Приговор вступил в законную силу 28.02.2011г.



Дело № 1-331/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск09 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Карякина А.В., его защитника Усачева В.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №307 Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Кильмаевой О.Н., а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Карякина А.В., <...> ранее судимого:

13.10.2003 Октябрьским районным судом г.Саранска по пункту «в» части четвертой статьи 158 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 02.07.2004 действия Карякина А.В. переквалифицированы на часть третью статьи 158 УК Российской Федерации, назначенное наказание снижено до 1 года 11 месяцев. Освобожден из мест лишения свободы 04.03.2005;

09.03.2006 Октябрьским районным судом г.Саранска по части третьей статьи 158, пунктам «в», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима;

10.07.2006 Октябрьским районным судом г.Саранска по части третьей статьи 30, пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к трем годам лишения свободы. В соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 09.03.2006, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Освобожден из мест лишения свободы 15.06.2010 по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Карякин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года примерно в 10 часов 00 минут Карякин А.В. совместно с А. проходили возле дома №<...> по ул.<...> с.<...> г.Саранска. В это время Карякин А.В. решил тайно похитить какое-либо имущество из указанного дома, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью Карякин А.В., не сообщая о своем умысле А., подошел к входной двери данного дома, где обнаружил, что входная дверь закрыта на запорные устройства. Реализуя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Карякин А.В. прошел во двор данного дома. Подойдя к одному из окон дома, Карякин А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой толкнул незапертую створку окна. После чего Карякин А.В., продолжая свои преступные действия через указанное окно, незаконно проник в жилую комнату дома, где обнаружил женскую сумку, из которой тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей. Затем Карякин А.В. прошёл в кухню дома, где из холодильника тайно похитил: свежемороженые котлеты в количестве 20 штук, стоимостью 190 рублей и бутылку водки емкостью 0,5 литра, стоимостью 144 рубля. С похищенным Карякин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Карякин А.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, признав себя виновным в полном объеме в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также в том, что потерпевшей С. в результате данного преступления был причинен значительный материальный ущерб в размере <...> рубля, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Усачев В.В. заявленное ходатайство подсудимого Карякина А.В. поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Волошина Н.В. и потерпевшая С. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Карякина А.В. в совершении указанного преступления.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Карякин А.В. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Волошина Н.В. и потерпевшая С. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Карякина А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает, что совокупностью доказательств, неопровержимо доказана вина Карякина А.В. в совершении преступления, его действия следует квалифицировать по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как тайное хищение чужого имущества (кража) квалифицируются действия лиц, совершивших незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц. Кража считается оконченным преступлением, если имущество изъято и виновные имеют реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. В данном случае подсудимый Карякин А.В. совершая кражу убедился в том, что его действия носили тайный характер, а завладев похищенным распорядился им по своему усмотрению.

При этом в действиях подсудимого судом установлены квалифицирующие признаки кражи – незаконное проникновение в жилище и причинение значительного ущерба гражданину. Умыслом Карякина А.В. охватывалось то, что при совершении кражи необходимо будет незаконно проникнуть в жилище потерпевшей С. Ущерб значительным признает сама потерпевшая, при этом судом учитывается стоимость похищенного имущества, которая превышает <...> рублей, материальное положение потерпевшей, также учитывается и значимость для потерпевшей похищенного имущества.

В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карякину А.В.

Обстоятельством отягчающим наказание суд в соответствии с пунктом «а» части третьей статьи 18 УК Российской Федерации, признает особо опасный рецидив преступлений, так как Карякиным А.В. совершено тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, ранее он дважды был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Карякину А.В. в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит. Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, то что Карякин А.В. по месту жительства и отбытия наказания по предыдущему приговору в целом характеризуется положительно, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части третьей статьи 158 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «г» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Карякину А.В. назначается в исправительной колонии особого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карякина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Карякину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 26.10.2010.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

ПредседательствующийД.Н.Матяев