Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.



Дело № 1-46/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., при секретаре Новиковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Ильива С.В., подсудимого Чебурова Е.Н., защитника по назначению – адвоката КА «Щит» Толмачевой М.В., представившей удостоверение № <...> от 27.08.2010 года, выданное УМЮ РФ по РМ и ордер № 035 от 1.02.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чебурова Е.Н. <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чебуров Е.Н. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

приказом МВД по Республике Мордовия № <...> от 28.07.2009 года С. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № <...> (по обслуживанию Октябрьского района) Управления внутренних дел по городу Саранску (далее УУМ ОУУМ и ПДН ОМ № 2 УВД по г. Саранск).

Согласно должностной инструкции, утвержденной 13.01.2010 года начальником УВД по г. Саранск полковником милиции Г., участковый уполномоченный милиции ОУУМ и ПДН ОМ № 2 УВД по г. Саранск обязан изучать и анализировать складывающуюся на административном участке оперативную обстановку; защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавших от преступлений, административных правонарушений; выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения и т.д.

В соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.05.2010 года), милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность у граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях.

Согласно распоряжению № 342 от 23.11.2009 года, внесенному начальником ОМ № 2 УВД по г. Саранск полковником милиции Ф. с учетом численности населения, состояния оперативной обстановки, особенностей территории и административного деления района административный участок № <...> закреплен за УУМ С., № <...> за УУМ К.

17 августа 2010 года, примерно в 13 часов 15 минут, на мобильный телефон УУМ К. поступило сообщение от гр. Д. о том, что Чебуров Е.Н., проживающий по адресу: Республика Мордовия г. Саранск п. <...> ул. <...> дом <...> квартира <...> нарушает общественный порядок: распивает возле ее дома спиртное и выражается словами в форме грубой нецензурной брани. Получив это сообщение, УУМ К. совместно с УУМ С., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников милиции, проследовали по вышеуказанному адресу для выяснения обстоятельств произошедшего. Приехав по вышеуказанному адресу, С. и К. прошли к дому № <...> к столику, за которым Чебуров Е.Н. продолжал распивать спиртные напитки. С., действуя в соответствии со своими должностными инструкциями и Законом РФ «О милиции», представился и потребовал от него, чтобы тот прекратил свои противоправные действия и предъявил им документы, удостоверяющие личность. После чего, Чебуров Е.Н. не желая прекращать противоправные действия и быть привлеченным к административной ответственности, осознавая, что перед ним находится представитель власти и при исполнении своих должностных обязанностей, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 35 минут 17.08.2010 года прошел на крыльцо дома № <...>, взял в коридоре топор, спустился с крыльца и на расстоянии, примерно 10-12 метров от С. и К., начал демонстративно им размахивать, угрожая применением насилия с использованием топора в адрес представителя власти С., произнося при этом такие слова, как: «Я тебе покажу». Данную угрозу С. воспринял как реальную. Свои противоправные действия Чебуров Е.Н. продолжал в течение 2-3 минут, после чего, поднялся на крыльцо вышеуказанного дома, где положил топор. В продолжение своих действий Чебуров Е.Н. в 13 часов 40 минут того же дня, находясь на крыльце дома № <...>, взял с земли осколок кирпича размерами 120 х 85 х 185 мм и кинул в С., желая причинить ему телесные повреждения, произнося при этом такие слова, как: «Я тебе покажу», от данного осколка кирпича С. удалось увернуться и избежать причинения телесных повреждений. Данную угрозу С. воспринял реально.

В процессе вышеописанных действий, Чебуров Е.Н. публично, с целью дискредитации представителя власти С. в присутствии находящихся рядом посторонних граждан Е. и Т., в неприличной форме выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции С., который находился при исполнении должностных обязанностей, тем самым, оскорбив его, причинив вред его личным интересам, унизив его честь и достоинство как гражданина, а также как представителя власти, причинив ему моральный вред.

При ознакомления с материалами уголовного дела Чебуров Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чебуров Е.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, ранее представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела (л.д.134).

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Чебурова Е.Н. обвинительный приговор по ст. 318 ч.1, 319 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чебуров Е.Н. ранее не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не выявлены.

Чебуров Е.Н. совершил преступление средней тяжести, <...> (л.д.129). По заключению комиссии экспертов от 31.08.2010 года № <...> (л.д.73-74) Чебуров Е.Н. мог в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На учете у врача нарколога не состоит (л.д.131).

С учетом изложенного суд считает, что исправление Чебурова Е.Н. возможно без изоляции от общества и, назначая подсудимому, наказание в виде лишения свободы суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По ст. 46 УК РФ назначает наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Чебурова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.1 в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев;

-по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.

В соответствии с положениями ст. 69 ч.2, 71 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания окончательно к отбытию определить 1 год шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год шесть месяцев, возложив на Чебурова Е.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации в сроки, им установленные.

Штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чебурову Е.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: топор и осколок кирпича - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Артемьев В.П.