Дело № 1-96/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 30 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Попкова В.А., подсудимого Холодова О.В., защитника адвоката коллегии «Республиканская юридическая защита» Салькаева Н.Ф., представившего удостоверение №98 от 27.12.2002 и ордер № 37 от 30.03.2011, при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Холодова О.В. <...>, судимого 13.04.2009 Октябрьским районным судом г. Саранск по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Холодов О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В конце ноября 2010 года, точная дата не установлена, Холодов О.В. являющийся потребителем наркотических средств и психотропных веществ совместно со своими знакомыми: Е., материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство и Г. употребляли спиртные напитки в квартире последнего по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...> кв.<...>. Во время распития спиртного Холодов О.В. решил незаконно приобрести наркотические средства для личного употребления. С этой целью Холодов О.В. зная, что Е. является потребителем наркотических средств, поинтересовался у последней о наличии наркотических средств. На что Е. пояснила Холодову О.Н., что у нее имеются <психотропные вещества>. Холодов О.В. достоверно зная, что <психотропные вещества> являются психотропным веществом, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, попросил Е. реализовать ему данные <психотропные вещества> за <...> рублей, на что та согласилась. После чего Е. ушла. В тот же день примерно в 19 часов Е. вернулась в вышеуказанную квартиру, и Холодов О.В. незаконно приобрел у Е. не менее <психотропные вещества> за указанную сумму, общей массой не менее 1,20 грамма. Продолжая свои преступные действия, Холодов О.В. поместил приобретенные <психотропные вещества> в левый внутренний карман своей куртки и стал незаконно их хранить. В период с конца ноября 2010 года по 8 февраля 2011 года Холодов О.В. употреблял приобретенные им <психотропные вещества>, оставив <психотропные вещества> для последующего употребления. Продолжая свои преступные действия 8 февраля 2011 года в дневное время Холодов О.В. с целью последующего употребления психотропного вещества, одел свою куртку, в левом внутреннем кармане которой находились <психотропные вещества> и направился по своим делам. В тот же день, примерно в 19 часов 30 минут Холодов О.В. подошел к дому №<...> по ул. <...> г. Саранска, где был задержан сотрудниками милиции. 8 февраля 2011 года в 19 часов 40 минут у дома №<...> по ул. <...> г. Саранска, сотрудники милиции в ходе личного досмотра у Холодова О.В. в левом внутреннем кармане его куртки, обнаружили и изъяли вышеуказанное психотропное вещество.
Согласно справке об исследовании №107 от 08.02.2011 и заключения эксперта №222 от 18.02.2011 <психотропные вещества>,изъятые у Холодова О.В. по уголовному делу №21019 являются психотропным веществом «<...>», массой 1,20 грамма. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998, «<...>» является психотропным веществом (список 3, раздел «психотропные вещества») оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.
В соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» крупный размер психотропного вещества «<...>» составляет от 0,5 до 10 граммов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Холодов О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Холодов О.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновными в полном объеме в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Салькаев Н.Ф. заявленное ходатайство подсудимого Холодова О.В. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Попков В.А. в судебном заседании также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Холодова О.В. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Холодов О.В. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Холодова О.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его защитник, при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Холодова О.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Холодов О.В. незаконно приобрел и хранил психотропное вещество - «<...>» в крупном размере, поскольку Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» психотропное вещество «<...>», массой от 0,5 грамма до 10 грамм отнесено к крупному размеру.
При определении наказания суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Холодова О.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Холодова О.В., суд учитывает, что он ранее судим (99-100, 92), имеет постоянное место жительство (л.д.90,95), <...> по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется положительно (л.д.96), на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.93), <...> вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Преступление, которые совершил Холодов О.В., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик, <состояние здоровья>, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Холодову О.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Холодова О.В., судом не установлено.
Психическая полноценность подсудимого Холодова О.В. у суда не вызывает сомнений.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, отсутствии наступления тяжких последствий суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации считает, что исправление Холодова О.В. возможно без реального отбытия им наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации в пределах санкции инкриминируемой статьи, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
В целях недопущения совершения Холодовым О.В. повторных преступлений и правонарушений, суд в соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации, с учетом <состояния здоровья>, считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Суд при назначении наказания также учитывает, что Холодов О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 13.04.2009, которым он осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 74 УК Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Поскольку осужденный Холодов О.В. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом личности Холодова О.В., который является инвалидом 1 группы, положительно характеризуется, вину признал полностью в содеянном раскаялся, суд считает необходимым не отменять условное осуждение Холодову О.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Саранск от 13 апреля 2009 года. Настоящий приговор и приговор Октябрьского районного суда г. Саранска от 13.04.2009 следует исполнять самостоятельно.
Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, хранящихся при уголовном деле, суд считает, что шесть таблеток белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Саранску, в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Холодова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Холодова О.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения в отношении Холодова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Настоящий приговор и приговор Октябрьского районного суда г. Саранска от 13.04.2009 в отношении Холодова О.В. - исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: шесть таблеток белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Саранску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.И. Апарин