Дело № 1- 98/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Журавлевой Т.В., подсудимого Жигорева А.И., защитника по назначению – адвоката КА РЮЗ Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 от 25.06.2008г., выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия и ордер № 133 от 01.04.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании 07 апреля 2011 года в г. Саранске Республики Мордовия в особом порядке уголовное дело в отношении:
Жигорева А.И. <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Жигорев А.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
в период с начала января 2011 года, более точную дату дознание не установило, по 08 февраля 2011 года Жигорев А.И. с целью получения продуктов питания, спиртного неоднократно предоставлял приспособленное для потребления наркотических средств помещение своей квартиры № <...> дома <...> по <...> г. Саранска РМ, а также приспособления для изготовления и потребления наркотических средств посторонним наркозависимым лицам, не обладающим правами по пользованию и распоряжению этим жилым помещением.
Так, в начале января 2011 года, более точную дату дознанием установить не удалось, Жигорев А.И. добровольно предоставил вышеуказанную квартиру ранее знакомым К. и Т., являющимся потребителями наркотических средств, для немедицинского их потребления. Последние, имея навыки изготовления наркотического средства - смеси, содержащей <...>, и имея в наличии необходимые для его изготовления ингредиенты, с разрешения Жигорева А.И., используя <...>, изготовили наркотическое средство – смесь, содержащую <...>, которую К. и Т. употребили там же путем внутривенных инъекций. За предоставление квартиры последние Жигореву А.И. передали продукты питания и спиртное, после чего ушли из квартиры.
27.01.2011 года в период времени с 17 до 20 часов 10 минут Жигорев А.И. добровольно предоставил квартиру № <...> дома № <...> по <...> г. Саранска РМ для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым К. и Т., являющимся потребителями наркотических средств, которые, владея всеми необходимыми навыками по изготовлению наркотического средства, используя специальные ингредиенты: <...>, изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую <...>, которое употребили там же путем внутривенных инъекций, передав Жигореву А.И. продукты питания, спиртное, ушли из квартиры, после чего, были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.
02.02.2011 года в период времени с 14 до 17 часов Жигорев А.И. добровольно предоставил свою квартиру № <...> дома № <...> по <...> г. Саранска РМ К. и С., являющимся потребителями наркотических средств, для немедицинского их потребления.
К. и С., владея навыками изготовления наркотического средства – смеси, содержащей <...>, и имея в наличии все необходимые для этого ингредиенты: <...>, имеющиеся в квартире Жигорева А.И., изготовили наркотическое средство – смесь, содержащую <...>, которую употребили там же в квартире путем внутривенных инъекций. За использование квартиры Жигореву А.И. оставили продукты питания и спиртное, после чего ушли. Спустя некоторое время были задержаны сотрудниками милиции и доставлены для медицинского освидетельствования.
07.02.2011 года в период с 19 до 21 часа 30 минут Жигорев А.И. добровольно предоставил квартиру № <...> в доме № <...> по <...> г. Саранска РМ для изготовления и немедицинского потребления наркотического средства ранее знакомым К. и С., являющимся потребителями наркотического средства - смеси, содержащей <...>, имея навыки его изготовления, с помощью необходимых ингредиентов: <...>, имеющихся в квартире Жигорева А.И., изготовили и употребили наркотическое средство - смесь, содержащую <...>, путем внутривенных инъекций. За предоставленную им квартиру Жигореву А.И. были переданы продукты питания, спиртное. В 21 час 30 минут в квартиру Жигорева А.И. зашли сотрудники милиции, в ходе осмотра которой на кухонном столе ими были обнаружены 3 медицинских шприца, 2 пустые пачки из-под <...>, пустой <...>, которые в присутствии понятых были изъяты. К. и С. были доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.
В судебном заседании подсудимый Жигорев А.И. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие.
Признав себя виновным, он полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного дела.
В силу ст.317 УПК РФ.
По ходатайству сторон был исследован характеризующий материал на подсудимого Жигорева А.И.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Жигорев А.И. в начале января, затем 27.01., 02.02., 07.02.2011 года предоставлял свое жилое помещение по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей <...>, К., Т., С., являющимся потребителями этого наркотического средства, следовательно, имеет место со стороны Жигорева А.И. множественность действий по предоставлению и использованию помещения, одним и тем же лицом, несколько раз для потребления наркотического средства смеси, содержащей <...>, что, по смыслу закона образует оконченный состав преступления по содержанию притона для употребления наркотических средств.
При назначении наказания в соответствии с ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Жигорев А.И. совершил преступление средней тяжести.
Посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д.40-43).
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановке приговора в особом порядке назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Жигорев А.И. вину признал полностью, ранее не судим, в содеянном раскаялся, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Обязательство о явке (л.д.37) отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с осужденного в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л :
признать Жигорева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Жигорева А.И. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган для регистрации в установленные им сроки.
Обязательство о явке Жигореву А.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 3 медицинских шприца, 2 пустые упаковки из-под <...>, пустой <...>, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Саранск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
СудьяДанилова О.В.