Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.



№ 1 - 102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск06 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия Волошиной Н.В., потерпевшей А., подсудимой Немоляевой М.М., защитника Елизаровой А.Н., представившей ордер № 78 от 06.04.2011г., выданный МРКА, удостоверение № 23 от 27.12.2002г., выданное УМЮ РФ по РМ, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Немоляевой М.М. <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Немоляева М.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года около 14 часов Немоляева М.М. совместно со своими знакомыми С. и М. распивали спиртные напитки в доме сестры А. по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>. В тот же день примерно в 15 часов А. потребовала, чтобы Немоляева М.М. и знакомые последней покинули ее дом, после чего между Немоляевой М.М. и А. произошла словесная ссора. Во время происшедшей ссоры Немоляева М.М. решила открыто похитить имущество А., чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью 17 февраля 2011 года примерно в 15 часов Немоляева М.М. оттолкнула правой рукой А., отчего последняя упала на пол. После этого Немоляева М.М., продолжая свои противоправные действия с целью подавления возможного сопротивления, нанесла лежащей А. не менее пяти ударов ногами и три удара руками по различным частям тела, причинив тем самым последней в общей сложности: <...>, без вреда здоровью. В доведении своего преступного умысла до конца Немоляева М.М. понимая, что ее действия очевидны и безразлично к этому относясь, подошла к холодильнику, находящемуся в кухонной комнате вышеуказанного дома, и открыто похитила из данного холодильника продукты питания, а именно: 5 банок консервов «Говядина тушеная», стоимостью 37 рублей за одну банку, на сумму 185 рублей, 5 банок консервов «Сельдь тихоокеанская натуральная», стоимостью 21 рубль за одну банку, на сумму 105 рублей, 5 банок консервов «Килька черноморская», стоимостью 14 рублей за одну банку, на сумму 70 рублей, пакет быстрорастворимого кофе «Гранд» массой 100 грамм, стоимостью 83 рубля, банку кофе «Максвелхаус» в стеклянной таре, стоимостью 80 рублей, пачку сухих сливок «Постное», стоимостью 30 рублей, 3 кг развесных пельменей «Домашние» стоимостью 68 рублей за 1 кг, на сумму 204 рубля, 2 каталки вареной колбасы «Висловская» массой 2 кг стоимостью 98 рублей за 1 кг, на сумму 196 рублей, сыр колбасный «Ичалковский» массой 800гр, стоимостью 60 рублей, сосиски «Белогорские» 2 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг, на сумму 200 рублей, 2 кг свежемороженых котлет стоимостью 75 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей. Затем Немоляева М.М. похищенные продукты питания сложила в пакет, не представляющий материальной ценности, и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив А. материальный ущерб на сумму 1363 рубля.

В судебном заседании подсудимая Немоляева М.М. вину в указанном преступлении признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснила, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что претензий к подсудимой не имеет.

Прокурор не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее заявлено Немоляевой М.М. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимой следует квалифицировать по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимая с целью хищения продуктов питания оттолкнула потерпевшую, отчего та упала, и нанесла ей удары по телу, сломив таким образом ее сопротивление, после чего открыто похитила из холодильника продукты питания.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, которая не судима, участковым инспектором характеризуется отрицательно, <...>, по месту регистрации <...> не проживает с 1999 года, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершила тяжкое преступление, большая часть похищенных продуктов изъята и возвращена потерпевшей, потерпевшая претензий к подсудимой не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающие вину обстоятельства не выявлены.

С учетом изложенного, общественной опасности и значимости содеянного подсудимой, суд считает возможным назначить последней наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Немоляеву М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Немоляеву М.М. в период испытательного срока:

- являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в установленные данным органом сроки,

- не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства.

Контроль за исполнением приговора в отношении Немоляевой М.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 18.02.2011г. по 20.02.2011г.

Вещественные доказательства:

- 3 банки «Говядина тушеная», 2 банки «Сельдь тихоокеанская натуральная», 3 банки «Килька черноморская», 3 кг развесных пельменей «Домашние», 1 каталку вареной колбасы «Висловская», сыр колбасный «Ичалковский» массой 800гр, 2 кг сосисок «Белогорские», 2 кг свежемороженых котлет, переданные потерпевшей А., оставить у последней,

- стеклянный стакан, кружку, хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Саранск, возвратить потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

СудьяЛ.И.Середа