приговор вступил в законную силу



Дело № 1-266/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 22 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., подсудимых Салиева Ф.Ш., Максутова Р.Ш., защитников Мусякаева М.Н., представившего удостоверение № 390 и ордер № 35 от 22.09.2010г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, Чекушкина А.Г., представившего удостоверение № 411 и ордер № 96 от 22.09.2010г. адвокатского кабинета «Чекушкин А.Г.» Адвокатской Палаты Республики Мордовия, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Салиева Ф.Ш., ..., ранее не судимого;

Максутова Р.Ш., 24... ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Салиев Ф.Ш. и Максутов Р.Ш. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующий обстоятельствах:

24.07.2010 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, Салиев Ф.Ш. и Максутов Р.Ш. находились на пруду, расположенном около кафе «Корчагинец» ..., где Салиев Ф.Ш. распивал спиртное. В это время, достоверно зная, что в сарае, расположенном на территории строящегося дома по адресу: ..., находится мультитопливный электрогенератор, у Салиева Ф.Ш. возник умысел, направленный на тайное хищение данного электрогенератора, принадлежащего ООО «Энерготехкомплект», группой лиц по предварительному сговору, из указанного сарая, чтобы похищенное имущество впоследствии продать, а вырученными деньгами распорядиться по собственному усмотрению. Салиев Ф.Ш. сообщил о своих преступных намерениях Максутову Р.Ш. и предложил совместно совершить данное преступление. Максутов Р.Ш. согласился. В результате они вступили между собой в преступный сговор и обговорили обстоятельства совершения данного преступления, согласно которым они подъедут к указанному сараю на своем автомобиле, и похитят электрогенератор. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение электрогенератора, группой лиц по предварительному сговору, из сарая, расположенного на территории строящегося дома по адресу: ..., принадлежащего ООО «Энерготехкомплект», осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что их действия носят тайный характер, и никто из посторонних лиц за ними не наблюдает, преследуя корыстную цель, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Салиев Ф.Ш. и Максутов P.Ш. на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ... регион, примерно в 16 часов 30 минут того же дня, подъехали к указанному сараю. Максутов P.Ш. через необорудованный стеклом оконный проем сарая проник внутрь и ударом ноги выбил входную дверь сарая. Салиев Ф.Ш. через выбитую Максутовым P.Ш. дверь также проник в помещение сарая. Затем Салиев Ф.Ш. и Максутов Р.Ш., продолжая реализовывать задуманное, из сарая тайно похитили мультитопливный электрогенератор ... После этого, продолжая действовать согласно ранее достигнутой договоренности, с похищенным имуществом Салиев Ф.Ш. и Максутов Р.Ш. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ООО «Энерготехкомплект» материальный ущерб на сумму 23211 рублей. Данный мультитопливный электрогенератор Салиев Ф.Ш. и Максутов Р.Ш. продали за 10000 рублей ранее знакомому Ф. Впоследствии указанный электрогенератор был изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Салиев Ф.Ш. и Максутов Р.Ш. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевший не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем представил заявление.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.

Действия Салиева Ф.Ш. и Максутова Р.Ш. суд квалифицирует по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Салиевым Ф.Ш. и Максутовым Р.Ш., относится к категории средней тяжести.

Судом установлено, что Салиев Ф.Ш. ранее не судим, административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Салиева Ф.Ш., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салиева Ф.Ш., судом не установлено.

Максутов Р.Ш. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максутова Р.Ш., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максутова Р.Ш., судом не установлено.

Суд назначает подсудимым Салиеву Ф.Ш. и Максутову Р.Ш. наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление Салиева Ф.Ш. и Максутова Р.Ш., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы статьи 73 УК Российской Федерации, так как считает возможным их исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент фанеры со следом ноги, навесной замок, ключ, проушину, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Саранск, уничтожить, как не представляющие материальной ценности; гарантийный талон на генератор, руководство по эксплуатации на генератор, передать потерпевшему Ц.; детализацию вызовов клиентов хранить при уголовном деле; мультитопливный электрогенератор, переданный в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшему Ц., оставить у последнего, как у законного владельца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салиева Ф.Ш. и Максутова Р.Ш. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Назначить Салиеву Ф.Ш. наказание по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы Салиеву Ф.Ш. считать условной испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Салиева Ф.Ш. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Назначить Максутову Р.Ш. наказание по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы Максутову Р.Ш. считать условной испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Максутова Р.Ш. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Салиева Ф.Ш. и Максутова Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент фанеры со следом ноги, навесной замок, ключ, проушину, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Саранск, уничтожить, как не представляющие материальной ценности; гарантийный талон на генератор, руководство по эксплуатации на генератор, передать потерпевшему Ц.; детализацию вызовов клиентов хранить при уголовном деле; мультитопливный электрогенератор, переданный в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшему Ц., оставить у последнего, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.К. Илькаев