Приговор изменен Верховным Судом РМ



Дело № 1 – 38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 г. г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., подсудимых Притворова В.Н., Тимошкина С.Б., их защитников - адвокатов Столяровой Н.В., представившей удостоверение № 16 от 27.12.2002 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 4 от 20.01.2011 г., Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 от 25.06.2008 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 14 от 20.01.2011 г., при секретаре Ивениной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Притворова В.Н., <...>, ранее судимого:

1) Октябрьским районным судом г. Саранска 29.11.2005 г. по части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожден 17.11.2008 г. по отбытию срока наказания;

2) Октябрьским районным судом г. Саранска 18.11.2010 г. по ч. 1 статьи 232, части второй статьи 228 УК Российской Федерации, с применением части третьей статьи 69 УК Российской Федерации – путем частичного сложения наказания за каждое преступление - к трем годам шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа. На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 19.01.2011 г. приговор изменен, наказание Притворову В.Н. назначено по правилам части третьей статьи 68 УК Российской Федерации и снижено по части первой статьи 232 УК Российской Федерации до 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по части второй статьи 228 УК Российской Федерации – до 3 лет лишения свободы без штрафа, в соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации – до 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

Тимошкина С.Б., <...>, ранее судимого:

1) Октябрьским районным судом г. Саранска 20.06.2000 г. по части первой статьи 222, части первой статьи 228, части четвертой статьи 228.1 УК Российской Федерации, с применением статьи 69 УК Российской Федерации – к семи годам девяти месяцам лишения свободы. На основании Постановления Зубово-Полянского районного суда РМ от 17.08.2004 г. действия Тимошкина С.Б. переквалифицированы на часть первую статьи 222, часть вторую статьи 228.1, часть первую статьи 228 УК Российской Федерации, с применением части третьей статьи 69 УК Российской Федерации наказание снижено до семи лет семи месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 17.09.2005 г.

2) Октябрьским районным судом г. Саранска 04.03.2008 г. по части третьей статьи 30, пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к двум годам семи месяцам лишения свободы. Освобожден 09.08.2010 г. по отбытию срока наказания; -

обоих в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации;

у с т а н о в и л:

Притворов В.Н. и Тимошкин С.Б. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

03.11.2010г., около 07 часов Притворов В.Н., являющийся потребителем наркотических средств, находился в своей квартире по адресу: РМ, г. Саранск, б. <...>, д. <...>, кв. <...>. В это время к нему по указанному адресу пришел его знакомый Тимошкин С.Б., который также является потребителем наркотических средств. Имея цель изготовить в квартире Притворова В.Н. наркотическое средство – смесь, содержащую <...>, Тимошкин С.Б. принес с собой <...>, то есть прекурсоры и предметы, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства. При этом <...>, также необходимые для указанных целей, находились у Притворова В.Н. дома по указанному адресу. Владея навыками изготовления вышеуказанного наркотического средства, Притворов В.Н. и Тимошкин С.Б. решили совместно незаконно изготовить наркотическое средство – смесь, содержащую <...>. С целью реализации своего преступного умысла Притворов В.Н. и Тимошкин С.Б. прошли на кухню, где стали незаконно изготавливать для использования в личных целях указанное наркотическое средство. В результате своих преступных действий Притворов В.Н. и Тимошкин С.Б. совместно изготовили более 1,42 гр наркотического средства – смеси, содержащей <...>. После этого Притворов В.Н. заполнил для личного потребления два медицинских одноразовых шприца, каждый примерно по 1 мл. Одну порцию он употребил сразу же внутривенно, а второй шприц положил на стол в комнате, где стал его незаконно хранить без цели сбыта, для последующего личного потребления. Тем временем Тимошкин С.Б. также заполнил для личного потребления два медицинских одноразовых шприца, каждый примерно по 1 мл. Одну порцию он употребил сразу же внутривенно, а второй шприц положил на стол в комнате, где стал его незаконно хранить без цели сбыта, для последующего личного потребления. Примерно в 09 часов 15 минут указанной даты к Притворову В.Н. домой по указанному адресу пришли сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли со стола в комнате хранящиеся Притворовым В.Н. и Тимошкиным С.Б. шприцы с наркотическим средством – смесью, содержащей <...>.

Согласно справке об исследовании № 1316 от 03.11.2010 г. жидкость в инъекционном шприце, изъятом 03.11.2010 г. в квартире № <...> дома № <...> по б. <...> г. Саранска, содержит <...>. Масса наркотического средства – 0,70 гр. В процессе исследования израсходовано 0,06 гр жидкости.

По заключению эксперта № 1509 от 23.11.2010г. жидкость в шприце емкостью 3 мл является наркотическим средством – смесью, содержащей <...>. Масса средства составила 0,64 гр.

В соответствии со справкой об исследовании № 1314 от 03.11.2010 г. жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая у Тимошкина С.Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей <...>. Масса наркотического средства составляет 0,72 гр. При исследовании израсходовано 0,1 гр наркотического средства.

На основании заключения эксперта № 1505 от 22.11.2010 г. жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая у Тимошкина С.Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей <...>. Масса наркотического средства составляет 0,62 гр.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» определено, что <...> является наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», <...> является наркотическим веществом, оборот которого в РФ запрещен и крупным размером признается его масса более 0,5 гр.

В судебном заседании подсудимые Притворов В.Н. и Тимошкин С.Б. вину в совершении указанного преступления признали полностью, поддержали свои ходатайства, заявленные ими на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознают и заявили их добровольно, после консультаций с защитниками, полностью согласны с предъявленным им обвинением.

Защитники - адвокаты Столярова Н.В., Усачев В.В. заявленные подсудимыми Притворовым В.Н. и Тимошкиным С.Б. ходатайства поддержали полностью, просили принять судебное решение в особом порядке. Государственный обвинитель Ильин С.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Притворова В.Н. и Тимошкина С.Б. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Притворов В.Н. и Тимошкин С.Б. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, остальные участники процесса при этом, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, с которым согласились подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со статьей шестой, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Установлено, что подсудимый Притворов В.Н. ранее судим, преступление, в совершении которого он обвиняется, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории средней тяжести, по которому подсудимый полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Притворова В.Н., в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающим наказание Притворова В.Н. является рецидив преступлений, поскольку установлено, что Притворов В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии двух судимостей за совершение умышленных преступлений, отнесенных к категории тяжких.

При признании рецидива преступления в действиях Притворова В.Н. суд не учитывает его судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 18.11.2010 г., поскольку установлено, что преступление указанный подсудимый совершил после преступления, за которое он осужден приговором от 18.11.2010 г. и до вынесения указанного приговора суда.

Несмотря на наличие перечисленных смягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, в действиях которого содержится рецидив, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Притворову В.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением положений части пятой статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, поскольку установлено, что последний виновен в преступлении, совершенном им до вынесения в отношении него приговора Октябрьского районного суда г. Саранска от 18.11.2010 г. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Кроме этого, суд применяет в отношении наказания Притворову В.Н. требование части второй статьи 68 УК Российской Федерации, поскольку в действиях указанного подсудимого содержится рецидив.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд определяет Притворову В.Н. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Установлено, что подсудимый Тимошкин С.Б. ранее судим, преступление, в совершении которого он обвиняется, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории средней тяжести, по которому подсудимый полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тимошкина С.Б., в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающим наказание Тимошкина С.Б. является рецидив преступлений, поскольку установлено, что последний совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии двух судимостей за совершение умышленных тяжкого и особо тяжкого преступления.

Несмотря на наличие перечисленных смягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности Тимошкина С.Б., в действиях которого содержится рецидив, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Тимошкину С.Б. наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК Российской Федерации, считая возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание подсудимому Тимошкину С.Б., суд также применяет правила, предусмотренные частью второй статьи 68 УК Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд определяет Тимошкину С.Б. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

При назначении наказания обоим подсудимым суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Притворова В.Н. и Тимошкина С.Б. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации назначить им наказание:

Притворову В.Н. – один год лишения свободы.

В соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 18.11.2010 г., окончательно назначить Притворову В.Н. наказание в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Притворова В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Притворову В.Н. исчислять с 28.01.2011 г.

Зачесть Притворову В.Н. в срок наказания отбытое им наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 18.11.2010 г. в период с 18.11.2010 г. по 28.01.2011 г.;

Тимошкину С.Б. – один год лишения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тимошкина С.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Тимошкину С.Б. исчислять с 28.01.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: <...> – уничтожить в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите их интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Пыков

СПРАВКА:

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 04.05.2011, приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 28.01.2011 в отношении Тимошкина С.Б. изменен, частично удовлетворена кассационная жалоба.

Учтено в качестве смягчающего наказания обстоятельства Тимошкина С.Б. наличие у него заболевания.

Наказание, назначенное Тимошкину С.Б. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, снижено до 10 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор в отношении Тимошкина С.Б. и этот же приговор в отношении Притворова В.Н. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011.