Дело №1–85/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 24 марта 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Анисимовой Ю.С., подсудимого Скачкова В.А., защитника адвоката Паулова В.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., а также потерпевшего Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скачкова В.А. <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Скачков В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, при следующих обстоятельствах:
25 января 2006 года около 22 часов 30 минут Я. находился в кафе - баре «<...>», расположенном по ул.<...> п.<...> г.Саранск, где встретил ранее знакомых, лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, и Скачкова В.А. На почве внезапно возникших неприязненных отношений между Я. с одной стороны и Скачковым В.А., лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, с другой стороны произошла словесная ссора. Во время ссоры на улице у вышеуказанного кафе-бара Я. и Скачков В.А. причинили друг другу побои. При этом Скачков В.А. нанес Я. удар кулаком по лицу, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего Я. вышел из данного кафе-бара и направился в сторону школы п.<...> г.Саранска. Когда же Я. в тот же день примерно в 22 часа 40 минут проходил мимо д.<...> по ул.<...> п.<...> г.Саранска, то его догнали Скачков В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве. Лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, потребовал от Я., чтобы тот извинился перед Скачковым В.А., на что Я. ответил отказом. На почве внезапно возникших неприязненных отношений лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, решили причинить Я. телесные повреждения. С этой целью лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес Я. удар кулаком в область головы, причинив последнему физическую боль. В это время Скачков В.А. на почве указанных выше неприязненных отношений решил причинить Я. телесные повреждения. Реализуя задуманное, Скачков В.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к Я. и нанес последнему два удара кулаком по лицу, отчего Я. упал на землю. В доведении своего преступного умысла до конца Скачков В.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, нанесли Я. не менее пяти ударов ногами каждый по голове и рукам, а также не менее пяти ударов ногами каждый по телу, причинив тем самым в общей сложности <...>, с причинением в совокупности средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства свыше 3 недель (21 дня).
Своими действиями Скачков В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ №11 от 05.01.2006 г.)
При ознакомлении с материалами уголовного дела Скачков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Скачков В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Скачкова В.А. обвинительный приговор по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №11 от 05.01.2006 г.)
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Скачков В.А. ранее не судим, характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 62 УК РФ суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не выявлены.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Скачкова В.А. возможно без изоляции от общества и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скачкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №11 от 05.01.2006 г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.
Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Скачкова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: