Похищенные рулоны соломы Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. погрузили в тракторы, на которых они работали, по одному рулону в каждый трактор. После чего Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. с похищенной соломой на тракторах с места совершения преступления скрылись. Похищенную солому Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. вновь выгрузили у д. <...> по ул. <...> с. <...> г. Саранска, и вернулись на поле. В тот же день примерно в 16 часов Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В., продолжая свои преступные действия, осознавая противоправность, общественную опасность своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с вышеуказанного поля два рулона соломы, принадлежащей ООО «<...>», стоимостью <...> рублей за рулон. Похищенные рулоны соломы Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. погрузили в тракторы, на которых они работали, по одному рулону в каждый трактор. После чего Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. с похищенной соломой на тракторах с места совершения преступления скрылись. Похищенную солому Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. вновь выгрузили у д. <...> по ул. <...> с. <...> г. Саранска, и вернулись на поле. В тот же день примерно в 17 часов Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В., продолжая свои преступные действия, осознавая противоправность, общественную опасность своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с вышеуказанного поля два рулона соломы, принадлежащей ООО «<...>», стоимостью <...> рублей за рулон. Похищенные рулоны соломы Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. погрузили в тракторы, на которых они работали, по одному рулону в каждый трактор. После чего Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. с похищенной соломой на тракторах с места совершения преступления скрылись. Похищенную солому Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. вновь выгрузили у д. <...> по ул. <...> с. <...> г. Саранска, и вернулись на поле. В тот же день, примерно в 18 часов Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В., в доведение своих преступных действий до конца, осознавая противоправность, общественную опасность своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с вышеуказанного поля два рулона соломы, принадлежащей ООО «<...>», стоимостью <...> рублей за рулон. Похищенные рулоны соломы Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. погрузили в тракторы, на которых они работали, по одному рулону в каждый трактор. После чего Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. с похищенной соломой на тракторах с места совершения преступления скрылись. Похищенную солому Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. вновь выгрузили у д. <...> по ул. <...> с. <...> г. Саранска. Полученные от Ш. за привезенную солому деньги в сумме <...> рублей Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. поделили поровну и потратили на личные нужды. Преступными действиями Чикнайкина Н.П. и Бабина В.В. ООО «<...>» был причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.

Кроме того, Чикнайкин Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года <...> ООО «<...>» Чикнайкин Н.П. находился в поле, расположенном у с. <...> г. Саранска, где осуществлял уборку сена. В это время Чикнайкин Н.П. решил тайно похитить 3 рулона сена, принадлежащего ООО «<...>» с поля, расположенного в Октябрьском районе г. Саранска в 1000 метрах восточнее с. <...> г. Саранска и оставить их себе. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что они носят тайных характер, Чикнайкин Н.П. в тот же день примерно в 17 часов, тайно похитил с данного поля один рулон сена, принадлежащего ООО «<...>», стоимостью <...> рублей. Похищенный рулон сена Чикнайкин Н.П. погрузил в трактор, на котором работал. После чего Чикнайкин Н.П. с похищенным сеном на тракторе с места совершения преступления скрылся, намереваясь оставшиеся два рулона сена похитить на следующий день. 27 июля 2010 года, примерно в 17 часов, продолжая свои преступные действия, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что они носят тайных характер, Чикнайкин Н.П. с вышеуказанного поля, расположенного у с. <...> Октябрьского района тайно похитил один рулон сена, принадлежащего ООО «<...>» стоимостью <...> рублей. Похищенный рулон сена Чикнайкин Н.П. погрузил в трактор, на котором работал. После этого Чикнайкин Н.П. с похищенным сеном на тракторе с места совершения преступления скрылся. В доведении своего преступного умысла до конца в тот же день, примерно в 18 часов, Чикнайкин Н.П., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что они носят тайный характер, тайно похитил с указанного поля один рулон сена, принадлежащего ООО «<...>» стоимостью <...> рублей. Похищенный рулон сена Чикнайкин Н.П. погрузил в трактор, на котором работал. Затем Чикнайкин Н.П. с места совершения преступления с похищенным рулоном сена скрылся. Преступными действиями Чикнайкина Н.П. ООО «<...>» был причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.

В судебном заседании подсудимые Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевший не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.

Действия Чикнайкина Н.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Бабина В.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Саранска от 19.01.2011г. уголовное дело по обвинению Бабина В.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, дальнейшим производством прекращено на основании статьи 25 УПК Российской Федерации, то есть в связи с его примирением с потерпевшим.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чикнайкину Н.П., в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступления, совершенные Чикнайкиным Н.П., относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

Судом установлено, что Чикнайкин Н.П. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чикнайкина Н.П., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чикнайкина Н.П., судом не установлено.

Суд назначает подсудимому Чикнайкину Н.П. наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и в пределах санкции части 1 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы.

Суд считает, что ограничение свободы в отношении подсудимого целесообразно не применять.

Оснований для применения правил статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Чикнайкина Н.П., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы правил статьи 73 УК Российской Федерации, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Вещественные доказательства по делу: 3 рулона сена, хранящиеся у Б., стог соломы, хранящийся у А., возвратить ООО «<...>», как законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикнайкина Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишении свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу пункта 2 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Чикнайкину Н.П. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Чикнайкина Н.П. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Чикнайкина Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбывания наказания Чикнайкину Н.П. считать 19 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 3 рулона сена, хранящиеся у Б., стог соломы, хранящийся у А., возвратить ООО «<...>», как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.К. Илькаев

Дело № 1-18/11

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Саранск 19 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимых Чикнайкина Н.П., Бабина В.В., защитников Манакова В.С., представившего удостоверение № <...> и ордер № 1 от 13.01.2011г. МРКА Адвокатской Палаты Республики Мордовия, Синяева Д.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № 308 от 13.11.2011г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, представителя потерпевшего Тимонькиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чикнайкина Н.П., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 и частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации;

Бабина В.В., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

06 августа 2010 года, <...> ООО «<...>» Чикнайкин Н.П. и <...> ООО «<...>» Бабин В.В. работали в поле, расположенном в Октябрьском районе г. Саранска в 500 метрах восточнее с. <...> г. Саранска, где проходила уборка соломы. Примерно в 12 часов к Чикнайкину Н.П. подошел ранее незнакомый Ш. и поинтересовался о возможности приобретения 10 рулонов соломы. После чего Чикнайкин Н.П. решил тайно похитить с данного поля 10 рулонов соломы, принадлежащей ООО «<...>», и реализовать похищенную солому Ш. С этой целью Чикнайкин Н.П. предложил Ш. приобрести солому по цене <...> рублей за рулон, на что последний согласился. О своих преступных намерениях Чикнайкин Н.П. рассказал Бабину В.В. и предложил тому совместно совершить тайное хищение 10 рулонов соломы, чтобы в дальнейшем похищенную солому реализовать Ш., а вырученные от продажи денежные средства потратить на собственные нужды, на что Бабин В.В. согласился. Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. вступили между собой в преступный сговор, обговорили обстоятельства совершения преступления, согласно которым Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. должны были тайно похитить с указанного поля 10 рулонов соломы, и на двух тракторах по одному рулону в каждом тракторе перевезти похищенную солому к дому Ш. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, по ранее оговоренному плану, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что их действия носят тайный характер, примерно в 14 часов Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. тайно похитили с указанного поля два рулона соломы, принадлежащей ООО «<...>», стоимостью <...> рублей за рулон. Похищенные рулоны соломы Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. погрузили в тракторы, на которых они работали, по одному рулону в каждый трактор. После чего Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. с похищенной соломой на тракторах с места совершения преступления скрылись. Похищенную солому Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. выгрузили у дома Ш., проживающего по адресу: г. Саранск, с. <...>, ул. <...>, д. <...>, и вернулись на поле. В тот же день примерно в 15 часов Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В., продолжая свои преступные действия, осознавая противоправность, общественную опасность своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с указанного поля два рулона соломы, принадлежащей ООО «<...>», стоимостью <...> рублей за рулон. Похищенные рулоны соломы Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. погрузили в тракторы, на которых они работали, по одному рулону в каждый трактор. После чего Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. с похищенной соломой на тракторах с места совершения преступления скрылись. Похищенную солому Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. вновь выгрузили у д. <...> по ул. <...> с. <...> г. Саранска, и вернулись на поле. В тот же день примерно в 16 часов Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В., продолжая свои преступные действия, осознавая противоправность, общественную опасность своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с вышеуказанного поля два рулона соломы, принадлежащей ООО «<...>», стоимостью <...> рублей за рулон. Похищенные рулоны соломы Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. погрузили в тракторы, на которых они работали, по одному рулону в каждый трактор. После чего Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. с похищенной соломой на тракторах с места совершения преступления скрылись. Похищенную солому Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. вновь выгрузили у д. <...> по ул. <...> с. <...> г. Саранска, и вернулись на поле. В тот же день примерно в 17 часов Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В., продолжая свои преступные действия, осознавая противоправность, общественную опасность своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с вышеуказанного поля два рулона соломы, принадлежащей ООО «<...>», стоимостью <...> рублей за рулон. Похищенные рулоны соломы Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. погрузили в тракторы, на которых они работали, по одному рулону в каждый трактор. После чего Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. с похищенной соломой на тракторах с места совершения преступления скрылись. Похищенную солому Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. вновь выгрузили у д. <...> по ул. <...> с. <...> г. Саранска, и вернулись на поле. В тот же день, примерно в 18 часов Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В., в доведение своих преступных действий до конца, осознавая противоправность, общественную опасность своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с вышеуказанного поля два рулона соломы, принадлежащей ООО «<...>», стоимостью <...> рублей за рулон. Похищенные рулоны соломы Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. погрузили в тракторы, на которых они работали, по одному рулону в каждый трактор. После чего Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. с похищенной соломой на тракторах с места совершения преступления скрылись. Похищенную солому Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. вновь выгрузили у д. <...> по ул. <...> с. <...> г. Саранска. Полученные от Ш. за привезенную солому деньги в сумме <...> рублей Чикнайкин Н.П. и Бабин В.В. поделили поровну и потратили на личные нужды. Преступными действиями Чикнайкина Н.П. и Бабина В.В. ООО «<...>» был причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.

В ходе рассмотрения уголовного дела от представителя потерпевшего Тимонькиной Е.В. поступило заявление, в котором она просит прекратить уголовное дело в отношении Бабина В.В., в связи с тем, что причиненный материальный ущерб он возместил в полном объеме, с подсудимым они примирились.

От подсудимого Бабина В.В. поступило заявление, в котором он не возражает против прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Защитник Синяев Д.А. просил заявленные ходатайства удовлетворить.

Государственный обвинитель Журавлева Т.В. просила в удовлетворении ходатайств о прекращении уголовного дела отказать, вынести обвинительный приговор.

Согласно статье 25 УПК Российской Федерации, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со статьей 76 УК Российской Федерации, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Судом установлено, Бабин В.В. ранее не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, материальный ущерб, причиненный преступлением, возместил, с потерпевшим примирился.

В связи с этим, как считает суд, имеются все предусмотренные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении Бабина В.В., оснований для отказа в удовлетворении ходатайств потерпевшего и подсудимого о прекращении дела суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 25, 254, 256 УПК Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению Бабина В.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, дальнейшим производством прекратить на основании статьи 25 УПК Российской Федерации, то есть в связи с его примирением с потерпевшим.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий А.К. Илькаев