Приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.



Дело № 1-33/ 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 11 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Журавлевой Т.В., подсудимого Гудкова Н.В., защитника адвоката Синяева Д.А., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Сорокина В.В., защитника адвоката Подсеваткиной А.А. представившей удостоверение и ордер при секретаре Новиковой О.В., а также потерпевшего Ч. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гудкова Н.В., <...> ранее судимого:

17.02.2009 года приговором Ленинского райсуда г.Саранска по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы, с испытательным сроком в 2 года;

18.12.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района г. Саранска по ст.30 ч.3, 158 ч.1УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ.

Сорокина В.В., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудков Н.В. и Сорокин В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

15.11.2010г. примерно в 01 час 55 минут Гудков Н.В. совместно с ранее знакомым Сорокиным В.В. шел по направлению к остановке общественного транспорта «Смак», расположенной около д.70 по пр.70 лет Октября, г. Саранска, где они увидели ранее незнакомого Ч., идущего впереди них. В это время Гудков Н.В. предложил Сорокину В.В. похитить имущество Ч., на что Сорокин В.В. согласился. Гудков Н.В. и Сорокин В.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное совершение открытого хищения имущества Ч., которым в последствии они решили распорядиться по своему личному усмотрению. Действуя согласованно, Гудков Н.В. и Сорокин В.В., желая остаться незамеченными, начали следовать за Ч. до остановки общественного транспорта «Смак». Во исполнении преступных намерений Гудков Н.В. и Сорокин В.В. 15.11.2010 года примерно в 02 часа, находясь в темном безлюдном месте, около остановки общественного транспорта «Смак», расположенной около д.70 по пр.70 лет Октября, г. Саранска, подошли к ранее незнакомому Ч. и окликнули его. Ч., не подозревая о преступных намерениях Гудкова Н.В. и Сорокина В.В., повернулся к ним лицом. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении обогатиться за чужой счет путем изъятия имущества, на которое у них нет никаких прав, Гудков Н.В. внезапно нанес Ч. два удара кулаком по лицу и по левой височной области. Далее Гудков Н.В., продолжая задуманное, нанес один удар ногой по левой ноге Ч. в область икроножной мышцы. От полученных ударов Ч. почувствовал физическую боль и упал на землю. В это время Гудков Н.В., действуя согласованно с Сорокиным В.В., для создания угнетенного состояния и подавления воли Ч., появления чувства безысходности, в доведении совместного преступного умысла до конца, с целью беспрепятственного изъятия имущества последнего нанес лежащему на земле Ч. не менее 5 ударов ногами и руками по различным частям тела. Сорокин В.В. одновременно, продолжая свои противоправные действия, направленные на изъятие имущества Ч., нанес последнему, лежащему на земле, так же не менее 5 ударов ногами и руками по различным частям тела, причинив тем самым Ч. физическую боль. С целью подавления воли Ч. к сопротивлению, Гудков Н.В. совместно с Сорокиным В.В. взяли последнего под руки и повели за вышеуказанную остановку общественного транспорта. Гудков Н.В., воспользовавшись беспомощным состоянием Ч., придерживая за левую руку, стал обыскивать последнего, в результате чего в левом внутреннем кармане куртки обнаружил складной нож, не представляющий материальной ценности, и в левом переднем кармане брюк мобильный телефон марки <...>, в корпусе черного цвета, стоимостью 3100 рублей, в котором находилась SIМ карта с абонентским номером <...>, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, и, которые он открыто похитил. Сорокин В.В. в это время придерживал одной рукой руку Ч., второй рукой удерживал голову последнего, чтобы тот не мог видеть их лиц. Понимая происходящее, Гудков Н.В. и Сорокин В.В., завладев мобильным телефоном и складным ножом, решили оставить Ч. на прежнем месте. Ч., желая увидеть внешность Гудкова Н.В. и Сорокина В.В. хотел повернуться к ним лицом, но тут же Сорокин В.В. нанес последнему один удар ладонью руки по лицу. Опасаясь быть замеченными проходившими мимо гражданами, Гудков Н.В. и Сорокин В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Ч. материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

В результате совместных преступных действий Гудкова Н.В. и Сорокина В.В., Ч. причинены следующие телесные повреждения: <...>, образовавшийся в результате воздействия тупого твердого предмета без вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гудков Н.В. вину в предъявленном обвинении признал частично суду показал, что 15.11.2010 года примерно в 02 часа он совместно с Сорокиным В.В. после совместного распития спиртного шли по проспекту <...>, г. Саранск, от развлекательного центра «<...>», расположенного по адресу г. Саранск, ул. <...>, в направлении остановки общественного транспорта «<...>», которая расположена около <...>, по адресу г. Саранск, проспект <...>, д.<...>. Переходя автодорогу на пересечении проспекта <...> и ул. <...>, они увидели незнакомого им молодого человека, который так же переходил данную автодорогу. В этот момент он решил совершить хищение имущества у данного молодого человека. Об этом он Сорокину В.В. не говорил. Дойдя до остановки общественного транспорта «Смак», они остановились. В момент когда парень, у которого они решили похитить имущество подошел к ним, он ударил его по лицу кулаком один раз и по спине кулаком, в область лопатки. После этого он и Сорокин В.В. подхватили его за руки и отвели за остановку общественного транспорта «Смак». После чего он стал обыскивать карманы его куртки и брюк с целью обнаружения какого-либо имущества, Сорокин В.В. в это время держал парня под руки и удерживал его голову лицом в строну асфальта, чтобы тот не увидел их лица. Он достал какие-то ключи из внутреннего левого кармана куртки положил перед данным молодым человеком на землю сказав: «Потом заберешь». Далее он вытащил нож с выкидным лезвием, который положил себе в правый карман куртки. После этого он вытащил у данного парня из левого переднего кармана брюк, мобильный телефон марки «Nokia» и положил его к себе в тот же карман своей куртки. В то время когда он похитил имущество принадлежащее данному парню, тот повернул голову и посмотрел на них, на что Сорокин В.В. один раз ударил его ладонью по лицу. После этого он и Сорокин В.В. оставили парня и побежали в сторону дома. Когда они проходили через дворы, в каком именно месте он не помнит, он показал Сорокину В.В. похищенный им у парня мобильный телефон марки «Nokia». Дома он отключил похищенный телефон. 16.11.2010 года примерно в 16 часов он с Сорокиным В.В. пошли на рынок «<...>» по адресу: д.<...> по ул. <...> г.Саранска. По приходу на указанный рынок они пошли на то место где обычно собираются водители такси. Возле магазина «<...>», расположенного по проспекту <...> г. Саранск они подошли к водителю такси, после чего он предложил незнакомому таксисту купить мобильный телефон «Nokia», похищенный им. Водитель спросил, не ворованный ли телефон, на что они ответили, что он не ворованный. Водитель такси согласился его купить и попросил номера их мобильных телефонов. Тогда он посмотрев номер Сорокина В.В. на своем телефоне продиктовал его водителю такси, так как знал что данный номер не зарегистрирован на Сорокина В.В. После этого водитель позвонил на продиктованный им номер телефона и услышав звонок у Сорокина В.В. передал им денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого они ушли. Предварительной договоренности у них на хищение не было. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ ввиду существенных противоречий показаний, данных в судебном заседании, с показаниями данными в ходе следствия были оглашены показания данные подсудимым Гудковым Н.В. в ходе предварительного расследования, где последний показывал, что 15.11.2010 года примерно в 02 часа он совместно с Сорокиным В.В. шли по проспекту 70 лет Октября г. Саранск, от развлекательного центра «<...>», расположенного по адресу г. Саранск, ул. <...>, в направлении остановки общественного транспорта «Смак», которая расположена около <...>, по адресу г. Саранск, проспект <...>, д.<...>. Переходя автодорогу на пересечении ул. Проспект 70 лет Октября и ул. Севастопольская, они увидели незнакомого им молодого человека, который так же переходил автодорогу. В этот момент у него возник умысел совершить хищение имущества молодого человека. Об этом он сообщил Сорокину В.В., на что тот дал свое согласие. Далее они пошли за вышеуказанным парнем с целью проследить за ним, дождаться удобного момента и похитить у него имущество. Дойдя до остановки общественного транспорта «Смак», они остановились и стали ждать. В момент когда парень, у которого они решили похитить имущество подошел к ним, он ударил его по лицу кулаком один раз и по спине кулаком, в область лопатки. После этого они подхватили его за руки и отвели за остановку общественного транспорта «Смак». После чего он стал обыскивать карманы его куртки и брюк с целью обнаружения какого-либо имущества, Сорокин В.В. в это время держал парня под руки и удерживал его голову лицом в строну асфальта, чтобы тот не увидел их лица. Он достал какие-то ключи из внутреннего левого кармана куртки и положил перед молодым человеком. Далее он из кармана вытащил нож с выкидным лезвием, который положил себе в правый карман куртки. После этого он вытащил у парня из левого переднего кармана брюк, мобильный телефон марки «Nokia» и положил его к себе в карман своей куртки. Далее парень повернул голову и посмотрел на них, на что Сорокин В.В. один раз ударил его ладонью по лицу. После этого он совместно с Сорокиным В.В. оставили парня и побежали в сторону дома( л.д. 90-92, 152-154).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гудков Н.В. после оглашения показаний данных в ходе предварительного расследования в соответствии с положения ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, суду пояснив, что подтверждает показания данные в ходе предварительного расследования, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сорокин В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме суду показал, что 15.11.2010 года примерно в 02 часа он совместно с Гудковым Н.В. шли по проспекту 70 лет Октября г. Саранск, от развлекательного центра «<...>», расположенного по адресу г. Саранск, ул. <...>, в направлении остановки общественного транспорта «...». Переходя автодорогу на пересечении Проспект 70 лет Октября и ул. Севастопольская они увидели незнакомого им молодого человека, который также переходил автодорогу. Им показалось, что данное лицо как и они находится в состоянии алкогольного опьянения. Тогда его друг Гудков Н.В. предложил ему похитить у парня какие либо ценные вещи. На предложение Гудкова Н.В. он согласился, однако роли, а именно кто, что должен делать, не обговаривали. Далее они пошли за парнем. Когда парень подошел к остановке общественного транспорта, он со своим другом находились с левой стороны от парня и он, не видел их. После чего Гудков В.Н., закурил сигарету. Затем молодой человек подошел к ним, Гудков Н.В. не говоря ничего, ударил его по лицу кулаком один раз, и по спине кулаком один раз, После этого они подхватили данного парня за руки, повели за остановку. В этом месте он находился с правой стороны от молодого человека и удерживал его правую руку, второй рукой он держал его голову так, чтобы он не мог видеть их с Гудковым Н.В. лиц. Гудков Н.В. в это время находился слева от парня и также одной рукой удерживал его руку, подавляя сопротивление, второй рукой Гудков Н.В. обыскивал его карманы куртки и брюк. Он видел, что Гудков Н.В. достал какие-то ключи из кармана парня, которые положил перед ним на асфальт. В момент, когда он с Гудковым Н.В. совершали хищение имущества у данного парня, парень не кричал, но оказывал сопротивление и пытался вырваться. Он карманы у данного молодого человека не проверял и ничего у него не похищал. В момент, когда Гудков Н.В. отошел от парня, парень повернул голову и посмотрел на них, на это он ударил парня ладонью по лицу. Далее они с Гудковым ушли. Когда они проходили через дворы Гудков Н.В., показал ему мобильный телефон, сказав, что похитил его у данного человека. По приходу домой Гудков Н.В. выключил похищенный телефон. 16.11.2010 года примерно в 16 часов он с Гудковым Н.В. пошли на <...> по ул.<...> г.Саранска, где продали телефон воителю такси. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Ч. суду показал, что 14.11.2010 года примерно в 20 часов он совместно со своей женой Н. и несовершеннолетней дочерью К., пошел в пиццерию, расположенную по адресу г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. Придя в данную пиццерию, он заказал пиццу и прохладительные напитки, после чего в данную пиццерию зашли ранее ему знакомый Т. с двумя девушками которых звали С. и Н. Примерно через 30 минут его жена совместно с дочерью ушла домой, а он остался в пиццерии. Примерно в 1 час, 15.11.2010 года, пиццерия закрылась и он позвонил со своего мобильного телефона марки «Nokia 2700», абонентский номер <...>, своей жене, которая сказала ему, что если он находится в состоянии алкогольного опьянения, то может домой не приходить. После разговора он положил телефон в свой левый передний карман джинс и решил не ходить домой, а переночевать у своей сестры Ш., проживающей по адресу: г. Саранск, <...>, д.<...>, кв.<...>. Примерно в 2 часа 15.11.2010 года, он дошел до остановки общественного транспорта «Смак», расположенной на проспекте 70 лет Октября, г. Саранск, мимо него прошли два парня, сейчас ему известно, что это были Сорокин В.В. и Гудков Н.В. Они его окрикнули, после чего Гудков Н.В. нанес ему один удар кулаком в левую часть челюсти и еще один удар кулаком в левую часть головы в область виска. Далее он нанес один удар ногой в область левой икроножной мышцы. От нанесенных ударов он упал на землю, после чего ему было нанесено не менее 10 ударов по различным частям тела, ногами и руками. Кто именно наносил ему удары он точно указать не может, так как находился на земле и прикрывал голову руками. Удары наносились с двух сторон, следовательно ему наносили удары и Сорокин В.В. и Гудков Н.В. После этого молодые люди подняли его с земли, сообщили, что они сотрудники милиции и, не предъявляя служебных удостоверений, завели за остановку общественного транспорта «Смак», которая расположена по адресу г. Саранск, пр. 70 лет Октября. Далее они его поставили и прижали к задней части остановки, при этом один из них Сорокин В.В. находился справа он него и одной рукой удерживал его руку, а второй рукой голову которая была повернута в сторону асфальта. Второй Гудков Н.В. в это время находился слева от него и одной рукой удерживал его левую руку, а второй рукой обыскивал его карманы. В ходе обыска, Гудков Н.В. вытащил у него из левого переднего кармана брюк его мобильный телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 3100 рублей, в корпусе черного цвета, а так же из внутреннего левого кармана куртки был похищен металлический выкидной нож с рукоятью из дерева. В ручку ножа встроен фонарик со светодиодной лампой, который какой-либо материальной ценности не представляет. После того как его имущество было похищено у него, и его руки были отпущены он повернул голову от асфальта и посмотрел на парней. После этого Сорокин В.В. нанес ему один удар ладонью по лицу, от чего он повернул голову обратно и стал смотреть на асфальт, так как боялся, что ему будут причинены еще какие-либо телесные повреждения. После произошедшего данные молодые люди развернулись и побежали в сторону ул. Севастопольская, г. Саранск, а он пошел к своей сестре на проспект <...> д.<...>. Дойдя до ее подъезда, он позвонил в домофон, но дверь ему никто не открыл, после чего он пошел в милицию и написал заявление. В настоящее время ему ущерб родственниками подсудимых возмещен и он каких либо претензий к последним не имеет. С подсудимым Сорокиным В.В. они примирились и он просит прекратить производство по уголовному делу в его отношении.

Показания свидетеля И. данные в ходе предварительного расследования в судебном заседании были оглашены в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения при согласии остальных участников процесса, где последний показывал, что 16.11.2010 года примерно в 16 часов он находился на своем рабочем месте, а именно осуществлял перевозку граждан по территории г. Саранск и районам республики Мордовия. В связи с тем что в 16 часов у него никаких заказов не было он припарковал свой автомобиль марки ВАЗ 21099, г.р.з «<...>», рядом с рынком «Заречный», расположенный по адресу г. Саранск, ул. Косарева, д.50., а точнее рядом с магазином «Вина Кубани», расположенном на проспекте 70 лет Октября г. Саранск. Примерно в это время к его автомобилю подошли двое ранее ему незнакомых молодых человека, которых как он впоследствии, узнал, зовут Сорокин В.В. и Гудков Н.В., они предложили приобрести у них мобильный телефон марки «Nokia 2700», в корпусе черного цвета. Он спросил у них, не ворованный ли данный мобильный телефон марки «Nokia 2700», на что оба стали утверждать, что данный телефон не ворованный. Поверив Сорокину В.В. и Гудкову Н.В., он спросил у них, за сколько они готовы продать данный мобильный телефон. Гудков Н.В. сказал, что продаст данный телефон за 1000 рублей. После этого, он попросил, чтобы кто либо из данных молодых людей дали ему номера своих мобильных телефонов, на что один из них, точно он не помнит кто, Гудков Н.В. или Сорокин В.В., продиктовал ему абонентский номер телефона, на который он сделал дозвон со своего мобильного телефона, с абонентским номером <...>. Услышав звонок в кармане одного из них, он удостоверился что это действительно их номер. Только после этого он передал 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. После чего Гудков Н.В. и Сорокин В.В. ушли в неизвестном ему направлении. Примерно в 23 часа 16.11.2010 года, он установил, в данный мобильный телефон марки «Nokia 2700», Sim - карту со своим абонентским номером <...>. На утро следующего дня, а именно 17.11.2010 года ему на мобильный телефон позвонили и попросили подойти к ОМ №1 УВД по г. Саранск, расположенному по адресу г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, где он дал объяснения по факту приобретения им данного мобильного телефона марки «Nokia 2700», в корпусе черного цвета( л.д. 38, 108-109).

Кроме изложенного виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовно дела:

-заявлением Ч. от 15.11.2010 года, согласно которого тот просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые 15.11.2010 года примерно в 1 час 50 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Смак», расположенного по адресу г. Саранск, пр. 70 лет Октября, нанесли ему побои, после чего он обнаружил пропажу у него раскладного ножа и мобильного телефона марки « Nokia 2700», сумма ущерба составляет 3100 рублей.(л.д.4):

-протоколом явки с повинной Гудкова Н.В. от 19.11.2010 года, в котором он сообщает, что 15.11.2010 года примерно в 02 часа 00 минут, он совместно с Сорокиным В.В. находясь на остановке общественного транспорта «Смак», которая расположена на проспекте 70 лет Октября, г. Саранск, похитили у потерпевшего мобильный телефон марки «Nokia», в корпусе черного цвета(л.д. 50):

-протоколом явки с повинной Сорокина В.В. от 19.11.2010 года, в котором он сообщает, что 15.11.2010 года примерно в 02 часа 00 минут, он совместно с Гудковым Н.В. находясь на остановке общественного транспорта «Смак», которая расположена на проспекте 70 лет Октября, г. Саранск, избили неизвестного им мужчину и похитили у него мобильный телефон марки «Nokia», в корпусе черного цвета, после чего продали данный телефон неизвестному водителю такси( л.д. 27);

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Гудкова Н.В. от 07.12.2010 г., в ходе которого Гудков Н.В.указал на место и способ совершения им и Сорокиным В.В. открытого хищения имущества Ч., на остановке общественного транспорта «Смак», которая находится рядом с д.70 по проспекту 70 лет Октября, г. Саранск, 15.11.2010 года примерно в 2 часа 00 минут( л.д. 105-107):

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сорокина В.В. от 07.12.2010 г., в ходе которого Сорокин В.В. добровольно указал на место и способ совершения им и Гудковым Н.В. открытого хищения имущества Ч., на остановке общественного транспорта «Смак», которая находится рядом с д.70 по проспекту 70 лет Октября, г. Саранск, 15.11.2010 года примерно в 2 часа ( 102-104);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Ч. от 09.12.2010 г., в ходе которого Ч. указал на место и способ совершения в отношении его. открытого хищения имущества, на остановке общественного транспорта «Смак», которая находится рядом с д.70 по проспекту 70 лет Октября, г. Саранск, 15.11.2010 года примерно в 2 часа ( 121-123);

- заключением эксперта № 1252( МД) от 6.12.2010 года согласно которого Ч. причинены телесные повреждения: <...>, образовавшиеся в результате воздействия тупого твердого предмета, без вреда здоровью( л.д. 99) и другими письменными материалами уголовного дела.

Основываясь на изложенном, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления.

Действия подсудимых, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ поскольку Гудков Н.В. и Сорокин В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Изложенное в судебном заседании подтверждено показаниями потерпевшего, из которых следует, что подсудимые группой лиц и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершили хищение его имущества.

Факт предварительной договоренности подсудимых на совершение хищения в судебном заседании подтвержден признательными показаниями подсудимого Сорокина В.В. и показаниями подсудимого Гудкова Н.В. данными в ходе предварительного расследования, которые последний после оглашения их в судебном заседании в соответствии с положениями ст. 276 УПКРФ подтвердил.

Расхождения в части количества нанесенных потерпевшему ударов между показаниями потерпевшего и показаниями подсудимых, по мнению суда, вызваны тем обстоятельством, что все указанные лица в момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения и изложенное обстоятельство не может повлиять на квалификацию действий подсудимых.

В основу обвинительного приговора в части количества нанесенных потерпевшему ударов суд полагает показания данные потерпевшим.

Факт применения насилия не опасного для жизни и здоровья в ходе хищения имущества в судебном заседании кроме показаний потерпевшего, показаний подсудимых также подтверждается соответствующим заключением судебно – медицинской экспертизы.

На основании изложенного в судебном заседании объективно установлено, что Сорокин В.В. совместно с Гудковым Н.В. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего совершили хищение его имущества, причинив ущерб на сумму 3100 рублей.

Основываясь на изложенном, суд приходит к выводу в том, что квалификация действий подсудимых нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, виновность последних в совершении преступления доказана материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сорокин А.И. и Гудков Н.В. характеризуются положительно и основываясь на изложенном суд полагает возможным не назначать дополнительное в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Смягчающими виновность подсудимых обстоятельствами суд признает, полное признание своей вины подсудимыми, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, явки с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Следующим смягчающим виновность подсудимого Гудкова Н.В. обстоятельством является наличие инвалидности с детства и тяжелое заболевание.

Смягчающим обстоятельством Сорокина В.В. еще является примирение с потерпевшим.

В ходе судебного рассмотрения дела было подано ходатайство потерпевшим о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Сорокина В.В. в виду примирения с подсудимым. Законом прекращение при совершении подсудимым тяжкого преступления не предусмотрено и в удовлетворении ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Сорокина В.В. суд отказывает.

Отягчающие виновность обстоятельства судом не выявлены.

Гудков Н.В. ранее судим, но преступления им были совершены в несовершеннолетнем возрасте и следовательно в действиях подсудимого рецидив преступления не усматривается.

Преступление Гудковым Н.В. было совершено в период испытательного срока по приговору от 17 февраля 2009 года и в период испытательного срока по приговору от 18 декабря 2009 года и следовательно в каждом случае условное осуждение подлежит отмене в соответствии с положениями ст. 74 УК РФ.

Основываясь на изложенном суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Гудкова Н.В. не возможно без изоляции от общества.

Исправление и перевоспитание Сорокина В.В. возможно без изоляции от общества и суд назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с назначением испытательного срока. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудкова Н.В. и Сорокина В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год, без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания определить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сорокину В.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года.

Обязать осужденного Сорокина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.

Контроль за поведением осужденного Сорокина В.В. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Сорокина В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, в отношении Гудкова Н.В. в виде содержания под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания подсудимого Гудкова Н.В. с 20.11.2010года по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон возвратить потерпевшему, нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.П. Артемьев