Дело № 1 – 122/2011ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011 г. г. Саранск
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., с участием государственного обвинителя – Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю.,
подсудимого Трушина С.В. его защитника - адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 от 27.12.2002 г. и ордер № 17 от 18.04.2011 г., при секретаре Ивениной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Трушина С.В. <...>, ранее судимого 17.07.2008 г. Ленинским районным судом г. Саранска по части третьей стать 158 (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), п.п. «а, в, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, с применением части третьей статьи 69 УК Российской Федерации окончательно к 4 годам лишения свободы. Освобожден 19.10.2009 г. по отбытию срока наказания, -
в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Трушин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
24.02.2011 г., в 20 часов 30 мин. Трушин С.В., являясь потребителем наркотического средства – <...>, имея умысел на незаконное его приобретение с целью последующего личного потребления, в г. Саранске, возле одного из домов п. <...>, более точное место судом не установлено, у неустановленного лица незаконно приобрел за деньги в сумме 1200 рублей наркотическое средство – <...>, массой 1,05 грамма, без цели его сбыта. Приобретенное наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом пакете, он положил в правый боковой наружный карман куртки и стал его незаконно хранить при себе в указанной массе, без цели сбыта, после чего отправился к себе домой. В этот же день, около 21 часа 00 мин., при проведении оперативно-розыскных мероприятий на станции <...> Трушин С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен для досмотра в кабинет начальника ЛПМ на станции <...> по <...>, д. <...> Октябрьского района г. Саранска. В процессе досмотра, проводившегося 24.02.2011 г. в период с 21 часа 05 мин. по 21 час 20 мин., на вопрос о наличии при себе запрещенных к обороту предметов, веществ Трушин С.В. ответил, что таковых при нем не имеется и добровольно ему выдавать нечего. Вместе с тем, в ходе досмотра, в правом боковом наружном кармане куртки Трушина С.В., которая была одета на нем, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей <...>, массой 1,05 гр.
Согласно справке об исследовании № 161 от 25.02.2011 г. и заключения эксперта № 418 от 22.03.2011 г., порошкообразное вещество, изъятое 24.02.2011 г. у Трушина С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей <...>. Масса наркотического средства – смеси, содержащей <...> составила 1,05 гр.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (с изменениями от 11.04.2011 г.), наркотическое средство – смесь, содержащая <...>, массой 1,05 гр отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Трушин С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснив, что характер заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Адвокат Карташов Е.А. заявленное подсудимым Трушиным С.В. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Тумайкина Е.Ю. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела по обвинению Трушина С.В. в порядке особого производства.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Трушин С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Трушин С.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Установлено, что подсудимый Трушин С.В. ранее судим, полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, давал признательные показания в ходе расследования дела, активно способствуя раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка и мать, являющуюся инвалидом третьей группы, совершил преступление, отнесенное в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации суд учитывает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, правдивые показания на стадии расследования дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери-инвалида, состояние здоровья.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающим наказание Трушина С.В. обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку установлено, что ранее он был осужден к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.
Учитывая изменения, внесенные в Уголовный Кодекс Российской Федерации Федеральным Законом от 07.03.2011 г., улучшающие положение подсудимого, суд, при назначении наказания Трушину С.В. исходит из того, что последний ранее был осужден за совершение тяжких преступлений по указанному в установочной части приговору суда, за которые отбыл наказание. Оснований для снижения назначенного ему ранее наказания не имеется, поскольку оно отбыто в установленном законом порядке.
Вместе с тем, несмотря на наличие непогашенной судимости, учитывая изложенные смягчающие его наказание обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка и мать-инвалида, то обстоятельство, что совершенное преступление не связано с незаконным распространением наркотических средств, при этом подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, дело рассмотрено в порядке особого производства по ходатайству подсудимого, суд считает возможным назначить Трушину С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, при условии возложения на виновного определенных обязанностей в период испытательного срока.
При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Назначая наказание, суд также руководствуется правилами части второй статьи 68 УК Российской Федерации, поскольку в действиях Трушина С.В. содержится рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Трушина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Трушину С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Трушина С.В. в период испытательного срока встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства, в назначенное данным органом время и дату, не менять без разрешения данного органа место жительства, пройти курс лечения от наркозависимости.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении осужденного Трушина С.В. оставить до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую <...>, массой 1,03 гр, хранящееся в камере вещественных доказательств Рузаевского ЛОВД(т) – уничтожить в соответствии с пунктом первым части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: В.А. Пыков