Дело № 1-48/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2011 г. г. Саранск
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пыкова В.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Кадеркаева Р.А., защитника - адвоката Котиди Ф.Ф., представившего удостоверение № 99 от 27.12.2002 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 1 от 25.01.2011 г., потерпевшей Н., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кадеркаева Р.А. <...>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Кадеркаев Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
16.07.2010 г. около 19 часов Кадеркаев Р.А., Я., Ш. и К. распивали спиртное в квартире Ш. по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. В процессе распития спиртного у Кадеркаева Р.А. и Я., на почве возникшей ссоры и личных неприязненных отношений к К., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. При этом, Кадеркаев Р.А. предложил Я. причинить тяжкий вред здоровью К., на что Я. согласился. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, в период с 23 часов 16.07.2010 г. до 01 часа 17.07.2010 г., находясь в спальной комнате вышеуказанной квартиры, Кадеркаев Р.А. и Я. начали наносить с достаточной силой множественные удары кулаками и ногами К. в расположение жизненно-важных органов - голову, туловище, а также по рукам и ногам потерпевшего. При этом Кадеркаев Р.А. и Я. сознавали, что наносят удары в расположение жизненно важных органов потерпевшего – по голове и туловищу, исходя из силы, интенсивности и количества ударов, сознательно допускали повреждение жизненно важных органов и предвидели, что от их действий может наступить смерть К. Всего за указанный период Кадеркаев Р.А. и Я. совместно нанесли не менее 39 ударов по голове и другим частям тела К., причинив последнему <...>, которые в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью К., как опасные для жизни в момент причинения. Смерть К. наступила спустя непродолжительный промежуток времени (часы) после причинения повреждений на месте преступления в квартире, расположенной по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, в результате тупой сочетанной травмы тела.
В судебном заседании подсудимый Кадеркаев Р.А. вину в совершении преступления фактически признал в полном объеме и пояснил, что 16.07.2010 г., около 16 часов он и его друг Я. пришли к Ш. по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. С собой они принесли бутылку водки и сами уже находились в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого употребляли спиртное. Выпив на троих принесенную бутылку водки, он и Я. отправились в магазин, чтобы еще приобрести спиртное. Возвращаясь в квартиру Ш., они встретили своего знакомого К., который был со своим другом по имени Р. Вместе они зашли к Ш. домой, где уже впятером стали распивать купленное спиртное. Через некоторое время Р. ушел, а они вчетвером остались и продолжили распитие спиртного. В процессе распития между К. и Ш. произошла сора по причине того, что когда-то К. разбил стекло в окне ее квартиры. В процессе ссоры К. ударил рукой по лицу Ш. Он стал заступаться за Ш. и также начал упрекать К. Он не исключает, что в процессе скандала он предложил Я. избить К., на что тот согласился, но точно этого не помнит. Сидя на кровати слева от К., он ударил последнего правой рукой по лицу. Сразу же К. встал с кровати и отошел к окну. Он с Я. подошли к потерпевшему и у окна комнаты стали наносить ему удары кулаками по различным частям тела. Сколько точно ударов они нанесли, он не знает, так как не считал, но множество. К. стал закрывать лицо руками от их ударов, а затем упал и стал закрываться от ударов. Лежащего по полу К. он с Я. стали избивать ногами, нанося ему удары также по различным частям тела, в том числе по туловищу, голове, лицу. Они разбили до крови его лицо и голову, так как у потерпевшего выступила кровь. Сколько ударов они нанесли ногами потерпевшему он сказать также не может, так как не считал, но большое количество. Затем за потерпевшего заступилась Ш. и они перестали его избивать, отошли от него. Потерпевший оставался лежать на полу, при этом стонал и что-то говорил. Через некоторое время он и Я. вновь подошли к К. и опять начали избивать его ногами, нанося удары по различным частям тела. Затем Я. ушел из указанной квартиры, так как наверное понял, что совершил преступление, а он уснул, из-за того, что был сильно пьян. Через некоторое время он узнал, что К. умер, а затем его задержали сотрудники милиции.
В связи с существенными противоречиями, показания подсудимого Кадеркаева Р.А., данные им на предварительном следствии, в части противоречий, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 276 УПК Российской Федерации.
Так, допрошенный в качестве обвиняемого Кадеркаев Р.А. показывал, что в ходе распития спиртного между Ш. и К. произошла ссора по поводу того, что последний разбил Ш. оконное стекло. Когда это произошло и при каких обстоятельствах, ему не известно. В ходе ссоры он заступился за Ш. и также стал упрекать К. за разбитое стекло. Из-за того, что К. продолжал скандалить с Ш., примерно в 23 часа 16.07.2010 г. он предложил Я. нанести побои К., аргументируя это тем, что нужно заступиться за Ш. Я. на его предложение согласился (т. 2, л.д. 69-72; 126-129).
По оглашении показаний подсудимый Кадеркаев Р.А. пояснил, что о нанесенном К. в процессе возникшей ссоры ударе по лицу Ш. следователь его не спрашивал, а он не говорил, так как не придал этому значение. Именно после этого он стал избивать совместно с Я. потерпевшего, так как хотел заступиться за Ш. Показания в части предварительной договоренности с Я. на избиение потерпевшего, оглашенные в судебном заседании он не поддерживает, поскольку не помнит этого, однако допускает, что такая договоренность была.
Кроме собственных признательных показаний, вина Кадеркаева Р.А. полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.
Так, допрошенная в качестве потерпевшей Н. суду пояснила, что К. – ее сын, которому было <...> года. 17.07.2010 г. в ночное время, находясь у себя дома, она услышала стук в дверь. Открыв дверь, она увидела Ш., с которой сын сожительствовал. Она сообщила ей, что убили К. Она также предложила ей вызвать скорую, предположив, что сын еще жив. Она сразу же с сожителем оделась, и они пошли в квартиру Ш. по адресу: г.Саранск, ул. <...>, д.<...>. В указанной квартире она увидела, в комнате слева от входной двери на полу лежащего К., лицо которого и голова которого были сильно разбитыми. Была также кровь. К. не подавал признаков жизни, и ей стало ясно, что он умер. На кровати в данной комнате лежал мужчина и спал. В квартиру с ней заходили Ш. и И. Ее сожитель О. в квартиру не заходил, остался на лестничной площадке. Выйдя, она сказала О., чтобы он пошел вызывать скорую и сотрудников милиции. После этого она пришла в пикет, который расположен рядом с домом № <...>, где сообщила дежурившим милиционерам о случившемся. Последние пошли в квартиру Ш., после чего вывели мужчину, который до этого спал на кровати, из квартиры и в квартиру больше никого не пускали. Смертью сына ей причинены глубокие моральные переживания, связанные с безвозвратной утратой близкого человека, поскольку он являлся единственным ее ребенком. Ему было <...> года, оставалось 10 дней до очередного дня рождения. В связи с этим просит взыскать с Кадеркаева Р.А. причиненный ей моральный вред в размере <...> рублей.
В судебном заседании свидетель Я. отказался от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с частью четвертой статьи 281 УПК Российской Федерации, в связи с отказом свидетеля от дачи показаний, его показания, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании.
Так, допрошенный по делу в качестве свидетеля Я. пояснял, что 16.07.2010 г., примерно в 16 часов, он с ранее знакомым Кадеркаевым Р.А., с которым они встретились еще утром данного дня, пришли в гости к ранее знакомой Ш., проживающей по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. Дома у Ш. были родители, которые находились в своей комнате, и пока они были у Ш., не выходили из нее. Он и Кадеркаев Р.А. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как незадолго до этого употребили алкоголь и принесли с собой бутылку водки, емкостью 0,25 литра. С Ш. они употребили принесенное ими спиртное, а так как им этого оказалось мало, то решили с Кадеркаевым Р.А. сходить еще в магазин и после этого вышли из квартиры. Примерно в 19 часов, возвращаясь к Ш., около ее дома они встретили К., который являлся знакомым Кадеркаева Р.А. К. был с молодым человеком по имени Р. После этого они все пошли к Ш. домой, где стали впятером распивать приобретенное ими спиртное. Р., выпив немного спиртного, из квартиры ушел, а они продолжили распивать спиртное вчетвером. Спиртное они распивали в комнате Ш., которую от прихожей и других помещений квартиры отделяла входная дверь, комната располагалась слева от входа в квартиру. Распивая спиртное в комнате Ш., они располагались следующим образом: он сидел на полу перед тумбочкой, на которой стояло спиртное, Ш. сидела на кровати у стены, следом за ней на этой же кровати сидел К., за которым сидел Кадеркаев Р.А. В ходе распития спиртного, между Ш. и К. произошла ссора по поводу того, что последний разбил оконное стекло Ш., когда это произошло он не вникал. В ходе ссоры указанных лиц, в нее вмешался Кадеркаев Р.А., который также стал упрекать К. по данному поводу. 16.07.2010 г., примерно в 23 часа Кадеркаев Р.А. предложил ему нанести побои К., аргументируя это тем, что хочет заступиться за Ш. Он, находясь в дружеских отношениях с Кадеркаевым Р.А., не смог ему отказать и решил помочь в нанесении побоев К. После того, как он согласился с данным предложением, сказав: «Давай», Кадеркаев Р.А., сидя слева от К., нанес последнему наотмаш один удар рукой по лицу. После нанесенного удара К. встал с кровати и отошел к окну комнаты, за ним пошел Кадеркаев Р.А., а за ним и он, с целью начать наносить побои К. Подойдя к К., когда тот находился у окна, Кадеркаев Р.А. нанес ему еще один удар по лицу. Он также стал наносить К. удары по лицу и различным частям тела. То есть каждый из них нанес ему не менее 10 ударов. Наносили они удары кулаками с достаточной силой, стараясь как можно существеннее причинить вред здоровью К. От нанесенных ударов К. упал с ног на пол, при этом упал он головой в сторону слева от окна. От нанесенных ими ударов лицо К. было в крови. После того, как К. упал, он и Кадеркаев Р.А. стали наносить ему удары ногами по различным частям тела, по бокам, в места расположения ребер, голове, в том числе и по лицу. Наносил он удары неразборчиво, в те места, где не было рук К., которыми он старался закрыть свою голову и туловище. При этом, после каждого нанесенного удара К. передвигал свои руки в те места, куда приходился удар, а они наносили новые удары в освободившиеся от рук места. От нанесенных ударов все лицо и голова К. были в крови. Общее количество нанесенных ударов К. было не менее 20, то есть каждый из них нанес К. не менее 10 ударов ногами по различным частям тела. К., защищаясь от наносимых ударов, свернулся «калачиком», тогда он и Кадеркаев Р.А., подпрыгивая вверх, наносили ему удары ногами по различным частям тела сверху вниз, усиливая каждый удар тяжестью своего тела. Через некоторое время Ш. стала их уговаривать перестать избивать К. Они вернулись к тумбочке, где снова уже втроем стали распивать оставшееся спиртное. К. продолжал лежать на полу около окна. Примерно в 23 часа 30 мин. Кадеркаев Р.А. снова встал с кровати и, подойдя к К., стал наносить ему удары ногами по различным частям тела. Он также подошел к К. и также стал наносить удары последнему, который продолжал лежать на полу. При этом каждый из них нанес ему не менее 15 ударов по туловищу, на что ушло примерно 40 минут. В ходе этого К. уже перестал стонать от наносимых ударов. После этого он из квартиры Ш. ушел и направился в с. <...>. Кадеркаев Р.А. остался в квартире (т.2, л.д. 110-112).
По оглашении показаний Я. пояснил, что подтверждает их, дополнительно пояснил, что точное количество нанесенных потерпевшему ударов он не считал, поэтому сказать не может. Кроме того дополнил в части того, что избиение потерпевшего началось спонтанно, после того, как последний ударил рукой Ш. Об указанных обстоятельствах следователю он не пояснял, поскольку данные обстоятельства следователем не выяснялись. В остальном оглашенные показания он полностью подтверждает.
Свидетель Ш. суду пояснила, что весной 2010 г. она познакомилась с К., с которым стала сожительствовать, но постоянно он у неё не проживал, так как они часто ругались, при этом часто К. ее избивал, ввиду чего она ходила с синяками. В начале июля 2010 г., числа точно не помнит, после очередной ссоры К. бросил в окно ее квартиры камень, в результате чего разбил стекло. 16.07.2010 г., около 16 часов, к ней домой в гости пришли ранее ей знакомый Кадеркаев Р.А., с которым у нее дружеские отношения. Он был со своим другом по имени Я., которого она плохо знает. Последние были пьяны и принесли с собой бутылку водки. Они все вместе употребили спиртное и после этого Кадеркаев Р.А. и Я. ушли из её квартиры, чтобы еще купить спиртного. Возвратились они около 19 часов того же дня вместе с К., а также с ранее незнакомым ей мужчиной. Пришедшие мужчины принесли с собой еще бутылку спиртного, и они все вместе продолжили распивать. В ходе распития незнакомый ей мужчина вышел из квартиры и ушел, а они остались вчетвером распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ней и К. произошла ссора по поводу того, что он разбил ей оконное стекло. В процессе ссоры К. ударил ее рукой по лицу, ввиду чего она попросила ребят заступиться за нее. В ссору вмешался Кадеркаев Р.А., который также стал упрекать К. по данному поводу. Времени было около 23 часов. В этот момент она сидела на кровати около стены, следом за ней сидел К., а за ним Кадеркаев Р.А. Я. сидел на полу, при этом спиртное было на тумбочке. После ее слов о помощи Кадеркаев Р.А., сидя слева от К., нанес последнему удар по лицу. Затем К. встал с кровати и отошел к окну комнаты, за ним пошел Кадеркаев Р.А. и Я. Подойдя к К., Кадеркаев Р.А. снова нанес удар рукой по лицу К. Я., следуя за Кадеркаев Р.А., также стал наносить удары по лицу и другим частям тела К. Ударов было множество, и их количество она назвать затрудняется. От полученных ударов К. упал на пол, и она увидела, что все его лицо было в крови. После того как К. упал, Кадеркаев Р.А. и Я. продолжили наносить ему удары ногами по различным частям тела. Общее количество нанесенных ударов К. ногами она также не считала и сказать, кто из ребят сколько ударов нанес, она не может. К. все время закрывал лицо руками, при этом свернулся, чтобы ему не смогли нанести удары в грудь и живот. Затем Кадеркаев Р.А. и Я. стали подпрыгивать, нанося ему удары ногами по различным частям тела сверху. Она стала успокаивать Кадеркаев Р.А. и Я., и те прекратили его избивать, подошли к тумбочке, после чего втроем они продолжили распитие спиртного. К. в это время продолжал лежать на полу около окна, при этом стонал от боли. Примерно в 23 часа 30 минут Кадеркаев Р.А. снова встал с кровати и подошел к К., и снова стал наносить ему удары ногами по различным частям тела. Я. также сразу за Кадеркаев Р.А., подошел к К., и тоже стал наносить удары последнему. Они снова нанесли ему большое количество ударов, сколько именно не знает. После этого К. уже не стонал и не защищался. Затем Я., очевидно поняв, что совершил преступление, вышел из квартиры, не сказав, куда пошел, а Кадеркаев Р.А. лег на кровать и уснул. Она, подойдя к К., стала тормошить его, растирала щеки, говоря, чтобы он вставал и ложился в кровать. К., приподнявшись, встал на ноги, обошел кровать, то есть отошел от окна и практически подошел к входной двери в комнату, там он неожиданно упал на пол. Она стала снова тормошить К., намереваясь привести его в чувство, но он никак не реагировал. Она испугалась и побежала к матери потерпевшего, которой рассказала, что К. возможно мертв. Когда они вернулись с матерью К. к ней в квартиру, то убедились, что К. мертв. Затем они вызвали сотрудников милиции. Между подсудимым Я. и Кадеркаевым Р.А. предварительной договоренности на избиение потерпевшего не было, и все произошло спонтанно.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации, показания свидетеля Ш., данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании.
Так, в ходе следствия Ш. поясняла, что Кадеркаев Р.А. предложил Я. нанести побои К. После того, как Я. согласился с данным предложением, сказав: «Давай», Кадеркаев Р.А., сидя слева от К., нанес ему наотмаш удар по лицу. После нанесенного удара К. встал с кровати и отошел к окну комнаты, за ним пошел Кадеркаев Р.А. и Я. Подойдя к К., Кадеркаев Р.А. снова нанес удар рукой по лицу К. Я., следуя за <...>, также стал наносить удары по лицу и различным частям тела К. (т. 1, л.д. 48-51).
По оглашении показаний свидетель Ш. пояснила, что полностью поддерживает их. Действительно, Кадеркаев Р.А. предложил Я. избить К. после того, как последний ударил ее по лицу в процессе ссоры из-за разбитого окна. На предложение Кадеркаева Р.А. Я. согласился и сказал: «Давай». Оглашенные показания соответствуют действительности. В судебном заседании об отсутствии сговора между Кадеркаев Р.А. и Я. она сказала неправду, поскольку ей очень жалко Кадеркаева Р.А., так как у нее с ним хорошие дружеские отношения. Дополнительно пояснила о том, что следователь ее не спрашивал о том, что К. нанес ей удар рукой по лицу, в связи с чем таких ее показаний в оглашенном протоколе допроса не имеется.
Свидетель О. в судебном заседании пояснил, что он проживает совместно со своей сожительницей Н. У последней был сын – К., примерно 30 лет. Он являлся единственным ее ребенком. Ему известно, что К. сожительствовал с женщиной, в квартире которой его нашли мертвым 17.07.2010 г. В это время он находился с Н. дома. Ночью, сколько времени он не помнит, к ним постучали. Когда они открыли входную дверь, то увидели сожительницу К., которая сообщила, что К. убили. Он сразу же с Н. начал одеваться, после чего они пошли в квартиру по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д.<...> номера квартиры точно не помнит. Н. с хозяйкой квартиры зашли в нее, а он остался на площадке. Через открывавшуюся входную дверь он увидел, что слева в комнате на полу лежит К. Затем они пошли в милицейский пикет, который расположен рядом с домом № <...>. Сотрудникам милиции, находившимся в пикете, они сообщил о случившемся. Сотрудники милиции пошли по вышеуказанному адресу, после чего из вышеуказанной квартиры вывели ранее ему незнакомого мужчину, который был одет в светлую одежду, крепкого телосложения. После чего сотрудники милиции в квартиру больше никого не пускали.
Свидетель Б. суду пояснил, что в ночь на 17.07.2010 г. он осуществлял дежурство в качестве сотрудника милиции на СПМ № 3. Уже под утро на пост обратилась женщина, данных которой сейчас не помнит, сообщившая, что в ее квартире, расположенной в доме № <...> по ул. <...> г. Саранска, находится труп мужчины. С её слов побои, повлекшие смерть К. нанесли ему двое ее знакомых в процессе распития спиртного, оба жителя с. <...> района РМ. Совместно с дежурившим с ним В. он пошли по адресу: РМ, г.Саранск, ул. <...>, д.<...>, номера квартиры точно не помнит, но на втором этаже, где ими был обнаружен труп мужчины. В спальной комнате они задержали мужчину, в котором он узнает подсудимого, который находился в состоянии алкогольного опьянения и его доставили на пост. О случившемся сообщили в дежурную часть.
В соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания не явившихся свидетелей С., М., А., Ф., данные ими на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании.
Оглашенными показаниями свидетеля С. установлено, что 17.07.2010 г. он совместно с милиционером В. заступил на дежурство с 02 часов 17.07.2010 г. до 10 часов 17.07.2010 г. При этом они оба были одеты в форменную одежду сотрудников милиции со знаками отличия. Службу они несли в составе автопатруля по маршруту № 459 по патрулированию территории Октябрьского района г.Саранска. Примерно в 04 часа 20 минут они находились на СПМ-3 (стационарном посту милиции), где также присутствовал инспектор ППС МВ 1 роты 1 ПППСМ Б. В это время на пост обратилась Ш., <...> года рождения, проживающая по адресу: РМ, г.Саранск, ул. <...>, которая пояснила, что в её квартире в комнате лежит труп К., <...> года рождения. С её слов побои, повлекшие смерть К., нанесли ему Кадеркаев Р.А. <...> года рождения, проживающий по адресу: <...> и Я. <...> года рождения, проживающий по адресу: <...>. После Ш. также на пост прибежала Н., которая также пояснила, что в квартире Ш. находится труп её сына К. Б. совместно с В. пошли по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, где в спальной комнате задержали Кадеркаева Р.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и доставили его на пост. После чего ими было сообщено в ОМ № 1 УВД по г. Саранску о случившемся. Примерно через час Кадеркаева Р.А. они передали оперативной группе ОМ №1 УВД по г. Саранску (т.1, л.д. 186-187).
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель М. показал, что 17.07.2010 г. в ходе выезда по адресу: <...> был обнаружен труп К. <...> года рождения, зарегистрированного по адресу: <...>. В кв. <...> сотрудниками ПППСМ был задержан Кадеркаев Р.А. <...> года рождения, проживающий по адресу: <...>, который на момент задержания спал в указанной квартире, и передан им. При доставлении в ОМ № 1 УВД по г. Саранск Кадеркаев Р.А. дал признательные показания по существу дела, то есть в устной форме пояснил, что телесные повреждения он причинил К., повлекшие смерть последнего, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений совместно со своим знакомым Я., который проживает по адресу: <...>. С целью установления полных анкетных данных молодого человека по имени Я. и его последующего задержания совместно с Кадеркаевым Р.А. осуществлялся выезд в с. <...> района. В ходе выезда было установлено, что молодым человеком по имени Я. является Я. <...> года рождения. Подъехав к дому Я., он совместно с оперуполномоченным Х. подошел к дому Я., при этом Кадеркаев Р.А. находился рядом. После того, как они начали задерживать Я. в его собственном доме, Кадеркаев Р.А. скрылся в неизвестном им направлении. В последствии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержать Кадеркаева Р.А. не представилось возможным (т. 1, л.д. 190-191).
Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля А. пояснила, что сожительствует с П . 17.07.2010 г., примерно в период с 23 часов до 24 часов к ней домой пришел П . со своим другом, ранее ей не знакомым, впоследствии она узнала его фамилию Кадеркаев. Кадеркаев Р.А. и П . находились в состоянии алкогольного опьянения. В ночь с 17.07. 2010 г. по 18.07.2010 г. П . и Кадеркаев Р.А. остались у неё дома спать. 18.07. 2010 г., примерно в 03 часа 30 минут у неё произошла ссора с П . на почве личных отношений, после чего П . ушел из её квартиры, а она легла спать. 18.07.2010 г., примерно в 10 часов она проснулась, так же проснулся Кадеркаев Р.А. Примерно в 11 часов этого дня Кадеркаев Р.А. предложил ей сходить в магазин для того, чтобы там с ним приобрести футболку. Она согласилась, и они пошли в магазин, где приобрели футболку защитного цвета (камуфляжного образца). Данную футболку Кадеркаев Р.А. приобрел на свои деньги. Выйдя из магазина, Кадеркаев Р.А. снял с себя футболку, в которую был одет, и выбросил в мусорный ящик, одев на себя футболку, которую они приобрели в магазине. Она у него спросила: «Почему он выкинул свою старую футболку?», Кадеркаев Р.А. ответил: «Была драка на Химмаше, со мной был друг, мы избили человека». Больше он ей ничего не сказал. Она, испугавшись его слов, начала его отгонять от себя, после чего Кадеркаев Р.А. побежал от неё в сторону спортивного комплекса «Олимп». Больше с того дня Кадеркаев Р.А. она не видела. Футболка, в которой пришел к ней 17.07.2010 г. Кадеркаев Р.А., была светлых тонов, так же на нем были ботинки черного цвета, носки черного цвета, спортивные штаны синего цвета с лампасами белого цвета (т. 1, л.д. 107-108).
Свидетель П ., допрошенный на предварительном следствии пояснил, что он сожительствует с А. 17.07.2010 г., примерно в период с 23 часов до 24 часов он находился у А., в это время к нему пришел его друг Кадеркаев Р.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Кадеркаев Р.А. прошел с ним в квартиру к А. Он спросил Кадеркаева Р.А. почему он так напился, на что Кадеркаев Р.А. ответил ему: «От расстройства» и произнес такие слова: «Я и Я. на Химмаше избили мужчину, меня ищут, а Я. арестовали». Кадеркаев Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и уснул. 18.07.2010 г., примерно в 03 часа 30 минут у него произошла ссора с А. на почве личных отношений, и он ушел из квартиры А. Кадеркаева Р.А. он больше не видел (т. 1, л.д. 109-110).
Кроме перечисленных доказательств, вина Кадеркаева Р.А. в совершении преступления подтверждается исследованными судом письменными материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от 17.07.2010 г., из которого усматривается, что осматривалась квартира № <...> в доме <...> по ул. <...> г. Саранска РМ, где обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты: марлевые тампоны с веществом бурого цвета, коврик, стакан, три отрезка ленты-скотч, две дактилоскопические пленки, полотенце, кепка (т.1 л.д. 10-22);
- протоколом осмотра трупа от 17.07.2010 г., в ходе которого был осмотрен труп К. на наличие внешних телесных повреждений, а также изъяты: футболка серого цвета с надписью «SPORT», трико черного цвета с 3 лампасами, носки черные К. (т.1 л.д. 28-32);
- протоколом выемки от 17.07.2010 г., из которого следует, что у потерпевшего К. изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой руки (т.1, л.д. 60, 64);
- заключением эксперта № 1032(А) к № 792, согласно которого у К. обнаружены <...>, которые в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью К., как опасные для жизни в момент причинения.
Смерть К. наступила спустя непродолжительный промежуток времени (часы) после причинения повреждений, о чём свидетельствует цвет, вид и морфологическая характеристика кровоизлияний.
Смерть К. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела (т. 1, л.д. 172-179);
- заключением эксперта № 436 от 31.08.2010 г., согласно которому, на двух марлевых тампонах с веществом бурого цвета, кепке, коврике, полотенце, изъятых 17.07.2010 в ходе осмотра места происшествия по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.(т. 1, л.д. 123-126);
- заключением эксперта № 687 от 09.12.2010 г., согласно которому на ногтевых срезах с подногтевым содержимым пальцев рук К. обнаружена кровь человека, полуразрушенные клетки ядерного эпителия и клетки кожного безъядерного эпителия, при установлении их групповой принадлежности выявлены антигены А,В,Н. Антиген В К. не свойственен, его выявление объясняется примесью крови и клеток лица АВ либо Вa групп, в том числе и от обвиняемого Кадеркаева Р.А. (т.2, л.д. 90-92);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Кадеркаева Р.А. на месте преступления от 29.12.2010 г., в соответствии с которым Кадеркаев Р.А. пояснил о том, что 16.07.2010 г., около 23 часов, находясь в квартире по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, в процессе возникшей ссоры он предложил Я. избить К., на что последний согласился, сказал: «Давай», после чего они совместно нанесли потерпевшему многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела. Показал место, способ и другие обстоятельства совершенного преступления (т.2, л.д. 114-121);
- протоколом явки с повинной Я., из которого усматривается, что последний добровольно явился в правоохранительные органы и сообщил о том, что 16.07.2010 г., около 23 часов, находясь по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, он совместно с Кадеркаевым Р.А. нанес побои К., от которых последний скончался (т.1, л.д. 65-66);
По заключению комиссии экспертов № 567 от 30.11.2010 г., Кадеркаев Р.А. может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящемуся к инкриминируемому деянию он признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2, л.д. 97-98).
Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Кадеркаева Р.А. полностью доказанной, его действия квалифицирует по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку установлено, что подсудимый, в группе и по предварительному сговору с Я., из личных неприязненных отношений умышленно нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, в том числе в область головы и грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также по неосторожности смерть потерпевшего.
В обоснование указанной квалификации действий подсудимого судом принимаются объективно установленные обстоятельства того, что Кадеркаев Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в спальной комнате квартиры <...> дома <...> по ул. <...> г. Саранска, в группе и по предварительному сговору с Я., на почве неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с К. умышленно нанес последнему телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения и по неосторожности смерть потерпевшего.
Данные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями самого подсудимого, так и приведенными выше свидетельскими показаниями Я., Ш., косвенно подтверждаются показаниями свидетелей А. и П .
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку показания перечисленных лиц согласуются между собой.
Несмотря на то, что в ходе судебного заседания подсудимый пояснил о том, что не помнит обстоятельств сговора с Я. на совершение преступления, но допускает такой сговор, суд считает, что обстоятельства совершения преступления подсудимым по предварительному сговору и в группе с Я., в судебном заседании были подтверждены как собственными показаниями подсудимого, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он предложил Я. избить потерпевшего, и после согласия последнего они совместно нанесли К. множественные удары по различным частям тела, так и аналогичными показаниями свидетелей Я. и Ш. , согласующимися между собой в указанной части. Данные показания подробно описывают совместные действия подсудимого и Я. по причинению телесных повреждений потерпевшему.
Кроме этого, из показаний свидетеля Ш. следует, что сговор между подсудимым и Я. на причинение телесных повреждений потерпевшему действительно был. В судебном заседании она сказала неправду о том, что такого сговора не было, поскольку пожалела Кадеркаева Р.А., с которым у нее хорошие, дружеские отношения.
При таких обстоятельствах в части наличия предварительного сговора между подсудимым и Я. на совершение преступления, за основу обвинительного приговора суд берет показания подсудимого Кадеркаева Р.А. и свидетелей Ш., Я. данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.
Несмотря на то, что по оглашении своих показаний Я. пояснил, что избиение потерпевшего произошло спонтанно, суд принимает в качестве доказанности предварительного сговора его показания, данные на предварительном следствии.
Принимая указанное решение, суд руководствуется тем, что каких-либо жалоб от указанных лиц на применение недозволенных методов ведения следствия не поступало, оглашенные показания даны ими добровольно, без какого-либо принуждения.
Более того, обстоятельства совершения преступления по предварительному сговору группой лиц подтверждаются собственными показаниями Кадеркаева Р.А., данными им при проверке его показаний на месте преступления и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он предложил Я. избить потерпевшего, на что последний согласился, сказал: «Давай».
Указанные показания даны Кадеркаевым Р.А. в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд также берет их за основу обвинительного приговора.
О предварительной договоренности подсудимых на совершение преступления, по мнению суда свидетельствуют и действия подсудимого Кадеркаева Р.А. и Я., которые стали наносить потерпевшему удары практически одномоментно, без какого-либо существенного разрыва во времени, совместно наносили потерпевшему удары вначале руками, а затем ногами, прекращали свои действия по нанесению ударов также одновременно.
Из показаний подсудимого, свидетелей Я., Ш. следует, что множество ударов наносилось потерпевшему в область головы и туловища. Указанные обстоятельства полностью согласуются с выводами приведенной судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие телесных повреждений у потерпевшего, в том числе в указанных частях тела. Данным заключением также установлено, что такие повреждения, в своей совокупности, повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также его смерть.
Судом установлено, что мотивом к совершению преступления послужили неприязненные отношения подсудимого к потерпевшему ввиду того, что последний за некоторое время до происшествия разбил оконное стекло в квартире Ш., а также непосредственно перед совершением преступления нанес один удар рукой по лицу Ш. в присутствии подсудимого, намеревавшегося защитить последнюю. В связи с изложенным действия потерпевшего суд также расценивает как аморальные и противоправные, послужившие поводом к совершению преступления.
Несмотря на то, что из оглашенных показаний подсудимого, свидетеля Ш. и Я. обстоятельство нанесения потерпевшим удара рукой в область лица Ш. не усматриваются, суд считает их объективно установленными, подтвержденными показаниями как самого подсудимого, так и указанных свидетелей, данных в судебном заседании, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они не противоречат обстоятельствам дела, полностью согласуются между собой при отсутствии указанных лиц заранее договориться о них.
При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Установлено, что подсудимый Кадеркаев Р.А. не имеет судимости, вину в совершении преступления фактически признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и бывшему месту учебы характеризуется с положительной стороны, на иждивении имеет мать престарелого возраста.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и бывшему месту учебы, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, признательные показания в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении престарелой матери, молодой возраст виновного, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кадеркаева Р.А., в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание Кадеркаева Р.А. не имеется.
Несмотря на перечисленные смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, который не имеет судимости, учитывая, что он совершил умышленное преступление против личности, отнесенное статьей 15 УК Российской Федерации к категории особо тяжкого, принимая во внимание последствия действий подсудимого в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть, суд считает необходимым назначить Кадеркаеву Р.А. наказание только в виде лишения свободы, без ее ограничения, полагая возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая при этом оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд определяет Кадеркаеву Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Разрешая заявленный потерпевшей Н. к подсудимому Кадеркаеву Р.А. гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 1 500000 рублей, суд считает его обоснованным, поскольку установлено, что в результате действий подсудимого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший его смерть по неосторожности. При этом, потерпевший являлся единственным сыном Н., которой безусловно причинены глубокие моральные переживания в связи с безвременной и безвозвратной утратой близкого человека.
Вместе с тем учитывая, что поводом к совершению преступления послужило аморальное и противоправное поведение самого потерпевшего, суд считает необходимым, в рамках разумности и соразмерности причиненного морального вреда, снизить размер его компенсации до 250000 рублей, считая данную сумму достаточной для такой компенсации и соразмерной причиненному моральному вреду.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Кадеркаева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кадеркаеву Р.А. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК Российской Федерации, то есть с 12.11.2010 г.
Меру пресечения осужденному Кадеркаеву Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить частично, взыскав в ее пользу с осужденного Кадеркаева Р.А. в счет компенсации морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: <...> – уничтожить в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его вынесения, через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: В.А. Пыков
СПРАВКА:
На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 13.04.2011 приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 02.02.2011 в отношении Кадеркаева Р.А. изменен.
Переквалифицированы действия Кадеркаева Р.А. со ст.111 ч.4 УК Российской Федерации на ст.111 ч.4 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 9 месяцев, без ограничения свободы.
В остальной части этот же приговор в отношении Кадеркаева Р.А. оставлен без изменения, кассационная жалоба адвоката Толмачевой М.В. в защиту осужденного Кадеркаева Р.А. –без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 13.04.2011.