Дело №1-73/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск28 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Майорова В.В. и его защитника Усачева В.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №86 Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Елисеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Майорова В.В. <...>, ранее судимого:
10.07.2007 Октябрьским районным судом г.Саранска по части первой статьи 232 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
24.06.2008 Октябрьским районным судом г.Саранска по части первой статьи 228 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. На основании части пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 10.07.2007. В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 10.07.2007, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожден из мест лишения свободы 08.10.2010 по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Майоров В.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
11 февраля 2011 года примерно в 14 часов , Майоров В.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире №<...> дома №<...> по ул.<...> п.<...> г.Саранска, владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», решил незаконно изготовить данное наркотическое средство, чтобы его впоследствии употребить путем введения инъекции. С этой целью, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и имея в наличии все необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты – <...>, Майоров В.В. <...> путем <...> изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», общей массой не менее 3,1 грамма. После чего Майоров В.В., продолжая свои преступные действия, поместил изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», в два шприца однократного применения емкостью 3 миллилитра каждый. Наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», находящуюся в одном шприце однократного применения емкостью 3 миллилитра, Майоров В.В. ввел себе внутривенно, а второй шприц однократного применения емкостью 3 миллилитра, Майоров В. В. положил в левый внутренней карман своей куртки и стал незаконно его хранить. 12 февраля 2011 года примерно в 12 часов 50 минут у Майорова В.В. возникло желание употребить внутривенно имеющееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>». С этой целью Майоров В. В. одел на себя куртку, в левом внутреннем кармане которой незаконно хранил шприц однократного применения емкостью 3 миллилитра с изготовленным им наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>», и направился в сторону гаражей, расположенных по ул.<...> п.<...> г.Саранска. Проходя мимо магазина «<...>», расположенного по адресу: г.Саранск, п.<...>, ул.<...>, <...> Майоров В. В. был задержан сотрудниками милиции. 12 февраля 2011 года в 13 часов сотрудники милиции в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Майорова В.В. вышеуказанный шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>», массой 3,1 грамма.
Согласно справке об исследовании №<...> от 12.02.2011 и заключения экспертизы № <...> от 18.02.2011 вещество в одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Майорова В.В., является смесью, содержащей «<...>», массой 3,1 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, «<...>» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» следует, что особо крупный размер наркотического средства «<...>» составляет свыше 2,5 грамма.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Майоров В.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Усачев В.В. заявленное ходатайство подсудимого Майорова В.В. поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Журавлева Т.В. также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Майорова В.В. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Майоров В.В. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Журавлева Т.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Майорова В.В. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майоров В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Майорова В.В. следует квалифицировать по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Так, в статье 1 (подпункт "s" пункта 1) Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года содержится определение препарата, в соответствии с которым «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство. При этом согласно пункта 3 статьи 2 Единой конвенции препараты подлежат тем же мерам контроля, что и наркотические средства, которые в них содержатся.
Таким образом, смеси наркотических средств и (или) психотропных веществ рассматриваются международным сообществом как не менее опасные, нежели входящие в их состав наркотические средства и психотропные вещества, и подпадают под действие мер, применяемых к тому из веществ, которое подлежит наиболее строгим мерам контроля.
Под незаконным изготовлением наркотических средств, без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых, в частности из лекарственных и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Представленные доказательства свидетельствуют, что Майоров В.В. незаконно без цели сбыта изготовил 11.02.2011 наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», массой не менее 3,1 грамма, а затем незаконно хранил его до 12.02.2011.
В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Майорову В.В.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с пунктом «а» части второй статьи 18 УК Российской Федерации, признает опасный рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Майорова В.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Майорову В.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому Майорову В.В. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, суд не находит.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, того что Майоров В.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначать наказание с учетом положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации, менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, но в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации. Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условии жизни семьи Майорова В.В.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Майорову В.В. назначается в колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Вещественное доказательство по делу – одноразовый медицинский шприц емкостью 3 миллилитра с наркотическим средством – смесью, содержащей «<...>», хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Саранску, в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Майорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание, с учетом положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Майорову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Майорову В.В. исчислять с 28.03.2011.
Вещественное доказательство по делу – одноразовый медицинский шприц емкостью 3 миллилитра с наркотическим средством – смесью, содержащей «<...>», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
ПредседательствующийД.Н.Матяев