Приговор изменен Верховным Судом РМ



Дело № 1-339/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 г. г. Саранск

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пыкова В.А., при секретаре Ивениной Е.Н., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., Анисимовой Ю.С., подсудимых Винорокова В.В., Аверкина А.Г., их защитников – адвокатов Семиной Л.В., представившей удостоверение № 41, выданное Управлением Минюста РФ по РМ 27.12.2002 г. и ордер № 237 от 07.12.2010 г., Столяровой Н.В., представившей удостоверение № 16, выданное Управлением Минюста РФ по РМ 27.12.2002 г. и ордер № 117 от 07.12.2010 г., потерпевшего Ю., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Винорокова В.В. <...>, не имеющего судимости;

Аверкина А.Г. <...>, не имеющего судимости; -

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Винороков В.В. и Аверкин А.Г. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

20.08.2010 г., около 22 часов Ю. и Т. находились в квартире последнего по адресу: РМ, г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, кв. <...>, где распивали спиртное. В это время к ним пришел их ранее знакомый Винороков В.В., а затем и Аверкин А.Г. В указанной квартире Винороков В.В. стал предъявлять к Ю. претензии по поводу того, что в ранее назначенное время последний не явился на встречу с ним. В процессе высказывания претензий между Винороковым В.В. и Аверкиным А.Г. – с одной стороны и Ю. – с другой, возникла ссора, в ходе которой Винороков В.В. и Аверкин А.Г. решили причинить здоровью Ю. тяжкий вред. Осуществляя свой преступный умысел, Винороков В.В. подошел к Ю., находившемуся в зале указанной квартиры, и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Аверкин А.Г. также приблизился к Ю. и нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, от чего последний упал на пол. Поднявшись, Ю. также нанес несколько ударов в лицо Аверкину А.Г. После этого, продолжая действовать совместно в группе с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ю., Аверкин А.Г. вновь нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в лицо, а Винороков В.В. - один удар кулаком в лицо, от которых Ю. упал на пол. Продолжая совместные преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, сознавая, что такие действия носят групповой характер, являются целенаправленными, Винороков В.В. и Аверкин А.Г. встали по обе стороны от лежащего на полу Ю., после чего нанесли ему множество ударов руками и ногами по туловищу.

В результате совместных преступных действий Винорокова В.В. и Аверкина А.Г., Ю. причинены следующие телесные повреждения: <...>, которые согласно п. 6.1.10, 8.1 и 11 приказа № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые Винороков В.В. и Аверкин А.Г. вину в совершении указанного преступления не признали.

Так, подсудимый Винороков В.В. суду пояснил, что 20.08.2010 г., в вечернее время он находился возле магазина «Газтехника» по ул. Севастопольской г. Саранска вместе со своим другом Аверкиным А.Г., и ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Р. Последний сказал, что он вместе с их общим знакомым Ю. и предложил встретиться всем вместе, чтобы распить спиртное. В назначенное время Р. и Ю. не пришли, хотя он их ждал. Затем Р. ему вновь позвонил и сказал, чтобы они приходили к детскому саду по пр. 70 лет Октября, 120 г. Саранска, где он якобы находился с Ю. Он стал высказывать Р. претензии. Затем он пришел в гости к своему знакомому Т., который проживает по пр. <...> г. Саранска, номер дома и квартиры не помнит. В указанной квартире находились Т. и Ю. Через некоторое время в квартиру пришел и Аверкин А.Г. Они все вместе сидели на диване, смотрели телевизор. Затем по какой-то причине между Ю. и Аверкиным А.Г. возникла ссора. В процессе ссоры Ю. и Аверкин А.Г. стали драться, то есть наносить друг другу удары. Он видел, как Ю. нанес Аверкину А.Г. удар головой в область лица. Он встал между ними и разнял их, при этом два раза ладонью руки ударил по лицу Ю., чтобы он успокоился. По каким частям тела наносил удары Ю. Аверкин А.Г., он не обратил внимания. Сам он Ю. не избивал, а лишь два раза ударил его ладонью руки по лицу. После этого Ю. сам оделся, обулся и ушел из квартиры.

Подсудимый Аверкин А.Г. показал суду, что 20.08.2010 г. в вечернее время он пришел в гости к своему знакомому Т. домой, адреса не помнит, но его квартира расположена по пр. <...> г. Саранска. В квартире находились сам Т., их общий знакомый Винороков В.В., а также потерпевший, как он впоследствии узнал – Ю. Последний находился в очень сильной степени опьянения и стал говорить ему что-то, из-за чего между ними произошла ссора. Ю. постоянно лез к нему, в связи с чем он тоже встал с дивана и оттолкнул его от себя, так как не хотел возникновения драки. Ю. упал и, поднявшись, ударил его головой в область лица, от чего у него образовалась гематома, и он почувствовал физическую боль. В ответ на это он также несколько раз ударил Ю. кулаком в лицо и в туловище. После этого Винороков В.В. их разнял, и драка прекратилась. Сам Винороков В.В. не избивал Ю., возможно лишь дал ему пощечину, чтобы он успокоился. Затем Ю. сам оделся и самостоятельно ушел из квартиры Т. Из-за чего между ним и Ю. произошла ссора, он не помнит. После ухода Ю. он с Винороковым В.В. еще немного посидели у Т., а затем разошлись по домам.

Несмотря на то, что подсудимые вину в совершении преступления не признали, она полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший Ю. суду пояснил, что 20.08.2010 г. он вместе со своим знакомым Р. позвонили на сотовый телефон их общему знакомому Винорокову В.В., предложив вместе распить спиртное возле одного из детских садов. Однако впоследствии Р. предложил купить спиртного и пойти к их общему знакомому Т. домой по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, кв. <...>. Они так и сделали, придя домой к Т., стали на троих с ним распивать спиртное - вино. Он выпил примерно 750 грамм вина. После этого он вновь позвонил Винорокову В.В. и сказал, чтобы он не ждал их и приходил домой к Т., которого тот тоже знал. Винороков В.В. по телефону стал высказывать ему претензии по поводу того, что он не пришел на встречу и заставил его ждать. Затем, примерно в 22 часа в квартиру Т. пришел Винороков В.В., а затем знакомый последнего – как он впоследствии узнал – Аверкин А.Г. Р. к этому времени уже ушел домой. Сразу же Винороков В.В. стал высказывать ему те же претензии и в процессе этого стал оскорблять его и ударил несколько раз по лицу кулаком. Аверкин А.Г. также нанес ему два-три удара кулаком по лицу, от чего он упал на пол. Точное количество ударов назвать затрудняется. Затем он поднялся, а Аверкин А.Г. нанес ему еще несколько ударов по лицу, от чего он опять упал на пол. Он встал и в целях защиты нанес Аверкину А.Г. не менее трех ударов, но куда именно – не помнит. Затем одновременно Аверкин А.Г. ударил его кулаком по лицу несколько раз, а Винороков В.В. – кулаком по лицу один раз. От ударов он упал на пол на левый бок перпендикулярно стоявшему в комнате дивану, на котором он накануне сидел. Таким образом, подсудимые имели реальную возможность встать по обе стороны от него и нанести ему удары. Он увидел, что на диване продолжает сидеть Т. Затем он увидел, как Аверкин А.Г. встал перед ним, а Винороков В.В. – позади него. Стоя перед ним, Аверкин А.Г. стал наносить ему удары кулаками и ногами по туловищу. Одновременно сзади он также почувствовал сильные удары по туловищу, однако видел, что Т. по-прежнему продолжает сидеть на диване, поняв, что сзади его избивает Винороков В.В., поскольку в квартире больше никого не было. Однако сзади ударов было меньше, чем спереди, но тоже большое количество, так как он это почувствовал на себе. Затем он закрыл руками лицо, чтобы ему его не повредили. С обеих сторон, то есть сзади и спереди он чувствовал множество сильных ударов, точное количество которых назвать затрудняется, после чего его перестали избивать. Затем кто-то из подсудимых его умыл в ванной вышеуказанной квартиры, так как у него выступила кровь. Дальнейшие события он помнит плохо, поскольку у него сильно кружилась голова. Как он покинул квартиру Т., он не помнит, помнит только, что от школы № <...> г. Саранска звонил своему брату с просьбой помочь, после чего брат приехал, вызвал ему скорую, и его положили в больницу. В больнице он пролежал 10 дней, после чего выписался по его настоянию. В результате действий подсудимых ему причинен моральный вред, который он оценивает в 300000 рублей, поскольку претерпел сильную физическую боль, был вынужден длительно лечиться и проводить время в больнице, потерял работу по найму и вынужден был вновь устроиться на новое место работы. В связи с этим просит взыскать с подсудимых в свою пользу причиненный ему моральный вред в указанном размере. Несмотря на то, что в своем заявлении о признании гражданским истцом он включал в указанную сумму и материальный ущерб, каких-либо документов, подтверждающих причинение ему такого ущерба, у него не имеется, в связи с чем заявленную сумму он относит именно к моральному вреду. До случившегося в неприязненных отношениях с подсудимыми он не находился, никаких конфликтов с ними у него не было. Ему известно, что уличная кличка Винорокова В.В. – «<...>». Действительно первоначально он говорил следователю, что Винороков В.В. и Аверкин А.Г. его избили на территории школы № 7 г. Саранска, поскольку не хотел неприятностей со стороны милиции для Т., так как последний ранее судим. Когда его избивали, Аверкин А.Г. наносил ему больше ударов, чем Винороков В.В., так как он это чувствовал, лежа на полу. Переломов у него больше спереди, куда ему наносил удары Аверкин А.Г., чем сзади, куда его избивал Винороков В.В. 20.08.2010 г. его больше никто не избивал.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что потерпевший Ю. - его родной брат. 20.08.2010 г. в вечернее время он находился у себя дома со своей супругой. Примерно в 22 часа 50 мин. брат ему позвонил на сотовый телефон и что-то невнятно стал говорить, после чего положил трубку. Он перезвонил ему и Ю. сообщил, что ему плохо, попросив подъехать к школе № <...> г. Саранска. Он собрался и с супругой приехал к указанной школе, где увидел брата. Все его лицо и голова были в крови, он жаловался на боли в области туловища. Он спросил Ю., нет ли у него ножевого ранения, так как туловище тоже было в крови и хотел посмотреть, но брат не дал ему осмотреть себя. Затем он вызвал скорую помощь, на которой брата увезли в больницу. Сколько по времени он находился в больнице на лечении, он не помнит. О том, что с ним случилось, брат ему не рассказывал, и он сам не интересовался.

Свидетель И. суду пояснила, что примерно в конце августа 2010 г., числа точно не помнит, она находилась дома со своим супругом А. Примерно в 22 часа 50 мин. супругу на сотовый телефон позвонил его родной брат – Ю., который сообщил, что ему плохо и что-то невнятно стал говорить, после чего звонок прервался. Супруг перезвонил ему, и тот рассказал, что находится около школы № <...> по <...> г. Саранска, и ему нужна помощь. Они с супругом поехали к указанной школе, где увидели Ю., практически его не узнали, так как все его лицо было разбито и сильно опухло. Он был весь в крови, и они подумали, что его ударили ножом. Ю. не дал себя осмотреть, и они вызвали скорую помощь, на которой его увезли в больницу. О том, что случилось, Ю. им не рассказывал.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснила, что Ю. – ее сожитель, с которым они совместно проживают. 20.08.2010 г. у нее был день рождения, и она уехала в деревню. На следующий день, то есть 21.08.2010 г., рано утром ей сообщили, что Ю. лежит в больнице. Она поехала к нему в больницу, увидела Ю., лицо которого было сильно разбито. О том, что произошло Ю. ничего не рассказывал, только в бреду повторял: «Не бейте!». Затем она у брата Ю. забрала одежду последнего, которая также была вся в крови. После выписки из больницы она интересовалась у Ю., что с ним произошло, на что последний ответил ей, что его избили двое, при этом одного из избивавших назвал по кличке «<...>».

Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что в один из дней августа 2010 г. он встречался с ранее знакомым Ю., с которым вместе распивал спиртные напитки дома у своего знакомого Т. Затем он ушел, а Ю. и Т. остались. На следующий день его встретил ранее знакомый Винороков В.В. и спросил, где Ю. Он ответил, что не знает и поинтересовался, почему тот спрашивает. Винороков В.В. ему ответил, что накануне вечером он с кем-то его избили, поэтому он и интересуется. Никакого давления на следствии на него никто не оказывал, и данные показания он дает добровольно, поскольку они соответствуют действительности.

Допрошенный по ходатайству стороны государственного обвинения эксперт К. суду пояснил, что он в составе комиссии экспертов проводил судебно-медицинскую экспертизу по материалам дела в отношении Ю. Экспертизой установлены телесные повреждения, которые повлекли для потерпевшего тяжкий вред здоровью. Критерием для определения такого вреда послужил признак его опасности для жизни, в соответствии с п. 6.1.10 приказа № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». С указанными телесными повреждениями потерпевший мог осуществлять самостоятельные действия, одеваться, ходить разговаривать и т.д. определенное время. Длительность такого времени зависит от возможности организма претерпевать физическую боль. Диагноз «<...>» у потерпевшего Ю., который означает наличие <...>. Иными словами, его спровоцировало нанесение ударов, от которых образовались телесные повреждения у потерпевшего.

Свидетель стороны защиты Т. в судебном заседании пояснил, что в конце августа 2010 г., числа точно не помнит, в вечернее время к нему домой пришли ранее знакомые Ю. и Р. по кличке «<...>», которые принесли с собой две бутылки вина «Портвейн». Они вместе втроем выпили вино, после чего Р. ушел. Затем Ю. по сотовому телефону позвонил их общему знакомому Винорокову В.В. и сказал, чтобы он тоже приходил. Затем пришел Винороков В.В., и они втроем стали смотреть телевизор. Примерно через 30 минут к ним пришел ранее ему знакомый Аверкин А.Г., который также с ними стал смотреть телевизор. Затем, по какой-то причине между Аверкиным А.Г. и Ю. произошла ссора, переросшая в драку. Так, Аверкин А.Г. толкнул Ю., а тот ударил его по лицу. В ответ Аверкин А.Г. начал наносить удары Ю. по различным частям тела, но чем бил и по каким именно частям тела, он не видел. Во время драки Ю. не ударялся о какие-либо выступающие поверхности. Затем Винороков В.В. разнял дерущихся, при этом Ю. не избивал. После этого Ю. умылся и ушел, а Винороков В.В. и Аверкин А.Г. остались у него. Сам он в драке участия не принимал.

Свидетель У., допрошенная по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании пояснила, что Винороков В.В. – ее сожитель, с которым она сожительствует длительное время. У них имеется совместный ребенок – В., <...> года рождения. <...>

Кроме перечисленных доказательств, представленных стороной обвинения, вина Винорокова В.В. и Аверкина А.Г. полностью подтверждается исследованными судом письменными доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.08.2010 г., в соответствии с которым 21.08.2010 г. в 00 часов 15 мин. от оператора ОМ-1 УВД по г. Саранску поступило сообщение о том, что в МРКБ доставлен Ю. с диагнозом "<...>".

- заключением консультанта от 23.08.2010 г. о том, что при обследовании Ю. в медицинском учреждении, у последнего обнаружены <...> (т.1, л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2010 г., из которого следует, что осмотрен участок местности возле дома № <...> по пр. <...> г. Саранска и каких-либо предметов и следов, имеющих значение для дела, не обнаружено (т.1, л.д. 14-17);

- протоколом предъявления лица для опознания от 27.08.2010 г., в соответствии с которым потерпевший Ю. опознал Аверкина А.Г. как лицо, которое 20.08.2010 г., примерно в 22 часа 33 мин. причинило ему телесные повреждения совместно с Винороковым В.В. (т.1, л.д. 55-56);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Ю. и подозреваемым Аверкиным А.Г. от 27.08.2010 г., в ходе которой потерпевший указал на Аверкина А.Г. как на лицо, которое 20.08.2010 г., около 22 часов 33 мин. нанес ему телесные повреждения совместно с Винороковым В.В. (т.1, л.д. 57-58);

- заключением эксперта № 1334 от 03.09.2010 г., в соответствии с которым у Аверкина А.Г. обнаружены кровоподтеки левой руки, без вреда здоровью, с давностью причинения, которая может соответствовать сроку 20.08.2010 г. (т.1, л.д. 81);

- заключением эксперта № 1335 от 03.09.2010 г., в соответствии с которым у Винорокова В.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т. 1, л.д. 89);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 162 от 23-30.09.2010 г., в соответствии с которым в медицинских документах имеются сведения о наличии у Ю. следующих телесных повреждений: <...>. Описанные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами. Давность причинения телесных повреждений, кроме кровоподтеков век, соответствует сроку не более 1-х суток до момента поступления в стационар, о чем свидетельствует клиническая картина на момент поступления в лечебное учреждение. Давность причинения кровоподтеков век определить не представляется возможным ввиду отсутствия их детального описания. Телесные повреждения, описанные у Ю., согласно п. 6.1.10, 8.1 и 11 приказа № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью (т.1, л.д. 114-117);

- заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 183 от 27.10-09.11.2010 г., в соответствии с выводами которой в медицинских документах имеются сведения о наличии у Ю. следующих телесных повреждений: <...>. Учитывая характеристику, локализацию и взаиморасположение телесных повреждений, получение телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста на ровную, либо выступающую поверхность (бордюр, камни и т.д.) от однократного или многократного падения, исключается (т.1, л.д. 175-178);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Ю. и обвиняемым Винороковым В.В. от 12.10.2010 г., в соответствии с которой потерпевший указал на Винорокова В.В. как на лицо, которое совместно с Аверкиным А.Г. наносило ему множество ударов руками и ногами по лицу, туловищу (т.1, л.д. 140-142);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2010 г., в соответствии с которым осмотрена квартира, расположенная по адресу: РМ, г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, кв. <...> с участием Т., которым установлена обстановка в зале указанной квартиры. Так, у стен справа и слева от входа расположены диваны, далее стул, стол, напротив входа – трюмо, телевизор на тумбочке (т.1, л.д. 162-168);

- протоколом очной ставки от 16.11.2010 г. между потерпевшим Ю. и обвиняемым Аверкиным А.Г., в ходе которой потерпевший указал на Аверкина А.Г. как на лицо, которое 20.08.2010 г., около 22 часов, находясь в квартире по адресу: РМ, г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, кв. <...>, совместно с Винороковым В.В. нанесло ему множество ударов руками и ногами по лицу, туловищу (т.1, л.д. 187-188);

- протоколом очной ставки от 16.11.2010 г. между потерпевшим Ю. и обвиняемым Винороковым В.В., в ходе которой потерпевший указал на Винорокова В.В. как на лицо, которое 20.08.2010 г., около 22 часов, находясь в квартире по адресу: РМ, г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, кв. <...>, совместно с Аверкиным А.Г. нанесло ему множество ударов руками и ногами по лицу, туловищу (т.1, л.д. 189-190);

- протоколом очной ставки от 16.11.2010 г. между потерпевшим Ю. и свидетелем Т., в ходе которой потерпевший пояснял, что 20.08.2010 г., около 22 часов, находясь в квартире Т., Винороков В.В. совместно с Аверкиным А.Г. нанесли ему множество ударов руками и ногами по лицу и туловищу. (т.1, л.д. 191-193);

Анализируя изложенные доказательства, суд считает вину Винорокова В.В. и Аверкина А.Г. полностью доказанной, их действия квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

В обоснование указанной квалификации действий подсудимых, суд принимает установленные обстоятельства того, что подсудимые совместно, то есть в группе, умышленно причинили потерпевшему телесные повреждения путем нанесения последнему множественных ударов руками и ногами по лицу и туловищу, в результате чего наступили последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни. Несмотря на то, что подсудимые Винороков В.В. и Аверкин А.Г. не признали вину в совершении указанного преступления, обстоятельства его совершения подсудимыми полностью подтверждаются последовательными показаниями потерпевшего Ю., в том числе и при проведении очных ставок, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что Винороков В.В. и Аверкин А.Г. на почве возникшей ссоры, совместно нанесли потерпевшему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область лица и грудной клетки, повлекшие вышеуказанные последствия.

Показания Ю. в указанной части полностью согласуются с показаниями свидетеля Р., из которых следует, что на следующий день после совместного распития с Ю. спиртного в квартире общего знакомого Т., его встретил ранее знакомый Винороков В.В., который интересовался состоянием Ю., пояснив, что накануне вечером он и Аверкин А.Г. его избили.

Кроме этого, показания потерпевшего об избиении его двумя подсудимыми, подтверждается также свидетельскими показаниями Б., из которых следует, что после выписки из больницы Ю. ей пояснял, что его избивали двое, одним из которых является мужчина по кличке «<...>».

При этом, из показаний потерпевшего Ю. следует, что ему известно об уличной кличке Винорокова В.В. – «<...>».

Указанные свидетельские показания Р. и Б. косвенно подтверждают вину подсудимых в совершении преступления. Вместе с тем, суд считает, что эти показания составляют совокупность доказательств вины подсудимых в совершении преступления, наряду с показаниями потерпевшего, полученными заключениями экспертиз, поскольку они полностью согласуются между собой и показаниями потерпевшего относительно того, что преступление было совершено именно двумя подсудимыми.

Из оглашенных показаний потерпевшего Ю., данных им в ходе очной ставки следует, что в момент избиения он упал вдоль дивана. Вместе с тем, в судебном заседании потерпевший пояснил, что поскольку в комнате, в которой его избивали, стояло два дивана, расположенные углом друг по отношению к другу, как он и сказал в ходе следствия, по отношению к одному из диванов он упал перпендикулярно таким образом, что подсудимые имели реальную возможность расположиться спереди и позади него и наносить ему удары. Указанные обстоятельства полностью подтверждаются протоколом осмотра квартиры № <...> в доме № <...> по пр. <...> г. Саранска, из которого следует, что в зале расположено два дивана, при этом имеется достаточно свободного места в комнате. В связи с изложенным, суд считает неубедительным довод стороны защиты и подсудимых о том, что потерпевший путается в показаниях. По указанным основаниям суд отвергает и их довод о невозможности нанесения ударов в случае падения потерпевшего параллельно дивану ввиду отсутствия достаточного места, поскольку в зале на месте преступления располагались два стоящие углом друг к другу дивана. Соответственно при расположении потерпевшего параллельно одному из диванов, по отношению к другому из них он располагается перпендикулярно.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего в части того, что ему наносили удары оба подсудимых, у суда не имеется, еще и потому, что судом установлен, факт знакомства потерпевшего Ю. с подсудимым Винороковым В.В. При этом также установлено, что неприязненных и конфликтных отношений между ними не имелось. С подсудимым Аверкиным А.Г., до совершенного преступления, потерпевший вообще не был знаком, соответственно также между ними не имелось какой-либо неприязни.

В связи с изложенным, суд считает, что оснований для оговора потерпевшим подсудимых не имеется. Об объективности его показаний свидетельствует их последовательность, согласованность с показаниями других свидетелей.

Обстоятельство совершения преступления подсудимыми совместно, а равно показания об этом потерпевшего, полностью подтверждаются заключениями приведенных выше комиссионных судебно-медицинских экспертиз, по выводам которых у Ю. обнаружены <...>. Это свидетельствует о нанесении ударов потерпевшему с двух сторон, то есть спереди и сзади.

По мнению суда, данный вывод экспертизы в полном объеме подтверждает показания потерпевшего о том, что в тот момент, когда он упал на левый бок на пол, Аверкин А.Г. стоя перед ним, стал избивать его руками и ногами по передней части туловища, а Винороков В.В., стоя сзади, стал избивать его по задней части туловища. Количество <телесные повреждения> спереди и сзади подтверждает довод потерпевшего о том, что Винороков В.В. наносил ему меньше ударов, и его роль в совершении преступления была менее активной, чем у Аверкина А.Г.

При таких обстоятельствах, суд приходит к бесспорному убеждению о доказанности того, что подсудимые, сознавая свои совместные и согласованные групповые действия, нанесли потерпевшему множество ударов руками и ногами по лицу и туловищу, что повлекло в результате их групповых действий причинение тяжкого вреда здоровью Ю., опасного для его жизни.

В связи с изложенным, суд считает, что довод, выдвинутый подсудимыми о непричастности Винорокова В.В. к совершению указанного преступления и, соответственно, наличии в действиях подсудимого Аверкина А.Г. состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, является надуманным, выдвинутым как способ защиты, полностью противоречащим установленным судом обстоятельствам совершенного преступления и исследованным доказательствам.

Установленным и доказанным местом совершения преступления является квартира, расположенная по адресу: РМ, г. Саранск, пр. <...>, поскольку из показаний потерпевшего, подсудимых, свидетеля Т. следует, что потерпевшему наносились удары именно по указанному адресу. Кроме того, данное обстоятельство, подтверждается и протоколом осмотра места происшествия – квартиры по указанному адресу, установившего, что обстановка квартиры соответствует обстановке, о которой пояснял потерпевший в судебном заседании. При этом, из протокола осмотра территории, прилегающей к школе № <...> г. Саранска, усматривается, что каких-либо следов преступления обнаружено не было.

Суд критически относится к показаниям свидетеля защиты Т. в части того, что Винороков В.В. не принимал участия в избиении потерпевшего совместно с Аверкиным А.Г., поскольку данные показания противоречат выводам комиссионной экспертизы, установившей наличие на туловище потерпевшего телесных повреждений с двух сторон. Показания указанного свидетеля противоречат также показаниям самого потерпевшего, а также свидетелей Р. и Б., пояснявших об избиении Ю. обеими подсудимыми. Более того, судом установлено, что несмотря на знакомство с потерпевшим, Т. ранее знаком с подсудимыми и находится с ними в дружеских отношениях, в связи с чем, заинтересован в исходе дела в пользу подсудимых. Суд расценивает его показания, как способ помочь подсудимым избежать наказание за совершенное преступление.

Суд считает установленным мотивом совершения преступления ссору, возникшую между Винороковым В.В., Аверкиным А.Г. – с одной стороны и Ю. – с другой, по поводу того, что последний не явился на ранее оговоренную встречу для совместного распития спиртного. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего о том, что конфликт между ним и Винороковым В.В., а затем переросший и в конфликт с Аверкиным А.Г., возник на почве того, что он не явился на ранее оговоренную встречу для совместного распития спиртных напитков. При этом, из показаний подсудимых и свидетеля Т. следует, что они не помнят, по какой причине произошел конфликт.

Довод защиты Винорокова В.В. о том, что у последнего <состояние здоровья>, в связи с чем, суд должен поставить под сомнение возможность нанесения им ударов ногами и руками по туловищу потерпевшего, по мнению суда является неубедительным, поскольку, из имеющейся медицинской выписки следует, что проведена <операция> у Винорокова В.В. При этом, суд учитывает, что Винороков В.В. выбыл из стационара 08.03.2006 г. за нарушение режима, поскольку отсутствовал в отделении. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о возможности подсудимого вести полноценный образ жизни.

Довод стороны защиты о том, что показания потерпевшего о его избиении Винороковым В.В. основаны на предположении, поскольку в момент избиения он закрывал лицо руками и не мог видеть, кто находится позади него, суд отвергает. Так, из показаний потерпевшего прямо следует, что кроме него и подсудимых в момент его избиения, в квартире находился Т., который в момент избиения сидел на диване и в драке участия не принимал. При этом, Ю. пояснил, что в тот момент, когда он упал на пол от ударов подсудимых, он увидел, что Аверкин А.Г. встал перед ним, а Винороков В.В. – позади него, после чего последние стали наносить ему удары с двух сторон – спереди и сзади, а затем он закрыл лицо руками.

Довод подсудимых и их защитников о том, что потерпевшего могли избить посторонние при его следовании из квартиры Т., суд считает надуманным, так как потерпевший пояснил суду о том, что 20.08.2010 г. его больше никто кроме подсудимых не избивал.

Анализируя изложенное, суд считает вину Винорокова В.В. и Аверкина А.Г. полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств и объективно установленных обстоятельств.

При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Установлено, что подсудимый Винороков В.В. не имеет судимости, по месту жительства мастером участка характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, <состояние здоровья>.

Положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <состояние здоровья>, наличие хронического заболевания суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Винорокова В.В., в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание Винорокова В.В., не имеется.

Подсудимый Аверкин А.Г. не имеет судимости, по месту жительства управляющим домом характеризуется положительно, фактически частично признал вину в совершенном преступлении.

Частичное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Аверкина А.Г., в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аверкина А.Г., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, не имеется.

Несмотря на перечисленные смягчающие обстоятельства, личности подсудимых, которые не имеют судимостей, учитывая, что ими совершено умышленное преступление против личности, отнесенное статьей 15 УК Российской Федерации к категории особо тяжкого, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, последствия совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде лишения свободы, без ее ограничения, полагая возможным их исправление лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая при этом оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК Российской Федерации.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства подсудимых, принимая при этом во внимание роль каждого из них, а именно те обстоятельства, что роль подсудимого Винорокова В.В. в совершении преступления была менее активной, чем роль Аверкина А.Г., суд считает необходимым применить дифференцированный подход к назначению наказания для каждого подсудимого.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд определяет Винорокову В.В. и Аверкину А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима как лицам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Разрешая заявленный потерпевшим Ю. гражданский иск о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда на сумму 300000 рублей, соответственно по 150000 рублей с каждого подсудимого, суд считает такие требования обоснованными, поскольку установлено, что в результате действий подсудимых потерпевшему причинена сильная физическая боль, а также тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, ввиду чего последний был вынужден длительное время не работать и проходить курс лечения в медицинском учреждении, что, безусловно нанесло потерпевшему моральные страдания. Вместе с тем, исходя из принципа разумности и соразмерности причиненного вреда, суд считает необходимым снизить сумму, подлежащую взысканию с каждого подсудимого в пользу потерпевшего до 100000 рублей, считая данную сумму соразмерной причиненному вреду и достаточной для его компенсации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Винорокова В.В. и Аверкина А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации и назначить им наказание:

Винорокову В.В. – пять лет шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Аверкину А.Г. – шесть лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Винорокову В.В. и Аверкину А.Г. исчислять с момента их задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК Российской Федерации – с 26.08.2010 г.

Меру пресечения осужденным Винорокову В.В. и Аверкину А.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего Ю. удовлетворить частично, взыскав в счет компенсации морального вреда в его пользу с осужденного Винорокова В.В. 100000 (сто тысяч) рублей, с осужденного Аверкина А.Г. 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую, джинсы мужские, футболку, ботинки мужские черного цвета – оставить у потерпевшего Ю., как у законного владельца, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РМ в течение 10 суток через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Пыков

СПРАВКА:

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 16.03.2011 приговор Октябрьского районного суда Республики Мордовия от 21.12.2010 в отношении Аверкина А.Г.и Винорокова В.В. изменен: действия обоих осужденных переквалифицированы на ст.111 ч.3 п.а УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по которой назначено наказание: Аверкину А.Г. - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима; Винорокову В.В. - в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима.

В остальной части приговор в отношении данных осужденных оставлен без изменения, кассационные жалобы: осужденных Аверкина, Винорокова, в их защиту адвокатов Семиной Л.В. и Столяровой Н.В. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011.