Дело № 1- 57/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 11 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., при секретаре Терехиной М.Д., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., подсудимого Акрамова Б.М., защитника Родионовой Т.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № 64, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда РМ материалы уголовного дела в отношении:
Акрамова Б.М., <...> не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Акрамов Б.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Акрамов Б.М., являясь потребителем наркотических средств и владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», 28 сентября 2010 года, примерно в 08 часов , находясь по адресу: г. Саранск, ул. <...>, дом <...>, кв. <...>, решил незаконно изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел Акрамов Б.М., имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», а также <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления указанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды и различных приспособлений единолично, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», общей массой 0,79 гр. После чего незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>» Акрамов Б.М. поместил в инъекционный шприц однократного применения и отнес в салон управляемой им автомашины марки «<...>», государственный регистрационный номер <...>, где стал незаконно хранить.
В тот же день, в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов в ходе проведения досмотра транспортного средства Акрамова Б.М. марки «<...>», государственный регистрационный номер <...> регион у дома № <...> по ул. <...> г. Саранск, вышеуказанный шприц однократного применения с незаконно изготовленным и хранящимся наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>», общей массой 0,79 гр., был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
Согласно справке об исследовании № <...> от 29.09.2010 года, заключения эксперта № <...> от 22.10.2010 г. жидкость в шприце, изъятом 28.09.2010 года в ходе досмотра автомобиля «<...>», государственный регистрационный номер <...> под управлением Акрамова Б.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>», масса смеси содержащей «<...>» составляет 0,79 гр.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., <...> является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 08.12.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» <...> общей массой 0,79 гр. относиться к крупному размеру, независимо от посторонних примесей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Акрамова Б.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Акрамов Б.М. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Акрамова Б.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Акрамова Б.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Акрамова Б.М. виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Акрамова Б.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Акрамов Б.М. характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Акрамова Б.М. возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 46 УК РФ назначает наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «смесь содержащая <...>», хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ, уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акрамова Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которому назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять) тысяч рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Акрамова Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, «смесь, содержащую <...>», хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.И.Бузаков.