Дело № 1-334\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск14 декабря 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О. при секретаре Панфилкиной Ю.А., с участием ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Комарова Ю.М., защитника Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 114 от 14.12.2010, рассмотрев уголовное дело по обвинению Комарова Ю.М., ... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
Комаров Ю.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10 мая 2010 года Комаров Ю.М., являющийся потребителем наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотического средства «марихуана», для личного потребления, на приусадебном участие своего дома, расположенном по адресу: ... посеял семена конопли. Создав благоприятные условия для произрастания, Комаров Ю.М. вырастил растения конопли.
12 октября 2010 года Комаров Ю.М. собрал верхние части и верхние листья растения конопли для дальнейшего высушивания, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» массой 101,1 гр., т.е. в особо крупном размере. В тот же день, Комаров Ю.М. упаковал наркотическое средство «марихуана» в восемь свертков из бумаги и тканый мешок и стал незаконно хранить в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего личного потребления.
19 октября 2010 года, в период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 50 минут, незаконно приобретенное и хранившееся Комаровым Ю.М. наркотическое средство «марихуана», в особо крупном размере, массой 101,1 гр., находящееся в восьми свертках из бумаги и тканом мешке,в ходе осмотра места происшествия - дома Комарова Ю.М., расположенного по адресу: ..., было изъято сотрудниками УФСНК РФ по Республике Мордовия.
Согласно заключению эксперта № 473 от 02 ноября 2010 года и справке об исследовании № 8 от 21 октября 2010 года, растительное вещество в восьми свертках, изъятое 19.10.2010г. в ходе осмотра места происшествия - дома и приусадебного участка Комарова Ю.М., расположенных по адресу: ..., является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном виде 24,3 гр.
Согласно заключению эксперта № 470 от 29 октября 2010 года и справке об исследовании № 5 от 20 октября 2010 года, растительное вещество в тканом мешке, изъятое 19.10.2010г. в ходе осмотра места происшествия - дома и приусадебного участка Комарова Ю.М., расположенных по адресу: ..., является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном виде 76,8 гр.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», «марихуана» является наркотическим средством (список 1, раздел наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», масса наркотического средства «марихуана» - 101,1 гр., относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Комаров Ю.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Комаров Ю.М.пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник просил Карташов Е.А. суд удовлетворить ходатайство его подзащитного и рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Анисимова Ю.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Комаров Ю.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и желая наступления опасных последствий, осуществив посев семян наркотикосодержащего растения конопли, вырастил указанное растение, собрал верхние части и верхние листья растений конопли, которые высушил, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану». Комаров Ю.М. незаконно хранил наркотическое средство «марихуану» с целью личного потребления в собственном доме.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Комарова Ю.М. обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, считая, что подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Комаров Ю.М. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в количестве 101, 1 гр., относящемся к особо крупному размеру, в связи с чем в действиях подсудимого имеется такой квалифицирующий признак как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Комарову Ю.М. суд в соответствии со ст. 6 и ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Комаров Ю.М. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 175).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарова Ю.М., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья матери Комарова Ю.М., которая является ..., нуждается в постоянном уходе со стороны подсудимого.
Учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, общественную опасность совершенного преступления, совершение подсудимым преступления впервые, признание им своей вины в полном объеме, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Комарова Ю.М.возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока.
Назначая наказание условно, учитывая сведения о личности Комарова Ю.М., исходя из необходимости контроля за исправлением подсудимого, исключения возможности совершения преступлений вновь, суд считает необходимым обязать Комарова Ю.М. являться в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного с периодичностью, установленной данным органом, уведомлять указанный органа об изменении места жительства или работы.
Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Комарова Ю.М., его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, имущественного положения подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Комарова Ю.М., суд не назначает дополнительное наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.
При назначении наказания Комарову Ю.М.суд руководствуется правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.к. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комарова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комарову Ю.М. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два год.
Возложить на Комарова Ю.М.исполнение следующих обязанностей:
- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью, установленной указанным органом,
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Комарову Ю.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство «марихуана», находившееся на момент изъятия в восьми свертках из бумаги,, упакованное в прозрачный полимерный пакет;
- наркотическое средство «марихуана», находившееся на момент изъятия в тканом мешке, упакованное в прозрачный полимерный пакет;
- восемь наркотикосодержащих растений «конопля», упакованные в полимерный мешок черного цвета;
- три наркотикосодержащих растений «конопля», упакованные в полимерный мешок, черного цвета;
- одно наркотикосодержащее растение «конопля», упакованное в полимерный мешок черного цвета;
- два наркотикосодержащих растения «конопля» и лист газеты, упакованные в полимерный пакет белого цвета,
которые хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, уничтожить.
Восемь фрагментов листов бумаги, в которых находилось наркотическое средство «марихуана» и сахарница красного цвета, упакованные в прозрачный полимерный пакет; тканый мешок, в котором находилось наркотическое средство «марихуана» и спичечный коробок, которые хранятся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий: