Дело №1-11/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Саранск 16 марта 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., подсудимого Кобякова О.С., защитника Шувалова О.А., представившего удостоверение №<...> и ордер №485 от 11.01.2011 г., при секретарях Панфилкиной Ю.А., Бикеевой С.В., а также потерпевшего Т., его представителя Пискайкиной Т.Х., представившей удостоверение №<...> и ордер №10 от 02.02.2011 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобякова О.С. <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кобяков О.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
09.08.2010 г. в вечернее время Кобяков О.С. находился в квартире, расположенной по адресу: РМ, <...> район, п.<...>, <...>. Примерно в 22 ч. 47 мин. этого же дня Кобяков О.С. позвонил своей сожительнице Ф., которая сообщила Кобякову О.С. о состоявшемся у нее конфликте со своим бывшим сожителем Т., с которым у Кобякова О.С. до этого возникли личные неприязненные отношения. В это время у Кобякова О.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т. С целью реализации своего преступного умысла примерно в 00 ч. 05 мин. 10.08.2010 г., точное время следствием не установлено, Кобяков О.С. приехал к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, где в квартире №<...> в это время находился Т., который распивал спиртные напитки с Е., Н. и Х. Подойдя к окну указанной квартиры, Кобяков О.С. спровоцировал скандал с Т., который после этого вышел на улицу к подъезду дома №<...> по ул.<...> г.Саранска вместе с Е. Когда Т. подошел к Кобякову О.С., последний, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т., достал имеющийся у него при себе травматический пистолет неустановленной марки и с близкого расстояния произвел выстрел из данного пистолета в живот Т., после чего с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Кобякова О.С. Т. была причинена <...>, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Кобяков О.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, суду показал, что в 2010 г. он вахтовым методом работал в <...> районе РМ, проживал вместе с товарищем по работе М. по адресу: РМ, <...> район, п.<...>. В мае 2010 г. он познакомился с Ф. и стал с ней встречаться. Он несколько раз приезжал в г.Саранск домой к Ф., та в свою очередь, приезжала к нему в п.<...> <...> района РМ. Он знал, что ранее Ф. сожительствовала с Т., последнего он не знал и с ним не встречался. Вечером 08.08.2010 г. Ф. приехала к нему в п.<...> района РМ вместе со своей подругой А., с которой встречался М. Ф. и А. остались ночевать у них в квартире по вышеназванному адресу. Около 04 ч. Ф. на сотовый телефон позвонил Т., который предложил ей выйти на улицу поговорить, Ф. отказалась. Примерно через 5 минут в дверь квартиры позвонили. Он открыл дверь, за ней стоял парень – Т., которого он увидел в первый раз. Т. ворвался в квартиру, между ними началась драка, в процессе драки он два раза выстрелил Т. в ногу из пневматического пистолета, который принадлежал М. После драки Т. ушел. Утром, когда он провожал Ф., в подъезде находился Т., который пил пиво. Проводив Ф. в г.Саранск, он пошел на работу. С работы они с М. пришли домой около 20 ч. В 11-ом часу вечера ему на сотовый телефон с абонентским номером <...> пришло СМС-сообщение от Ф., которая просила перезвонить ей. Он с сотового телефона М. позвонил Ф., та рассказала ему, что к ней домой приходил Т., который выключал свет, когда она мылась в ванной, так же она говорила, что видела Т., где именно, не сказала, и что он пошел в какой-то дом, как она сказала – к «алкашам». Поговорив с Ф., он лег спать и в эту ночь из дома не уходил, что может подтвердить М. Впоследствии от Ф. он узнал, что в Т. стреляли, кто мог это сделать, ему неизвестно. 12.08.2010 г. он уехал к себе домой в г.<...>, а когда 17.08.2010 г. вернулся обратно на работу, был задержан сотрудниками милиции. Свою вину не признает, так как никакого преступления не совершал и в Т. не стрелял. Считает, что Т. и его знакомые его оговаривают. Почему его опознал и дает показания в отношении него свидетель З., он не знает.
Потерпевший Т. суду показал, что с октября 2008 г. он сожительствовал с Ф., они проживали в квартире последней по адресу: г.Саранск, ул.<...>, где он познакомился с соседями Е. и его гражданской женой Н. В мае 2010 г. Ф. познакомилась с парнем по имени О.С., который проживал и работал в п.<...> района РМ. Он знал, что Ф. встречается с указанным парнем, как он позже узнал – Кобяковым О.С. В связи с этим отношения между ним и Ф. прекратились, последняя сказала ему, что жить с ним не будет. Вечером 08.08.2010 г. он вместе с Е. и Н. приехал в п.<...> района РМ, где проживают его родственники. Он знал, что Ф. в это время также находится в п.<...> района РМ вместе с Кобяковым О.С., от Ф. он знал, где именно проживает Кобяков О.С. Где-то около 04 ч. утра 09.08.2010 г., он проходил мимо дома в <...> п.<...> района РМ, где проживал Кобяков О.С., номера дома и квартиры он сейчас не помнит. Он решил зайти в квартиру Кобякова О.С., чтобы поговорить с Ф. Дверь квартиры ему открыл Кобяков О.С., которого он в тот момент увидел в первый раз. Между ними произошла ссора, а затем и драка, в процессе которой Кобяков О.С. выстрелил ему в ногу из пневматического пистолета. После этого он из квартиры ушел. Утром 09.08.2010 г. он уехал в г.Саранск. В тот же день вечером, около 20 ч., он пришел в гости к Е. и Н., которые в то время проживали по адресу: г.Саранск, ул.<...>. В квартире также находился родственник Е. – Х. Все вместе они стали распивать спиртное. Где-то в 22 ч. он ходил домой к Ф., последняя в это время была в ванной. Он подождал Ф. на улице, но та к нему не вышла, и он вновь ушел к Е. и Н., где они продолжили распивать спиртное. Уже после полуночи, точного времени не помнит, в окно квартиры Е. и Н., расположенной на первом этаже дома, кто-то постучал. Е. стал разговаривать с каким-то парнем, который просил разрешения пролезть через окно, чтобы попасть в подъезд, Е. ему этого не разрешал. В это время он подошел к окну и увидел Кобякова О.С., которого сразу же узнал. В это время Кобяков О.С. куда-то ушел. Минут через 10 они с Е. вышли на улицу покурить. Освещение около подъезда было хорошее, горел фонарь. Около подъезда они увидели стоящий автомобиль «такси» марки <...>, как ему показалось, светлого цвета. Из указанного автомобиля вышел Кобяков О.С. и направился к ним. Он также сделал несколько шагов навстречу Кобякову О.С., тот остановился напротив него, на расстоянии около 1 метра, и вытащил из одежды предмет, похожий на пистолет. Он подумал, что у Кобякова О.С. в руках пневматический пистолет, из которого он накануне произвел выстрел ему в ногу, после чего сказал Кобякову О.С.: «Опять стрелять приехал?». В это время Кобяков О.С. выстрелил из пистолета ему в живот, он почувствовал сильную боль и упал на землю. Он слышал, как отъехал автомобиль «такси» и крик Н., после чего потерял сознание. Во что был одет Кобяков О.С., он не помнит. Он не знает, каким образом Кобяков О.С. узнал, где он находится в ту ночь, возможно, об этом ему сказала Ф. Кобяков О.С. несколько раз приезжал в г.Саранск к Ф., а дом №<...> по ул.<...> г.Саранска находится по пути к дому, где живет Ф. Никакого насилия в отношении Кобякова О.С. он не применял, ударить его не пытался. В результате совершения преступления ему были причинены тяжкие телесные повреждения, он длительное время находился на стационарном лечении. В связи с этим настаивает на строгом наказании для Кобякова О.С.
В ходе предварительного следствия Т. давал в целом аналогичные показания, однако указывал, что около 22 ч. 09.08.2010 г. он из квартиры Е. и Н. ушел, сказав, что пошел в магазин. Однако, выйдя из подъезда, он пошел домой к Ф. по адресу: г.Саранск, ул.<...>. Ф. в это время находилась в ванной, он решил подождать ее на улице. Через несколько минут к нему вышла Ф., с которой у него произошел скандал, после чего он вернулся к Е. и Н., где они продолжили распивать спиртное. Когда он в окно квартиры Е. и Н. увидел Кобякова О.С., то сказал последнему в грубой форме, чтобы тот уходил. В ответ Кобяков О.С. выразился в его адрес нецензурной бранью. После этого, примерно в 00 ч. 10 мин. 10.08.2010 г. он и Е. вышли на улицу, чтобы поговорить с Кобяковым О.С. о его непристойном поведении, после чего последний и произвел в него выстрел из пистолета. Перед этим он крикнул Кобякову О.С.: «Стреляй!», думая, что в руке у последнего пневматический пистолет (т.1, л.д.214-215).
Указанные показания потерпевшего оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом Т. суду пояснил, что данные показания он в целом подтверждает, однако сейчас не помнит, чтобы они 09.08.2010 г. с Ф. встречались на улице возле дома последней. Скандал между ним и Ф. в этот день действительно был, но, как ему кажется, Ф. на улицу не выходила, а кричала на него из окна своей квартиры.
Свидетель Ф. суду показала, что с октября 2008 г. она сожительствовала с Т., они проживали в ее квартире по адресу: г.Саранск, ул. <...>. В мае 2010 г. она познакомилась с Кобяковым О.С., последний ей рассказал, что проживает в г.<...>, а в данный момент работает в <...> районе РМ вахтовым методом. Она стала встречаться с Кобяковым О.С., он несколько раз приезжал к ней в г.Саранск, в том числе и вместе со своим другом М., последнего она познакомила со своей подругой А. Кобяков О.С. раза три был у нее в квартире, ее адрес он знал лишь визуально. Отношения между ней и Т. прекратились еще до знакомства с Кобяковым О.С., вместе они уже не проживали. Вечером 08.08.2010 г. она и А. приехали в п.<...> района РМ, где Кобяков О.С. и М. проживали вместе в одной квартире по адресу: <...>. Она осталась ночевать у Кобякова О.С. и М. Т. знал, что она находится у Кобякова О.С., т.к. она сама ему об этом сказала, когда он звонил ей на сотовый телефон. Рано утром 09.08.2010 г., около 04 ч., ей на сотовый телефон позвонил Т. и предложил ей выйти на улицу поговорить, она отказалась. Через некоторое время Т. пришел в квартиру, где она находилась вместе с Кобяковым О.С., между Т. и Кобяковым О.С. произошла драка, после чего Т. ушел. Утром 09.08.2010 г. она уехала в г.Саранск, при этом, когда она и Кобяков О.С. выходили из подъезда, она видела Т. В тот же день вечером она, возвращаясь домой с работы, проходила около дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. Около указанного дома она увидела Т. В начале 11-го часа вечера она была дома, мылась в ванной. В это время кто-то стал выключать и включать свет в ванной. Когда она вышла из ванной, ее сын сказал, что приходил Т. Она вышла на улицу, где увидела Т., с которым у нее произошел скандал, т.к. тот не хотел, чтобы она встречалась с Кобяковым О.С. После этого ей на сотовый телефон с абонентским номером <...> позвонил Кобяков О.С. с сотового телефона М. В разговоре с Кобяковым О.С. она рассказала последнему, что к ней домой приходил Т., и что между ними произошел скандал. Также она сказала Кобякову О.С., что видела Т. возле дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. Рано утром 10.08.2010 г. к ней домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что Т. было причинено огнестрельное ранение. Об этом она сообщила Кобякову О.С., последний отнесся к этому равнодушно. 13.08.2010 г. она поехала в г.<...> к Кобякову О.С., с которым вернулась в г.Саранск 17.08.2010 г., после чего Кобяков О.С. был задержан сотрудниками милиции. От А. она знала, что у М. имеется пистолет, какой именно, травматический или пневматический, она не знает.
Свидетель З. суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки <...> государственный регистрационный знак <...>. Поздно вечером 09.08.2010 г., точного времени сказать не может, он на своем автомобиле находился около клуба «<...>» по ул.<...> г.Саранска. В это время к нему подошел ранее незнакомый парень, как он позже узнал – Кобяков О.С., который попросил отвезти его в жилой район «<...>» г.Саранска, на что он согласился. Точного адреса Кобяков О.С. не называл, сказал, что дорогу укажет сам. В пути следования они на ул.<...> г.Саранска посадили в автомобиль женщину, которую отвезли на железнодорожный вокзал г.Саранска, после чего поехали в жилой район «<...>» г.Саранска. Кобяков О.С. по дороге рассказывал ему о том, что сам он не из г.Саранска, также они разговаривали о лесных пожарах, Кобяков О.С. ему сказал, что принимал участие в тушении пожаров. Примерно через 30 минут после того, как он посадил Кобякова О.С. в свой автомобиль, они подъехали к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, который ему указал Кобяков О.С., он остановил автомобиль около подъезда дома. Кобяков О.С. вышел из автомобиля и попросил его подождать, а сам подошел к подъезду и позвонил в домофон, но дверь ему никто не открыл. После этого Кобяков О.С. зашел за дом и отсутствовал около 5 минут, а затем вновь вернулся к подъезду. Освещение около подъезда было, но плохое. В это время из подъезда вышли два парня, а затем девушка. Парни, вышедшие из подъезда, стали подходить к Кобякову О.С. Один из указанных парней, подойдя к Кобякову О.С., попытался ударить последнего ногой, а затем крикнул: «Стреляй!». В это время из предмета, который находился в руке у Кобякова О.С., вылетели искры, прозвучал звук выстрела. Парень, в которого произвел выстрел Кобяков О.С., схватился за живот руками и упал на землю. Кобяков О.С. сел в его автомобиль и сказал ему, чтобы он уезжал, в это время Кобяков О.С. смеялся. Он довез Кобякова О.С. до остановки общественного транспорта «<...>», где Кобяков О.С. расплатился за проезд и ушел в неизвестном направлении. Впоследствии он опознал Кобякова О.С., которого хорошо запомнил, и сейчас утверждает, что именно Кобяков О.С. произвел выстрел в парня. Того предмета, из которого стрелял Кобяков О.С., он не видел. Кобяков О.С. был одет в светлые летние брюки и футболку, при себе у него была какая-то небольшая сумочка.
В ходе предварительного следствия З. давал в целом аналогичные показания, указывая при этом, что Кобяков О.С. сел в его автомобиль примерно в 23 ч. 20 мин. 09.08.2010 г., а в 00 ч. 05 мин. 10.08.2010 г. они на автомобиле подъехали к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска (т.1, л.д.50-51).
Указанные показания свидетеля оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом З. суду пояснил, что данные показания он полностью подтверждает, однако хочет сказать, что во сколько именно к нему в автомобиль сел Кобяков О.С., и во сколько он его привез к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, он сказать не может, т.к. точного времени не запоминал.
Свидетель Н. суду показала, что в августе 2010 г. она вместе со своим гражданским мужем Е. и его родственником Х. проживала по адресу: г.Саранск, ул.<...>. Ранее они с гражданским мужем проживали в доме №<...> по ул.<...> г.Саранска, где познакомились с соседями – Ф. и ее сожителем Т. 08.08.2010 г. Т. пришел к ним и предложил съездить в п.<...> района РМ, в гости к его родственнику, она с Е. согласились. В этот же день вечером они втроем приехали в п.<...> района РМ. Еще до этого от Т. она узнала, что тот разошелся с Ф., т.к. последняя стала встречаться с другим мужчиной, как она позже узнала – Кобяковым О.С. Когда они 08.08.2010 г. приехали в п.<...> района РМ и проходили по одной из улиц, Т. показал им на дом, номера дома не помнит, и сказал, что именно в этом доме проживают Кобяков О.С. и Ф. После этого они пришли домой к родственнику Т., где стали распивать спиртное. Потом они пошли в ее квартиру, которая также находится в п.<...> района РМ, они с Е. ночевали там, а Т. ушел куда-то со своим родственником. Утром 09.08.2010 г. они договорились встретиться с Т., чтобы уехать в г.Саранск, но тот был пьян, и в г.Саранск они с Е. уехали вдвоем. Днем 09.08.2010 г. Т. позвонил им и сказал, что ночью он подрался с Кобяковым О.С. в квартире последнего, и что тот стрелял в него из пневматического пистолета. Вечером 09.08.2010 г., когда именно, не помнит, Т. пришел к ним домой, они вчетвером стали распивать спиртное. Через некоторое время, когда точно, не помнит, Т. уходил за спиртным, вернулся примерно через 40 мин, после чего они продолжили распивать спиртное. Где-то в 12 ч. ночи, точного времени также не помнит, в окно их квартиры, которая расположена на первом этаже дома, кто-то постучал. Х. открыл окно и стал с кем-то разговаривать. Она, Е. и Т. также подошли к окну, в котором она увидела ранее незнакомого ей парня, который просил разрешения пролезть через окно, чтобы попасть в подъезд, Х. ему этого не разрешал. Когда Т. увидел указанного парня, то в грубой форме сказал ему, чтобы тот уходил. Парень также что-то грубо сказал в ответ Т., после чего ушел. Т. и Е. вышли на улицу, чтобы разобраться с указанным парнем, она почти сразу же вышла вместе с ними. На улице около подъезда она увидела стоящий автомобиль «такси» марки <...>, она запомнила цифры регистрационного знака автомобиля – <...>, букв не запомнила. Возле указанного автомобиля стоял парень, который стучал в окно их квартиры, а напротив него, на расстоянии не более метра, стоял Т., а рядом с ним – Е. В этот момент она услышала, как Т. крикнул: «Стреляй!». В руке у парня в это время был предмет черного цвета, похожий на пистолет, из которого парень выстрелил в Т. Последний схватился рукой за живот, упал на землю и закричал от боли. В это время парень сел в автомобиль «такси» и уехал. Она по телефону вызвала скорую помощь и сообщила о случившемся в милицию. Впоследствии она опознала вышеназванного парня и узнала, что это был Кобяков О.С. Последнего она хорошо запомнила и сейчас утверждает, что именно он стрелял к Т. Кобяков О.С. был одет в темные штаны и футболку.
Свидетель Е. суду дал в целом аналогичные показания, указав в частности, что когда она с Т. вышли из подъезда их дома, и Т. начал подходить к Кобякову О.С., последний сказал: «Стой, стрелять буду!», на что Т. крикнул: «Стреляй!». После этого Кобяков О.С. выстрелил в Т. из предмета, похожего на пистолет, который находился у него в руке. Впоследствии он опознал Кобякова О.С., которого хорошо запомнил, в том числе и по шрамам на лице. Сейчас он также утверждает, что именно Кобяков О.С. стрелял в Т. Последний в отношении Кобякова О.С. никакого насилия не применял и ударить его не пытался. Т. говорил им, что узнал Кобякова О.С., что именно последний стрелял в него из пневматического пистолета в п.<...> района РМ. Кобяков О.С. был одет в темные штаны и футболку.
Свидетель Х. суду показал, что в августе 2010 г. он проживал по адресу: г.Саранск, ул.<...>, со своим родственником Е. и его гражданской женой Н. Вечером 09.08.2010 г. к ним домой пришел ранее ему знакомый Т., они все вместе начали распивать спиртное. В процессе распития спиртного Т. куда-то уходил, но затем вернулся. Где-то в 12 ч. ночи, точного времени он не помнит, в окно их квартиры, которая расположена на первом этаже дома, кто-то постучал. Он открыл окно и увидел ранее незнакомого парня, который стал просить у него разрешения пролезть через окно, чтобы попасть в подъезд, поскольку входную дверь подъезда, оборудованную домофоном, ему никто не открывал. Он сказал парню, что такого разрешения не даст. В это время к окну подошли Е., Н. и Т., которые слышали весь разговор. Т., увидев парня, сказал ему в грубой форме, чтобы тот уходил. Парень ушел, но при этом выразился в адрес Т. нецензурной бранью. После этого Т. и Е. вышли на улицу, чтобы разобраться с парнем, за ним вслед на улицу вышла и Н. Он остался в квартире, и что происходило на улице, ему не известно. Уже впоследствии от Е. и Н. ему стало известно о том, что парень, который стучал им в окно, выстрелил из пистолета в живот Т., которого увезли в больницу. Указанного парня он хорошо запомнил, у него были шрамы на лице. Впоследствии он опознал данного парня и узнал его фамилию – Кобяков О.С. Сейчас он также утверждает, что именно Кобяков О.С. ночью с 09 на 10 августа 2010 г. постучал в окно их квартиры, именно с ним он разговаривал.
Свидетель Р. суду показала, что в августе 2010 г. она проживала в квартире по адресу: г.Саранск, ул.<...>. Данная квартира находится на первом этаже, в квартире №<...>, расположенной также на первом этаже, напротив ее квартиры, в то время проживали Н. и ее гражданский муж Е. В ночь с 09 на 10 августа 2010 г. она находилась дома. Уже после полуночи, в первом часу ночи, точного времени сказать не может, она с улицы услышала крик Н. Выглянув в окно, она увидела, что перед подъездом на земле лежит мужчина, а рядом с ним стоят Н. и Е. В это время у подъезда горел фонарь, освещение было нормальное. Она вышла на улицу для того, чтобы узнать, что произошло. Н. ей рассказала, что она со своим гражданским мужем, их родственником и другом находились у себя дома, распивали спиртное. В это время к ним в окно постучал какой-то парень, после чего ее гражданский муж с другом вышли на улицу, где указанный парень выстрелил из пистолета в живот их другу, т.е. мужчине, который лежал на земле. Данного мужчину она ранее не видела. На футболке у мужчины была кровь. Н. также сказала, что парень, который выстрелил из пистолета, уехал от дома на автомобиле «такси» темного цвета, и что данный парень был одет в шорты и светлую футболку. Как она поняла, Н. указанного парня ранее не знала. Н. позвонила в «скорую помощь», через некоторое время приехала бригада скорой помощи и мужчину увезли в больницу.
Свидетель М., допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показал, что в августе 2010 г. он вместе со своим знакомым Кобяковым О.С. проживал в п.<...> района РМ, где они работали <...>. Они вдвоем с Кобяковым О.С. проживали на съемной квартире по адресу: РМ, <...> район, п.<...>. У Кобякова О.С. была знакомая – Ф., он также был знаком с девушкой – А. 08.08.2010 г. Ф. и А. приехали к ним в гости в п.<...> района РМ, остались у них ночевать. Где-то в 03-04 ч. утра 09.08.2010 г. к ним в квартиру по вышеуказанному адресу пришел парень, как он понял, бывший сожитель Ф. Между указанным парнем и Кобяковым О.С. произошла драка, в процессе которой Кобяков О.С. произвел выстрелы из пневматического пистолета в ногу парню. Данный пистолет принадлежал ему и находился в квартире. После драки парень из квартиры ушел. Утром 09.08.2010 г. они с Кобяковым О.С. пошли на работу, а Ф. и А. уехали в г.Саранск. В тот же день вечером он и Кобяков О.С. пришли с работы, находились вдвоем в квартире по названному выше адресу. Примерно в 23 ч. Кобяков О.С. с его телефона с абонентским номером <...> звонил Ф., о чем они разговаривали, не знает. Они с Кобяковым О.С. легли спать около 01 ч. 10.08.2010 г., в эту ночь Кобяков О.С. из квартиры никуда не выходил. Утром они проснулись и пошли на работу.
В ходе предварительного следствия М. давал иные показания.
Так, допрошенный в качестве свидетеля 18.08.2010 г. М. показал, что 09.08.2010 г. он лег спать примерно в 23 ч., Кобяков О.С. в это время находился в своей комнате. Ходил ли куда-либо Кобяков О.С. этой ночью, он не знает, т.к. крепко спал и никакого шума не слышал (т.1, л.д.77-78).
При допросе в качестве свидетеля 12.11.2010 г. М. показал, что около 23 ч. 09.08.2010 г. Кобяков О.С. из квартиры в п.<...> района РМ куда-то ушел, куда именно, не сказал. Свой сотовый телефон Кобяков О.С. оставил дома. До своего ухода Кобяков О.С. звонил Ф., о чем они разговаривали, ему неизвестно. Он лег спать, а когда проснулся утром 10.08.2010 г., Кобяков О.С. уже был дома (т.2, л.д.13-15).
Указанные показания свидетеля оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом М. суду пояснил, что свои показания 12.11.2010 г. он дал в результате морального давления на него со стороны работников милиции. Показания от 18.08.2010 г. он действительно давал, почему в них указано, что он лег спать в 23 ч. и что он не знает, уходил ли после этого куда-либо из дома Кобяков О.С., он сказать не может. Он настаивает на своих показаниях, данных им в судебном заседании.
Свидетель А., допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что в настоящее время она сожительствует с М. С последним летом 2010 г. ее познакомила подруга Ф. В ночь с 08 на 09 августа 2010 г. она и Ф. находились в п.<...> района РМ, где проживали М. и его товарищ по работе Кобяков О.С., с которым встречалась Ф. Они с М. спали в одной комнате квартиры, а Кобяков О.С. и Ф. – в другой. Ночью она слышала какие-то голоса, утром от Ф. узнала, что в квартиру приходил ее бывший сожитель Т., который подрался с Кобяковым О.С., какие-либо подробности происшедшего ей неизвестны. В ноябре 2010 г. в г.<...>, где они проживают с М., приезжали сотрудники милиции из г.Саранска, которые допрашивали ее сожителя. После этого М. рассказывал ей, что сотрудники милиции оказывали на него моральное давление, уговаривали дать показания против Кобякова О.С., говорили, что если он не даст такие показания, то его увезут в г.Саранск. Однако М. сказал ей, что сотрудникам милиции он сказал лишь то, что было на самом деле.
Помимо других доказательств по делу вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 10.08.2010 г. в больницу был доставлен Т. с огнестрельным ранением передней брюшной стенки (т.1, л.д.4),
- протоколом принятия устного заявления Т. о совершенном в отношении него преступлении (т.1, л.д.5),
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности около 3 подъезда дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, при проведении которого была обнаружена и изъята гильза из металла желтого цвета (т.1, л.д.6-11),
- протоколом осмотра автомобиля марки <...> государственный регистрационный знак <...> (т.1, л.д.17-21),
- протоколом изъятия пули, извлеченной из тела Т. (т.1, л.д.24), протоколом ее выемки (т.1, л.д.107),
- протоколом изъятия одежды Т. (т.1, л.д.25), протоколом ее выемки (т.1, л.д.107),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, при проведении которого свидетель Н. опознала Кобякова О.С., указав, что именно он 10.08.2010 г. около 00 ч. 10 мин. выстрелил в живот Т., и что она уверенно опознает Кобякова О.С. по форме черепа, глазам, носу, губам (т.1, л.д.46-49),
- протоколом предъявления лица для опознания, при проведении которого свидетель З. опознал Кобякова О.С., указав, что именно он 10.08.2010 г. около дома №<...> по ул.<...> г.Саранска выстрелил в живот мужчине, вышедшему из указанного дома, и что он уверенно опознает Кобякова О.С. по внешним признакам: глазам, носу, волосам и улыбке (т.1, л.д.58-59),
- протоколом предъявления лица для опознания, при проведении которого свидетель Е. опознал Кобякова О.С., указав, что именно он 10.08.2010 г. около дома №<...> по ул.<...> г.Саранска выстрелил в живот Т., и что он уверенно опознает Кобякова О.С. по внешним признакам: росту, глазам, носу, скулам (т.1, л.д.72-75),
- заключением трасологической судебной экспертизы, в соответствии с которым гильза и пуля, представленные на исследование, являются составной частью пистолетного патрона травматического действия калибра 9 мм с резиновой пулей, который боеприпасом не является. Патрон, составной частью которого являются представленные на исследование гильза и пуля, можно использовать в различных марках оружия травматического действия (т.1, л.д.111-112),
- протоколом очной ставки между Кобяковым О.С. и свидетелем Н., при проведении которого последняя полностью подтвердила свои показания, указав, что именно Кобяков О.С. произвел выстрел из пистолета в живот Т. (т.1, л.д.118-120),
- протоколом предъявления лица для опознания, при проведении которого свидетель Х. опознал Кобякова О.С., указав, что именно он 10.08.2010 г. стучал в окно квартиры №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, и что он уверенно опознает Кобякова О.С. по внешним признакам, а именно по шрамам в области лица (т.1, л.д.139-140),
- протоколом выемки детализации данных абонентского номера <...>, принадлежащего Ф. (т.1, л.д.147),
- протоколом очной ставки между Кобяковым О.С. и свидетелем З., при проведении которого последний полностью подтвердил свои показания, указав, что именно Кобяков О.С. произвол выстрел из пистолета в живот незнакомому ему мужчине (т.1, л.д.150-151),
- заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Т., в соответствии с которым у последнего обнаружена <...>, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (т.1, л.д.154),
- протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств (т.1, л.д.169-170),
- справками регионального отделения по РМ Поволжского филиала ОАО «<...>», из которых усматривается, что сотовый телефон с абонентским номером <...>, принадлежащим Кобякову О.С., а также сотовый телефон с абонентским номером <...>, которым пользовался М., в период с 09 по 10 августа 2010 г. обслуживались в районе базовых станций п.<...> района РМ (т.1, л.д.190, 199),
- заключением трасологической судебной экспертизы, в соответствии с которым на футболке Т. имеется огнестрельное повреждение округлой формы, диаметром около 10 мм, образованное в результате близкого выстрела. Данное огнестрельное повреждение могло быть образовано представленной на исследование резиновой пулей (т.2, л.д.4-6),
- протоколом осмотра документов, из которого следует, что согласно детализации данных абонентского номера <...>, принадлежащего Ф., 09.08.2010 г. в 22 ч. 47 мин. 14 сек. на указанный номер поступил входящий вызов с абонентского номера <...>, которым пользовался М., 10.08.2010 г. в 06 ч. 38 мин. 13 сек. поступил входящий вызов с абонентского номера <...>, принадлежащего Кобякову О.С. Каких-либо других соединений в период с 22 ч. 47 мин. 14 сек. 09.08.2010 г. по 06 ч. 38 мин. 13 сек. не имелось. Согласно детализации абонентского номера <...>, принадлежащего Кобякову О.С., 09.08.2010 г. в 22 ч. 42 мин. 15 сек. на указанный номер поступило входящее СМС-сообщение с абонентского номера <...>, принадлежащего Ф. 10.08.2010 г. в 06 ч. 34 мин. 40 сек. было направлено исходящее СМС-сообщение на абонентский номер <...>, принадлежащий Ф. Каких-либо других соединений в период с 22 ч. 42 мин. 15 сек. 09.08.2010 г. по 06 ч. 34 мин. 40 сек. 10.08.2010 г. не имелось. Согласно детализации данных абонентского номера <...>, которым пользовался М., 09.08.2010 г. в 22 ч. 47 мин. 05 сек. имелся исходящий вызов на абонентский номер <...>, принадлежащий Ф. 10.08.2010 г. в 05 ч. 54 мин. 13 сек. имелся исходящий вызов на абонентских номер <...>, которым пользовалась А. Каких-либо других соединений в период с 22 ч. 47 мин. 05 сек. 09.08.2010 г. по 05 ч. 54 мин. 13 сек. 10.08.2010 г. не имелось (т.2, л.д.40),
- протоколом свидетельствования Кобякова О.С., в соответствии с которым в лобной части волосистой части головы и под левым глазом Кобякова О.С. имеются 4 шрама линейной формы (т.1, л.д.57-58).
Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Кобякова О.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана в судебном заседании.
Свой вывод суд основывает следующим:
Не признавая свою вину в совершении преступления, подсудимый Кобяков О.С. указывает, что в ночь с 09 на 10.08.2010 г. он находился в п.<...> района РМ, в г.Саранск не приезжал, с Т. не встречался и из травматического пистолета в последнего не стрелял.
Указанные доводы подсудимого суд считает несостоятельными и приведенными им в связи с избранной позицией защиты, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего Т.
Показания потерпевшего суд считает объективными и достоверными, поскольку они давались им неоднократно на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, данные показания в целом непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами по делу, а в частности с показаниями свидетелей З., Е., Н., Х. и Ф.
Так, из показаний Ф. усматривается, что поздно вечером 09.08.2010 г. она сообщила Кобякову О.С. о том, что видела Т. около дома №<...> по ул.<...> г.Саранска.
Свидетель Х. в своих показаниях указывает, что именно Кобяков О.С. около 00 ч. 10.08.2010 г. пришел к квартире №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, где в это время находился Т.
Из показаний свидетелей З., Е., Н., являвшихся непосредственными очевидцами совершенного преступления, следует, что именно Кобяков О.С. произвел выстрел из травматического пистолета в Т.
Показания всех вышеназванных свидетелей суд также считает объективными и достоверными, поскольку они давались ими неоднократно на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, данные показания в целом непротиворечивы, свидетели З., Е., Н. и Х., ранее не знакомые с Кобяковым О.С., в установленном уголовно-процессуальным законом порядке опознали последнего, свидетели Н. и З. подтвердили свои показания при проведении очной ставки с подсудимым.
Имеющиеся отдельные противоречия в показаниях потерпевшего Т. и свидетелей З., Е., Н., Х., содержащиеся в их показаниях как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, на которые указывает сторона защиты, по мнению суда, объясняются скоротечностью и интенсивностью происходивших событий, имевших место в ночное время суток, при том что потерпевший и вышеназванные свидетели, за исключением З., находились в состоянии алкогольного опьянения. Указанные противоречия, по мнению суда, носят несущественный характер и сами по себе не могут поставить под сомнение установленные судом обстоятельства совершения подсудимым преступления в отношении потерпевшего Т.
Оснований для оговора Кобякова О.С. со стороны потерпевшего Т. и вышеназванных свидетелей суд не усматривает, доводы подсудимого о наличии таких оснований фактически ничем не подтверждены и являются голословными.
В связи с изложенным в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого суд кладет показания потерпевшего Т. в совокупности с другими доказательствами по делу, а в частности, с показаниями свидетелей З., Е., Н., Х.
Показания в судебном заседании свидетеля М., подтвердившего доводы подсудимого о наличии у него алиби на момент совершения преступления, суд не может принять во внимание, поскольку они полностью опровергаются положенными в основу приговора показаниями потерпевшего и вышеназванных свидетелей.
Помимо этого, данные показания противоречат и собственным показаниям М. в ходе предварительного следствия. При первоначальном допросе в качестве свидетеля М. пояснил, что лег спать примерно в 23 ч. и не знает, ходил ли куда-либо Кобяков О.С. этой ночью, а при допросе 12.11.2010 г. показал, что около 23 ч. 09.08.2010 г. Кобяков О.С. из квартиры в п.<...> района РМ куда-то ушел, куда именно, не сказал, а когда он проснулся утром 10.08.2010 г., Кобяков О.С. уже был дома.
Доводы М. о том, что свои показания 12.11.2010 г. он дал в результате морального давления на него со стороны работников милиции, суд считает несостоятельными, поскольку данные доводы являются голословными и ничем не подтверждены. В судебном заседании М. фактически не пояснил суду, кем именно и при каких обстоятельствах на него оказывалось такое давление, в чем конкретно оно выражалось.
При оценке показаний М., данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает объективными и достоверными именно те показания, которые М. дал при допросе в качестве свидетеля 12.11.2010 г., поскольку они в целом полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, положенными в основу приговора.
Последующее изменение М. своих показаний в пользу подсудимого, объясняется, по мнению суда, тем, что свидетель, находящийся в дружеских отношениях с подсудимым, прямо или косвенно заинтересован в определенном исходе дела в пользу Кобякова О.С., в связи с чем показания М. в судебном заседании суд, учитывая все вышеизложенное, не может считать объективными и достоверными.
По аналогичным основаниям суд не может признать объективными и достоверными и показания свидетеля А. – сожительницы М., находящейся с последним в близких отношениях.
Доводы стороны защиты о том, что подсудимый, находясь в момент разговора с Ф. вечером 09.08.2010 г. в п.<...> района РМ, не имел возможности прибыть на место совершения преступления в указанное потерпевшим и свидетелями время, суд считает несостоятельными.
Как указано выше, судом установлено, что разговор по сотовому телефону между Кобяковым О.С. и Ф., сообщившей подсудимому о состоявшемся у нее конфликте с Т., имел место примерно в 22 ч. 47 мин. 09.08.2010 г., а к квартире №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, где находился Т., Кобяков О.С. прибыл на автомобиле под управлением З. примерно в 00 ч. 05 мин. 10.08.2010 г. Таким образом, учитывая указанный промежуток времени, Кобяков О.С., как считает суд, имел реальную возможность своевременно прибыть на место совершения преступления.
При этом суд принимает во внимание и то, что точное время совершения преступления предварительным следствием не установлено, при определении указанного времени взяты за основу показания потерпевшего и свидетелей З., Е., Н. и Х., которые точного времени совершения преступления также не указывают.
Помимо этого, из всей совокупности исследованных судом доказательств объективно усматривается и, по мнению суда, не вызывает никаких сомнений тот факт, что именно Кобяков О.С., находясь возле дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, произвел выстрел из травматического пистолета в Т., причинив последнему тяжкий вред здоровью. При этом именно у Кобякова О.С. имелся мотив совершения указанного преступления, сложившийся на почве неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим в связи с их личными отношениями с Ф., а также в связи с имевшим место в ночь с 08 на 09 августа 2010 г. конфликтом в п.<...> района РМ.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего:
В судебном заседании объективно установлено, что Кобяков О.С. на почве имевшихся неприязненных отношений умышленно произвел выстрел из травматического пистолета в область живота Т., нанеся тем самым последнему телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни.
Суд считает, что, производя с близкого расстояния выстрел из травматического пистолета в жизненно важный орган – область живота Т., Кобяков О.С. осознавал преступный характер своих действий, и, хотя и не желал причинения Т. тяжкого вреда здоровью, однако относился к возможности причинения такого вреда безразлично, т.е. действовал с косвенным умыслом.
С учетом всего вышеизложенного действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации (в соответствии с частью 1 статьи 10 УК Российской Федерации – в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.).
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Кобяков О.С. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно (т.1, л.д.165, 210).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания Кобякову О.С. суд учитывает положительную характеристику его личности, наличие у него двух малолетних детей, то, что преступление им совершено впервые.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Кобякова О.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 1 статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.).
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Кобяковым О.С. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства, принадлежащие потерпевшему и подсудимому, в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат возвращению по принадлежности. Вещественные доказательства – пуля и гильза от патрона для стрельбы из травматического пистолета – в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению. Остальные вещественные доказательства по делу в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кобякова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Кобяковым О.С. исчислять с 17.08.2010 г.
Меру пресечения в отношении Кобякова О.С. оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
шорты серо-зеленого цвета и футболку оранжевого цвета – возвратить потерпевшему Т.,
сотовый телефон марки <...> с сим-картой №<...> оператора сотовой связи <...> – возвратить Кобякову О.С. либо его родственникам,
пулю и гильзу от патрона для стрельбы из травматического пистолета – уничтожить после вступления приговора в законную силу,
детализацию данных с абонентского номера <...>, принадлежащего Ф., детализацию данных с абонентского номера <...>, принадлежащего Кобякову О.С; детализацию данных с абонентского номера <...>, принадлежащего Кобякову О.С, которым фактически пользовался М., детализацию данных с абонентского номера <...>, принадлежащего Кобякову О.С., детализацию данных с абонентского номера <...>, принадлежащего Кобякову О.С. – оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кобяковым О.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: