Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск14 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимой Тарабиной Е.И., ее защитника Усачева В.В., представившего удостоверение №431 и ордер №7 Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Шевораковой О.А., Новиковой О.В., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарабиной Е.И. <...>, ранее судимой:

19.11.2007 Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 11.09.2008 условное осуждение по приговору от 19.11.2007 отменено, Тарабина Е.И. направлена для отбытия наказания в колонию-поселение. Из мест лишения свободы освобождена 27.08.2009 по отбытии срока наказания;

09.03.2010г Октябрьским райсудом РМ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы, на основании постановления Октябрьского райсуда РМ от 09.08.2010 года водворена в места лишения свободы сроком на 4 месяца в ИК общего режима, 03.11.2010 года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарабина Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2010 года Тарабина Е.И. вместе со своим знакомыми: И., Ф. и К. распивали спиртное в квартире последнего по адресу: г.Саранск, п.<...>, ул.<...>, д.<...>. После распития спиртного Тарабина Е.И., И. и Ф. с разрешения К. остались ночевать в данной квартире. 22 декабря 2010 года около 07 часов К. совместно с И. и Ф. ушли, оставив Тарабину Е.И. в данной квартире. Находясь в вышеуказанной квартире, Тарабина Е.И., воспользовавшись отсутствием К., решила тайно похитить имущество последнего, чтобы в дальнейшем похищенное реализовать, а вырученные от реализации денежные средства использовать на приобретение спиртного. С этой целью в тот же день примерно в 07 часов 20 минут Тарабина Е.И., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедилась, что за ее действиями никто из посторонних не наблюдает, тайно похитила из указанной квартиры DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 1200 рублей и цифровую телевизионную приставку модели «Сигнал» стоимостью 1429 рублей. Затем Тарабина Е.И. похищенное имущество сложила в найденный в квартире мешок, не представляющий материальной ценности, и в тот же день примерно в 11 часов сбросила с балкона на улицу. В тот момент там находились ее ранее знакомые Ф. и Ш., которых она попросила реализовать имущество, находящееся в мешке, а на вырученные от продажи денежные средства приобрести спиртное для ее нужд. После чего Ш., не догадываясь преступных намерениях Тарабиной Е.И., по ее просьбе реализовал указанный DVD-плеер марки «ВВК» неустановленному следствием лицу за 100 рублей. Указанную цифровую приставку «Сигнал» Ш. не смог реализовать и вернул Тарабиной Е.И., которая спрятала её вместе с мешком в шкафу вышеуказанной квартиры для дальнейшей реализации. В результате действий Тарабиной Е.И. потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2629 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарабина Е.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимой было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Тарабина Е.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Тарабиной Е.И. обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.).

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

В действиях подсудимой усматривается рецидив преступления и следовательно в ее отношении подлежат применению положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке и следовательно наказание Тарабиной Е.И. подлежит назначению с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступления.

С учетом изложенного суд полагает возможными назначить наказание подсудимой без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, а так же принимая во внимание, то обстоятельство, что потерпевший просил не лишать свободы подсудимую суд считает, что исправление Тарабиной Е.И. возможно без изоляции от общества и, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарабину Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.).

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.

Контроль за поведением осужденной в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту её жительства.

Меру пресечения в отношении Тарабиной Е.И. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 26.03.2011 года по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи с двумя кассовыми чеками, талон продажи с кассовым чеком, телевизионную приставку и карту « <...>» оставить у потерпевшего К., накладной замок с ключом - хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Саранск уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.П.Артемьев