Дело №1-309/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск9 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Республики Мордовия Березина А.А. и заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Винтайкина А.М., подсудимого Янгляева И.А., защитника адвоката Усачева В.В. представившей удостоверение и ордер, при секретаре Шевораковой О.А., Новиковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янгляева И.А. <...>, ранее судимого:
21.03.2007 года приговором Лямбирского райсуда Республики Мордовия по п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года;
04.10.2007 года приговором Лямбирского райсуда Республики Мордовия по п. «а», «б», «в» ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. Освобожден по отбытии 25.09.09.года,
У С Т А Н О В И Л:
Янгляев И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
16.07.2010 в 19 часов Янгляев И.А., совместно с лицом, материалы дело в отношении которого выделены в отдельное производство, К. и Ш. распивали спиртное в квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>.
В ходе распития спиртного у Янгляева И.А. и лица, материалы дело в отношении которого выделены в отдельное производство, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к К., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., при этом лицо, материалы дела в отношении которого были выделены в отдельное производство, предложил Янгляеву И.А. причинить тяжкий вред здоровью К., на что тот согласился. Реализуя совместный преступный умысел, Янгляев И.А. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, начали наносить с достаточной силой множественные удары кулаками и ногами по голове, туловищу К., самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий. Всего лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Янгляев И.А. совместно нанесли не менее 39 ударов по голове и телу К., причинив ему <...>, которые в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью К., как опасные для жизни в момент причинения.
Смерть К. наступила спустя непродолжительный промежуток времени (часы) после причинения повреждений на месте преступления в квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул.<...>, д. <...>, кв.<...>, в результате тупой сочетанной травмы тела.
Своими действиями Янгляев И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Янгляев И.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, суду показал, 16.07.2010 примерно в 16 часов , он со своим знакомым Р., с которым они встретились утром данного дня, пришли в гости к его знакомой Ш., проживающей по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв.<...>. Дома у Ш. находились родители, но они сидели в своей комнате и не выходили из нее. Он и Р. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как незадолго до этого употребили алкоголь и принесли с собой бутылку водки емкостью 0,25 литра. С Ш. они употребили принесенное ими спиртное, а так как им этого оказалось мало, то решили с Р. сходить еще в магазин и после этого они вышли из квартиры, сколько при этом было времени, он не запоминал. Примерно в 19 часов возвращаясь к Ш., около ее дома они встретили знакомого Р., ранее ему не знакомого К., который находился с другом Е., других анкетных данных он не знает. После чего они все пошли к Ш. домой, где стали впятером распивать спиртное. Е., выпив немного спиртного ушел, а они продолжили распивать спиртное вчетвером. Распивали они спиртное в комнате Ш., которую от прихожей и других помещений квартиры разделяет входная дверь. В ходе распития спиртного между Ш. и К. произошла ссора по поводу того, что тот разбил Ш. оконное стекло, когда это произошло он не вникал. В ссору вмешался Р., который также стал упрекать К. по данному поводу. Примерно в 23 часа 16.07.2010, в тот момент, оставались находиться в комнате Ш., расположенной слева от входа в квартиру и продолжали там распивать спиртные напитки, при этом он сидел на полу перед тумбочкой, на которой стояло спиртное, а тумбочка была ближней к входу в комнату. Ш. сидела на кровати у стены, следом за ней сидел К., а за ним Р. В ходе ссоры Р., сидя слева от К. нанес ему наотмаш удар рукой по лицу. После нанесенного удара К. встал с кровати и отошел к окну комнаты, за ним пошел Р., а за ним и он, намереваясь начать наносить побои К. Подойдя к К., Р. снова нанес удар по лицу К. Он, следуя примеру Р., также стал наносить удары по лицу и различным частям тела К. При этом совместно нанесли они примерно 20 ударов по различным частям тела К. Каждый из них нанес примерно по 10 ударов. Наносили они удары кулаками с достаточной силой, стараясь как можно существеннее причинить вред здоровью К. От наносимых ударов К. упал с ног на пол, головой в сторону слева от окна и на тот момент у него все лицо было в крови. После того, как К. упал на пол, Р. и он стали наносить удары ногами по различным частям тела, по бокам, местам расположения ребер, и голове, в том числе и по лицу. Наносил он удары неразборчиво, в те места где не было рук К., которыми он старался закрыть свою голову и туловище. От наносимых ими ударов все лицо и голова К. были в крови от образовавшихся рассечений на лице и голове. Общее количество нанесенных ударов К. ногами было также примерно не менее 20, то есть, каждый из них нанес К. примерно по 10 ударов ногами по различным частям тела. К., защищаясь от наносимых ими ударов свернулся «калачиком». Тогда он и Р., подпрыгивая вверх, наносили ему удары ногами по различным частям тела сверху вниз, усиливая каждый удар тяжестью своего тела. Через некоторое время Ш. стала их уговаривать перестать избивать лежащего на полу К., и они остановились. Вернувшись к тумбочке, они стали распивать оставшиеся спиртное. К. продолжал лежать на полу около окна. Примерно в 23 часа 30 минут Р. снова встал с кровати и, подойдя к К., стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, он, следуя за Р., подошел к К. и тоже стал наносить удары последнему. При этом каждый из них нанес ему не менее 15 ударов каждый, по туловищу, на это времени ушло примерно 40 минут. К. уже перестал стонать от наносимых ими ударов. После того как они остановились, он решил добраться до дома, так как понимал, что совершил преступление и не желал, чтобы его, задержали сотрудники милиции. Р. остался в квартире. Приехав домой, он обнаружил на своих брюках кровь К. и, желая ее смыть с одежды, замочил ее в воде. Одет он был в летние белого цвета брюки и рубашку. Во что был одет Р., он не помнит. В момент нанесения ударов К. он был в носках. В содеянном он раскаивается.
В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ в части противоречий были оглашены показания подсудимого данные входе предварительного расследования, где последний показывал, что в процессе распития спиртного между Ш. и К. произошла ссора по поводу того, что тот разбил Ш. оконное стекло. В ходе ссоры указанных лиц, в нее вмешался Р., который также стал упрекать К. по данному поводу. Примерно в 23 часа 16.07.2010, они находились в комнате Ш., расположенной слева от входа в квартиру, и продолжали там распивать спиртные напитки. Он сидел на полу перед тумбочкой, на которой стояло спиртное. Ш. сидела на кровати у стены, следом за ней сидел К., а за ним Р. Последний предложил ему нанести побои К., аргументируя это тем, что хочет заступиться за Ш. Он, находясь в дружеских отношениях с Р., не смог ему отказать и решил ему помочь в нанесении побоев К. После того как он согласился с данным предложением, он сказал: «Давай». Р., сидя слева от К., нанес ему наотмаш удар рукой по лицу. После нанесенного удара К. встал с кровати и отошел к окну комнаты, за ним пошел Р., а за ним и он, намереваясь начать наносить побои К. ( т.1. л.д. 144-147, т.2 л.д. 89-92).
Допрошенный после оглашения показаний подсудимый Янгляев И.А. суду показал, что он настаивает на показаниях данных в судебном заседании, в ходе следствия он оговорил себя, предварительного сговора на нанесение телесных повреждений между ним и Р. не было, в остальной части он вину признает в полном объеме и в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Н. суду показала, что она проживает совместно со своим сожителем Я. У неё имеется один ребенок, сын К., <...>. 17 июля 2010 года она находилась у себя дома с Я., примерно в 03 часа 45 минут, когда она спала, во входную дверь постучались. Открыв дверь, она увидела Ш. и Б. Ш. произнесла фразу: «Собирайся, К. убили». Она сказала ей: «Вызови скорую, может быть К. ещё живой». Она сразу же с Я. начала одеваться, и они пошли в квартиру по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>. Когда она подошла к данной квартире, то входная дверь в неё была открыта. Она зашла в квартиру и увидела, что в комнате слева от входной двери, около кровати на полу на спине лежит ее сын К., лицо у К. было опухшим, голова - в ссадинах и крови. Ноги К. располагались в сторону двери, а голова находилась у основания спальной кровати. Она поняла, что её сын мёртв. На кровати в комнате лежал мужчина и спал. В чем именно был одет мужчина, она описать не может, но может пояснить, что он был в одежде светлого цвета. В квартиру с ней заходили Ш. и Б. Я. в квартиру не заходил, остался на лестничной площадке. Она сказала Я., чтобы он пошел вызывать скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. После этого она вышла из квартиры и побежала в пункт милиции, который расположен рядом с домом № <...>. Сотрудникам милиции, находившимся в пункте милиции, она сообщила о случившемся и пояснила, что в квартире №<...> д.<...> ул.<...> г.Саранска Республики Мордовия находится неизвестный ей мужчина, и что он спит. Сотрудники милиции пошли по вышеуказанному адресу, после чего вывели данного мужчину из квартиры, и в квартиру больше никого не пускали.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш. суду показала, что примерно 01.03.2010 на улице она случайно познакомилась с К., с которым стала сожительствовать, но постоянно он у неё не проживал, так как они часто ругались. 08.07.2010 примерно в 18 часов после очередной ссоры К., кинул ей в окно камень, разбив стекло в окне. 16.07.2010 примерно в 16 часов, к ней домой в гости пришел ранее ей знакомый Р. со своим другом Янгляевым И.А. Мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, принесли с собой бутылку водки емкостью 0,25 литра. Они все вместе употребили спиртное, и после этого Р. и И.А. ушли из её квартиры. Примерно в 19 часов того же дня, к ней в квартиру снова пришли Р. с И.А., но с ними находился К. с ранее незнакомым ей мужчиной. Пришедшие мужчины принесли с собой еще бутылку спиртного, и они все вместе продолжили распивать. В ходе распития незнакомый ей мужчина вышел из квартиры, и они остались там вчетвером. В ходе распития спиртного между ней и К. произошла ссора по поводу того, что он разбил ей оконное стекло. В ссору вмешался Р., который также стал упрекать К. по данному поводу. 16.07.2010 примерно в 23 часа, они находились в её комнате, расположенной слева от входа в квартиру и продолжали там распивать спиртные напитки. Она сидела на кровати около стены, следом за ней сидел К., а за ним Р., И.А. сидел на полу. Р. нанес К. наотмаш удар по лицу. От нанесенного удара у К. изо рта потекла кровь, она решила, что у него была разбита губа. После нанесенного удара К. встал с кровати и отошел к окну комнаты, за ним пошел Р. и И.А. Подойдя к К., Р. снова нанес удар рукой по лицу К. И.А., следуя за Р., также стал наносить удары по лицу и различным частям тела К. Р., совместно с И.А. нанесли примерно 20 ударов по различным частям тела К. Каждый из них нанес примерно по 10 ударов. От наносимых ударов К. упал с ног на пол. На тот момент у него уже было все лицо в крови. После того, как К. упал на пол, Р. и И.А. продолжили наносить ему удары ногами по различным частям тела. Все лицо и голова К. были в крови от образовавшихся рассечений на лице и голове. Общее количество нанесенных ударов К. ногами было примерно 20, то есть каждый из мужчин нанес К., примерно по 10 ударов ногами по различным частям тела. К., защищаясь от наносимых ударов, стал закрывать свое лицо руками и свернулся «калачиком». Тогда Р. и И.А. просто подпрыгивая вверх, наносили ему удары ногами по различным частям тела сверху. Она, видя, что И.А. и Р. не перестают наносить удары стала их успокаивать, и примерно минут через 20 с того времени как они начали наносить удары К., они успокоились. Они подошли к тумбочке и стали распивать оставшееся спиртное. К. продолжал лежать на полу около окна. Примерно в 23 часа 30 минут Р. снова встал с кровати и подошел к К., и снова стал наносить удары ногами по различным частям тела. И.А. также сразу за Р., подошел к К., и тоже стал наносить удары, лежащему на полу. Они нанесли ему не менее 15 ударов каждый. Это продолжалось примерно 40 минут, К. уже перестал стонать от наносимых ударов. После того как Р. и И.А. перестали наносить удары ногами К. И.А. вышел из квартиры, не сказав куда пошел, а Р. лег на кровать и уснул. Она, подойдя к К., стала тормошить его, говоря, чтобы он вставал и ложился в кровать. К., приподнявшись, встал на ноги, обошел кровать, то есть отошел от окна и практически подошел к входной двери в комнату, там он неожиданно упал на пол. Она стала снова тормошить К., намереваясь привести его в чувство, но он никак не реагировал. Через некоторое время, примерно в 02 часа 17.07.2010, она почувствовала, что тело К. холодное, и предположив, что он умер, она побежала к матери последнего, для того, чтобы сообщить о произошедшем. Когда они вернулись с матерью К. к ней в квартиру, то они действительно убедились, что остававшийся лежать в том же месте, и в той же позе К. мертв, а Р. продолжал спать на кровати. Далее они вызвали сотрудников милиции.
По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в виду существенных противоречий были оглашены в части противоречий показания, данные свидетелем Ш. в ходе предварительного расследования, где последняя показывала, что 16.07.2010 примерно в 23 часа, они оставались находиться в её комнате, расположенной слева от входа в квартиру и распивать спиртные напитки, при этом она сидела на кровати около стены, следом за ней сидел К., а за ним Р. И.А. сидел на полу, посуда со спиртным находилась на тумбочке, расположенной ближе к входной двери в комнату, а они сидели спиной к окну. Р. предложил И.А. нанести побои К. После того как И.А. согласился с данным предложением, сказав: «Давай», Р., сидя слева от К. нанес К. наотмаш удар по лицу. От нанесенного удара у К. изо рта потекла кровь, она решила, что у него была разбита губа. После нанесенного удара К. встал с кровати и отошел к окну комнаты, за ним пошел Р. и И.А. Подойдя к К., Р. снова нанес удар рукой по лицу К. И.А., следуя за Р., также стал наносить удары по лицу и различным частям тела К. Р., совместно с И.А. нанесли примерно 20 ударов по различным частям тела К. ( т.1 л.д. 60-63).
Допрошенная после оглашения показаний свидетель Ш. суду показала,, что она настаивает на показаниях данных в ходе судебного заседания, предварительного сговора на нанесение телесных повреждений между И.А. Янгляевым и Р. не было.
В следующем судебном заседании по ходатайству стороны обвинения свидетель Ш. была повторно допрошена и последняя, ссылаясь на то, что она в предыдущем судебном заседании пожалела подсудимого Янгляева И.А., суду показала, что в действительности между подсудимым Янгляевым И.А. и Р. была предварительная договоренность на избиение. В остальной части показания, данные ею в судебном заседании, соответствуют действительности.
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Я. показывал, что он проживает совместно со своей сожительницей Н. 17 июля 2010 года он находился у себя дома с Н. Примерно в 03 часа 45 минут к ним во входную дверь постучались. Когда они открыли входную дверь, то увидели Ш. и Б. Ш. произнесла фразу: «Собирайся, К. убили». Н. сказала ей: «Вызови скорую, может быть К. ещё живой». Одевшись, после чего они пошли в квартиру по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>. Когда они подошли к данной квартире, то входная дверь в неё была открыта. Н., Ш. и Б. зашли в данную квартиру. Он в квартиру не заходил, остался на лестничной площадке около входной двери, через которую увидел, что слева в комнате на полу лежит К. Ноги К. располагались в сторону спальной двери, а голова находилась у основания кровати. Он пошел на пункт милиции, который расположен рядом с домом № <...>. Сотрудникам милиции, находившимся в пункте милиции, он сообщил о случившемся. Сотрудники милиции пошли по вышеуказанному адресу, после чего из кв.<...> вывели ранее ему неизвестного мужчину, который был одет в светлую одежду, крепкого телосложения. Сотрудники милиции в квартиру больше никого не пускали(т. 1, л.д. 64-65).
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля А. показывал, что 16.07.2010 согласно наряду на службу заступил на дежурство с 20 часов до 08 часов 17.07.2010. Он был одет в форменную одежду сотрудника милиции со знаками отличия. Службу он нес на СПМ-3 (стационарном посту милиции). Примерно в 04 часа 20 минут на СПМ -3 находились сотрудники милиции С. и В. В это время на пост обратилась Ш. <...>, которая пояснила, что в её квартире в комнате лежит труп К., <...> года рождения. С её слов побои, повлекшие смерть К. нанесли ему Р., <...> года рождения, проживающий по адресу: Республика Мордовия, <...> район, с.<...>, ул.<...>, д.<...> и Янгляев И.А., <...> года рождения, проживающий по адресу: <...>. После Ш. на пост прибежала Н., которая также пояснила, что в квартире Ш. находится труп её сына К. Он совместно с В. пошли по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>, где в спальной комнате задержали Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения и доставили на пост. После чего ими было сообщено в ОМ № 1 УВД по г.Саранску о случившемся. Примерно через час Р. они передали оперативной группе ОМ №1 УВД по г. Саранску(т. 1, л.д. 222-223).
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля С. показывал, что 17.07.2010 согласно наряду на службу он совместно с милиционером В. заступил на дежурство с 02 часов 17.07.2010 до 10 часов 17.07.2010. Они оба были одеты в форменную одежду сотрудников милиции со знаками отличия. Службу они несли в составе автопатруля по маршруту №<...> по патрулированию территории Октябрьского района г.Саранска. Примерно в 04 часа 20 минут они находились на СПМ-3 (стационарном посту милиции), где также присутствовал инспектор ППС МВ 1 роты 1 ПППСМ А. В это время на пост обратилась Ш., которая пояснила, что в её квартире в комнате лежит труп К., <...> года рождения. С её слов побои, повлекшие смерть К. нанесли ему Р. и Янгляев И.А. После Ш. также на пост прибежала Н., которая пояснила, что в квартире Ш. находиться труп её сына К. А. совместно с В. пошли по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, где в спальной комнате задержали Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и доставили его на пост. После чего ими было сообщено в ОМ № 1 УВД по г. Саранску о случившемся. Примерно через час Р. они передали оперативной группе ОМ №1 УВД по г. Саранскут. 1, л.д. 220-221).
Допрошенный в ходе производства предварительного расследования свидетель М. показывал, что 17.07.2010 в ходе выезда по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.<...>, д.<...> был обнаружен труп К., сотрудниками ПППСМ был задержан Р., <...> года рождения, проживающий по адресу: <...>, который на момент задержания спал в указанной квартире и передан им. При доставлении в ОМ № 1 УВД по г.Саранск Р. дал признательные показания по существу дела, то есть в устной форме пояснил, что телесные повреждения он причинил К., повлекшие смерть последнего, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений совместно со своим знакомым И.А., который проживает по адресу: <...>. С целью установления полных анкетных данных молодого человека по имени И.А. и его последующего задержания совместно с Р. осуществлялся выезд в с.<...> района. В ходе выезда было установлено, что молодым человеком по имени И.А. является Янгляев И.А., <...> года рождения. Подъехав к дому Янгляева И.А., он совместно с оперуполномоченным Х. подошел к дому Янгляева И.А., при этом Р. находился рядом. После того, как они начали задерживать Янгляева И.А. в его собственном доме, Р. скрылся в неизвестном им направлении. В последствии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержать Р. не представилось возможным(т. 1, л.д. 224-225).
Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля З. показывала, что она сожительствует с Ф. 17 июля 2010 года примерно в период в 23 часов до 24 часов к ней домой пришел Ф. со своим другом, ранее ей незнакомым, Р. Р. и Ф. находились в состоянии алкогольного опьянения. В ночь с 17 на 18 июля 2010 года Ф. и Р. остались у неё дома спать. 18 июля 2010 года примерно в 03 часа 30 минут у неё произошла ссора с Ф. на почве личных отношений, после чего Ф. ушел из её квартиры, а она легла спать. 18 июля 2010 года примерно в 10 часов она проснулась, так же проснулся Р.. Примерно в 11 часов этого дня Р. предложил ей сходить в магазин для того, чтобы купить футболку. Она согласилась и они пошли в магазин, где приобрели футболку защитного цвета (камуфляжного образца). Футболку Р. приобрел на свои деньги. Выйдя из магазина, Р. снял с себя футболку, в которую был одет, и выбросил в мусорный ящик, одев на себя футболку, купленную в магазине. Она у него спросила: «Почему он выкинул свою старую футболку?», Ренат ответил: «Была драка на химмаше, со мной был друг, мы избили человека». Больше он ей ничего не сказал. Она, испугавшись его слов, начала его отгонять от себя, после чего Р. побежал от неё в сторону спортивного комплекса <...>. С того дня Р. она не видела. Футболка, в которой Р. пришел к ней 17 июля 2010 года, была светлых тонов. На нем были ботинки черного цвета, носки черного цвета, спортивные штаны синего цвета с лампасами белого цвета(т. 1, л.д. 137-138).
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Ф. показывал, что он сожительствует с З. 17.07.2010 примерно в период с 23 часов до 24 часов он находился у З. В это время к нему пришел его друг Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Р. прошел с ним в квартиру к З. Он спросил Р. почему он так напился, на что Р. ответил ему: «От расстройства» и произнес такие слова: Я и Янгляев И.А. на химмаше избили мужчину, меня ищут, а Янгляева арестовали. Р. находился в состоянии алкогольного опьянения и уснул. 18.07.2010 примерно в 03 часа 30 минут у него произошла ссора с З. на почве личных отношений, и он ушел из квартиры З. Р. он больше не видел(т. 1, л.д. 139-140).
Показания свидетелей Я., А., С., М., З., Ф. были оглашены в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения при согласии остальных участников процесса.
Кроме изложенного, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 17.07.2010, в ходе которого была осмотрена квартира №<...> д.<...> по ул.<...> г.Саранска Республики Мордовия, где был обнаружен труп К., изъяты: марлевые тампоны с веществом бурого цвета, коврик, стакан, три отрезка ленты-скотч, две дактилоскопические пленки, полотенце, кепка (т.1 л.д. 11-28);
- протоколом осмотра трупа от 17.07.2010, в ходе которого был осмотрен труп К. на наличие внешних телесных повреждений, а также изъяты: футболка серого цвета с надписью «SPORT», трико черного цвета с 3 лампасами, носки черные К. (т.1 л.д. 29-35);
- протоколом выемки от 17.07.2010, в ходе которой у подозреваемого Янгляева И.А. были изъяты: брюки серого цвета, рубашка серого цвета, носки черного цвета, сандалии коричневого цвета(т.1 л.д.95-99);
- протокол выемки от 17.07.2010, в ходе которой у судебного медицинского эксперта Ч. были изъяты: ногти с левой кисти К., ногти с правой кисти К. (т.1 л.д.67-71);
- протоколом проверки показаний на месте от 14.09.2010 в ходе которой обвиняемый Янгляев И.А. добровольно указал место совершенного им совместно с Р. по предварительному сговору преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и пояснил об обстоятельствах его совершения (т.2 л.д. 51-57);
-протоколом явки с повинной от 17.07.2010, согласно которому Янгляев И.А. сообщил о совершенном им совместно с Р. 17.07.2010 в кв. <...> д.<...> по ул.<...> г.Саранска преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, причинении тяжкого вреда здоровью К., повлекшего смерть последнего(т.1 л.д. 72-73);
-заключением эксперта № <...>(А) к №<...>, согласно которого у К. обнаружены <...>, которые в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью К., как опасные для жизни в момент причинения.
Смерть К. наступила спустя непродолжительный промежуток времени (часы) после причинения повреждений, о чём свидетельствует цвет, вид и морфологическая характеристика кровоизлияний.
Смерть К. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела(т. 1, л.д. 206-213);
-заключением эксперта №<...> от 31.08.2010, согласно которому, на двух марлевых тампонах с веществом бурого цвета, кепке, коврике, полотенце, изъятых 17.07.2010 в ходе осмотра места происшествия по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...> обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К. (т. 1, л.д. 155-158);
-заключением эксперта №<...> от 06.10.2010, согласно которому, на ногтевых срезах с под ногтевым содержимым пальцев рук К. обнаружена кровь человека, полуразрушенные клетки ядерного эпителия и клетки кожного безъядерного эпителия, при установлении их групповой принадлежности выявлены антигены А,В,Н. Антигены А и Н свойственны потерпевшему К. и Янгляеву И.А., что не исключает происхождение крови и клеток эпителия в подногтевом содержимом как от самого К., так и от Янгляева И.А. (как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе). На ногтевых срезах с под ногтевым содержимом пальцев рук и смывах с кистей рук Янгляева обнаружены клетки кожного безъядерного эпителия, без примеси крови, происхождение которых от самого Янгляева И.А. не исключается. Присутствие клеток кожного безъядерного эпителия потерпевшего К. на указанных объектах в примеси возможно(т. 1, л.д. 166-170);
-заключением эксперта №<...> от 06.09.2010, согласно которому, на представленных для исследования футболке, спортивных брюках и одном из носков К. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого потерпевшего К.(т.1, л.д. 177-181);
-заключением эксперта №<...> от 08.09.2010, согласно которому при исследовании брюк, пары носков и сандалей Янгляева И.А. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшего К., так и Янгляева И.А.(т.1, л.д. 189-193) и другими письменными материалами уголовного дела.
Основываясь на изложенном, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.
Судом действия подсудимого квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку Янгляев И.А. совместно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании объективно установлено, что Янгляев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь в спальной комнате квартиры № <...> дома № <...> по ул. <...> г.Саранска, группой лиц с лицом, материалы дела в отношении которого были выделены в отдельное производство, по предварительному сговору в результате возникших неприязненных отношений в ходе с ссоры с К. умышленно нанес последнему телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повлекли опасный вред здоровью и по неосторожности смерть потерпевшего.
Изложенные обстоятельства в части наличия предварительного сговора в судебном заседании были подтверждены показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, согласно которых подсудимый признал факт предварительной договоренности с лицом, материалы дела в отношении которого были выделен в отдельное производство, на причинение телесных повреждений потерпевшему. В остальной части показания данные на предварительном следствии и в судебном заседании совпадают по обстоятельствам. В указанных показаниях подсудимый подробно описывает совместные действия его и иного лица по причинению телесных повреждений, и указанные показания согласуются с показаниями свидетеля Ш. и письменными материалами уголовного дела. Из показаний подсудимого и показаний свидетеля Ш. следует, что было нанесено множество ударов в область головы и грудной части тела и живота потерпевшего и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы именно в указанных частях тела выявлены телесные повреждения, которые в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью К. как опасные для жизни в момент причинения.
К показаниям данным подсудимым в ходе судебного заседания в части отрицания им факта предварительной договоренности с лицом, материалы дела в отношении которого были выделены в отдельное производство, на причинение телесных повреждений суд относится критически, расценивая их как способ защиты подсудимого в судебном заседании, и желание таким образом облегчить свою участь за совершенное преступление. Данные показания подсудимого опровергаются его же показаниями, неоднократно озвученными им в ходе предварительного расследования, которые суд считает объективными правдивыми, поскольку они нашли свое подтверждение в показаниях данных свидетелем Ш. в ходе предварительного расследования и подтвержденных ею в ходе судебного заседания. Данные показания суд полагает в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого, поскольку указанные показания соотносятся с другими доказательствами по делу и подтверждаются объективными данными.
Частичное изменение своих показаний свидетелем Ш. в части отсутствия предварительной договоренности между Янгляевым И.А. и лицом, материалы дела в отношении которого были выделены в отдельное производство, на причинение телесных повреждений, по мнению суда, объясняется желанием свидетеля облегчить участь подсудимого. В последующем свидетель Ш. в судебном заседании подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования в том, что в действительности предварительный сговор был. В остальной части показания данные в судебном заседании соответствуют по обстоятельствам показаниям данным на предварительном следствии. Изменение показаний было вызвано желанием облегчить участь подсудимого, и указанные показания подтверждающие факт предварительной договоренности и в остальной части ее показания данные входе судебного заседания суд признает объективными, правдивыми и полагает их в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Основываясь на изложенном, суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Янгляева И.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и оснований для изменения квалификации не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Янгляева И.А. ранее судим, характеризуется положительно и основываясь на изложенном суд полагает необходимым не назначать дополнительную меру наказания виде ограничения свободы.
Янгляев И.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления и отбыв реальное лишение свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление, следовательно, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступления и при наказании наказания последнему суд руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.
Смягчающими виновность подсудимого обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной.
Отягчающим виновность подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Основываясь на изложенном, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции от общества, основания для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ в виду того, что в действиях подсудимого усматривается рецидив преступления суд назначает отбывание лишения свободы Янгляеву И.А. в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Янгляева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 17.07.2010 года.
Вещественные доказательства: <...> хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:В.П.Артемьев