Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.



Дело № 1-97\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск7 апреля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., при секретаре Панфилкиной Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимой Зверовщиковой Т.Н., с участием защитника Чекушкина А.Г., представившего удостоверение № 411 и ордер № 117 от 13 декабря 2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска уголовное дело по обвинению Зверовщиковой Т.Н. <...>, обвиняемой по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Зверовщикова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

09.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут Зверовщикова Т.Н. совместно с ранее незнакомыми Т. и Я. находилась в помещении кафе «Заря плюс», расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Т. Бибиной, д. 18, где они совместно распивали спиртные напитки. Опьянев, Т. уснул за столом. 10.10.2010 года примерно в 06 часов 20 минут у Т. зазвонил мобильный телефон марки «Nokia 2600» IMEI-<...>, находившийся в левом нагрудном внутреннем кармане его куртки. В это время у Зверовщиковой Т.Н. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного мобильного телефона марки «Nokia 2600», IMEI-<...> из кармана куртки Т., которым она решила впоследствии распорядится по собственному усмотрению. Осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Зверовщикова Т.Н., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, а Т. спит, подошла к последнему и из левого нагрудного внутреннего кармана его куртки тайно похитила принадлежащий Т. мобильный телефон марки <...> стоимостью 2000 рублей, в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «<...>», не представляющая материальной ценности, положив его в правый карман своей куртки. Впоследствии похищенный мобильный телефон был изъят у Зверовщиковой Т.Н. сотрудниками милиции. Совершенной Зверовщиковой Т.Н. кражей Т. причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зверовщикова Т.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление она сделала добровольно, после консультаций со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Зверовщиковой Т.Н. было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Зверовщикова Т.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Чекушкин А.Г. просил ходатайство его подзащитной удовлетворить, т.к. она полностью признает свою вину, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником, добровольно.

Государственный обвинитель Журавлева Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. в суд не явился, представил заявление об отсутствии возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Зверовщикова Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Зверовщиковой Т.Н. обвинительный приговор по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), считая, что подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Установлено, что Зверовщикова Т.Н. совершила кражу телефона из левого нагрудного внутреннего кармана куртки Т., а потому в действиях подсудимой имеется такой квалифицирующий признак как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 7.03.2011 внесены изменения в санкцию ст. 10 УК РФ применяя закон, улучшающий положение подсудимой.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Зверовщиковой Т.Н. суд в соответствии со ст. 6 и ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Зверовщикова Т.Н. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, вину в его совершении признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 41 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зверовщиковой Т.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зверовщиковой Т.Н., являются полное признание подсудимой своей вины, положительная характеристика.

Учитывая личность подсудимой, которая ранее не судима, общественную опасность совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, признание ею своей вины в полном объеме, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Зверовщиковой Т.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока.

Назначая наказание условно, учитывая сведения о личности Зверовщиковой Т.Н., исходя из необходимости контроля за исправлением подсудимой, исключения возможности совершения преступлений вновь, суд считает необходимым обязать Зверовщикову Т.Н. являться в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного с периодичностью, установленной данным органом, уведомлять указанный органа об изменении места жительства или работы.

При назначении наказания Зверовщиковой Т.Н. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Зверовщиковой Т.Н., её поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства совершения ею преступления, суд не назначает Зверовщиковой Т.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ с вещественного доказательства, переданного на хранение потерпевшему, полежат снятию ограничения, связанные с хранением мобильного телефона в качестве вещественного доказательства.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зверовщикову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зверовщиковой Т.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок один год.

Возложить на Зверовщикову Т.Н. исполнение следующих обязанностей:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью, установленной указанным органом,

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Зверовщиковой Т.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив Зверовщикову Т.Н. из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Зверовщиковой Т.Н. в срок отбытого наказания время заключения под стражей с 9 марта 2011 г. по 7 апреля 2011 г., включительно.

Вещественные доказательства: с мобильного телефона марки «Nokia 2600» IMEI-<...>, переданного на хранение Т., снять ограничения, связанные с хранением в качестве вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий: