Дело № 1-76/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 16 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Саранска Рябцева А.В., подсудимого Кулика Д.С., защитника адвоката коллегии «МРКА» Елизаровой А.Н., представившей удостоверение №<...> от 27.12.2002 и ордер № 53 от 16.03.2011, при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кулика Д.С. <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кулик Д.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
18 января 2011 года примерно в 10 часов Кулик Д.С., являющийся потребителем наркотических средств, находился по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв.<...>. В это время Кулик Д.С., владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси содержащей <...>, решил незаконно изготовить данное наркотическое средство для дальнейшего личного употребления, путем введения инъекций. С этой целью, в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, Кулик Д.С., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, при помощи заранее приобретенных и приготовленных препаратов и веществ, а именно: <...>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь содержащую <...> общей массой не менее 2,56 грамма, которые поместил в два шприца однократного применения емкостью по 3 мл. После этого Кулик Д.С. взял один из шприцов и употребил находящееся в нем наркотическое средство, путем введения инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси содержащей <...> в количестве 2,56 грамма положил во внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить. 18 января 2011 года примерно в 17 часов 20 минут Кулик Д.С. возле первого подъезда дома №<...> по ул. <...> г. Саранска был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью содержащей <...>, общей массой 2,56 грамма.
На основании справки об исследовании №<...> от 19.01.2011 и заключения эксперта №<...> от 27.01.2011 жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая в ходе проведения личного досмотра Кулик Д.С. является наркотическим средством -смесью содержащей <...>, общей массой 2,56 грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998, <...> является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации (ред. от 08.12.2010), особо крупный размер наркотического средства - <...> составляет свыше 2,5 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулик Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Кулик Д.С. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Елизарова А.Н. заявленное ходатайство подсудимого Кулик Д.С. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Рябцев А.В. в судебном заседании также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Кулика Д.С. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кулик Д.С. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Кулика Д.С. в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его защитник, при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Кулика Д.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кулик Д.С. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство <...>, поскольку он, используя <...> и иные вещества, незаконно получил наркотическое средство - смесь содержащую <...>, после чего незаконно владел данным наркотическим средством, использовал для личного потребления и хранил при себе в одежде.
Кулик Д.С. изготовил и хранил наркотическое средство - смесь, содержащую <...> в особо крупном размере, поскольку Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (ред. от 08.12.2010) наркотическое средство <...>, массой свыше 2,5 грамма отнесено к особо крупному размеру.
При определении наказания суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кулика Д.С., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Кулика Д.С., суд учитывает, что он ранее не судим (л.д.68), имеет постоянное место жительство (л.д.67,73), имеет постоянное место работы, разведен (л.д.65), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.66,74), по месту регистрации и жительства характеризуется положительно (л.д.75,76), на учете в РПНД и РНД не состоит (л.д.70,72), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Кулика Д.С.
Преступление, которое совершил Кулик Д.С., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, чем и определяется общественная значимость преступления.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулику Д.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кулика Д.С., судом не установлено.
Психическая полноценность подсудимого Кулика Д.С. у суда не вызывает сомнений.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации считает, что Кулику Д.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации в пределах санкции инкриминируемой статьи, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Санкция части 2 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом материального положения подсудимого, который устроился на работу только 01.03.2011, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд не применяет дополнительного вида наказания-штрафа.
В целях недопущения совершения Куликом Д.С. повторных преступлений и правонарушений, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.
Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что один шприц с наркотическим средством - смесью содержащей «<...>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Саранск в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулика Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного Кулика Д.С. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.
Меру пресечения в отношении Кулика Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - один шприц с наркотическим средством - смесью содержащей <...>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья Р.И. Апарин