приговор вступил в законную силу



Дело № 1 – 256/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Саранск 22 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., защитника Вахтерова А.Г., представившего удостоверение № 5647 и ордер № 1423 от 10.08.2010г. Московской коллегии адвокатов «Торянниковы и партнеры», подсудимого Дыдычкина В.Н., потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дыдычкина В.Н,, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дыдычкин В.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Д. приказом от 02... назначен на должность инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № 1 УВД по г.Саранск.

В соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» и должностной инструкцией зонального инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ОМ № 1 УВД по г. Саранск, утвержденной и.о начальника УВД по г. Саранск Богдашкиным С.Ф., инспектор отделения по
делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № 1 УВД по г. Саранск Д., пользуясь всеми правами сотрудника милиции, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; в соответствии со статьей 11 указанного Закона он вправе: требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения.

Согласно расстановке личного состава отдела, задействованного на мероприятиях по отработке административных участков, в целях предупреждения преступлений и правонарушений на территории обслуживания ОМ № 1 по г. Саранск, утвержденной начальником ОМ № 1 ВД по г.Саранск, инспектор Д. был задействован на мероприятиях по отработке административных участков, в целях предупреждения преступлений и правонарушений на территории обслуживания ОМ № 1 УВД по г. Саранск с 22 часов 00 минут __.__.__ до 06 часов 00 минут 19.07.2010г. в качестве помощника оперативного дежурного ОМ № 1 УВД по г. Саранск по разбору с доставленными и задержанными в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Саранск. При этом Д. был одет в форменную одежду сотрудника милиции со знаками отличия. Таким образом, Д. являлся представителем власти и находился в указанный период времени, при исполнении своих должностных обязанностей.

19.07.2010г. примерно в 00 часов 05 минут на пульт оперативного дежурного дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Саранск по каналу «02» поступило сообщение том, что у дома, расположенного по адресу: ..., скандалит молодежь. Получив сообщение, оперативным дежурным ОМ № 1 УВД по г. Саранск для выяснения обстоятельств произошедшего по указанному адресу был направлен автопатруль ПППСМ MBД по Республике Мордовия, в состав которого входили инспектор ППС А. и милиционер - водитель Б. Проследовав по указанному адресу они обнаружили сидящего на земле Дыдычкина В.Н., который сообщил им о своем избиении неизвестными ему молодыми людьми, изъявив желание написать заявление о привлечении их к уголовной ответственности. После чего Дыдычкин В.Н. совместно с находящейся с ним женой В. были доставлены в фойе дежурной части ОМ ... УВД по ... по адресу: .... Примерно в 00 часов 35 минут указанного дня, Дыдычкину В.Н. стало плохо и он упал на пол в фойе дежурной части. Услышав крики В., просившей оказать медицинскую помощь её мужу и увидев лежащим на полу Дыдычкина В.Н., оперативным дежурным Е. была вызвана скорая медицинская помощь, врачи которой, приехав в 00 часов 41 минуту 19.07.2010, стали оказывать Дыдычкину В.Н. медицинскую помощь. В этот момент Дыдычкин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью. Находящийся в помещении фойе дежурной части ОМ № 1 г. Саранск инспектор ПДН Д., действуя в соответствии со своими должностными инструкциями и Законом РФ «О милиции», потребовал от него, чтобы тот прекратил свои противоправные действия, успокоился и позволил сотрудникам скорой помощи продолжить оказывать ему медицинскую помощь. В связи с указанными законными действиями Д., у Дыдычкина В.Н. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Д. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом Дыдычкин В.Н. осознавал, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Дыдычкин В.Н. примерно в 00 часов 43 минуты указанного дня, находясь в помещении фойе дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Саранск по адресу: ... «а», в то время когда инспектор ПДН Д., в соответствии с приказом МВД РФ от 26.02.2002 № 174дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел РФ» закрывал входную дверь в помещение фойе, подошел к Д. со стороны спины и схватил его своей правой рукой за шею. В результате этого между Д. и Дыдычкиным В.Н. завязалась борьба, в ходе которой Г., применяя физическую силу, удерживал Д. за шею и толкал его в спину. В следствие чего, Д. ударился своей правой рукой сначала о входную дверь в фойе, а затем о стену. Тем самым, действиями Дыдычкина В.Н. Д. были причинены физическая боль и ушиб мягких тканей правой руки, ссадины правой руки, не повлекшие вреда здоровью. В ответ на примененное насилие Дыдычкиным В.Н. в отношении Д., находящиеся в помещении фойе сотрудники милиции А. и Б., действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ «Омилиции», применили в отношении Дыдычкина В.Н. физическую силу и пресекли его противоправную деятельность.

В судебном заседании подсудимый Дыдычкин В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Дыдычкина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Дыдычкиным В.Н., относиться к категории средней тяжести.

Судом установлено, что Дыдычкин В.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет заболевание, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном преступлении раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Дыдычкина В.Н., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Суд назначает подсудимому Дыдычкину В.Н. наказание в пределах санкции части 1 статьи 318 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дыдычкина В.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дыдычкина В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... через Октябрьский районный суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.К. Илькаев