Дело №1-56/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 09 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., подсудимой Лукиной В.В. и ее защитника Синяева Д.А., представившего удостоверение №<...> и ордер №321 Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Кильмаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лукиной В.В.<...> ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лукина В.В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
В конце октября 2010 года, более точная дата не установлена, находясь в г.<...> Лукина В.В., являющаяся потребителем наркотических средств, решила незаконно приобрести, с целью дальнейшего хранения и употребления наркотическое средство - смесь содержащую «<...>» без цели сбыта. С этой целью Лукина В.В. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий в коммерческом киоске с названием «<...>», находящемся в центральной части г.<...>, точное местонахождение не установлено, незаконно приобрела 5 пакетиков с наркотическим средством - смесью содержащей «<...>» по цене <...> рублей за один пакетик, общей массой не менее 0,41 грамма и начала незаконно хранить наркотическое средство. После этого с «целью дальнейшего хранения вышеуказанного наркотического средства Лукина В.В. перевезла приобретенное наркотическое средство на автомобиле «такси» из г.<...> в г.Саранск, где продолжила его незаконно хранить по месту своего проживания в квартире №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. В период с конца октября 2010 года по 17 декабря 2010 года Лукина В.В. смесь, находящуюся в четырёх указанных выше пакетиках, смешивая с табаком, употребила путем выкуривания. Последний пакетик с наркотическим средством - смесью содержащей «<...>» Лукина В.В. продолжила незаконно хранить в своей квартире по указанному адресу. Продолжая свои преступные действия 17 декабря 2010 года примерно в 19 часов 00 минут Лукина В.В. с целью употребления наркотического средства взяла из дома оставшийся последний пакетик с наркотическим средством - смесью содержащей «<...>» и на общественном транспорте приехала в район дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. В тот же день, примерно в 19 часов 40 минут Лукина В.В. подошла к корпусу №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, где была задержана сотрудниками милиции, во время личного досмотра в тот же день в 19 часов 59 минут, у Лукиной В.В. в левом внутреннем кармане её полушубка было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в полимерном пакетике.
Из справки об исследовании №<...> от 18.12.2010 и заключения эксперта №<...> от 23.12.2010 следует, что растительное вещество, изъятое у Лукиной В.В. является наркотическим средством - смесью содержащей «<...>» (синоним: <...>), массой 0,41 грамма.
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998, «<...>» (синоним: <...>), является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – «<...>» (синоним: <...>), составляет свыше 0,05 граммов.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Лукина В.В. поддержала свое ходатайство, заявленное ей в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Синяев Д.А. заявленное ходатайство подсудимой Лукиной В.В. поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Ильин С.В. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Лукиной В.В. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Лукина В.В. понимает существо обвинения, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Ильин С.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Лукиной В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд считает, что совокупностью доказательств неопровержимо доказана вина Лукиной В.В. в совершении преступления, ее действия следует квалифицировать по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Так, в статье 1 (подпункт "s" пункта 1) Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года содержится определение препарата, в соответствии с которым «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство. При этом согласно пункта 3 статьи 2 Единой конвенции препараты подлежат тем же мерам контроля, что и наркотические средства, которые в них содержатся.
Таким образом, смеси наркотических средств и (или) психотропных веществ рассматриваются международным сообществом как не менее опасные, нежели входящие в их состав наркотические средства и психотропные вещества, и подпадают под действие мер, применяемых к тому из веществ, которое подлежит наиболее строгим мерам контроля.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Представленные доказательства свидетельствуют, что Лукина В.В. незаконно без цели сбыта приобрела в один из дней конца октября 2010 года наркотическое средство - смесь содержащую «<...>» массой не менее 0,41 грамма, а затем незаконно хранила его до 17.12.2010.
В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лукиной В.В.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, с учетом смягчающих обстоятельств и личности Лукиной В.В., которая судимости не имеет, по месту жительства характеризуется в целом положительно, суд считает, что перевоспитание подсудимой Лукиной В.В., возможно без реальной изоляции от общества при условии наложения на нее ряда обязанностей и контроля со стороны специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Лукиной В.В. с применением положения статьи 73 УК Российской Федерации, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
Поскольку Лукина В.В. состоит на учете <...>, совершенное ей преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым обязать Лукину В.В. пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.
Вещественное доказательство по делу – вещество растительного происхождения, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Саранску, в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 3 (три) года.
В период испытательного срока обязать Лукину В.В.:
- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
- пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.
Контроль за исполнением приговора в отношении Лукиной В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району г.Саранска Республики Мордовия.
Меру пресечения Лукиной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – вещество растительного происхождения – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Д.Н.Матяев