Дело № 1-54/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 3 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Винтайкина А.М., подсудимого Юськаева Р.Р., защитника - адвоката Мордовской республиканской коллегии адвокатов Елизаровой А.Н., представившей удостоверение № 23 от 27.12.2002 и ордер № 35 от 16.02.2011, потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Октябрьского районного суда г. Саранск материалы уголовного дела №1-54/2011 в отношении
Юськаева Р.Р. <...>, ранее судимого:
1) 15.03.2002 Октябрьским районным судом г. Саранска по п.п.«б,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,г,д» ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 03.02.2005 по отбытию наказания;
2) 07.04.2006 Октябрьским районным судом г. Саранска по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
3) 02.10.2007 Ленинским районным судом г. Саранска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу части 5 статьи 69 УК РФ присоединен приговор от 07.04.2006 и назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 16.04.2010 освобожден по отбытию наказания.
Кроме того Юськаев Р.Р. осужден Октябрьским районным судом г. Саранска 30.11.2010 по части 1 статьи 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Юськаев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
18 июня 2010 года Юськаев Р.Р. снял в наем у Р. летний дом, находящийся у кв.<...> д.<...> по ул. <...> г. Саранска. В тот же день Юськаев Р.Р. познакомился с А., который также снимал в наем у Р. летний дом, расположенный вблизи летнего дома, снимаемого в наем Юськаевым Р.Р. 19 июня 2010 года примерно в 07 часов Юськаев Р.Р. пригласил А. в свой летний дом для совместного употребления спиртного, на что последний согласился. Во время совместного распития спиртных напитков Юськаев Р.Р. решил тайно похитить какое-либо имущество А. из летнего дома, который снимал последний, для того, чтобы в дальнейшем похищенное реализовать, а вырученные от реализации денежные средства потратить по своему личному усмотрению. С этой целью 19.06.2010 примерно в 07 часов 30 минут Юськаев Р.Р. подошел к летнему дому, который снимал в наем А., расположенному у кв.<...> дома <...> по ул. <...> г. Саранска. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Юськаев Р.Р., реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно проник через незапертую дверь в указанный летний дом, где тайно похитил из сумки, находившейся на кровати под подушкой, мобильный телефон марки «NOKIA N 73» IMEI <...> стоимостью 8500 рублей, в котором была установлена СИМ-карта с абонентским номером <...> не представляющая материальной ценности, а также паспорт на имя А. с обложкой, пенсионный полис на имя А., банковская карта банка «<...>», не представляющие материальной ценности. Затем Юськаев Р.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым А. материальный ущерб на сумму 8500 рублей. После этого похищенный мобильный телефон Юськаев Р.Р. реализовал своей знакомой К. за 2000 рублей.
Подсудимый Юськаев Р.В. в судебном заседании фактически вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что не считает летний дом (вагончик), из которого он совершил кражу, жилищем, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 276 УПК Российской Федерации с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Юськаева Р.В., данные им в ходе проведения предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием адвоката Елизаровой А.Н.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Юськаев Р.В. показал, что 18.06.2010 примерно в 09 часов он приехал по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, где снял на сутки комнату в летнем доме у Р. В этот день с ним были его знакомые, У., Д., Б., парень по имени И. и М., с которыми он познакомился ранее, когда снимал там комнату. Вечером этого же дня около 23 часов 30 минут он вышел из комнаты и к нему подошел ранее незнакомый А., который попросил у него сотовый телефон для того, чтобы позвонить, так как у того на телефоне села батарея. Он передал А. мобильный телефон и тот, кому-то позвонил. После этого они разошлись по своим комнатам. Утром около 07 часов он вышел из комнаты. Выйдя на улицу, он решил пригласить А. для совместного употребления спиртных напитков. Подойдя к комнате А., он предложил тому пойти распить спиртное в его комнате. А. согласился. Они зашли в его комнату, где были Б., Д., Ю., М. и И. Во время распития спиртных напитков он решил похитить мобильный телефон у А. из его комнаты, так как с собой у того телефона не было, а так же при возможности денежные средства. Он сказал всем, что ему нужно выйти и дойти до Р. Выйдя из комнаты, он направился в комнату А. Подойдя к комнате, он увидел, что дверь в комнату не закрыта. Он вошел в его комнату и стал искать телефон и денежные средства. На кровати под подушкой он обнаружил сумку, открыв которую, увидел мобильный телефон «NOKIA N73» и бумажник черного цвета с документами, которые похитил. Посмотрев бумажник, он обнаружил, что в нем имеется только паспорт и документы. Денег в данном бумажнике не оказалось, после чего он выбросил его за летний дом. После этого он пришел в свою комнату и сказал что уже пора уходить, после чего все вышли из комнаты. Он и Б. отправились в сторону ул. <...> г. Саранска. По пути следования он показал Б. похищенный мобильный телефон, сказав, что ему телефон дал знакомый. После этого он решил реализовать данный мобильный телефон своей знакомой К. Подойдя к ней по адресу: г. Саранск, ул. <...>, он реализовал К. мобильный телефон за 2000 рублей. Б. с ним в квартиру К. не заходила. Когда он вышел, то обнаружил что Б. уже ушла. Догнав Б., он сообщил ей, что продал телефон за 2000 рублей. Деньги, вырученные от продажи мобильного телефона, он потратил на личные нужды.
В судебном заседании данные показания Юськаев Р.Р. полностью подтвердил.
При решении вопроса о виновности Юськаева Р.В., суд берет за основу показания, данные им в ходе предварительного следствия, как последовательные, правдивые и подтверждающиеся совокупностью имеющихся в деле доказательств.
Суд считает вину подсудимого Юськаева Р.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации доказанной.
Допрошенный в качестве потерпевшего А. показал, что 18.06.2010 в вечернее время примерно в 23 часа он приехал по адресу: г.Саранск, ул. <...>, д.<...>, где снял на сутки комнату у Р. При себе у него находился мобильный телефон марки «NOKIA N73», в котором была установлена сим-карта с абонентским номером <...>. Он позвонил по телефону знакомой, но во время телефонного разговора у него разрядилась батарея, и телефон отключился. После этого он вышел на улицу и встретил ранее ему незнакомого Юськаева Р.Р. У последнего он спросил мобильный телефон для того, чтобы позвонить. После этого он пошел обратно в комнату и лег спать. Утром 19.06.2010 примерно в 07 часов он проснулся и вышел на улицу. Мобильный телефон, а так же паспорт с банковской картой, пенсионным полисом он оставил в снимаемом им летнем доме (вагончике), в сумке, которая лежала на кровати под подушкой. Выйдя на улицу, он увидел Юськаева Р.Р. Тот пригласил его в гости в комнату, которую снимает, пояснив, что с друзьями употребляют спиртное. Он согласился и, зайдя в комнату к Юськаеву Р.Р., он увидел двух ранее ему незнакомых девушек и троих парней. Примерно через 15 минут Юськаев Р.Р. вышел из комнаты, сказав, что ему нужно ненадолго выйти. Кроме Юськаева Р.Р. из комнаты больше никто не выходил. Примерно через 10 минут Юськаев Р.Р. вернулся обратно и сказал что-то на татарском языке своим друзьям. После этого две девушки и три парня, с которыми он находился, вышли из комнаты и ушли. Он также ушел к себе в комнату в вагончик, где обнаружил пропажу своего мобильного телефона, стоимость которого он оценивает в сумму 8500 рублей, с сим-картой, которая для него материальной стоимости не представляет, а также паспорт на его имя с обложкой, в котором находился его пенсионный полис и банковская карта банка «<...>», не представляющие материальной ценности. Причиненный ему ущерб не является значительным, так как его заработная плата составляет в настоящее время <...> рублей, а телефон был не новый. На момент совершения преступления, его заработная плата составляла <...> рублей. Снимаемое им жилье - летний дом представляет собой вагончик, в котором имеется кровать, тумбочка, телевизор, посуда. Отопления в доме нет. Юськаева Р.Р. он прощает и просит суд строго не наказывать. Гражданский иск заявлять не будет. Телефон ему возвращен, претензий нет.
Допрошенный в качестве свидетеля Р. показал суду, что проживает по адресу: г. Саранск, ул. <...>. Рядом с его домом у него стоят два летних дома - передвижные вагончики, которые он сдает посуточно для проживания в летнее время. В вагончике имеется электричество, кровать, телевизор, посуда, но нет отопления. В июне 2010 года, точную дату он не помнит, у него снимал комнату Юськаев Р.Р. По истечении суток Юськаев Р.Р. сдал комнату и ушел. С кем Юськаев Р.Р. был в комнате ему неизвестно. В этот же день в вагончике у него снимал комнату А. Утром А. подошел к нему и сообщил, что из его комнаты пропал сотовый телефон и документы. Он сказал, что не видел телефона и документов, после чего А. ушел.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей Б., С., О. и К.
Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Б. показала, что у нее есть знакомый Юськаев Р.Р., который проживает по адресу: г. Саранск, <...>, д.<...>, кв.<...>. Примерно в середине июня 2010 года, точную дату она не помнит, она находилась с Юськаевым Р.Р. и его другом по имени Ю. Юськаев Р.Р. предложил поехать на ул. <...> г. Саранска, где посуточно сдает комнаты Р. После чего они поехали туда, где сняли одну из комнат. Она находилась в комнате совместно со своей подругой Д., Юськаевым Р.Р. и другом по имени Ю. Также с ними в комнате были 2 парня знакомые Юськаева Р.Р., имен которых она не помнит. Они все время находились в комнате, которую сняли. Пока они находились в комнате, у Юськаева Р.Р. никакого телефона она не видела. Утром, во сколько именно она сказать не может, к ним в комнату пришел парень по имени Ю., который как она поняла из разговора, только познакомился с Юськаевым Р.Р. Парень находился с ними в комнате и они распивали спиртное. В это время Юськаев Р.Р. куда то выходил из комнаты примерно на 10 минут, после чего вернулся и сказал, что им пора уходить. После чего они попрощались, и она с Юськаевым Р.Р. ушла. Куда ушли знакомые Юськаева Р.Р. и парень по имени Ю., который пришел позже, она не знает. После того как они ушли у Юськаева Р.Р. она увидела мобильный телефон «NOKIA N73», в корпусе серебристо – коричневого цвета. Юськаев Р.Р. пояснил ей, что данный мобильный телефон ему отдал его знакомый. Она хотела включить данный мобильный телефон, но телефон не включался. Юськаев Р.Р. пояснил, что у телефона села батарея, а зарядного устройства для него нет. Также Юськаев Р.Р. сказал, что если она будет пользоваться данным телефоном, то у нее могут возникнуть проблемы с сотрудниками милиции. После этого они с Юськаевым Р.Р. пошли в сторону ул. <...> г.Саранска. Юськаев Р.Р. пояснил, что нужно зайти в гости к К. и С. Телефон Юськаев Р.Р. забрал себе. Подойдя к дому № <...> по ул. <...> г.Саранска, Юськаев Р.Р. постучался в окно одной из квартир на первом этаже. Оттуда выглянул С., после чего Юськаев Р.Р. сказал ей, что зайдет в дом. Она осталась ждать Юськаева Р.Р. на улице возле дома. Не дождавшись Юськаева Р.Р., она пошла в сторону ул. <...> г.Саранска. Через некоторое время ее догнал Юськаев Р.Р. и сказал, что продал мобильный телефон за 2000 рублей К. (л.д. 93-94).
Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия К. показала, что она проживает со своим гражданским мужем С. С августа 2009 года по август 2010 года они проживали по адресу: г. Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>. Примерно в середине июля 2010 года, точную дату она не помнит, к ним пришел ранее ей знакомый Юськаев Р.Р. со своей девушкой Б. Последняя осталась ждать его на улице, а тот зашел в квартиру и предложил ей купить мобильный телефон «NOKIA N73», в корпусе серебристо – коричневого цвета за 2500 – 3000 рублей, пояснив при этом, что телефон принадлежит ему. Она спросила не краденный ли данный телефон, но Юськаев Р.Р. уверял, что телефон принадлежит ему. Она согласилась купить у Юськаева мобильный телефон за 2000 рублей, на что тот согласился и передал ей телефон, после чего ушел. Данным телефоном она пользовалась до октября 2010 года, после чего решила купить себе новый, а телефон Юськаева Р.Р. она отдала своему гражданскому мужу С., который продал мобильный телефон. Кому именно был продан телефон ей не известно (л.д. 140).
Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия С. показал, что он проживает со своей гражданской женой К. с августа 2010 года. Приблизительно в июне 2010 года, точной даты он не помнит, к ним пришел их знакомый Юськаев Р.Р. со своей девушкой Б. В это время он с К. проживал по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>. Прейдя к ним Юськаев Р.Р., предложил К. купить мобильный телефон «NOKIA N73», в корпусе серебристо – коричневого цвета за 2500 - 3000 рублей, пояснив при этом, что телефон принадлежит ему. К. согласилась купить у Юськаева Р.Р. данный мобильный телефон за 2000 рублей. Юськаев Р.Р. согласился и передал ей телефон, после чего ушел. В октябре 2010 года данный мобильный телефон они решили продать, так как им не хватало денег на новый мобильный телефон. Он решил подать объявление в газету «Из рук в руки» на продажу мобильного телефона. Примерно через неделю ему позвонил ранее незнакомый О. и предложил встретиться для того, чтобы тот мог посмотреть мобильный телефон. Они договорились о встрече на остановке «Дом книги», расположенной возле магазина «Чайка» г. Саранска. В вечернее время он встретился с О. и тот, посмотрев телефон, согласился купить у него за 3400 рублей. В комплекте с телефоном он предоставил наушники, которые приобретал на свои деньги и карту памяти на 512 мб. О. спросил, имеются ли на данный мобильный телефон документы. Он ответил, что предоставит их позже. Так как документов на мобильный телефон у него не имелось он, предвидя то, что О. спросит документы на мобильный телефон, представился З. и оставил контактный телефон (<...>), который в последующем был заблокирован (л.д. 69-70).
Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия О. показал, что примерно в середине или в последних числах октября точную дату он не помнит, он решил купить себе сотовый телефон и для этого воспользовался газетой «Из рук в руки». В газете он нашел объявление, в котором было написано, что продается мобильный телефон «NOKIA N73» за 3500 рублей и указан контактный номер телефона – <...>. Он позвонил по данному номеру, трубку взял ранее ему незнакомый парень, который представился З. и они договорились с ним о встрече. В этот же день он встретился с тем на остановке «Дом книги», расположенной по ул. Гагарина г. Саранска, в районе магазина «Чайка». Он посмотрел мобильный телефон и согласился его купить. Так как у него при себе было 3400 рублей, он предложил парню продать за данную сумму, на что тот согласился и передал ему телефон. Он спросил у парня, представившегося З., документы на телефон и не краденный ли он, на что тот пояснил, что телефон принадлежит ему, а документы предоставит позже. После этого он несколько раз звонил парню, представившемуся З. по поводу документов на телефон. Сначала тот говорил, что ему некогда, так как работает, а примерно через неделю телефон был недоступен. После он еще несколько раз пытался позвонить по данному номеру, но телефон был отключен. О том, что телефон был похищен, ему стало известно от сотрудников милиции. Данный телефон он добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д.83).
Кроме этого, вина подсудимого Юськаева Р.Р. подтверждается:
- заявлением о преступлении от 19.06.2010, в котором А. просит принять меры к розыску его сотового телефона марки «NOKIA N73» IMEI: <...>, а так же паспорта на его имя, в котором находились пенсионный полис и банковская карта банка «<...>», которые пропали у него при неизвестных обстоятельствах в период времени с 24 часов по 08 часов 19.06.2010, когда он находился в съемной комнате по адресу: г. Саранск, ул.<...>, д.<...> (л.д.6);
- протоколом явки с повинной от 02.12.2010, в которой Юськаев Р.Р. сообщил о совершенной им краже мобильного телефона «NOKIA N73» из вагончика, расположенного по адресу: г.Саранск, ул. <...>, д.<...> (л.д. 53);
- протоколом выемки от 18.12.2010, в ходе которой у потерпевшего А. изъят кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «NOKIA N73», детализация данных абонентского номера <...> период с 19.06.2010 по 01.08.2010 (л.д. 68);
- протоколом выемки от 27.12.2010, в ходе которой у свидетеля О. изъят мобильный телефон марки «NOKIA N73» IMEI: <...>, который был похищен у А. (л.д.85);
- протоколом осмотра предметов от 27.12.2010, в ходе которого осматривается мобильный телефон марки «NOKIA N73» IMEI: <...>, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «NOKIA N73» IMEI: <...>, детализация данных абонентского номера <...> в период с 19.06.2010 по 01.08.2010 (л.д.86);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.12.2010 (л.д.87).
- протоколом проверки показаний на месте от 12.01.2011, с участием обвиняемого Юськаева Р.Р., в ходе которого обвиняемый Юськаев Р.Р. указывает на место в летнем доме, откуда им был похищен мобильный телефон «NOKIA N73» (л.д.141-144).
Анализируя вышеприведенные показания подсудимого Юськаева Р.Р., потерпевшего, свидетелей в совокупности с письменными материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Юськаева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации.
Действия подсудимого Юськаева Р.Р. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Юськаев Р.Р. тайно похитил имущество А., а именно мобильный телефон марки «NOKIA N 73» в котором была установлена СИМ-карта с абонентским номером <...>, а также паспорт с обложкой для поспорта, пенсионный полис на имя А., банковскую карту банка «Возрождение», ему не принадлежащие, при этом действовал умышленно, осознавая противоправность совершенного и желая совершить указанное хищение.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», по мнению суда, нашел свое подтверждение.
Согласно примечанию к статье 139 УК Российской Федерации под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания.
Судом установлено, что Юськаев Р.Р. похитил имущество из помещения летнего дома (вагончика), которое не входит в жилищный фонд, но предназначено для временного проживания людей. О чем свидетельствует и то, что потерпевший А. снимал данное жилое помещение и ночевал в нем.
Суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
Допрошенный в качестве потерпевшего А. показал, что ущерб для него не является значительным. При этом, принимая такое решение, суд исходит из имущественного положения потерпевшего. Так, несмотря на то, что сумма ущерба превышает 2500 рублей, то есть сумму, установленную примечанием к статье 158 УК Российской Федерации, но с учетом имущественного положения потерпевшего А., который в настоящее время имеет заработок в размере <...> рублей, на момент совершения преступления, заработная плата составляла <...> рублей, похищенный телефон был не новый, а также мнение самого потерпевшего.
При определении наказания Юськаеву Р.Р., суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Юськаева Р.Р., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Юськаева Р.Р., суд учитывает, что он ранее судим (л.д.115-116, 118-119, 120-124, 125-130, 131-137), имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями (л.д.112), <...> по месту жительства характеризуется положительно (л.д.111), по месту отбытия наказания характеризуется посредственно (л.д. 110), на учете в ГУЗ «РПНД» не состоит (л.д.114), <...> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет заболевание, родители являются инвалидами. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Преступление, которое совершил Юськаев Р.Р., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжкого, чем и определяется общественная значимость преступления.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него заболевания, а также у его родителей 3 группы инвалидности, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юськаеву Р.Р.
Обстоятельством, отягчающим наказание Юськаева Р.Р., является рецидив преступлений.
Психическая полноценность подсудимого Юськаева Р.Р. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» в данном учреждении не наблюдается.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Юськаева Р.Р., который ранее судим, суд приходит к выводу о невозможности исправления Юськаева Р.Р. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого Юськаева Р.Р., учитывая мнение потерпевшего А. в судебном заседании, который не настаивает на строгой мере наказания, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, считает, что Юськаеву Р.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением части 2 статьи 68 УК Российской Федерации и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, с учетом личности Юськаева Р.Р., не находит оснований для применения положений, предусмотренных частью 3 статьи 68 УК Российской Федерации, в пределах санкции инкриминируемой статьи.
Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Суд при назначении Юськаеву Р.Р. наказания, учитывая смягчающим вину обстоятельством – явку с повинной, не применяет правило, предусмотренное статьей 62 УК Российской Федерации, так как отягчающим вину Юськаева Р.Р. обстоятельством является рецидив преступлений.
Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного заработка или иного источника дохода, суд не применяет дополнительного вида наказания-штрафа.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, личность подсудимого, оценив условия жизни подсудимого, суд считает необходимым не назначать Юськаеву Р.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Такое наказание, по убеждению суда, будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Кроме того, судом установлено, что 30.11.2010 Юськаев Р.Р. осужден Октябрьским районным судом г. Саранска РМ по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В связи с изложенным, суд при назначении наказания Юськаеву Р.Р. применяет правила части 5 статьи 69 УК Российской Федерации и назначает окончательное наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 30.11.2010.
При назначении подсудимому Юськаеву Р.Р. наказания, суд применяет правила пункта «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, и отбывание наказания в виде лишения свободы Юськаеву Р.Р. назначает в исправительной колонии строгого режима, как при рецидиве (опасном) преступлений.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, хранящихся при уголовном деле, суд считает, что мобильный телефон марки «NOKIA N 73» IMEI <...> в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении законного владельца А., гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «NOKIA N 73» IMEI <...>, детализацию данных абонентского номера <...> в период с 19.06.2010 по 01.08.2010 в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юськаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия от 30.11.2010, окончательно определить Юськаеву Р.Р. уголовное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юськаеву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Юськаева Р.Р. под стражу в зале суда.
Срок назначенного наказания осужденному Юськаеву Р.Р. исчислять с 03.03.2011.
Зачесть Юськаеву Р.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Саранск от 30.11.2010 с 11.11.2010 по 03.03.2011.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: мобильный телефон марки «NOKIA N 73» IMEI <...> оставить в распоряжении законного владельца А., гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «NOKIA N 73» IMEI <...>, детализацию данных абонентского номера <...> в период с 19.06.2010 по 01.08.2010 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.И. Апарин
СПРАВКА:
На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 27.04.2011, приговор Октябрьского районного суда Республики Мордовия от 03.03.2011 в отношении Юськаева Р.Р. изменен.
Действия Юськаева Р.Р. с п. а ч.3 ст.158 УК Российской Федерации переквалифицированы на п. а ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначено Юськаеву Р.Р. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 30.11.2010, окончательно к отбытию назначено Юськаеву Р.Р. – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
В остальной части приговор в отношении Юськаева Р.Р. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 27.04.2011.