Дело № 1-67/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 6 мая 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Илькаев А.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Аберхаева А.А., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 41 от 18.02.2010г КА РЮЗ АП РМ, при секретаре Родюшкиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аберхаева А.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аберхаев А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10.12.2009г. в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Аберхаев А.А., являясь потребителем наркотических средств, находился в .... Владея навыками изготовления наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», он решил изготовить данное наркотическое средство. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея в наличии все необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, ..., а также используя имеющуюся в наличии посуду и приспособления, Аберхаев А.А. на огне от газовой плиты, путем смешивания и выпаривания изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин». После чего, Аберхаев А.А., продолжая свои преступные действия, поместил изготовленное наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин» в шприц однократного применения емкостью 6 миллилитров и стал его незаконно хранить в правом кармане своей куртки.
В этот же день в 21 час 20 минут Аберхаев А.А. был задержан сотрудниками милиции в первом подъезде ... и доставлен в помещение ОМ № 1 УВД по г. Саранск, расположенное по адресу: ..., где в ходе личного досмотра в 22 часа 50 минут сотрудниками милиции, у Аберхаева А.А. в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № 1786 от 24.12.2009г., изъятая у Аберхаева А.А. жидкость в шприце, является наркотическим средством – смесью, содержащей «дезоморфин», массой 2, 82 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., «дезоморфин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства «дезоморфин» составляет свыше 2, 5 грамма.
Подсудимый Аберхаев А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что 10.12.2009г. весь вечер ему на мобильный телефон звонила А. и просила его приехать к ней. Около 18 часов он приехал к дому, где проживает А., по адресу: ..., и позвонил той на мобильный телефон. А. сказала ему по телефону, что она не дома, находится в гостях по адресу: ..., и попросила его приехать к ней по данному адресу и привезти таблетки «Пиралгин», которые надо купить в аптеке. В 19 часов он со своим знакомым заехал в аптеку, купил таблетки «Пиралгин», которые просила его купить А., и затем они подъехали к дому по адресу: .... Из подъезда вышеуказанного дома вышла А., которая села к ним в машину. Он отдал таблетки «Пиралгин» А. Они с ней посидели в машине до 19 часов 30 минут и она ушла в квартиру по адресу: .... В это время ему позвонил его знакомый и предложил встретиться, на что он согласился. Они встретились с его знакомым и катались на машине по городу Саранску около полутора часов. Затем ему опять позвонила А., которая сказала, что во время распития спиртных напитков у них в квартире по адресу: ..., возникла ссора. А. попросила его приехать, на что он согласился. Когда он приехал по вышеуказанному адресу, дверь квартиры ему долго никто не открывал. Затем дверь открыл Б., который сразу упал на пол, трк как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он зашел в квартиру и несколько раз ударил Б., В., А. Конфликтов в квартире и ссор у него ни с кем не было, удары ему никто не наносил, телесных повреждений у него не было. После этого в данную квартиру сразу же забежали сотрудники милиции, человек 7-8, положили его на пол и стали избивать его. После этого на него одели наручники и на машине его знакомого Р., с которым они приехали, повезли его в отделение милиции по адресу: .... В машине они ехали: за рулем был Т,, справа от Т, сидел участковый, он сидел на заднем сидении, слева и справа от него на заднем сидении сидели сотрудники милиции. Его руки были в наручниках. В отделении милиции Б., В., А. написали заявления о том, что он их избил. В отделении милиции по адресу: ..., его бил Т,, тот даже руку себе повредил. Кроме Т, его всю ночь избивали Г., М.. Затем его повезли в травмпункт. Затем его отвезли в здании ОМ № 2 УВД по г. Саранск по обслуживанию Октябрьского района по адресу: ..., где возле кабинета ... ему электрошокером угрожал М., а Г. его бил и говорил, чтобы он дал показания против себя по ч. 1 ст. 228 УК РФ. После этого его завели в кабинет и спросили, умеет ли он готовить «дезоморфин», на что он ответил, что не умеет. Затем ему вырезали из какого-то постановления или дела инструкцию по изготовлению «дезоморфина» и сказали, чтобы он ее выучил, так как, когда придет следователь, он будет должен тому это рассказать. Он стал учить и согласился дать показания против себя, так как боялся за свою жизнь, ведь его били всю ночь и утро. Затем пришел следователь, дал ему готовый протокол его допроса. Он подписал, но данные показания он не давал. Он подписал протокол допроса, так как опасался за свою жизнь. При якобы изъятии у него шприца с раствором, никаких понятых не было, самого изъятия не было.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены показания подсудимого Аберхаева А.А., данные им в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в качестве подозреваемого Аберхаев А.А. в ходе предварительного следствия показал, что __.__.__ в вечернее время, точное время не помнит, он со своим знакомым Р. приехал в квартиру, расположенную по адресу; .... Кому принадлежит данная квартира, он не знает, был в ней впервые. Его пригласила бывшая его сожительница С. квартире в тот момент, кроме А., находились его знакомые В. и Б. Зная, что последние являются потребителями наркотических средств, а именно смеси содержащей «дезоморфин», он решил изготовить в данной квартире указанное средство. Предварительно с Р. ими были куплены в аптеке ... медицинские шприцы и таблетки «пираллгин». Он стал готовить «дезоморфин», никто из вышеперечисленных лиц ему в этом не помогал. Для изготовления наркотического средства «дезоморфин» он использует следующие ингредиенты: таблетки «пираллгин», пищевую соду, уксус, бензин, «красный фосфор», раствор йода, воду. Процесс изготовления наркотического средства «дезоморфин» он осуществляет по следующему принципу: таблетки «пираллгин» размельчает до порошка, после чего все смешивает с пищевой содой, затем заливает бензином и полученную жидкость варит на газовой плите. После того, как раствор остынет, через марлевый тампон переливает бензин в другую посуду. Далее в бензин добавляет раствор уксусной кислоты и воду. Затем сливает воду в металлическую посуду и начинает ее выпаривать. Полученное после выпаривания вещество он смешивает с кристаллами йода и так называемым «красным фосфором». После чего указанную смесь он варит около 10 минут. Периодически во время варки в смесь он добавляет воду. В результате указанных действий он изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». После того, как наркотическое средство было изготовлено, он наполнил для себя этим средством один из медицинских шприцев. Шприц со смесью содержащей «дезоморфин» он положил в карман своей дубленки. Видел ли это Р., сказать не может, не обратил на это внимания. Брал ли медицинский шприц со смесью содержащей «дезоморфин» Р. с собой, он не знает, так как не видел, чтобы тот положил его в свою одежду. Когда они с Р. собрались уходить из данной квартиры, А. попросила у него дать ей часть «дезоморфина» для того, чтобы употребить. Он той отказал, в связи с чем между ними произошел конфликт. Когда все успокоилось, он с Р. из данной квартиры ушел. В подъезде данного дома им встретились двое мужчин. Те подошли к ним и представились сотрудниками милиции, показав свои служебные удостоверения. Установочных данных их он не помнит. Сотрудники милиции поинтересовались у них, не имеют ли они предметов, запрещенных к свободному ношению и хранению на территории России. Он ответил, что нет. Что ответил сотрудникам милиции Р., он не знает, так как был чуть в стороне от него. После этого им было предложено пройти в помещение ОМ ... УВД по ..., расположенное по адресу: ... «а», для проведения личного досмотра. Находясь в отделении милиции, по вышеуказанному адресу, в присутствии двух ранее ему незнакомых молодых людей, как пояснил ему один из сотрудников милиции, являющихся понятыми, тот спросил, имеются ли у него с собой предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он сказал сотруднику милиции, что таковых у него нет. Тогда сотрудник милиции, в присутствии двух понятых, стал производить личный досмотр его вещей. Так в ходе досмотра, у него из правого кармана дубленки был изъят одноразовый шприц с наркотическим средством «дезоморфин». До этого, он пояснил, что у него нет предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных в гражданском обороте, так как он испугался ответственности. Медицинский шприц со смесью содержащей «дезоморфин» у него был изъят. Когда его спросили, что за жидкость находится в шприце, он ответил, что не знает, возможно это лекарство (л.д. 38-40).
После оглашения показаний подсудимый Аберхаев А.А. суду пояснил, что он данные показания не давал, он их не подтверждает и не поддерживает. На стадии предварительного следствия к нему применялись недозволенные методы ведения следствия со стороны сотрудников милиции в здании ОМ № 2 УВД по г. Саранск по обслуживанию Октябрьского района по адресу: ... «а», чтобы он дал показания против себя. В связи с чем, на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, он был вынужден оговорить себя в совершении преступления.
Несмотря на отрицание своей вины, виновность Аберхаева А.А. в совершении преступления подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.
Свидетель Д. суду показал, что в ноябре 2009г. около 21-22 часов он проходил мимо ..., направляясь к остановке общественного транспорта. В этот момент к нему подошли двое ранее не знакомых ему молодых человека в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили его присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее ему не незнакомого гражданина. Он согласился. Затем сотрудники милиции разъяснили ему его права и обязанности, как понятого. Далее он с сотрудниками милиции прошел в здание ОМ ... УВД по ..., расположенное по адресу: .... В данном здании, он и еще один понятой вошли в кабинет ..., где он увидел ранее не знакомого ему молодого человека, которым, как в последствии ему стало известно, является Аберхаев А.А. Всего в кабинете находилось пять человек: он, второй понятой, Аберхаев А.А. и двое сотрудников милиции. Затем перед тем, как произвести личный досмотр, ему и второму понятому еще раз разъяснили права и обязанности, как понятым. Затем, примерно в 23 часа, в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр Аберхаева А.А., в ходе которого последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте на территории РФ, на что Аберхаев А.А. сказал, что у него ничего такого при себе нет. Затем сотрудники милиции произвели личный досмотр Аберхаева А.А., в результате чего в правом кармане его куртки был обнаружен шприц, в котором находилась жидкость желтоватого цвета. Аберхаев А.А. на это пояснил, что это лекарство. После всего этого был составлен соответствующий акт, где они со вторым понятым расписались. Шприц был изъят сотрудниками милиции у Аберхаева А.А. и упакован в бумажный конверт, с надписью, где он, второй понятой и Аберхаев А.А. расписались. Куртка Аберхаева А.А. была упакована в полимерный пакет. По факту личного досмотра Аберхаева А.А. был составлен соответствующий документ, в котором он и второй понятой расписались. Он не мог Аберхаева А.А. ни с кем перепутать. Это был подсудимый. Ранее сотрудников милиции он не знал, никогда не видел. На следствии он давал следователю показания, следователь печатал его показания. Затем он прочитал протокол и расписался в нем.
По ходатайству подсудимого Аберхаева А.А., в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями в показаниях, оглашены частично показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия свидетель Д. показал, что события происходили 10.12.2009г. Сотрудники милиции произвели личный досмотр Аберхаева А.А. и в правом кармане его дубленки был обнаружен шприц одноразового применения с иглой и колпачком (л.д. 28). После оглашения показаний свидетель Д. суду пояснил, что оглашенные показания он давал, он их поддерживает и подтверждает.
Свидетель А. суду показала, что 10.12.2009г. она зашла после работы к своему знакомому О. Виталию, проживающему по адресу: ...5-11. Там уже находились хозяин квартиры О. и ее знакомые Б., В. Они решили употребить спиртное. Во время распития спиртного, ей на мобильный телефон позвонил Аберхаев А.А. и спросил, где она находится. Она ему ответила, что находится в квартире по адресу: ...5-11, распивает со своими знакомыми спиртное. После этого Аберхаев А.А. спросил ее, может ли она найти ему квартиру, и можно ли ему приехать. Она ответила, что можно. Под данным вопросом Аберхаев А.А. всегда имел ввиду квартиру, где можно изготовить и употребить наркотик. Около 21 часа в квартиру приехал Аберхаев А.А. со своим другом Р. для того, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. Она, О., Б., В. находились в комнате квартиры, а Аберхаев А.А. и Р., зайдя в квартиру с пакетом, в котором находилось все необходимое для изготовления наркотического средства, прошли на кухню. Она пару раз заходила на кухню и видела, что Аберхаев А.А. изготавливал наркотическое средство, а Р. тому помогал. На кухонном столе лежали шприцы. Кроме того, из кухни исходил неприятный запах бензина.
Свидетель Г. суду показал, что 10.12.2009 года в адрес ОРЧ УР № 2 МВД по РМ поступила информация, о том, что гражданин Аберхаев А.А. занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконно изготавливает и хранит наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин». После чего, он и Н. выехали по адресу: ...5-11, где Аберхаев А.А. изготавливал наркотическое средство. Примерно в 21 час на лестничной площадке в первом подъезде ... корпуса 5 по ... они остановили Аберхаева А.А. и К. Они представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили тех показать документы, удостоверяющие личность. Аберхаев А.А. стал себя вести агрессивно и попытался от них убежать. Н у него это не получилось и его вместе с К. доставили в ОМ ... УВД по ..., расположенный по адресу: ..., для дальнейшего разбирательства. В ОМ ... УВД по ... Аберхаева А.А. попросили пройти в служебный кабинет .... Н. и о/у ОРЧ УР № 2 МВД по РМ М. вышли на улицу для того, чтобы найти понятых для привлечения их в участии досмотра Аберхаева А.А. Через некоторое время они вернулись с двумя ранее ему не знакомыми молодыми людьми, которыми оказались Л. и Д. Понятым были разъяснены их права. После этого он попросил Аберхаева А.А. представиться понятым. Тот представился, как Аберхаев Асым Алияскярович. После чего ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте в РФ предметы, оружие, наркотические средства, на что Аберхаев А.А. сказал, что таких предметов у него нет. После это был произведен личный досмотр, в ходе которого, в правом кармане куртки Аберхаева А.А. был обнаружен и изъят шприц одноразового использования с жидкостью желтоватого цвет внутри. Аберхаев А.А. пояснил, что это лекарство. После чего изъятый инъекционный шприц одноразового применения с желтоватой жидкостью внутри был упакован в бумажный конверт и опечатан, где расписались понятые и Аберхаев А.А. После проведенного исследования стало известно, что жидкость в инъекционном шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Аберхаева А.А., содержит «дезоморфин». В квартиру по адресу: ..., они выехали после поступления оперативной информации совместно с М., Н., Т,. Кроме того там уже находились участковые инспекторы милиции, которые выехали по вызову от соседей, поскольку в вышеуказанной квартире был шум и скандал. Они все вместе шли пешком до отделения милиции. У Аберхаева А.А. имелись телесные повреждения, так как в квартире, возле которой его задержали, произошел с кем-то скандал и Аберхаев А.А. подрался, в результате чего получил телесные повреждения. Именно по поводу этого скандала и выехали в вышеуказанную квартиру участковые по вызову соседей.
Свидетель Н. суду показал, что 10.12.2009г. поступила оперативная информация, о том, что Аберхаев А.А. незаконно изготавливает наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин». После этого, он и Г. выехали по адресу: ...5-11. В период времени между 21 по 22 часов на лестничной площадке первого подъезда ... корпуса 5 по ... ими был остановлен Аберхаев А.А. и К. Они представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили тех показать документы удостоверяющие личность. После этого Аберхаев А.А. стал себя вести агрессивно и попытался от убежать. Однако у него это не получилось и его вместе с К. доставили в ОМ № 1 УВД по ..., расположенный по адресу: ..., для дальнейшего разбирательства. Он и о/у ОРЧ УР № 2 МВД по РМ М. вышли на улицу для того чтобы найти понятых для привлечения их в участии досмотра Аберхаева А.А. Через некоторое время они вернулись с двумя молодыми людьми - Л., Д. Понятым были разъяснены их права. После этого Г. попросил Аберхаева А.А. представиться понятым. Тот представился, как Аберхаев Асым Алияскярович. После чего Аберхаеву А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту в РФ предметы, оружие, наркотические средства, на что Аберхаев А.А. сказал, что таких предметов у него нет. После это был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в правом кармане куртки Аберхаева А.А. был обнаружен и изъят шприц одноразового использования с жидкостью желтоватого цвет внутри. Аберхаев А.А. пояснил, что это лекарство. После чего, изъятый инъекционный шприц одноразового применения с желтоватой жидкостью внутри, был упакован в бумажный конверт и опечатан, где расписались понятые и Аберхаев А.А. После проведенного исследования стало известно, что жидкость в инъекционном шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Аберхаева А.А. содержит «дезоморфин». С места задержания до отделения милиции они все шли пешком.
Свидетель В. суду показала, что у нее есть знакомый О. Виталий, проживающий по адресу: ..., корпус 5, .... __.__.__ около 18 часов она и ее знакомые Б., А. пришли в квартиру О. для того, чтобы употребить спиртное. Они вчетвером сидели на кухне и пили водку. Около 21 часа спиртное закончилось и О. ушел в магазин, чтобы купить еще водки, а они втроем ушли в комнату, где сидели и общались. В это время в квартиру пришли ранее ей знакомые Аберхаев А.А. и Р. Она знает, что они являются потребителями наркотических средств. Аберхаев А.А. сказал, что сварит наркотик на две дозы и они уйдут. Р. и Аберхаев А.А. прошли на кухню, где Аберхаев А.А. изготовил наркотическое средство «дезоморфин». После того, как Аберхаев А. изготовил наркотическое средство, они вдвоем с Р. ушли из квартиры. Она знает, что для изготовления «дезоформина» требуется примерно 40 минут. Сама лично она на кухню не заходила и не видела, как Аберхаев А.А. изготавливал наркотическое средство.
Свидетель Т, суду показал, что __.__.__ поступила оперативная информация, что по адресу: ...5-11, Аберхаев А.А. изготавливает наркотическое средство. Из вышеуказанной квартиры ничего изъято не было. До отделения милиции Аберхаева А.А. доставляли пешком. В задержании Аберхаева А.А. участвовало 4 или 5 работников милиции. Задержание происходило на площадке между 1 и 2 этажом.
Свидетель Б. суду показал, что у него есть знакомый О. Виталий, который проживает по адресу: .... __.__.__ около 18 часов 00 минут он и его знакомые А., В. пришли в квартиру О. для того, чтобы употребить спиртное. Они вчетвером сидели на кухне и употребляли спиртное. Примерно в 21 час спиртное закончилось и О. ушел в магазин, чтобы купить еще спиртного, а они втроем ушли в комнату, где сидели и разговаривали. Затем в вышеуказанную квартиру пришли ранее ему знакомые Аберхаев А.А. и Р., о которых ему известно, что они являются потребителями наркотических средств. Сразу, как те вошли в квартиру, Аберхаев АА. сказал им, что сварит наркотик на две дозы и они уйдут. Затем Аберхаев А.А. и К. прошли на кухню, где Аберхаев А.А. изготовил наркотическое средство «дезоморфин». После того, как Аберхаев А.А. изготовил наркотическое средство, они вдвоем с Р. ушли из квартиры.
Свидетель Р. суду показал, что __.__.__ в вечернее время, его знакомый Аберхаев А.А. попросил отвезти его в ... Кому принадлежит данная квартира, он не знает, был в ней впервые. Аберхаев А.А. ему сказал, что звонила А., которая просила купить в аптеке медицинские шприцы и таблетки «пираллгин» и привезти ей все это по вышеуказанному адресу. Он согласился и довез Аберхаева А.А. до одной из аптек ..., где Аберхаевым А.А. были куплены медицинские шприцы и таблетки «пираллгин». После этого он отвез Аберхаева А.А. в квартиру по вышеуказанному адресу. Когда они подъехали к первому подъезду ..., вышла А. и взяла у Аберхаева А.А. пакет со шприцами и таблетками, которые просила купить в аптеке Аберхаева А.А. После этого он, Аберхаев А.А. и А. решили зайти в ..., на площадке возле которой их задержали сотрудники милиции. Он и Аберхаев А.А.заходили в квартиру, но на кухню не проходили, Аберхаев А.А. наркотическое средство не изготавливал.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями в показаниях, оглашены показания свидетеля Р., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия свидетель Р. показал, что __.__.__ в вечернее время, точное время не помнит, он со своим знакомым Аберхаевым А.А. приехал в .... Кому принадлежит данная квартира, он не знает, был в ней впервые. В квартире в тот момент находились их знакомые А., В. и Б. Зная, что последние являются потребителями наркотических средств, а именно «дезоморфина», они решили изготовить в данной квартире указанное средство. Предварительно с Аберхаевым А.А. ими в одной из аптек ... были куплены медицинские шприцы и таблетки «пираллгин». Аберхаев А.А. стал готовить «дезоморфин». Он в этом участие не принимал и поэтому описать, как это происходило, не может. После того, как наркотическое средство было изготовлено, Аберхаев А. взял шприц и наполнил его наркотическим раствором. Брал ли с собой Аберхаев А. медицинский шприц с «дезоморфином», он не знает. Когда они с Аберхаевым А. собрались уходить из данной квартиры, А. попросила у Аберхаева А. дать и ей часть «дезоморфина» для того, чтобы его употребить, но Аберхаев А. той отказал, в связи с чем между ними произошел конфликт. Когда все успокоилось, они ушли из данной квартиры. В подъезде данного дома им встретились двое мужчин. Они подошли к ним и представились сотрудниками милиции, показав свои служебные удостоверения. Установочных данных их он не помнит. Сотрудники милиции поинтересовались у них, не имеют ли они предметов, запрещенных к свободному ношению и хранению на территории России. Он ответил, что нет. Что ответил на вопрос сотрудников милиции Аберхаев А. он не слышал, но после этого им было предложено пройти в помещение ОМ ... УВД по ..., расположенное по адресу: ... «а», для проведения личного досмотра. В данном помещении он, в присутствии двух понятых был досмотрен. Что далее было с Аберхаевым А. он не знает, но думает, что при нем был найден шприц с наркотическим веществом «дезоморфин» (л.д. 30).
После оглашения показаний свидетель Р. суду пояснил, что подпись в протоколе допроса его, но он подписал данный протокол, не читая его. Он не давал такие показания, так как они не соответствуют действительности. В суде сейчас он дал правдивые показания, которые соответствуют действительности.
Анализируя показания свидетеля Р. на предварительном следствии, суд считает их достоверными, объективными, соответствующими действительности, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства и подтверждаются другими доказательствами, полученными в судебном заседании. Показания свидетеля Р. в судебном заседании, по мнению суда, являются ложными и даются им с целью помочь Аберхаеву А.А. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Помимо показаний свидетелей, виновность Аберхаева А.А. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5);
- актом личного досмотра от __.__.__, в результате которого у Аберхаева А.А. в правом кармане куртки обнаружен одноразовый шприц с веществом желтого цвета (л.д. 8);
- справкой об исследовании ... от __.__.__ и заключением эксперта ... от __.__.__, согласно которым жидкость в инъекционном шприце, изъятом __.__.__ в ходе личного досмотра Аберхаева А.А., содержит смесь, содержащую «дезоморфин», масса наркотического средства составляет 2,82 грамма (л.д.14-15,67- 69);
- протоколом осмотра предметов от __.__.__, в ходе которого были осмотрены: инъекционный шприц с веществом желтого цвета, порошкообразное вещество красно-бурого цвета (л.д. 94);
- протоколом осмотра места происшествия от __.__.__, в ходе которого была осмотрена ..., где Аберхаев А.А. изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин» (л.д. 82-86);
- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно инъекционного шприца с веществом желтого цвета, порошкообразного вещества красно-бурого цвета (л.д. 95).
Таким образом, суд считает вину Аберхаева А.А. доказанной.
Действия Аберхаева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что __.__.__ Аберхаев А.А., действуя с прямым умыслом, в квартире по адресу: ..., изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», общей массой 2, 82 грамма, что составляет особо крупный размер, для личного потребления, которое хранил при себе.
Доводы подсудимого Аберхаева А.А. о том, что он не совершал преступления, опровергаются показаниями свидетелей, которые судом оценены, проанализированы и признаны достоверными, соответствующими установленным обстоятельствам дела. При этом суд отказывает в удовлетворении заявленного ходатайства подсудимого Аберхаева А.А. о признании недопустимыми доказательствами показания свидетелей Л., Д., вещественного доказательства – инъекционный шприц, поскольку доводы Аберхаева А.А. своего подтверждения в судебном заседании не нашли.
Довод подсудимого Аберхаева А.А. о противоречиях в показаниях свидетелей относительно верхней одежды, в которую он был одет при задержании (куртка, дубленка), не может послужить основанием для признания показаний свидетелей недопустимыми, поскольку на это обстоятельство внимание свидетелей не заострялось, фиксировался сам факт изъятия наркотического средства из кармана верхней одежды именно Аберхаева А.А., а не иного лица.
Детализация вызовов клиента, представленная защитой в судебном заседании, не может свидетельствовать о невиновности Аберхаева А.А. по следующим основаниям. Если принимать во внимание пояснения стороны защиты в той части, что в детализации зафиксированы телефонные звонки свидетеля А. за номером ..., то с момента последнего звонка __.__.__ в 20 часов 53 минуты 58 секунд до момента задержания Аберхаева А.А. прошло почти 1, 5 часа, то есть за это время Аберхаев А.А. мог совершить преступление - изготовить и хранить наркотическое средство.
По заявлениям Аберхаева А.А. о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия и на неправомерные действия сотрудников милиции проводились проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.
Постановлением следователя Октябрьского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РМ И. от __.__.__ отказано в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.
Постановлением следователя следственного отдела по Ленинскому району г. Саранска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РМ Ж. от __.__.__ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении следователей Е., П., оперуполномоченных Г., М., Н., Т, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 2 ст. 302 УК РФ.
Поэтому суд признательные показания Аберхаева А.А., которые он дал в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, считает достоверными и объективными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показания подсудимого Аберхаева А.А. в ходе судебного разбирательства суд признает не достоверными, ложными. По мнению суда Аберхаев А.А. дает в суде ложные показания с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им тяжкое преступление.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Аберхаевым А.А., относится к категории тяжких.
Судом установлено, что Аберхаев А.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, по сообщению Республиканского наркологического диспансера зарегистрирован по факту употребления наркотических средств, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины на следствии, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Аберхаева А.А., суд приходит к выводу о невозможности исправления Аберхаева А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительный вид наказания – штраф суд, с учетом материального положения подсудимого и наличия на иждивении малолетних детей, считает целесообразным не применять.
Оснований для применения к подсудимому Аберхаеву А.А. правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Аберхаеву А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима, как при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу: шприц с жидкостью, содержащей дезоморфин, порошкообразное вещество красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Саранск, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 131 УПК РФ одним из видов процессуальных издержек являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Статьей 132 УПК РФ предусмотрено взыскание таких процессуальных издержек с осужденных, либо возмещение за счет федерального бюджета.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, в связи с чем, суд взыскивает с Аберхаева А.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката, возмещенные за счет федерального бюджета, в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аберхаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аберхаеву А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 11 декабря 2009 года, то есть с момента задержания Аберхаева А.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: шприц с жидкостью, содержащей дезоморфин, порошкообразное вещество красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Саранск, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Взыскать с Аберхаева Асыма Алияскяровича процессуальные издержки по оплате труда адвоката, возмещенные за счет средств федерального бюджета, в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в указанный срок в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника.
Председательствующий А.К. Илькаев