Дело №1-121/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск18 апреля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Илькаева И.Р. и его защитника Миронова В.Н., представившего удостоверение №355 и ордер №101 Адвокатского кабинета Миронова В.Н. Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Елисеевой М.А., а также представителе потерпевшего ООО «РОСТ» Лияскине В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Илькаева И.Р. <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, частью первой статьи 166 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Илькаев И.Р. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное частью третьей статьи 30, частью первой статьи 166 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
12 января 2011 года примерно в 22 часа 30 минут Илькаев И.Р. совместно со своими знакомыми С., Ч. и О. распивал спиртные напитки возле подъезда №1 дома №83 «а» по ул.Осипенко г.Саранска. В это время к указанному подъезду подъехал автомобиль марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак которого <...>, принадлежащий ООО «РОСТ» стоимостью 240 000 рублей. Из салона автомобиля вышли П. и Р., который работает в качестве водителя в ООО «РОСТ». Между Илькаевым И.Р., С., Ч. и О. с одной стороны и П., Р., с другой стороны произошла ссора. Все вышеуказанные лица зашли в подъезд дома. В 22 часа 40 минут Илькаев И.Р., выйдя из подъезда, подошел к автомобилю марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак которого <...>. В это время у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения, чтобы покататься на нем. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Илькаев И.Р. открыл пассажирскую дверь автомобиля марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак которого <...>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, с целью угона, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя и умышлено допуская наступления общественно опасных последствий своего деяния, осознавая, что вышеуказанный автомобиль ему не принадлежит и он намеревается пользоваться им неправомерно, имея навык вождения, сел на водительское сиденье данного автомобиля. После этого Илькаев И.Р. нажал на педаль сцепления и повернул ключ в замке зажигания, но автомобиль не завелся. Он вновь повернул ключ в замке зажигания, и в это же время увидел подходивших к дому №83 «а» по ул.Осипенко г.Саранска сотрудников милиции. Увидев последних, Илькаев И.Р. испугался, вышел из салона автомобиля и подошел к подъезду вышеуказанного дома, где был задержан сотрудниками милиции. Свои преступные действия Илькаев И.Р. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Илькаев И.Р. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением по части третьей статьи 30, части первой статьи 166 УК Российской Федерации, признав себя виновными в полном объеме в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Миронов В.Н. заявленное ходатайство подсудимого Илькаева И.Р. поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Волошина Н.В., а также представитель потерпевшего Лияскин В.Ю. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Илькаева И.Р. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Илькаев И.Р. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Волошина Н.В., а также представитель потерпевшего Лияскин В.Ю. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Илькаева И.Р. в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд считает, что совокупностью доказательств, неопровержимо доказана вина Илькаева И.Р. в совершении преступления, его действия следует квалифицировать по части третьей статьи 30, части первой статьи 166 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Неправомерное завладение транспортным средством означает установление фактического владения этим транспортным средством лицом, не имеющим законных прав на владение им.
Неправомерное завладение транспортным средством признается оконченным преступлением с момента совершения противоправных действий, то есть с момента фактического установления незаконного владения чужим транспортным средством со стороны виновного. Завладение транспортным средством должно считаться оконченным с начала движения самоходом или иным способом.
Представленные доказательства свидетельствуют о том, что Илькаев И.О. решил совершить неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, продолжая осуществлять преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем сел в салон на водительское сиденье, с целью запуска двигателя, нажал на педаль сцепления и повернул ключ в замке зажигания, но автомобиль не завелся. Он вновь повернул ключ в замке зажигания, и в это же время увидел подходивших к дому №83 «а» по ул.Осипенко г.Саранска сотрудников милиции. Увидев которых, Илькаев И.Р. испугался и вышел из салона автомобиля. Свои преступные действия Илькаев И.Р. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Илькаеву И.Р.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что представитель потерпевшего не настаивал на назначении подсудимому строгого уголовного наказания.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Илькаева И.Р., который в целом характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, учитывая характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что перевоспитание подсудимого Илькаева И.Р., возможно без реальной изоляции от общества при условии наложения на него ряда обязанностей и контроля со стороны специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Илькаеву И.Р. с применением положения статьи 73 УК Российской Федерации.
Гражданский иск к подсудимому Илькаеву И.Р. заявлен не был.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак которого <...>, выданный в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего, на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – оставить в ООО «<...>», как у законного владельца.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «Нокиа 1258», выданный в ходе предварительного следствия Илькаеву И.Р., на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – оставить у Илькаева И.Р., как у законного владельца.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Илькаева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, частью первой статьи 166 УК Российской Федерации, и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенную Илькаеву И.Р. меру наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Илькаеву И.Р. до вступления приговора в законную силу, не избирать.
В период испытательного срока обязать Илькаева И.Р.:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных;
- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Контроль за исполнением приговора в отношении Илькаева И.Р. возложить на специализированный государственный орган по Октябрьскому району г.Саранска Республики Мордовия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак которого <...> – оставить в ООО «<...>».
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «Нокиа 1258» – оставить у Илькаева И.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
ПредседательствующийД.Н.Матяев