Дело № 1-72\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск8 апреля 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., при секретаре Панфилкиной Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Акобяна А.М., защитника Фадеева О.Ю., представившего удостоверение № 32 и ордер № 010 от 29.03.2011, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акобяна А.М. <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
установил:
Акобян A.M. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
В апреле 2010 года, точная дата и время не установлены, около дома № <...> по ул. <...> п.<...> Октябрьского района г.Саранска Акобян A.M. встретил своего знакомого Б. В ходе состоявшегося разговора Б. попросил Акобяна A.M. оставить на временное хранение обрез охотничьего ружья. Акобян A.M., зная, что обрез охотничьего ружья является огнестрельным оружием, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, решил приобрести у Б. обрез охотничьего ружья для его дальнейшего хранения. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Акобян A.M. незаконно приобрел у Б. вышеуказанный обрез охотничьего ружья. Продолжая свои преступные действия, Акобян A.M. незаконно перенёс данный обрез охотничьего ружья в гаражный бокс здания автогаража № <...>, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. <...>, где он занимался ремонтом автомашин. В указанном месте Акобян A.M. стал незаконно хранить вышеупомянутый обрез охотничьего ружья в шкафу на первой полке снизу. 01 декабря 2010 года сотрудники милиции в ходе осмотра строения вышеназванного гаражного бокса в период с 17 по 18 часов 50 минут обнаружили и изъяли вышеуказанный обрез охотничьего ружья. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 889 от 15 декабря 2010 г. обрез охотничьего ружья, изъятый у Акобяна A.M., является среднествольным гладкоствольным, ручным, огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы патронами 16 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию, изготовленным из охотничьего ружья 16 калибра модели ЗК отечественного производства, путем самодельного укорачивания ствола и ложи. Данный обрез охотничьего ружья пригоден для стрельбы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Акобян А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Акобян А.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Фадеев О.Ю. просил суд удовлетворить ходатайство его подзащитного и рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Волошина Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Акобян А.М. в апреле 2010 г., осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, незаконно приобрел у Б. обрез охотничьего ружья, который незаконно перенёс в гаражный бокс здания автогаража № <...>, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. <...>, где стал его незаконно хранить. Обрез охотничьего ружья, который Акобян A.M. незаконно приобрёл, носил и хранил, является среднествольным гладкоствольным, ручным, огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы патронами 16 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию, изготовленным из охотничьего ружья 16 калибра модели ЗК отечественного производства, путем самодельного укорачивания ствола и ложи, пригодным для стрельбы.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Акобян А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Акобяна А.М. обвинительный приговор по ст. 222 ч. 1, находя, что Акобян А.М. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Акобяну А.М. суд в соответствии со ст. 6 и ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Акобян А.М. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 194, 207).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акобяна А.М., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акобяна А.М., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, положительная характеристика, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, его характер, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Акобяна А.М. возможно без изоляции от общества, назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Назначая наказание условно, учитывая сведения о личности Акобяну А.М., исходя из необходимости контроля за исправлением подсудимого, исключения возможности совершения преступления вновь, суд считает необходимым возложить на Акобяна А.М. обязанности: явку в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного с периодичностью, установленной данным органом, уведомление указанного органа об изменении места жительства или работы.
Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Акобяна А.М., его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания Акобяну А.М. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учётом личности Акобяна А.М. суд не применяет дополнительного наказания - штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акобяна А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акобяну А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Акобяна А.М. исполнение следующих обязанностей:
- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью, установленной указанным органом,
- не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Акобяну А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Акобяну А.М. в срок отбытого наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 1 по 3 декабря 2010 г.
Вещественные доказательства: навесной замок, два ключа, обрез охотничьего ручья, сверток ткани, которые хранятся в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Саранск, уничтожить, доверенность, свидетельство о праве собственности, которые хранятся при деле, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий: