Приговор вступил в законную силу 29.03.2011г.



Дело № 1-81/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда г.Саранск Республики Мордовия Щеголькова Т.В., при секретаре Аникиной Т.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., подсудимой Бардиной Н.П., защитника Чекушкина А.Г., представившего удостоверение № 411 и ордер № 14, потерпевшей Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Саранске 16 марта 2011 года

уголовное дело в отношении Бардиной Н.П. <...>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Бардина Н.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В 2006 году, точная дата не установлена, Бардина Н.П. познакомилась с А., которая на тот момент являлась сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации и состояла в должности <...>. При неоднократных встречах Бардиной Н.П. стало известно, что у А. имеется служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

В октябре 2007 года, точная дата не установлена, Бардина Н.П., зная, что сын Г. - С. находится по приговору суда в местах лишения свободы, решила ввести ее в заблуждение, представившись сотрудником правоохранительных органов, имеющей высокопоставленных знакомых в правоохранительной системе, которые за вознаграждение, по роду своей деятельности, могут решить вопрос об условно-досрочном освобождении С. и в результате этого, злоупотребляя доверием последней, похитить принадлежащие ей денежные средства.

Осуществляя задуманное, в октябре 2007, точная дата не установлена, добиваясь доверительных отношений с Г., руководствуясь корыстными побуждениями, пользуясь подавленным состоянием последней, путем уверений, сознательно сообщила заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о том, что она является представителем органа власти – сотрудником милиции А., и за денежное вознаграждение в сумме 70 000 руб. предложила оказать содействие в условно-досрочном освобождении С., хотя она заведомо не намеревалась исполнить свои обязательства.

Не догадываясь о преступных намерениях Бардиной Н.П. и полностью доверяя ей, Г. согласилась с предложенными условиями и они в октябре 2007года, точная дата не установлена, договорились о встрече в 12 часов у торгового центра «<...>», расположенного по адресу г. Саранск, пр.<...> д.<...>. Не подозревая о преступных намерениях Бардиной Н.П., полностью доверяя последней,Г. обратилась к В. с просьбой о передаче Бардиной Н.П. денежных средств в размере 70 000 руб., из которых 20 000 руб. принадлежали Г., 50 000 руб. - В. Последний, согласившись, в октябре 2007, точная дата не установлена, в 12 часов прибыл к торговому центру «<...>», расположенному по адресу г.Саранск, пр.<...>, д.<...>, где встретился с Бардиной Н.П. Последняя предъявила ему служебное удостоверение сотрудника милиции, которое она незаконно позаимствовала у А. Однако, В., заподозрив Бардину Н.П. в обмане, передал последней только 20 000 руб., принадлежащие Г. Бардина Н.П., получив денежные средства в сумме 20 000 руб., с места совершения преступления скрылась.

Желая довести преступный умысел до конца, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств, принадлежащих Г. в размере 6000 руб., путем обмана и злоупотребления доверием, используя с корыстной целью доверительные отношения, сознательно создавая у последней неверные представления о том, что она, Бардина Н.П., является <...>, пользуясь подавленным состоянием Г., реализуя задуманное, ввела последнюю в заблуждение о том, что для условно-досрочного освобождения С. необходимо передать еще денежные средства в размере 6 000 руб., хотя она заведомо не намеревалась исполнять свои обязательства. Не догадываясь о преступных намерениях Бардиной Н.П. и полностью ей доверяя, Г. согласилась с предложенными условиями. 27.04.2008 в 13 часов у торгового центра «<...>», расположенного по адресу г.Саранск, пр.<...>, д.<...> Бардина Н.П., используя доверительные отношения, во исполнение единой цели, путем обмана получила от Г. денежные средства в размере 6 000 руб. и с места совершения преступления скрылась, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 26 000 руб. В связи с тем, что по истечении длительного времени С. из мест лишения свободы условно-досрочно освобожден не был, Г. обратилась в органы милиции с соответствующим заявлением.

После ознакомления с материалами уголовного дела Бардина Н.П., в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимой Бардиной Н.П. было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Бардина Н.П. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и признает свою вину в совершении преступления в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Чекушкин А.Г. ходатайство, заявленное подсудимой Бардиной Н.П., поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Волошина Н.В. не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Бардиной Н.П. в совершении указанного преступления.

Потерпевшая Г. в судебном заседании пояснила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Бардина Н.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении подсудимой Бардиной Н.П. обвинительный приговор по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) и считает установленным факт совершения Бардиной Н.П. мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с изложенным, суд руководствуется требованиями части 1 статьи 10 УК Российской Федерации, в соответствие с которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Бардиной Н.П., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Судимость Бардиной Н.П. по приговору Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 27.02.2007 суд при вынесении приговора не принимает, при этом учитывает постановление Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 12.08.2008, вступившее в законную силу 25.08.2008, которым отменено условное осуждение и снята судимость с Бардиной Н.П., осужденной приговором Краснослободского районного суда Республики Мордовия по части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением статьи 73 УК Российской Федерации испытательный срок 3 года.

В соответствии с частью 2 статьи 86 УК Российской Федерации лицо, освобожденное от наказания, считается не судимым.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Бардиной Н.П., относится к категории средней тяжести.

В соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, к смягчающим ответственность обстоятельствам, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба.

В соответствие со статьей 63 УК Российской Федерации суд не находит оснований, отягчающих ответственность Бардиной Н.П.

Суд, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, личности Бардиной Н.П., которая по месту жительства характеризуется положительно, не судимая, вину признала и раскаялась в содеянном, как одинокая мать, имеет на иждивении малолетнего сына <...> года рождения, в полном объеме возместила материальный ущерб, с учетом мнения потерпевшей Г., просившей не лишать подсудимую свободы, при отсутствии отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Бардиной Н.П. без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК Российской Федерации, с возложением исполнения определенных обязанностей.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, взысканию с Бардиной Н.П. не подлежат.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бардину Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Бардиной Н.П. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту ее жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная Бардина Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В.Щеголькова