Дело №1-141/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 16 мая 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., подсудимого Автейкина А.Н. и его защитника Миронова В.Н., представившего удостоверение №355 и ордер №145 Адвокатского кабинета Миронова В.Н. Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Елисеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Автейкина А.Н. <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Автейкин А.Н. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2009 года, точную дату установить не представилось возможным, в магазине «<...>», расположенном по адресу: г.Саранск, ул.<...>, Автейкин А.Н., для личного употребления приобрел курительную смесь «JWH-210», являющуюся производным от «JWH-122» общим весом не менее 0,36 граммов, которую принес по месту жительства в квартиру №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, где начал ее хранить. 22.01.2010 вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», согласно которого (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон «JWH-122» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. 18.11.2010 вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 №882 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», согласно которому все производные от (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон «JWH-122»), также отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. 18.11.2010 Автейкин А.Н., осознавая, что приобретенная им ранее курительная смесь является наркотическим средством «JWH-210», решил продолжить незаконно хранить ее у себя в квартире по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего личного употребления. В результате своих преступных действий, Автейкин А.Н. незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-210», синоним: (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, в период времени с 18.11.2010 по 05.04.2011. 05 апреля 2011 года примерно в 18 часов 10 минут Автейкин А.Н., являющийся потребителем наркотических средств, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью употребления наркотического средства, взял из квартиры оставшийся последний пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210», положив во внутренний левый карман своей куртки и выйдя из дома, направился к остановке общественного транспорта «Радо» по ул.Ульянова г.Саранска. В этот же день, примерно в 18 часов 40 минут он прибыл к остановке общественного транспорта «Радо», расположенной по ул.Ульянова г.Саранска, где в это время к нему подошли сотрудники милиции и задержали его для личного досмотра. 05 апреля 2011 года в 18 часов 50 минут возле остановки общественного транспорта «Радо», расположенной по ул.Ульянова Октябрьского района г.Саранска, сотрудники милиции во время личного досмотра у Автейкина А.Н. во внутреннем левом кармане его куртки, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство в полимерном пакетике.
Согласно справки об исследовании №312 от 05.04.2011 и заключения эксперта №581 от 19.04.2011, вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, изъятом в ходе личного досмотра у гражданина Автейкина А.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210» синоним: (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Масса наркотического средства составляет 0,36 граммов.
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998, «JWH-210» синоним: (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
В силу постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - «JWH-210» синоним: (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, составляет свыше 0,25 граммов.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Автейкин А.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Миронов В.Н. заявленное ходатайство подсудимого Автейкина А.Н. поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Ильин С.В. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Автейкина А.Н. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Автейкин А.Н. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Ильин С.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Автейкина А.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Автейкин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Автейкина А.Н. следует квалифицировать по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Так, в статье 1 (подпункт "s" пункта 1) Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года содержится определение препарата, в соответствии с которым «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство. При этом согласно пункта 3 статьи 2 Единой конвенции препараты подлежат тем же мерам контроля, что и наркотические средства, которые в них содержатся.
Таким образом, смеси наркотических средств и (или) психотропных веществ рассматриваются международным сообществом как не менее опасные, нежели входящие в их состав наркотические средства и психотропные вещества, и подпадают под действие мер, применяемых к тому из веществ, которое подлежит наиболее строгим мерам контроля.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Представленные доказательства свидетельствуют, что Автейкин А.Н. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую «JWH-210», синоним: (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Масса наркотического средства изъятого 05.04.2011 у Автейкина А.Н. составляет 0,36 граммов.
В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Автейкину А.Н..
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая то, что Автейкин А.Н. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, обучается в профессиональном училище и занимается общественно полезным трудом, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. В связи с этим суд считает возможным применить положения статьи 64 УК Российской Федерации, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Автейкин А.Н. по месту жительства, учебы, прохождения производственной практики, службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, характеризуется положительно. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Автейкина А.Н. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применяет положения статьи 73 УК Российской Федерации.
Вещественное доказательство по делу – вещество растительного происхождения, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Саранску, в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.
Вещественное доказательство по делу – куртку черного цвета, выданную в ходе предварительного следствия Автейкину А.Н., на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – оставить у Автейкина А.Н., как у законного владельца.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Автейкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание, с применением положений статьи 64 УК Российской Федерации виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Автейкина А.Н.:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных;
- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
Контроль за исполнением приговора в отношении Автейкина А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Пролетарскому району г.Саранска Республики Мордовия.
Меру пресечения Автейкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – вещество растительного происхождения – уничтожить.
Вещественное доказательство – куртку черного цвета – оставить у Автейкина А.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Д.Н.Матяев