Приговор вступил в законную силу 10.03.2011г.



Дело №1-45/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Саранск 24 февраля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Могина А.Н., защитника Наумова С.Г., представившего удостоверение №<...> и ордер №256 от 27.01.2011 г., при секретаре Панфилкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Могина А.Н.<...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Могин А.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Могин А.Н., постоянно проживающий и зарегистрированный по месту жительства по адресу: г.Саранск, ул.<...>, являясь потребителем наркотических средств, в целях получения для личного потребления наркотического средства – смеси, содержащей <...>, решил содержать притон для потребления наркотических средств в своем жилище. Реализуя свой преступный умысел, в период с 26 ноября по 01 декабря 2010 г. Могин А.Н. неоднократно использовал приспособленное для немедицинского потребления наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, предоставляя его своим знакомым – потребителям наркотических средств П. и К.

Так, 26.11.2010 г. в период с 17 ч. 15 мин. до 18 ч. 35 мин. Могин А.Н. предоставил свою квартиру по адресу: г.Саранск, ул.<...>, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств П. и К. Владея навыками по изготовлению наркотического средства – смеси, содержащей <...>, и имея в наличии <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления данного наркотического средства, П., К. и Могин А.Н. при помощи <...> в квартире Могина А.Н. незаконно изготовили наркотическое средство – смесь, содержащую <...>. Изготовленное наркотическое средство П., К. и Могин А.Н. употребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства П. 26.11.2010 г. около 18 ч. 35 мин. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовии и доставлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, по результатам которого было установлено, что П. находится в состоянии одурманивания, вызванном потреблением наркотического средства, содержащего <...>.

Кроме того, 29.11.2010 г. в период с 15 ч. 50 мин. до 17 ч. 15 мин. Могин А.Н. предоставил свою квартиру по адресу: г.Саранск, ул.<...>, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств П. и К. Владея навыками по изготовлению наркотического средства – смеси, содержащей <...>, и имея в наличии <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления данного наркотического средства, П., К. и Могин А.Н. при помощи <...>, специально приготовленных для изготовления наркотического средства, в квартире Могина А.Н. незаконно изготовили наркотическое средство – смесь, содержащую <...>. Изготовленное наркотическое средство П., К. и Могин А.Н. употребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства К. 29.11.2010 г. около 17 ч. 15 мин. была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовии и доставлена в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, по результатам которого было установлено, что К. находится в состоянии одурманивания, вызванном потреблением наркотического средства, содержащего <...>.

Помимо этого, 01.12.2010 г. в период с 16 ч. 30 мин до 18 ч. Могин А.Н. предоставил свою квартиру по адресу: г.Саранск, ул.<...>, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств П. и К. Владея навыками по изготовлению наркотического средства – смеси, содержащей <...>, и имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления вышеуказанного наркотического средства, а также <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления данного наркотического средства, П., К. и Могин А.Н. при помощи <...>, специально приготовленных для изготовления наркотического средства, в квартире Могина А.Н. незаконно изготовили наркотическое средство – смесь, содержащую <...>. Изготовленное наркотическое средство П., К. и Могин А.Н. употребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства П., К. и Могин А.Н. 01.12.2010 г. около 18 ч. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовии и доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, по результатам которого было установлено, что П., К. и Могин А.Н. находятся в состоянии одурманивания, вызванном потреблением наркотического средства, содержащего <...>.

Предоставляя вышеуказанным лицам свое жилище, расположенное по адресу: г.Саранск, ул.<...>, для употребления наркотических средств без назначения врача, Могин А.Н. создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, Могин А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01.12.2010 г. Могин А.Н., являясь потребителем наркотических средств и владея навыками по изготовлению наркотического средства – смеси, содержащей <...>, решил изготовить для личного употребления указанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день в период с 16 ч. 30 мин. до 18 ч. Могин А.Н., находясь в своей квартире по адресу: г.Саранск, ул.<...>, имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства – смеси, содержащей <...>, а также <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления указанного наркотического средства, при помощи <...> незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую <...>, в количестве 2,00 грамма. Изготовленное наркотическое средство Могин А.Н. набрал в одноразовый инъекционный шприц, который положил на шкаф в кухне своей квартиры, где стал незаконно хранить его для дальнейшего личного употребления. 01.12.2010 г. в период с 19 ч. 15 мин. до 20 ч. 30 мин. в ходе проведения осмотра жилища Могина А.Н. – квартиры по адресу: г.Саранск, ул.<...>, вышеуказанный одноразовый инъекционный шприц с незаконно изготовленным и хранящимся наркотическим средством – смесью, содержащей <...>, был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно справки эксперта и заключению химической экспертизы, жидкость в шприце, изъятом в квартире Могина А.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей <...>, масса наркотического средства составляет 2,00 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., <...> является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – <...> в количестве более 0,5 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Могин А.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Могин А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Наумов С.Г. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Могина А.Н. обвинительный приговор по части 1 статьи 232, части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей <...>, в крупном размере.

В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Таким образом, в данном случае наркотическое средство, изъятое в квартире Могина А.Н., относится к крупному размеру наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Могин А.Н. юридически не судим, совершил два преступления средней тяжести, вину в их совершении полностью признал, по месту жительства характеризуется посредственно (т.2, л.д.22).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Могину А.Н. суд учитывает то, что свою вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и вышеприведенные данные о личности подсудимого, суд считает, что в данном случае исправление Могина А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций части 1 статьи 232, части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений с применением положений части 2 статьи 69 УК Российской Федерации.

Согласно пункту «а» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Могиным А.Н. суд назначает в колонии-поселении. При этом в соответствии со статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации суд принимает решение о том, что к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении Могин А.Н. следует самостоятельно за счет государства в установленном законом порядке.

В соответствии с частью 2 статьи 97 УПК Российской Федерации суд считает необходимым избрать в отношении Могина А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с пунктами 2 и 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Могина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации – в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Могину А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Установить, что к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении Могин А.Н. следует самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Могиным А.Н. в соответствии с частью 3 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации исчислять со дня его самостоятельного прибытия за счет государства в колонию-поселение.

Избрать в отношении Могина А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую <...>, в инъекционном шприце однократного применения, деформированную емкость из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренную накручивающейся полимерной пробкой желтого цвета, внутри которой имеется кристаллическое вещество белого цвета, два пустых шприца однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл и 2 мл, три пустых цветных бумажных упаковки с надписями <...> и другими реквизитами – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: