Дело № 1-206\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 11 августа 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., подсудимого Виниченко В.Д., с участием защитника Сюваткиной Л.А., представившей удостоверение № 62 и ордер № 133 от 3 августа 2010 г., при секретаре Панфилкиной Ю.А., с участием потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска уголовное дело по обвинению Виниченко В.Д. ..., ранее не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 107 УК РФ,
установил:
Виниченко В.Д. совершил убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах
19.04.2010 примерно в 15 час., Виниченко В.Д. совместно с женой - А. и сыном - В. находился в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ...1. Виниченко В.Д. стал упрекать находящегося в состоянии алкогольного опьянения своего сына Д. в том, что тот злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, систематически устраивает скандалы. Между указанными лицами возникла ссора, в ходе которой Д.. взял ведро с холодной водой и вылил ее на Виниченко В.Д. После этого, Виниченко В.Д. из кухни прошел в комнату-зал, чтобы переодеться. Не найдя одежды, Виниченко В.Д. хотел вернуться на кухню, но на его пути в дверном проеме встал Д., который с силой оттолкнул его руками в область груди, не позволив выйти из комнаты. Потерпевший заявил, что Виниченко В.Д. может покинуть комнату только с его разрешения. Вышеуказанные действия Д. носили для Виниченко В.Д., согласно заключению эксперта №752 от 11.06.2010 психотравмирующий характер, поскольку затрагивали лично значимые для него ценности, как честь, достоинство, в последующем потребность в безопасности близких людей, а также представлявшие угрозу для него самого. Затем 19.04.2010 примерно в 15 часов 40 минут Виниченко В.Д., находясь в состоянии эмоционального напряжения и внезапно возникшего сильного душевного волнения, обусловленного насилием, издевательством, психотравмирующими действиями и систематическим аморальным поведением потерпевшего, взял из-под подушки дивана, находящегося в комнате-зале, ранее спрятанный им от Д. хозяйственно-бытовой нож и, положив его в рукав рубашки, направился на кухню. Сидящий в кресле на кухне Д., увидев, что Виниченко В.Д. выходит из зала, вытянул ноги, преградив тем самым последнему проход. Виниченко В.Д., вынув из рукава указанный нож, удерживая рукоятку в правой руке, подошел к сидящему в кресле на кухне Д. и с целью убийства нанес последнему один удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки справа, чем причинил ему согласно заключению эксперта № 524 (А) от 18.05.2010, одиночную проникающую колото-резаную рану передней поверхности правой половины грудной клетки, с повреждением ..., повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений жизненно- важных органов Д. 19.04.2010 в 23 часа 05 минут скончался в стационаре больницы. Смерть Д. наступила в результате ....
При ознакомлении с материалами уголовного дела Виниченко В.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Виниченко В.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Виниченко В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что Виниченко В.Д., находясь в состоянии эмоционального напряжения и внезапно возникшего сильного душевного волнения, обусловленного насилием, издевательством, психотравмирующими действиями и систематическим аморальным поведением потерпевшего, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий своих действий, нанес Д. одиночную проникающую колото-резаную рану передней поверхности правой половины грудной клетки, с повреждением ..., от которой наступила смерть потерпевшего.
Выводы судебно-психиатрической экспертизы об отсутствии у Виниченко В.Д. признаков какого-либо временного психического расстройства, о том, что подсудимый мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, полностью подтверждены в судебном заседании, в связи с чем суд считает Виниченко В.Д. вменяемым.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Виниченко В.Д. обвинительный приговор по ч. 1 ст. 107 УК РФ, считая, что подсудимый совершил убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Виниченко В.Д. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Виниченко В.Д. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно ( т. 2л.д. 8-10 ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Виниченко В.Д., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Виниченко В.Д., являются полное признание подсудимым своей вины, положительная характеристика, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронических заболеваний.
Учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершение подсудимым преступления впервые, признание им своей вины в полном объеме, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Виниченко В.Д. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока.
Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Виниченко В.Д., его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания Виниченко В.Д. суд руководствуется правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.к. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Виниченко В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Виниченко В.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года.
Возложить на Виниченко В.Д. исполнение следующих обязанностей:
- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью, установленной указанным органом,
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Зачесть Виниченко В.Д. в срок отбытого наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и заключения под стражей с __.__.__ по __.__.__.
Меру пресечения подсудимому Виниченко В.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож, покрывало, спортивные трико, олимпийку, футболку, которые хранятся при деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: