Дело № 1-114/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск11 апреля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимой Кудряшовой Л.А., ее защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение №394 и ордер №329 Городской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Елисеевой М.А., а также представителе потерпевшего – Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия - Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Митрошиной И.С., действующей на основании доверенности от 13.01.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кудряшовой Л.А., родившейся <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Кудряшова Л.А. совершила пятнадцать эпизодов присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Управление федеральной почтовой связи Республики Мордовия - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее по тексту УФПС РМ - филиал ФГУП «Почта России»), расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д.31, создано Приказом ФГУП «Почта России» №18юр/40/ПР от 20 февраля 2004 года.
Основными видами деятельности УФПС РМ - филиал ФГУП «Почта России», согласно Положению, утвержденному Генеральным директором ФГУП «Почта России» 20 февраля 2004 года, является: оказание услуг почтовой связи с целью извлечения выгоды; оказание всех видов услуг почтовой; осуществление рекламной деятельности, оказание услуг по размещению рекламы; осуществление (розничной и оптовой) торговли продукцией производственно-технического назначения, продовольственными товарами, товарами народного потребления; производство и реализация продукции общественного питания, создание и обеспечение деятельности пунктов общественного питания на объектах почтовой связи; осуществление деятельности по инкассации денежных средств.
УФПС РМ - филиал ФГУП «Почта России» состоит из почтамтов, одним из которых является Саранский почтамт, включающий в себя пятьдесят отделений связи, в том числе отделение почтовой связи (далее по тексту ОПС) Напольная Тавла.
На основании приказа начальника Саранского почтамта УФПС РМ - филиал ФГУП «Почта России» Героева М.В. № 414-лс от 11 мая 2010 года и трудового договора № 68 от 07 мая 2010 года Кудряшова Л.А. принята на должность начальника ОПС Напольная Тавла, расположенного по адресу: Октябрьский район го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, д. №83 «в». 07 мая 2010 года с Кудряшовой Л.А. заключен договор №97 о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Кудряшова Л.А. как работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему Работодателем ценностей и имущества.
Согласно квалификационной характеристики начальника отделения почтовой связи 4-5 класса Саранского почтамта УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», начальник отделения почтовой связи обязан осуществлять учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, организацию учета рабочего времени работников (графики работы, табель учета рабочего времени), составление ежедневных, ежемесячных отчетов по всем видам предоставляемых услуг в установленные сроки, в связи с чем Кудряшова Л.А. как начальник ОПС Напольная Тавла обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и, являлась должностным лицом.
12 мая 2010 года в ОПС Напольная Тавла проведена ревизия наличных денежных средств и условных ценностей, по результатам которой, составлен акт приема-передачи ОПС Напольная Тавла от 12 мая 2010 года, согласно которому недостатков и излишек выявлено не было.
Постановлением Правительства Республики Мордовия №20 от 31 января 2005 года «О единой социальной проездной карте», с изменениями и дополнениями, утверждено Положение о единой социальной проездной карте, порядке ее реализации и использовании отдельными категориями населения, а так же установлена стоимость единой социальной проездной карты для проезда на городском и пригородном пассажирском автомобильном транспорте в размере 128 рублей. Согласно Положению о единой социальной проездной карте, порядке ее реализации и использовании отдельными категориями населения, предоставление проездной карты осуществляется через отделения почтовой связи.
Из акта приема-передачи ОПС Напольная Тавла от 12 мая 2010 года следует, что Кудряшова Л.А., приняла в подотчет социальные карты в количестве 100 штук, предназначенные для реализации населению с.Напольная Тавла, на сумму 12 800 рублей. Согласно ведомости в мае 2010 года деньги, полученные от реализации указанных карт, были оприходованы по кассе в сумме 5248 рублей и возвращены карты на сумму 1664 рублей.
Осознавая реальную возможность распоряжения денежными средствами, находящимися в кассе ОПС Напольная Тавла, и желая обогатиться за счет данных средств, в мае 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Кудряшова Л.А., используя свое служебное положение, в корыстных целях, решила совершить хищение, находящихся в ее ведении денежных средств УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством личной, корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, Кудряшова Л.А., находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом № 83 «в», в мае 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила из кассы денежные средства в сумме 5888 рублей, полученные от реализации социальных проездных карт населению с.Напольная Тавла. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения, отчитывалась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные денежные средства Кудряшова Л. А. потратила на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в мае 2010 года с использованием своего служебного положения из кассы ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом № 83 «в», похитила, присвоив находящиеся в ее ведении и распоряжении денежные средства УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» в сумме 5888 рублей, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб.
Согласно акту приема-передачи ОПС Напольная Тавла от 12 мая 2010 года и накладным №1843 от 20.05.2010, №1845 от 20.05.2010, Кудряшова Л.А., в мае 2010 года приняла в подотчет продукты питания и товары бытовой химии, предназначенные для реализации населению с.Напольная Тавла, на общую сумму 23 101 рубль 96 копеек.
В мае 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Кудряшова Л.А., осознавая реальную возможность распоряжения денежными средствами, находящимися в кассе ОПС Напольная Тавла, и желая обогатиться за счет данных средств, используя свое служебное положение, в корыстных целях, решила совершить хищение, находящихся в ее ведении денежных средств УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством личной, корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом № 83 «в», Кудряшова Л.А., в мае 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила из кассы указанного ОПС, денежные средства в сумме 2602 рублей 46 копеек, полученные от реализации товара. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения отчитывалась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные денежные средства Кудряшова Л.А. потратила на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в мае 2010 года с использованием своего служебного положения из кассы ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом № 83 «в», похитила, присвоив находящиеся в ее ведении и распоряжении денежные средства УФПС филиала ФГУП «Почта России» в сумме 2602 рубля 46 копеек, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб.
Из накладной №134 от 26 мая 2010 года следует, что Кудряшова Л.А. получила в подотчет в ГУ «Социальная защита населения го Саранск» социальные карты в количестве 100 штук, предназначенные для реализации населению с.Напольная Тавла, на сумму 12 800 рублей. Согласно ведомости в июне 2010 года денежные средства, полученные от реализации указанных карт, были оприходованы по кассе на общую сумму 9088 рублей и возвращены карты на сумму 384 рубля.
Осознавая реальную возможность распоряжения денежными средствами, находящимися кассе в ОПС Напольная Тавла, и желая обогатиться за счет данных средств, в июне 2010 года, более точная дата и время не установлены, Кудряшова Л.А., используя свое служебное положение, в корыстных целях, решила совершить хищение, находящихся в ее ведении денежных средств УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством личной, корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, Кудряшова Л.А., находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом № 83 «в», в июне 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила из кассы денежные средства в сумме 3328 рублей, полученные от реализации социальных проездных карт населению с.Напольная Тавла. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения, отчитывалась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные денежные средства Кудряшова Л. А. потратила на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в июне 2010 года с использованием своего служебного положения из кассы ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом № 83 «в», похитила, присвоив находящиеся в ее ведении и распоряжении денежные средства УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» в сумме 3328 рублей, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб.
Согласно накладным №2186 от 15.06.2010 на сумму 18 271 рублей 90 копеек, №2196 от 15.06.2010 на сумму 10 455 рублей 20 копеек, Кудряшова Л.А. в июне 2010 года получила продукты питания и товары бытовой химии на общую сумму 28 727 рублей 10 копеек, предназначенные для реализации населению с.Напольная Тавла.
В июне 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Кудряшова Л.А., осознавая реальную возможность распоряжения денежными средствами, находящимися в кассе ОПС Напольная Тавла, и желая обогатиться за счет данных средств, используя свое служебное положение, в корыстных целях, решила совершить хищение, находящихся в ее ведении денежных средств УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясьчувствомличной,корыстнойзаинтересованностиистремлением удовлетворить свои материальные потребности, находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом № 83 «в», Кудряшова Л.А., в июне 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила из кассы указанного ОПС, денежные средства в сумме 3023 рубля 34 копейки, полученные от реализации товара. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения, отчитывалась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные денежные средства Кудряшова Л.А. потратила на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в июне 2010 года, с использованием своего служебного положения, из кассы ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», похитила, присвоив находящиеся в ее ведении и распоряжении денежные средства УФПС РМ -филиала ФГУП «Почта России» в сумме 3023 рубля 34 копейки, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб.
Из накладной №171 от 25 июня 2010 года следует, что Кудряшова Л.А. получила в подотчет в ГУ «Социальная защита населения г.о.Саранск» социальные карты в количестве 100 штук, предназначенные для реализации населению с.Напольная Тавла, на сумму 12 800 рублей. Согласно ведомости в июле 2010 года денежные средства, полученные от реализации указанных карт, были оприходованы по кассе в сумме 8448 рублей и возвращены карты на сумму 128 рублей.
Осознавая реальную возможность распоряжения денежными средствами, находящимися в кассе ОПС Напольная Тавла, и желая обогатиться за счет данных средств, в июле 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Кудряшова Л.А., используя свое служебное положение, в корыстных целях, решила совершить хищение находящихся в ее ведении денежных средств УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством личной, корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, Кудряшова Л.А., находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом № 83 «в», в июле 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила из кассы денежные средства в сумме 4224 рубля, полученные от реализации социальных проездных карт населению с.Напольная Тавла. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения, отчитывалась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные денежные средства Кудряшова Л.А. потратила на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в июле 2010 года с использованием своего служебного положения из кассы ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с. Напольная Тавла, ул.Московская, дом № 83 «в», похитила, присвоив находящиеся в ее ведении и распоряжении денежные средства УФПС РМ -филиала ФГУП «Почта России» в сумме 4224 рубля, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб.
Согласно накладным №2522 от 01.07.2010 на сумму 300 рублей, №2694 от 19.07.2010 на сумму 17 138 рублей 50 копеек, №2695 от 19.07.2010 на сумму 4189 рублей 40 копеек, Кудряшова Л.А. в июле 2010 года получила продукты питания и товары бытовой химии на общую сумму 21 627 рублей 90 копеек, предназначенные для реализации населению с.Напольная Тавла.
В июле 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Кудряшова Л.А., осознавая реальную возможность распоряжения денежными средствами, находящимися в кассе ОПС Напольная Тавла, и желая обогатиться за счет данных средств, используя свое служебное положение, в корыстных целях, решила совершить хищение, находящихся в ее ведении денежных средств УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством личной, корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», Кудряшова Л.А., в июле 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила из кассы указанного ОПС, денежные средства в сумме 5106 рублей 28 копеек, полученные от реализации товара. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения, отчитывалась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные денежные средства Кудряшова Л.А. потратила на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в июле 2010 года, с использованием своего служебного положения из кассы ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом № 83 «в», похитила, присвоив находящиеся в ее ведении и распоряжении денежные средства УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» в сумме 5106 рублей 28 копеек, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб.
Из накладной №205 от 26 июля 2010 года следует, что Кудряшова Л.А. получила в подотчет в ГУ «Социальная защита населения го Саранск» социальные карты в количестве 100 штук, предназначенные для реализации населению с.Напольная Тавла, на сумму 12 800 рублей. Согласно ведомости в июле 2010 года денежные средства, полученные от реализации указанных карт, были оприходованы по кассе в сумме 8448 рублей и возвращены карты на сумму 128 рублей.
Осознавая реальную возможность распоряжения денежными средствами, находящимися кассе в ОПС Напольная Тавла, и желая обогатиться за счет данных средств, в августе 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Кудряшова Л.А., используя свое служебное положение, в корыстных целях, решила совершить хищение находящихся в ее ведении денежных средств УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством личной, корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, Кудряшова Л.А., находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом № 83 «в», в августе 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила из кассы денежные средства в сумме 4224 рубля, полученные от реализации социальных проездных карт населению с.Напольная Тавла. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения, отчитывалась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные денежные средства Кудряшова Л.А. потратила на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в августе 2010 года с использованием своего служебного положения из кассы ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с. Напольная Тавла, ул.Московская, дом № 83 «в», похитила, присвоив находящиеся в ее ведении и распоряжении денежные средства УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» в сумме 4224 рубля, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб.
Согласно накладной без номера и даты за август на сумму 1200 рублей 84 копейки, Кудряшова Л.А. в августе 2010 года получила продукты питания и товары бытовой химии на общую сумму 1200 рублей 84 копейки, предназначенные для реализации населению с.Напольная Тавла. Кроме того, в ОПС Напольная Тавла имелись продукты питания и товары бытовой химии, поступившие в период с мая по июль 2010 года и реализованные в августе 2010 года.
В августе 2010 года, более точная дата не установлена, Кудряшова Л.А., осознавая реальную возможность распоряжения денежными средствами, находящимися в кассе ОПС Напольная Тавла, и желая обогатиться за счет данных средств, используя свое служебное положение, в корыстных целях, решила совершить хищение, находящихся в ее ведении денежных средств УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством личной, корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом № 83 «в», Кудряшова Л.А., в августе 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила из кассы указанного ОПС, денежные средства в сумме 6158 рублей 40 копеек, полученные от реализации товара. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения, отчитывалась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные денежные средства Кудряшова Л.А. потратила на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в августе 2010 года, с использованием своего служебного положения, из кассы ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», похитила, присвоив находящиеся в ее ведении и распоряжении денежные средства УФПС РМ — филиала ФГУП «Почта России» в сумме 6158 рублей 40 копеек, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб.
Из накладной №241 от 26 августа 2010 года следует, что Кудряшова Л.А. получила в подотчет в ГУ «Социальная защита населения го Саранск» социальные карты в количестве 100 штук, предназначенные для реализации населению с.Напольная Тавла, на сумму 12 800 рублей, согласно ведомости в сентябре 2010 года денежные средства, полученные от реализации указанных карт, были оприходованы по кассе в сумме 10 496 рублей и возвращены карты на сумму 128 рублей.
Осознавая реальную возможность распоряжения денежными средствами находящимися кассе в ОПС Напольная Тавла, и желая обогатиться за счет данных средств, в сентябре 2010 года, более точная дата и время не установлены, Кудряшова Л.А. используя свое служебное положение, в корыстных целях, решила совершить хищение находящихся в ее ведении денежных средств УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством личной, корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, Кудряшова Л.А., находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», в сентябре 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила из кассы денежные средства в сумме 2176 рублей, полученные от реализации социальных проездных карт населению с.Напольная Тавла. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения, отчитывалась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные денежные средства Кудряшова Л.А. потратила на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в сентябре 2010 года с использованием своего служебного положения из кассы ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», похитила, присвоив, находящиеся в ее ведении и распоряжении денежные средства УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» в сумме 2176 рублей, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб.
Согласно накладным №3381 от 06.09.2010 на сумму 7410 рублей, №3381/1 от 07.09.2010 на сумму 2127 рублей 60 копеек, без номера и даты за сентябрь на сумму 2690 рублей, Кудряшова Л.А. в сентябре 2010 года получила продукты питания и товары бытовой химии на общую сумму 12 227 рублей 60 копеек, предназначенные для реализации населению с. Напольная Тавла.
В сентябре 2010 года, более точная дата не установлена, Кудряшова Л.А., осознавая реальную возможность распоряжения денежными средствами, находящимися в кассе ОПС Напольная Тавла, и желая обогатиться за счет данных средств, используя свое служебное положение, в корыстных целях, решила совершить хищение, находящихся в ее ведении денежных средств УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством личной, корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», Кудряшова Л.А., в сентябре 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила из кассы указанного ОПС, денежные средства в сумме 4172 рубля 72 копейки, полученные от реализации товара. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения, отчитывалась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные денежные средства Кудряшова Л.А. потратила на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в сентябре 2010 года, с использованием своего служебного положения, из кассы ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», похитила, присвоив находящиеся в ее ведении и распоряжении денежные средства УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» в сумме 4172 рубля 72 копейки, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб.
Из накладной №277 от 23 сентября 2010 года следует, что Кудряшова Л.А. получила в подотчет в ГУ «Социальная защита населения го Саранск» социальные карты в количестве 100 штук, предназначенные для реализации населению с.Напольная Тавла, на сумму 12 800 рублей. Согласно ведомости в октябре 2010 года денежные средства, полученные от реализации указанных карт, были оприходованы по кассе в сумме 9984 рублей и возвращены карты на сумму 128 рублей.
Осознавая реальную возможность распоряжения денежными средствами, находящимися в кассе ОПС Напольная Тавла, и желая обогатиться за счет данных средств, в октябре 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Кудряшова Л.А., используя свое служебное положение, в корыстных целях, решила совершить хищение, находящихся в ее ведении денежных средств УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством личной, корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, Кудряшова Л.А., находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», в октябре 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила из кассы денежные средства в сумме 2688 рублей, полученные от реализации социальных проездных карт населению с.Напольная Тавла. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения, отчитывалась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные денежные средства Кудряшова Л.А. потратила на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в октябре 2010 года с использованием своего служебного положения из кассы ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», похитила, присвоив, находящиеся в ее ведении и распоряжении денежные средства УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» в сумме 2688 рублей, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб.
Согласно накладным №3704 от 05.10.2010 на сумму 7319 рублей, №3705 от 05.10.2010 на сумму 792 рублей, №3826/1 от 11.10.2010 на сумму 2361 рублей 50 копеек, №3904 от 18.10.2010 на сумму 10 066 рублей, №3905 от 18.10.2010 на сумму 2822 рублей 50 копеек, №4015 от 27.10.2010 на сумму 308 рублей, Кудряшова Л.А. в октябре 2010 года получила продукты питания и товары бытовой химии на общую сумму 23 669 рублей, предназначенные для реализации населению с.Напольная Тавла.
В октябре 2010 года, более точная дата не установлена, Кудряшова Л.А., осознавая реальную возможность распоряжения денежными средствами, находящимися в кассе ОПС Напольная Тавла, и желая обогатиться за счет данных средств, используя свое служебное положение, в корыстных целях, решила совершить хищение находящихся в ее ведении денежных средств УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством личной, корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», Кудряшова Л.А., в октябре 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила из кассы указанного ОПС, денежные средства в сумме 5378 рублей 36 копеек, полученные от реализации товара. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения, отчиталась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные денежные средства Кудряшова Л.А. потратила на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в октябре 2010 года, с использованием своего служебного положения, из кассы ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», похитила, присвоив, находящиеся в ее ведении и распоряжении денежные средства УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» в сумме 5378 рублей 36 копеек, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб.
Из накладной №313 от 26 октября 2010 года следует, что Кудряшова Л.А. получила в подотчет в ГУ «Социальная защита населения го Саранск» социальные карты в количестве 100 штук, предназначенные для реализации населению с.Напольная Тавла, на сумму 12 800 рублей. Согласно ведомости в ноябре 2010 года денежные средства, полученные от реализации указанных карт, были оприходованы по кассе в сумме 8448 рублей и возвращены карты на сумму 128 рублей.
Осознавая реальную возможность распоряжения денежными средствами, находящимися кассе в ОПС Напольная Тавла, и желая обогатиться за счет данных средств, в ноябре 2010 года, более точная дата и время не установлены, Кудряшова Л.А., используя свое служебное положение, в корыстных целях, решила совершить хищение находящихся в ее ведении денежных средств УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством личной, корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, Кудряшова Л.А., находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», в ноября 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила из кассы денежные средства в сумме 4224 рубля, полученные от реализации социальных проездных карт населению с.Напольная Тавла. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения, отчитывалась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные денежные средства Кудряшова Л.А. потратила на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в ноябре 2010 года с использованием своего служебного положения из кассы ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», похитила, присвоив находящиеся в ее ведении и распоряжении денежные средства УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» в сумме 4224 рубля, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб.
Согласно накладной №350 от 26 ноября 2010 года Кудряшова Л.А. получила в подотчет в ГУ «Социальная защита населения го Саранск» социальные карты в количестве 100 штук, предназначенные для реализации населению с.Напольная Тавла, на сумму 12 800 рублей. Согласно ведомости в декабре 2010 года денежные средства, полученные от реализации указанных карт, были оприходованы по кассе в сумме 7424 рубля и возвращены карты на сумму 384 рублей.
Осознавая реальную возможность распоряжения денежными средствами, находящимися кассе в ОПС Напольная Тавла, и желая обогатиться за счет данных средств, в декабре 2010 года, более точная дата и время не установлены, Кудряшова Л.А., используя свое служебное положение, в корыстных целях, решила совершить хищение, находящихся в ее ведении денежных средств УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством личной, корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, Кудряшова Л.А., находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», в декабре 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила из кассы денежные средства в сумме 4992 рубля, полученные от реализации социальных проездных карт населению с.Напольная Тавла. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения, отчитывалась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные денежные средства Кудряшова Л.А. потратила на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в декабре 2010 года с использованием своего служебного положения из кассы ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», похитила, присвоив, находящиеся в ее ведении и распоряжении денежные средства УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» в сумме 4992 рубля, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб.
В период с мая по декабрь 2010 года Кудряшова Л.А., как начальник ОПС Напольная Тавла получила в подотчет в Саранском почтамте УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» продукты питания и товары бытовой химии для реализации по накладным на общую сумму 145 445 рублей 54 копейки.
В период с мая по декабрь 2010 года, более точная дата не установлена, Кудряшова Л.А., осознавая реальную возможность распоряжения продуктами питания и товарами бытовой химии, находящимися в ОПС Напольная Тавла, используя свое служебное положение, решила совершить хищение, находящихся в ее ведении товаров, принадлежащих УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей продуктов питания и товаров бытовой химии, принадлежащих УФПС РМ— филиала ФГУП «Почта России», осознавая противоправный характер своих действий, и желая достичь преступного результата, руководствуясь чувством личной, корыстной заинтересованности и стремлением удовлетворить свои материальные потребности, находясь в помещении ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: Октябрьский район, го Саранск, с.Напольная Тавла, ул.Московская, дом №83 «в», Кудряшова Л.А., в период с мая по декабрь 2010 года, в рабочее время, точное время и дата не установлены, похитила путем присвоения из помещения ОПС Напольная Тавла, товары на сумму 28 642 рубля 08 копеек. При этом Кудряшова Л.А., с целью сокрытия факта хищения, отчитывалась в бухгалтерию УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств в ОПС Напольная Тавла ненадлежащим образом.
Похищенные продукты питания и товары бытовой химии Кудряшова Л.А. использовала на личные нужды. Таким образом, Кудряшова Л.А. в период с мая по декабрь 2010 года, с использованием своего служебного положения, из помещения ОПС Напольная Тавла, расположенном по адресу: г.Саранск, с. Напольная Тавла, ул. Московская, дом №83 «в», похитила, присвоив, находящиеся в ее ведении и распоряжении продукты питания и товары бытовой химии, принадлежащие УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму 28 642 рубля 08 копеек, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб в указанной сумме.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кудряшова Л.А. поддержала свое ходатайство, заявленное ей в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме по каждому из пятнадцати эпизодов присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а также в причинении Управлению федеральной почтовой связи Республики Мордовия - Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» материального ущерба по каждому эпизоду, указав, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Кудаев С.В. заявленное ходатайство подсудимой Кудряшовой Л.А. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Журавлева Т.В. и представитель потерпевшего – Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия - Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Митрошина И.С., согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Кудряшовой Л.А. в совершении указанных преступлений.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Кудряшова Л.А. понимает существо обвинения, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Журавлева Т.В. и представитель потерпевшего Митрошина И.С. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Кудряшовой Л.А. в совершении указанных преступлений.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд считает, что совокупностью доказательств, неопровержимо доказана вина Кудряшовой Л.А. в совершении преступлений, ее действия следует квалифицировать по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу.
Субъект присвоения специальный - лицо, которому чужое имущество было вверено, в данном случае, юридическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности.
Использование своего служебного положения при присвоении означает, что должностное лицо, вопреки интересам службы использует вытекающие из его служебных полномочий возможности для незаконного завладения чужим имуществом или для незаконного приобретения права на него.
В рассматриваемом случае Кудряшова Л.А., обладая признаками должностного лица, будучи материально ответственным лицом, используя свои служебные полномочия, похищала имущество Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия - Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», при этом ее умысел формировался отдельно на совершение каждого из эпизодов хищения, что подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.
В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступлений, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие несовершеннолетних детей у виновной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кудряшовой Л.А..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая то, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, с учетом смягчающих обстоятельств и личности Кудряшовой Л.А., <состояние здоровья>, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Кудряшовой Л.А. без реального отбывания ей наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить положения статьи 73 УК Российской Федерации, не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части третьей статьи 160 УК Российской Федерации.
Управлением федеральной почтовой связи Республики Мордовия - Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» заявлены исковые требования к подсудимой о взыскании материального ущерба, причиненного в результате совершенного хищения денежных средств и имущества в размере 70 573 рублей 43 копеек.
В соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В виду того, что Кудряшова Л.А. признана виновной в совершении хищения имущества Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия - Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», подсудимой иск в заявленных размерах, признан, суд считает необходимым взыскать с Кудряшовой Л.А. в пользу Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия - Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» 70 573 рублей 43 копеек в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями.
Вещественные доказательства по делу – <...> оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства по делу – кассовые справки с 13.05.2010 по 17.01.2011, отчет о движении товара отделения связи Напольная Тавла за 17.05.2010 – 20.07.2010, отчет о движении товара отделения связи Напольная Тавла с июня по август 2010 года, отчет о движении товара отделения связи Напольная Тавла за июль 2010 года, с 30 по 31 июля, отчет о движении товара отделения связи Напольная Тавла за сентябрь 2010 года, отчет о движении товара отделения связи Напольная Тавла с 01.12.2010 по 31.12.2010 выданные в ходе предварительного следствия представителю Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия - Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – оставить в Управлении федеральной почтовой связи Республики Мордовия - Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудряшову Л.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кудряшовой Л.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Кудряшову Л.А.:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных;
- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Контроль за исполнением приговора в отношении Кудряшовой Л.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району г.Саранска Республики Мордовия.
Меру пресечения Кудряшовой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия - Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» удовлетворить, взыскать с Кудряшовой Л.А. в пользу Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия - Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» 70 573 рублей 43 копейки в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями.
Вещественные доказательства по делу – <...> оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства по делу – кассовые справки с 13.05.2010 по 17.01.2011, отчет о движении товара отделения связи Напольная Тавла за 17.05.2010 – 20.07.2010, отчет о движении товара отделения связи Напольная Тавла с июня по август 2010 года, отчет о движении товара отделения связи Напольная Тавла за июль 2010 года, с 30 по 31 июля, отчет о движении товара отделения связи Напольная Тавла за сентябрь 2010 года, отчет о движении товара отделения связи Напольная Тавла с 01.12.2010 по 31.12.2010 – оставить в Управлении федеральной почтовой связи Республики Мордовия - Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
ПредседательствующийД.Н.Матяев