№ 1 - 41/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 26 января 2011 года
Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Дакшева Н.К., защитника Миронова В.Н., представившего ордер № 1 от 24.01.2011, выданный адвокатским кабинетом Миронов В.Н., рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дакшева Н.К. <...>, судимого 16.12.2010г. Октябрьским районным судом г.Саранска по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Дакшев Н.К. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
26 ноября 2010 года, точное время дознанием не установлено, находясь в своей квартире по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...>, Дакшев Н.К., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», владея навыками изготовления вышеуказанного наркотического средства, приобрел <...>, т.е. необходимые прекурсоры для изготовления указанного наркотического средства. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», Дакшев Н.К., находясь в своей квартире по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...>, незаконного изготовил для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», массой не менее 1,5 грамма. Часть вышеуказанного наркотического средства Дакшев Н.К. потребил путем внутривенной инъекции, непосредственно после его изготовления в квартире №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, после чего, не имея цели сбыта наркотического средства, оставшуюся часть массой 1,5 грамма, находившуюся в инъекционном шприце однократного применения, оставил себе для дальнейшего потребления и положил его во внутренний левый карман своей куртки черного цвета, где стал незаконно хранить. Некоторое время Дакшев Н.К. пробыл в своей квартире по вышеуказанному адресу и примерно в 13 часов 50 минут 26 ноября 2010 года из квартиры ушел. Медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>», находился в левом внутреннем кармане куртки, в которую был одет Дакшев Н.К. Выйдя из подъезда №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, Дакшев Н.К. был задержан сотрудниками милиции для проведения личного досмотра. Испугавшись уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», Дакшев Н.К. на вопрос сотрудников милиции о том, имеются ли у него предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, ответил отрицательно. После чего был проведен личный досмотр Дакшева Н.К., в ходе которого из левого внутреннего кармана курки, в присутствии понятых, у него был изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>».
Согласно справки об исследовании №1404 от 26.11.2010 года «жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Дакшева Н.К. является наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>». Масса наркотического средства (смеси) составляет 1,5 грамм. В результате проведения исследования израсходовано 0,1 грамм наркотического средства. Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих ядовитых веществ №1620 от 14.12.2010 года, «вещество, содержащееся в шприце, представленном по факту изъятия шприца с веществом при личном досмотре у гр. Дакшева Н.К. 26.11.2010 года около дома №<...> подъезда №<...> по ул.<...> г.Саранска, является наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>». Масса наркотического средства составляет 1,4 грамм. В результате проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамм смеси из шприца.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «<...>» является наркотическим средством.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» «<...>» является наркотическим веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен и крупным размером признается его масса 0,5 грамм».
В судебном заседании подсудимый Дакшев Н.К. вину в указанном преступлении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснил, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Прокурор не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено Дакшевым Н.К. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. подсудимый незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – смесь, содержащую «<...>», в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дакшев Н.К. судим, совершил данное преступление до вынесения приговора от 16.12.2010г., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающие вину обстоятельства не выявлены.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Приговор Октябрьского районного суда г.Саранск от 16.12.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Дакшева Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Дакшева Н.К. в период испытательного срока:
- являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в установленные данным органом сроки,
- не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства.
Контроль за исполнением приговора в отношении Дакшева Н.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Приговор Октябрьского районного суда г.Саранск от 16.12.2010г. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- куртку, хранящуюся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Саранску, возвратить Дакшеву Н.К.,
- один медицинский шприц с жидкостью «<...>», полимерную бутылку емкостью 1,5 литров, стеклянный флакон с пробкой, хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Саранску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья Л.И.Середа