Дело № 1 – 89/2011ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2011 г. г. Саранск
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., при секретаре Ивениной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В.,
подсудимого Кузякина С.В., защитника - адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 от 25.06.2008 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 108 от 22.03.2011 г., потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Кузякина С.В. <...>, ранее не судимого, -
в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Кузякин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
31.12.2010 г., около 18 часов Кузякин С.В., находясь у себя дома по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, где совместно с сожительницей А. на кухне употреблял спиртное. Во время распития спиртного между Кузякиным С.В. и А. в кухонной комнате вышеуказанной квартиры произошла словесная ссора, в процессе которой Кузякин С.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений решил причинить А. телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Кузякин С.В. примерно в 19 часов 50 мин. того же дня, взял со стола на кухне указанной квартиры кухонный нож и, повернувшись к А., умышленно нанес ей один удар данным ножом в правую нижнюю область живота, причинив потерпевшей <...>, с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Кузякин С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, характер заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Адвокат Усачев В.В. заявленное подсудимым Кузякиным С.В. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая А., государственный обвинитель Ильин С.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Кузякина С.В. по части первой статьи 111 УК Российской Федерации в особом порядке.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кузякин С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, остальные участники процесса при этом не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Кузякин С.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со статьей шестой, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Установлено, что подсудимый Кузякин С.В. ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, сожительствует с потерпевшей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказывал медицинскую помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, совершил преступление, отнесенное в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации к категории тяжкого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации суд учитывает полное признание Кузякиным С.В. вины, положительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Кузякина С.В. обстоятельств не имеется.
Несмотря на то, что Кузякин С.В. не имеет судимости, чистосердечно раскаялся в совершении преступления, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказывал медицинскую помощь потерпевшей, а также несмотря на мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку примирилась с ним, суд учитывает, что Кузякин С.В. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, в связи с чем, не усматривает оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации и назначает ему наказание в виде лишения свободы, считая, что цель наказания может быть достигнута лишь при условии отбывания подсудимым реального наказания.
При этом, принимая во внимание личность подсудимого, учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, в том числе предусмотренные пунктом «и» и «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимого, суд назначает Кузякину С.В. наказание, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, суд определяет отбытие наказания Кузякину С.В. в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Кузякина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузякину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Кузякину С.В. исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 22.03.2011 г.
Вещественные доказательства: футболку белого цвета, брюки темно-серого цвета, - оставить у потерпевшей А., как у законного владельца, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации; нож – уничтожить в соответствии с пунктом 1 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: В.А. Пыков