Приговор вступил в законную силу 26.02.2011г.



Дело № 1-51\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск15 февраля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., при секретаре Панфилкиной Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., подсудимого Карташова М.Н., защитника Синяева Д.А., представившего удостоверение № 421 и ордер № 322от 11.02.2011, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карташова М.Н. <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

установил:

Карташов М.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2010 года примерно в 20 часов Карташов М.Н., находясь в своей комнате № <...> д. <...> по ул.<...> г.Саранска, решил тайно похитить денежные средства из банкомата марки «Wincor Nixdorf 2050 ХЕ» № 077760, принадлежащего АККСБ «КС Банк» ОАО, расположенногонапервомэтажепервогокорпусаМордовскогогосударственного педагогического института «имени М.Е. Евсевьева» по адресу: г.Саранск, ул.Студенческая, д. 13, которые он впоследствии хотел использовать по своему усмотрению. С этой целью 21 декабря 2010 года примерно в 02 часа, Карташов М.Н. взял из дома металлический лом, намереваясь использовать данный предмет в качестве орудия взлома, и подошел к вышеуказанному банкомату. В этот же день, примерно в 02 часа 07 минут, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Карташов М.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, с помощью металлического лома попытался открыть дверь, ведущую в помещение, где установлен указанный банкомат. Однако, открыть дверь Карташову М.Н. не удалось. Тогда Карташов М.Н., продолжая свои преступные действия, вошел в кабину, где расположена лицевая часть банкомата. С помощью металлического лома Карташов М.Н. попытался взломать банкомат путём повреждения лицевой части банкомата и добраться до денежных средств, которые в сумме 851050 рублей на тот момент находились в банкомате. Однако свой умысел Карташов М.Н. не смог довести до конца, так как не смог взломать банкомат и добраться до денежных средств, в нём находящихся. Примерно в 05 часов 18 минут 21 декабря 2010 года, Карташов М.Н. с места совершения преступления скрылся. Карташов М.Н. не смог довести свой умысел до конца и похитить 851 050 рублей, принадлежащих АККСБ «КС Банк» ОАО, по обстоятельствам, независящим от его воли.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карташов М.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Карташов М.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Синяев Д.А. просил суд удовлетворить ходатайство его подзащитного и рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Ильин С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Устимкина А.И. в заявлении выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке, в суд не явилась, будучи своевременно и надлежаще извещенной о дате, времени и месте судебного заседания.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

21.12.2010 Карташов М.Н., осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, тайно пытался похитить из банкомата 851 050 рублей, принадлежащие АККСБ «КС Банк» ОАО, но не смог этого сделать по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Карташов М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Так как сумма денежных средств, которые Карташов М.Н. пытался похитить превышает 250 000 руб., в действиях подсудимого имеется такой квалифицирующий признак как крупный размер похищенного.

Установлено, что Карташов М.Н. пытался незаконно проникнуть в хранилище, предназначенное для хранение денежных средств, в связи с чем он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Карташова М.Н.обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, считая, что Карташов М.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Карташову М.Н.суд в соответствии со ст. 6 и ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Карташов М.Н. не судим, совершил тяжкое преступление, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 101).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карташова М.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карташова М.Н., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, положительная характеристика, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, его характер, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Карташова М.Н.возможно без изоляции от общества, назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание условно, учитывая сведения о личности Карташова М.Н., исходя из необходимости контроля за исправлением подсудимого, исключения возможности совершения преступления вновь, суд считает необходимым возложить на Карташова М.Н.обязанности: явки в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного с периодичностью, установленной данным органом, уведомления указанного органа об изменении места жительства или работы.

Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Карташова М.Н., его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Карташову М.Н. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания Карташову М.Н. суд руководствуется правилами ст. 66 ч. 3 УК РФ, т.к. подсудимый совершил неоконченное преступление.

С учётом личности Карташова М.Н. суд считает необходимым не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карташова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карташову М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Карташова М.Н.исполнение следующих обязанностей:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью, установленной указанным органом,

- не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Карташову М.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Карташову М.Н. в срок отбытого наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 21 по 23 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства: компакт диск марки TDK и компакт диск марки «Verbatim», чек, которые хранятся при деле, хранить там же, две пары вязанных перчаток, две металлические пластинки, лом, которые хранятся в камере вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Саранск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий: