№ 1 - 109/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск14 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретарях Масловой Ю.В., Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия Анисимовой Ю.С., потерпевшей Р., подсудимого Щегуренкова Н.В., защитника Усачева В.В., представившего ордер № 140 от 08.04.2011г., выданный КА «РЮЗ», удостоверение № 431 от 25.06.2008г., выданное УМЮ РФ по РМ, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Щегуренкова Н.В. <...>, судимого:
1) 03.09.2007г. Октябрьским районным судом г.Саранска по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, освобожденного 11.04.2008г. по отбытию наказания,
2) 20.10.2008г. Ленинским районным судом г.Саранска по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, освобожденного 11.04.2008г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Щегуренков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
15 октября 2010 г. в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут Щегуренков Н.В., находился в маршрутном автобусе № 44 государственный регистрационный знак «<...>», следуя от остановки общественного транспорта «Дом союзов», расположенной по пр.Ленина, г.Саранска, до остановки общественного транспорта «Проспект», расположенной по пр.70 лет Октября, г.Саранска. В указанном автобусе было тесно и не было сидячих мест, в связи с чем Щегуренков Н.В. ехал стоя, около двери. Во время следования Щегуренков Н.В. увидел стоящую перед ним Р., которая в левой руке перед собой держала сумку. В этот момент у Щегуренкова возник умысел на совершение тайного хищение имущества из сумки Р., чтобы распорядиться им по собственному усмотрению. С этой целью, проезжая напротив дома №77 «а» по пр.70 лет Октября г.Саранска, Щегуренков Н.В. прижался к Р., имитируя необходимость выхода из автобуса, в связи с чем сумка, принадлежащая Рязиной С.Е., оказалась зажата между ними. Продолжая прижиматься к Р., Щегуренков Н.В., расстегнув замок сумки правой рукой, незаметно просунул в нее руку, откуда похитил кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в размере 6400 рублей, принадлежащие Р. После этого Щегуренков Н.В. положил кошелек с денежными средствами в карман своей куртки. Выйдя из автобуса на остановке общественного транспорта «Проспект», расположенной по пр.70 лет Октября, г.Саранска. Щегуренков Н.В. пересчитал находившиеся в кошельке денежные средства, которые взял себе, а кошелек выкинул в мусорный контейнер, расположенный около указанной остановки, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей. Впоследствии Щегуренков Н.В. распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, потратив их на спиртные напитки и продукты питания.
В судебном заседании подсудимый вину в указанном преступлении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснил, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что похищенное не возвращено, просит взыскать с подсудимого 6650 руб.
Прокурор не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено Щегуренковым Н.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого следует квалифицировать по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку подсудимый похитил кошелек из сумки потерпевшей, причинил ей значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, из мест лишения свободы отрицательно, <...> на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается, совершил преступление средней тяжести, ущерб не возмещен.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Щегуренков Н.В. признан вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие ряда заболеваний.
Отягчающие вину обстоятельства – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, общественной опасности и значимости содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, части 1 статьи 62, части3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Заявленный потерпевшей иск на сумму 6650 рублей подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Щегуренкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктам «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Начало срока наказания исчислять с 19.10.2010г.
Взыскать с Щегуренкова Н.В. в пользу Р. 6650 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства:
- детализацию вызовов с абонентского номера «<...>», хранящуюся в уголовном деле, оставить в деле,
- сумку, переданную потерпевшей Р., оставить у последней,
- автобус марки «ПАЗ» г/н «<...>», переданный на хранение свидетелю Г., оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.
СудьяЛ.И.Середа